Влияние пандемии COVID-19 на культурно-массовые объекты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 08.05.2022

Статья просмотрена: 132 раза

Библиографическое описание:

Исраелян, А. Н. Влияние пандемии COVID-19 на культурно-массовые объекты / А. Н. Исраелян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 431-433. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91206/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье автор рассуждает о том, как пандемия коронавируса повлияла на культурные объекты мира. Многие памятники Всемирного наследия пострадали из-за нехватки посетителей, однако есть примеры положительного влияния, например, в период закрытия для туристов происходили реставрации памятников и усовершенствование информационных порталов о культурных объектах.

Ключевые слова: всемирное наследие, культурные объекты, система взаимодействия, пандемия, отсутствие посетителей, результат пандемии, цифровизация.

Пандемия Covid-19, произошедшая в феврале-марте 2019 года, сильно повлияла не только на экономику, но и на туризм и объекты культурного наследия. Предприятия закрываются, уровень безработицы растет. Теперь перед мировым сообществом стоят два вопроса: Какие угрозы и риски есть в сфере культуры? Какие есть возможности решить эту проблему?

Чтобы понять влияние новой пандемии на культурные мероприятия, Организация Объединенных Наций провела масштабный опрос национальных представителей и сотрудников объектов всемирного наследия по всему миру, в котором приняли участие 388 объектов. Опрос, проведенный в феврале 2021 г., показал, что с 11 марта 2020 г. только 29 % опрошенных объектов оставались полностью открытыми, 53 % сообщили о частичном закрытии, а 18 % были вынуждены закрыться навсегда. Среднее количество дней в 2020 году, в течение которых опрошенные объекты были закрыты, составило 157 дней.

Предполагается, что последствия пандемии COVID-19 и вызванного ею кризиса, включая спад международного и внутреннего туризма, сокращение государственного и частного финансирования, продолжат сказываться на всемирном наследии в ближайшие месяцы, если не годы.

В результате пандемии многие объекты всемирного наследия испытали как усиление старых угроз, выявленных задолго до пандемии, так и появление новых. Таким образом, можно наблюдать следующие проблемы:

– сбой в осуществлении мониторинга состояния культурных объектов;

– сокращение персонала и понижением их заработной платы;

– влияние закрытия объектов на понижение экономической активности в регионах, в которых они располагаются и другие.

С начала пандемии ЮНЕСКО получила неоднократные сообщения о том, что из-за нехватки персонала для наблюдения и охраны объектов, отсутствия посетителей, а также ограничений на передвижение как первых, так и вторых, случаев вандализма в отношении на культурных объектах участились незаконные раскопки в местах археологических раскопок.

В городах, включенных в список Всемирного наследия, может быть сложно обеспечить надлежащее содержание зданий, что влияет на их долгосрочное здоровье.

Помимо того, что уже сейчас есть целый ряд проблем, следует продумать новые системы взаимодействия с культурными памятниками, при которых распространение вируса COVID-19 будет сведено к минимуму. Это касается как систем взаимодействия, в которых возможен контакт человека с человеком, так и человека с животными. Например, в Национальном парке Бвинди (Уганда) находится одна из последних оставшихся в мире популяций горных горилл, которые, как и человекообразные обезьяны, подвержены риску заражения COVID-19, и инфекция может легко уничтожить всю популяцию. Даже если глобальная туристическая деятельность возобновится, доступ посетителей к таким местам обитания диких животных, возможно, придется ограничить из-за потенциального риска передачи зоонозных инфекций как от людей к животным, так и наоборот.

В целом, из-за ограничений на передвижение и вынужденное закрытие, те объекты, на которых предусматривались взносы посетителей, уже потеряли данный источник доходов. Учитывая, что разные страны справляются с пандемией с неодинаковыми результатами, сложно предсказать, как много времени должно пройти, чтобы поток посетителей восстановился до прежнего уровня.

Однако есть опасения, что по мере неуклонного сокращения субсидий, как это происходит в настоящее время, охрана всемирного наследия будет по-прежнему ослабевать в результате снижения доходов. На данный момент из тех объектов, которые продолжают получать господдержку, у 30 % уже произошло снижение субсидий, 56 % ответили, что их уровень остался прежним, 14 % сообщили о повышении. К тому же, наблюдалась проблема того, что полученные доходы реинвестировались в сохранение объектов непропорционально.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что будущее восстановление мира от пандемии, которое несомненно будет трудным и долговременным, требует пересмотреть наш прежний опыт финансового обеспечения культурных объектов, что особенно важно для тех объектов, которые ранее получали доходы лишь от посетителей и государства.

Несмотря на трудности, с которыми Всемирное наследие столкнулось в результате пандемии COVID-19, многим объектам удалось воспользоваться ценными возможностями, которые оно предоставило, для собственной выгоды. В то же время мы не должны отказываться от этих возможностей в будущем в пользу нашего предыдущего опыта. Наоборот, понимая ограниченность наших прежних систем взаимодействия со Всемирным наследием и то, что человечество могут ждать новые масштабные потрясения, способные стать угрозой для этих систем, мы вынуждены задуматься о новых усовершенствованных моделях взаимодействия.

Итак, стоит отметить, что в условиях самоизоляции потребность человечества в цифровизации резко возросла. Пандемия помогла выявить, что некоторые информационные онлайн-ресурсы всемирного наследия сильно устарели, в том числе из-за того, что ранее сотрудники сайта, возможно, недооценивали влияние Интернета на общество и очень редко использовали его для повышения осведомленности людей о всемирном наследии. С каждым годом активность пользователей сети Интернет растет, в дополнение к этому пандемия спровоцировала ее резкий скачок, при этом заинтересованность человечества в ознакомлении с культурным влиянием Всемирного наследия не отпала.

В связи с цифровизацией следует отметить, что устаревшие информационные порталы об объектах всемирного наследия нуждаются в обновлении представленной на них информации и популяризации среди пользователей. Для человека XXI века Интернет является важным источником информации и средством ее сохранения, поэтому активное использование так называемых 360° камер и 3D-сканирования, развитие таких платформ, как Google Arts&Culture и движения под хэштегами #ShareOurHeritage и #ShareCulture, создание и совершенствование виртуальных туров, организация онлайн-мероприятий, посвященных Дню всемирного наследия, позволяет людям, имеющим доступ во всемирную паутину, «держать связь» со многими объектами по всему миру, расширяет их доступ к искусству и способствует культурному просвещению. Информационные технологии могут в определенной степени также способствовать сохранению нематериального наследия, связанного с объектами всемирного наследия.

Некоторые культурные и природные объекты смогли воспользоваться отсутствием посетителей для проведения реставрационных и восстановительных работ или работ по улучшению инфраструктуры объекта, что было бы затруднительно при прежнем уровне посещаемости. Места, ранее нагруженные постоянно растущим потоком посетителей, также смогли немного вздохнуть, что особенно важно для природного наследия. Вероятно, популяризация и популяризация онлайн-взаимодействия с объектами может способствовать снижению антропогенной нагрузки в будущем.

Всеобщая самоизоляция из-за пандемии COVID-19 кардинально изменила сферу культуры. Многие музеи и кинотеатры предоставляли для своих посетителей виртуальный доступ к фильмам и картинным галереям. Например, Музей современного искусства «Гараж» первым в России перешел в режим самоизоляции и перевел все свои проекты в онлайн, также доступ к своим произведениям искусства открыл музей Эрмитаж. В Европе: Лувр в Париже, галерея Уффици во Флоренции, Музей Ватикана в Риме и Национальный музей естественной истории в Вашингтоне открыли доступ ко многим своим культурным памятникам и постоянным коллекциям.

Таким образом, экстремальная ситуация, вызванная пандемией, напомнила о большой значимости культуры в жизни общества. Обеспечение людей творчеством как средством неформального общения крайне важна для их психологического комфорта. Но, несмотря на все сложности, мировое сообщество находило выходы мз ситуаций. Конечно же, «виртуальное» посещение культурных мероприятий не заменит «живого», но это была неплохая альтернатива в условия пандемии Covid-19.

Можно сделать вывод, что пандемия указала на уязвимость всемирного наследия, усугубив старое и создав новые серьезные препятствия для его развития и сохранения. На многие объекты, а также культурные учреждения распространяются ограничения на поездки и запреты на посещения. Это также затронуло сообщества, культура и экономика которых тесно связаны с объектами всемирного наследия их регионов.

Но вместе с тем, нельзя точно сказать, ка повлияла пандемия коронавируса на культурно-массовые объекты. Для многих памятников этот период стал восстановительным, для других же настоящим тяжелым испытанием. И хотя будущее нашей культурной жизни неясно и нестабильно, но оно во многом зависит от тех действий, которые человечество предпринимает уже сегодня.

Литература:

  1. UN Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO), World Heritage in the face of COVID-19 (May 2021), Paris, France, available at: https://whc.unesco.org/en/news/2298
  2. Cf. Rodríguez, “Nature and Humanity”, p. 13, in PARKS. The International Journal of Protected Areas and Conservation, 2021, Volume 27 (Special Issue), Gland, Switzerland: IUCN, available at: https://parksjournal.com/wp-content/uploads/2021/03/P.. 19_10.2305-IUCN.CH_.2021PARKS-27SI.en_highres-3.pdf
  3. Cf. Rössler, M. and L. Eloundou, World Heritage: Interpretation and COVID-19, UNESCO, 2020, available at: https://whc.unesco.org/en/review/95/
  4. WORLD HERITAGE COMMITTEE, Extended forty-fourth session, Fuzhou (China) / Online meeting, 16–31 July 2021: WHC/21/44.COM/INF.5A.2 5. Europa Nostra, COVID-19 & BEYOND: Challenges and Opportunities for Cultural Heritage, October 2020 available at:
  5. https://www.europanostra.org/wp- content/uploads/2020/10/20201014_COVID19_Consultation-Paper_EN.pdf
  6. Monitoring World Heritage from Space, World Heritage n°98, April 2021, available at: https://whc.unesco.org/en/review/98/
  7. Официальный сайт ЮНЕСКО: https://ru.unesco.org/
Основные термины (генерируются автоматически): всемирное наследие, пандемия, отсутствие посетителей, результат пандемии, система взаимодействия, мировое сообщество, сфера культуры.


Ключевые слова

цифровизация, всемирное наследие, пандемия, культурные объекты, система взаимодействия, отсутствие посетителей, результат пандемии

Похожие статьи

Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры...

Последствия пандемии новой болезни не ограничиваются негативными процессами в экономической и социальной сфере, но и приобрели

Библиографическое описание: Кочергин, Д. А. Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры ответственности / Д. А...

Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

Все пандемии прочно вошли в историю и культуру человечества как чудовищные болезни, от которых никто не мог спастись — даже сами врачи.

Надо признать, что пандемия коронавируса — это беспрецедентный случай в мировой истории.

Гостиничный и туристический бизнес во время пандемии...

Результаты иобсуждение. В связи с пандемией коронавируса СOVID-19 практически во всех

Понятно, что реализовать данную программу в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и

Для сравнения отметим, что по оценке Всемирного совета по туризму и путешествиям (World...

Влияние пандемии Covid-19 на разные сегменты экономики

 Пандемия COVID-19, с которой столкнулся мир, оказала большое влияние на экономику во всем мире. Она существенно повлияла на приоритеты людей и на различные сегменты и сферы экономики.

Пандемия оказала негативное влияние на мировой экономический рост.

Развитие информационного обеспечения...

Во время пандемии Covid-19 гипотеза «неполного образования» дает компаниям, работающим в сфере информационных технологий, возможность продавать непроверенные решения, которые иногда имеют мало общего с правильным преподаванием и изучением философии.

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Цифровизация затрагивает все сферы общественных отношений, в том числе и сферу физической культуры и спорта.

Следует отметить, что на фоне возникшей пандемии в мире спорта произошёл активный толчок к развитию и применению цифровых технологий.

Финансовая система Российской Федерации: основы организации...

Пандемия Covid-19 принесла не сильный спад в экономику России, как другим развивающимся странам.

Таким образом, можно сказать, что в России потребительская сфера пострадала сильнее, чем другие сфера от пандемии, но меньше, чем в большинстве других стран.

Влияние пандемии Covid-19 на внешнюю политику Китая...

Библиографическое описание: Кованова, М. С. Влияние пандемии Covid-19 на внешнюю политику Китая и результаты борьбы с эпидемией / М. С

 Статья посвящена анализу влияния коронавирусной инфекции на политическую сферу Китайской народной республики...

Похожие статьи

Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры...

Последствия пандемии новой болезни не ограничиваются негативными процессами в экономической и социальной сфере, но и приобрели

Библиографическое описание: Кочергин, Д. А. Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры ответственности / Д. А...

Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

Все пандемии прочно вошли в историю и культуру человечества как чудовищные болезни, от которых никто не мог спастись — даже сами врачи.

Надо признать, что пандемия коронавируса — это беспрецедентный случай в мировой истории.

Гостиничный и туристический бизнес во время пандемии...

Результаты иобсуждение. В связи с пандемией коронавируса СOVID-19 практически во всех

Понятно, что реализовать данную программу в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и

Для сравнения отметим, что по оценке Всемирного совета по туризму и путешествиям (World...

Влияние пандемии Covid-19 на разные сегменты экономики

 Пандемия COVID-19, с которой столкнулся мир, оказала большое влияние на экономику во всем мире. Она существенно повлияла на приоритеты людей и на различные сегменты и сферы экономики.

Пандемия оказала негативное влияние на мировой экономический рост.

Развитие информационного обеспечения...

Во время пандемии Covid-19 гипотеза «неполного образования» дает компаниям, работающим в сфере информационных технологий, возможность продавать непроверенные решения, которые иногда имеют мало общего с правильным преподаванием и изучением философии.

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Цифровизация затрагивает все сферы общественных отношений, в том числе и сферу физической культуры и спорта.

Следует отметить, что на фоне возникшей пандемии в мире спорта произошёл активный толчок к развитию и применению цифровых технологий.

Финансовая система Российской Федерации: основы организации...

Пандемия Covid-19 принесла не сильный спад в экономику России, как другим развивающимся странам.

Таким образом, можно сказать, что в России потребительская сфера пострадала сильнее, чем другие сфера от пандемии, но меньше, чем в большинстве других стран.

Влияние пандемии Covid-19 на внешнюю политику Китая...

Библиографическое описание: Кованова, М. С. Влияние пандемии Covid-19 на внешнюю политику Китая и результаты борьбы с эпидемией / М. С

 Статья посвящена анализу влияния коронавирусной инфекции на политическую сферу Китайской народной республики...

Задать вопрос