Основания прекращения обязательств в связи с невозможностью их исполнения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 845 раз

Библиографическое описание:

Михеев, В. В. Основания прекращения обязательств в связи с невозможностью их исполнения / В. В. Михеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 319-321. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91254/ (дата обращения: 27.04.2024).



Настоящая статья описывает проблему прекращения обязательств, возникших на основании договора, в самом общем виде. Затронутые в статье вопросы могут быть предметом обсуждения и имеют множество неосвещенных нюансов и примеров. При рассмотрении вопроса о прекращении договорных обязательств нет универсального рецепта решения возникающих проблем, каждая ситуация заслуживает индивидуального подхода.

Ключевые слова: обязательство, договор, прекращение обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В научных работах российских юристов даются разные определения невозможности исполнения обязательства.

Так по мнению С. А. Соменкова, невозможность исполнения обязательства возникает при наличии причин физического или юридического свойства, делающих неосуществимым надлежащее исполнение обязательства [1].

И. В. Чайка считает, что невозможность исполнения — это возникновение в процессе его существования объективных обстоятельств (фактических или юридических), являющихся непреодолимыми и препятствующими реальному и надлежащему исполнению обязательства сторонами [2].

Невозможность исполнения обязательства И. Ю. Шумейко понимает как неосуществимость прав и неисполнимость обязанностей, составляющих содержание обязательственного отношения, возникновение такой ситуации, при которой в силу определенных объективных и субъективных факторов действия, составляющие предмет обязательства, не могут быть совершены сторонами [3].

Принимая во внимание все вышеуказанные определения, можно констатировать, что невозможность исполнения — это не просто невозможность осуществления прав и невозможность исполнения обязанностей, входящих в его содержание, а невозможность осуществить их в натуре, отсутствие возможности у одной из сторон обязательства или обеих сторон реальной возможности осуществить исполнение обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 416 ГК РФ обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер, если эта сторона не несет риск наступления таких обстоятельств.

Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» предусматривает, что невозможность исполнения должна является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.

По смыслу пункта 1 статьи 416 ГК РФ наступление невозможности исполнения прекращает обязательство автоматически, то есть в силу самого факта возникновения соответствующего препятствия.

Пункт 1 статьи 416 ГК РФ достаточно лаконичен и не проясняет, каким дополнительным условиям должна соответствовать та невозможность, которая будет согласно данной статье прекращать обязательство.

Невозможность исполнения обязательства может возникнуть как по объективным, так и по субъективным причинам.

Под объективной невозможностью исполнения обязательства можно понимать невозможность его исполнения как должником, так и третьим лицом, на которое должник мог бы возложить исполнение обязательства, и такое исполнение допустимо правилами статьи 313 ГК РФ.

При субъективной невозможности исполнения обязательства обязательство не может исполнить сам должник, при этом возможность возложить исполнение обязательства на третье лицо не позволяют требования установленные статьей 313 ГК РФ или условия договора.

Причина невозможности исполнения обязательства может быть иметь временный или постоянный характер.

При временной невозможности исполнения речь прежде всего идет о возникновении неких временных препятствий, которые с той или иной степенью вероятности в будущем могут отпасть сами собой или устранены действиями сторон.

Как пример временной невозможности исполнения обязательства можно привести временное перекрытие границы между государствами, через которую, в соответствии с условиями договора предусматривалась перевозка груза. Временной невозможностью исполнения можно рассматривать кража подлежащей передаче индивидуально-определенной вещи и т. п.).

При постоянной невозможности исполнения обязательства препятствие носит абсолютный и окончательный характер. Шанс на то, что препятствие в будущем будет устранено отсутствует. Чаще всего это гибель подлежащей передаче покупателю индивидуально-определенной вещи.

Судебная практика признает наступление невозможности исполнения обязательства и в случаях, когда предметом обязательства является вещь, определенная родовыми признаками.

В отношении вещей, определенных родовыми признаками, практически невозможно доказать их полное отсутствие в обороте («род никогда не погибает»).

Когда предметом обязательства являются родовые вещи, случайно погибшие у должника до их передачи кредитору, для решения вопроса о том, наступила ли невозможность исполнения, необходимо выяснить два обстоятельства: во-первых, мог ли должник путем расширения производства возместить погибшую часть рода, а если не мог, то, во-вторых, имел ли он право и возможность приобрести соответствующие предметы на стороне. Если на оба эти вопроса будут получены отрицательные ответы, налицо прекращающая обязательство невозможность исполнения, хотя бы объективно вещи того же рода и продолжали существовать.

По смыслу пункта 1 статьи 416 ГК РФ обязательство автоматически прекращается только тогда, когда возникает реальная и не устранимая в будущем невозможность исполнения обязательства.

Если невозможность исполнения носит сугубо временный характер, обязательство прекращено быть не может, так как есть вероятность того, что после наступления срока исполнения обязательства препятствие отпадет и исполнение будет возможным.

Пункт 1 статьи 416 ГК РФ содержит важное условие, соблюдение которого необходимо для того, чтобы обязательство могло быть прекращено в связи с невозможностью его исполнения. Необходимо чтобы невозможность исполнения возникло не по вине одной из сторон.

Прекращение обязательства невозможностью его исполнения по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, происходит только в тех случаях, когда наблюдается абсолютная физическая невозможность исполнения.

В силу статьи 416 ГК РФ обязательство прекращается автоматически, если возникает фактическая, объективная и постоянная невозможность исполнения.

В силу прямого указания в пункта 1 статьи 416 ГК РФ обязательство прекращается, только если препятствие проявилось после возникновения срока исполнения обязательства. Факт наступления невозможности исполнения устанавливается и оценивается на тот момент, когда обязательство подлежит исполнению.

Данный критерий имеет целью подчеркнуть, что изначальная невозможность исполнения (то есть невозможность исполнения, имеющая место на момент заключения договора) не прекращает обязательство. Стороны могут заключить договор, содержащий обязательства, которые невозможно исполнить немедленно в момент заключения, рассчитывая на то, что возможность исполнения откроется в будущем.

При этом следует также учитывать, что в статье 416 ГК РФ и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» речь идет именно о невозможности исполнения обязательства, а не о затруднительности его исполнения.

Важным условием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения является отсутствие у сторон вины в невозможности его исполнения.

В том случае если у должника возникли фактические затруднения в исполнении (например, не исправность или даже потеря строительной техники и ка следствие отсутствие реальной возможности выполнить свои обязательства по договору строительного подряда), обязательство не прекращается автоматически.

В случае возникновения обстоятельств при которых в случае исполнения условий договора должник понесет значительные убытки, в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, в соответствии со статьей 451 ГК РФ у должника возникает возможность обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, при таких обстоятельствах исполнение обязательства не может быть прекращено по статье 416 ГК РФ.

Литература:

  1. Соменков С. А. Прекращение и расторжение договоров: общее и особенное // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2008. — N 2.
  2. Чайка И. В. Прекращение обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03/ И. В. Чайка. — Волгоград, 2007.
  3. Шумейко И. Ю. Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве: автореф. дис. канд. юрид. наук:12.00.03 -Ростов-на- Дону, 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, невозможность исполнения, невозможность исполнения обязательства, обязательство, исполнение, исполнение обязательства, Гражданский кодекс, предмет обязательства, Российская Федерация, сторона.


Похожие статьи

Особенности исполнения денежных обязательств...

Статья 310 ГК РФ устанавливает запрет на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, наряду с этим, законом допускается возможность определения в рамках договора оснований по одностороннему отказу от исполнения обязательств...

Влияние невозможности исполнения на требование...

Объективная невозможность исполнения обязательства подразделяется на фактическую и юридическую [1, с. 99]. Фактическая невозможность исполнения регулируется ст. 416 ГК РФ и вызывается возникновением обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Прекращение обязательства на основании акта органа...

В случае если юридическая невозможность исполнения обязательства присутствует на момент заключения договора и сторонам известно об издании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, обязательство сохраняет свою силу.

способы обеспечения исполнения обязательств, Россия, ГК РФ...

Гражданский кодекс Российской Федерации дополнился ст. 381.1. и ст. 381.2., в которых описывается порядок применения такого «нового» способа обеспечения исполнения обязательств как обеспечительный платеж. Однако, этот способ оказался совсем не новым и...

Новое понимание акцессорности в свете изменений ст. 329 ГК РФ

Принятые поправки в Гражданский Кодекс РФ еще более развили этот механизм. Теперь данный подход распространяется не только на

Примерами окончательного прекращения обязательства, которые и подпадают под эту норму, являются исполнение обязательства...

Понятие обязательства в гражданском праве | Статья в сборнике...

В России определение обязательства является законодательным, т. к. его определяет ГК РФ. Но не все государства имеют легальное определение данного понятия, например, в праве Англии и США нет общего понятия обязательства, или закон Швейцарии не включает...

Односторонний отказ от исполнения обязательств

 Гражданским кодексом Российской Федерации по общему правилу установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, что закреплено в ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Денежные обязательства в российском гражданском праве

Денежные обязательства составляют отдельную юридическую категорию в обязательственном праве, поэтому в Гражданском кодексе Российской Федерации отведен целый ряд статей, посвященный вопросам регулирования денежных обязательств, например, статьи 140, 395, 319.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение денежных...

...возмещение убытков, Гражданский кодекс, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, гражданское

ГК РФ, расторжение договора, договор, Гражданский кодекс, обязательство. способ обеспечения исполнения обязательств, обязательство, кредитор...

Похожие статьи

Особенности исполнения денежных обязательств...

Статья 310 ГК РФ устанавливает запрет на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств, наряду с этим, законом допускается возможность определения в рамках договора оснований по одностороннему отказу от исполнения обязательств...

Влияние невозможности исполнения на требование...

Объективная невозможность исполнения обязательства подразделяется на фактическую и юридическую [1, с. 99]. Фактическая невозможность исполнения регулируется ст. 416 ГК РФ и вызывается возникновением обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Прекращение обязательства на основании акта органа...

В случае если юридическая невозможность исполнения обязательства присутствует на момент заключения договора и сторонам известно об издании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, обязательство сохраняет свою силу.

способы обеспечения исполнения обязательств, Россия, ГК РФ...

Гражданский кодекс Российской Федерации дополнился ст. 381.1. и ст. 381.2., в которых описывается порядок применения такого «нового» способа обеспечения исполнения обязательств как обеспечительный платеж. Однако, этот способ оказался совсем не новым и...

Новое понимание акцессорности в свете изменений ст. 329 ГК РФ

Принятые поправки в Гражданский Кодекс РФ еще более развили этот механизм. Теперь данный подход распространяется не только на

Примерами окончательного прекращения обязательства, которые и подпадают под эту норму, являются исполнение обязательства...

Понятие обязательства в гражданском праве | Статья в сборнике...

В России определение обязательства является законодательным, т. к. его определяет ГК РФ. Но не все государства имеют легальное определение данного понятия, например, в праве Англии и США нет общего понятия обязательства, или закон Швейцарии не включает...

Односторонний отказ от исполнения обязательств

 Гражданским кодексом Российской Федерации по общему правилу установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, что закреплено в ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Денежные обязательства в российском гражданском праве

Денежные обязательства составляют отдельную юридическую категорию в обязательственном праве, поэтому в Гражданском кодексе Российской Федерации отведен целый ряд статей, посвященный вопросам регулирования денежных обязательств, например, статьи 140, 395, 319.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение денежных...

...возмещение убытков, Гражданский кодекс, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, гражданское

ГК РФ, расторжение договора, договор, Гражданский кодекс, обязательство. способ обеспечения исполнения обязательств, обязательство, кредитор...

Задать вопрос