Проблемы определения пределов применения принципа презумпции невиновности на досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 06.05.2022

Статья просмотрена: 214 раз

Библиографическое описание:

Иванов, Ю. О. Проблемы определения пределов применения принципа презумпции невиновности на досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства / Ю. О. Иванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 275-277. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91184/ (дата обращения: 28.04.2024).



Вданной работе проведен анализ реализации принципа презумпции невиновности в теории и на практике в Российской Федерации, определены пределы действия данного принципа. Сделаны выводы, а также предложена идея расширения пределов реализации принципа презумпции невиновности на стадиях досудебного судопроизводства, в частности: перед возбуждением уголовного дела.

Ключевые слова: презумпция невиновности, приговор, уголовный процесс, уголовное судопроизводство, предел действия принципа презумпции.

This paper analyzes the implementation of the principle of presumption of innocence in theory and in practice in the Russian Federation, defines the limits of this principle. Conclusions are drawn, and the idea of expanding the limits of the implementation of the principle of presumption of innocence at the stages of pre-trial proceedings, in particular: before the initiation of a criminal case, is proposed.

Keywords: presumption of innocence, sentence, criminal process, criminal proceedings, the limit of the principle of presumption.

На сегодняшний день российская интеграция в мировые сообщества создает необходимость приведения в соответствие с международными стандартами и взятыми на себя международными обязательствами действующего в стране правопорядка. Практика последних лет показала, что одним из основных направлений интеграции России является реализация принципа презумпции невиновности (далее — принцип).

В процессе реализации вышеупомянутого принципа следует определить пределы его действия, другими словами — на какой стадии уголовного процесса он действует и на какой заканчивается.

Принцип существует на всех стадиях уголовного процесса, кроме стадии исполнения приговора, то есть его действие прекращается, когда вина лица в совершении преступления установлена вступившим в законную силу приговором суда [4, с. 180].

Чаще всего, вопросы, связанные с реализацией принципа в стадии досудебного производства, возникают либо при прекращении уголовного дела, либо при доследственной проверке.

Как показывает практика, правоприменитель, вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, ссылается на ч. 3 ст. 14 УПК РФ и ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, т. е. неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу [1, 2]. Однако же на данном этапе лицо не наделено процессуальным статусом. Распространяется ли в таком случае на него принцип презумпции невиновности?

Исходя из буквального толкования принципа, видно, что его действие распространяется на обвиняемого и подозреваемого, другими словами на лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Исходным пунктом в данном случае считается вынесение постановления о возбуждении уголовного дела, после чего лицо уже может быть признано подозреваемым или обвиняемым [5, с. 60–61].

В дополнение следует отметить, что в ходе доследственной проверки не стоит вопрос о виновности или невиновности лица, ее цель — установление наличия либо отсутствия признаков состава преступления. Безусловно, нельзя также не обратить внимание на тот факт, что лицу гарантируется обеспечение ряда конституционных прав (ст. 51 Конституции РФ), а также право на обжалование процессуальных решений.

Наряду с вышесказанным, принцип презумпции, как гарант справедливого судебного разбирательства, должен быть обеспечен лицу на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе и на досудебных. При этом под обвиняемым, на мой взгляд, следует понимать не того, в отношении кого вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, а того, кто подвергнулся уголовному преследованию в принципе.

В подкрепление данной точки зрения следует отметить тот факт, что еще до возбуждения уголовного дела главами 23–26 УПК РФ предусмотрено производство отдельных следственных действий, таких как: осмотр, освидетельствование, прослушивание и запись переговоров, назначение и проведение экспертизы, которые могут быть расценены в дальнейшем как весомые доказательства при вынесении решения. В следствие чего и возникает необходимость в обеспечении прав лиц, участвующих в данных действиях, со стороны государства [6, с. 45–48].

Рассматривая данные два подхода, напрашивается вывод, который предполагает, что пределы действия принципа зависят от подхода к определению понятия уголовного преследования. На мой взгляд, необходимость применения данного понятия имеет место быть на стадии доследственной проверки, хоть лицо (лица) и обеспечены правами, отраженными в положениях ст.ст. 123–125, 144–145 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, для обеспечения гарантии необоснованных возбуждений уголовных дел и недопущения незаконного привлечения лица в качестве подозреваемого.

Анализ содержания «норм-принципов» уголовного процесса показывает, что не все они обладают ясностью и постоянством в правовом положении субъектов и содержании правовых норм, и, как следствие, на примере принципа презумпции невиновности, как в теории, так и на практике можно увидеть, что ученые и правоприменители по-разному трактуют его содержание.

В дополнение к ранее выдвинутому мнению хотелось бы добавить, что принцип презумпции должен распространяться не только на лиц, признанных подозреваемыми либо обвиняемыми в совершении преступления до вступления в законную силу приговора суда, но и действовать своего рода как совокупность норм и прав, позволяющих защитить от выдвинутого обвинения.

Исходя из анализа научной литературы, обзора практики применения принципа на различных стадиях уголовного процесса, становится очевидным, что в настоящее время, как начинающий, так и опытный исследователь сталкивается с проблемой отграничения собственно данной категории от иных адаптированных к ней норм уголовно-процессуального права [3, с. 104–109]. Таким образом, решение этой задачи является первостепенным в условиях постоянного внесения изменений в нормы уголовного права и является неотъемлемой составляющей обеспечения прав и свобод лица, вовлеченного в рамках уголовного разбирательства. В данном случае особую роль имеет не только четкое определение сущности и содержания принципа, отвечающего признаком логической завершенности, но и определение вытекающих из него положений, выступающих гарантом его действий и не противоречащих самому принципу, который не искажает его суть.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020г.);
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (редакция от 25.03.2022г.);
  3. Цуканов Н. Н.: «Государство и право», 2010г., № 3, С. 104–109;
  4. Газетдинов Н. И.: «Сущность и значение принципов уголовного судопроизводства //Уголовное судопроизводство», 2008г., № 1, С. 180;
  5. Филин Е. А.: «Понятие и место презумпции невиновности в системе правовых презумпций». Журнал «Центральный научный вестник» 2017г. № 22 (39). С. 60–61;
  6. Демичев А. А.: «Презумпция невиновности как принцип российского уголовного судопроизводства». Журнал «Уголовное судопроизводство» 2020г. № 1. С. 45–48.
Основные термины (генерируются автоматически): возбуждение уголовного дела, уголовный процесс, Конституция РФ, лицо, РФ, уголовное преследование, мой взгляд, принцип презумпции, принцип презумпции невиновности, уголовное судопроизводство.


Ключевые слова

уголовный процесс, уголовное судопроизводство, приговор, презумпция невиновности, предел действия принципа презумпции

Похожие статьи

Презумпция невиновности в уголовном процессе

В современном законодательстве Российской Федерации принцип презумпции невиновности основывается в числе других принципов уголовно-правового судопроизводства на Конституции РФ и “Декларации прав и свобод человека и гражданина”.

К вопросу о реализации принципов уголовного... | Молодой ученый

 В статье авторы определяют принципы уголовного судопроизводства, их сущность и содержание, а также их реализацию на стадии возбуждения уголовного дела. Ключевые слова: принципы, стадии, уголовное судопроизводство, презумпция невиновности, следователь...

Презумпции в уголовном процессе | Статья в журнале...

Правовые презумпции являются одним из институтов отечественного уголовного процесса, определяющих всё его построение, пронизывающих все стадии уголовного судопроизводства от возбуждения уголовного дела до исключительных стадий: надзорного производства и...

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)...

Все основания прекращения уголовного дела можно разделить на группы, которые отличаются по сущности и последствиям их применения. Так, одна из групп оснований характеризуется отсутствием состава или события уголовно наказуемого деяния или установленной...

Реализация принципа презумпции невиновности на стадии...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, презумпция невиновности, обвиняемый, подозреваемый, виновность. Принцип презумпции невиновности является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства для цивилизованного...

Неотъемлемость презумпции невиновности в современном...

Принцип презумпции невиновности, вместе с многочисленными гуманитарными аксиомами

В России впервые принцип презумпции невиновности был сформулирован А. Н

Правовые презумпции, взаимодействуя с иными положениями права и процесса, влияют не только на...

Презумпция невиновности в уголовном процессе: гарантии...

 В статье анализируется сущностная природа презумпции невиновности в уголовном процессе и обосновывается ее высокий гуманистический потенциал в современных условиях. Анализируется ряд значимых механизмов реализации данного принципа на практике.

презумпции невиновности, УПК РФ, уголовного процесса...

Презумпция невиновности является конституционным и уголовно-процессуальным принципом, закрепленным в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ. По мнению ЕСПЧ, презумпция невиновности представляется как частный аспект требования справедливого...

Принцип презумпции невиновности: понятие и сущность

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее — УПК РФ) в статье 14 «Презумпция

В этом и содержится сущность принципа презумпции невиновности как объективно

Вологина Е. В. Место принципа презумпции невиновности в системе принципов уголовного процесса...

Похожие статьи

Презумпция невиновности в уголовном процессе

В современном законодательстве Российской Федерации принцип презумпции невиновности основывается в числе других принципов уголовно-правового судопроизводства на Конституции РФ и “Декларации прав и свобод человека и гражданина”.

К вопросу о реализации принципов уголовного... | Молодой ученый

 В статье авторы определяют принципы уголовного судопроизводства, их сущность и содержание, а также их реализацию на стадии возбуждения уголовного дела. Ключевые слова: принципы, стадии, уголовное судопроизводство, презумпция невиновности, следователь...

Презумпции в уголовном процессе | Статья в журнале...

Правовые презумпции являются одним из институтов отечественного уголовного процесса, определяющих всё его построение, пронизывающих все стадии уголовного судопроизводства от возбуждения уголовного дела до исключительных стадий: надзорного производства и...

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)...

Все основания прекращения уголовного дела можно разделить на группы, которые отличаются по сущности и последствиям их применения. Так, одна из групп оснований характеризуется отсутствием состава или события уголовно наказуемого деяния или установленной...

Реализация принципа презумпции невиновности на стадии...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, презумпция невиновности, обвиняемый, подозреваемый, виновность. Принцип презумпции невиновности является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства для цивилизованного...

Неотъемлемость презумпции невиновности в современном...

Принцип презумпции невиновности, вместе с многочисленными гуманитарными аксиомами

В России впервые принцип презумпции невиновности был сформулирован А. Н

Правовые презумпции, взаимодействуя с иными положениями права и процесса, влияют не только на...

Презумпция невиновности в уголовном процессе: гарантии...

 В статье анализируется сущностная природа презумпции невиновности в уголовном процессе и обосновывается ее высокий гуманистический потенциал в современных условиях. Анализируется ряд значимых механизмов реализации данного принципа на практике.

презумпции невиновности, УПК РФ, уголовного процесса...

Презумпция невиновности является конституционным и уголовно-процессуальным принципом, закрепленным в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ. По мнению ЕСПЧ, презумпция невиновности представляется как частный аспект требования справедливого...

Принцип презумпции невиновности: понятие и сущность

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее — УПК РФ) в статье 14 «Презумпция

В этом и содержится сущность принципа презумпции невиновности как объективно

Вологина Е. В. Место принципа презумпции невиновности в системе принципов уголовного процесса...

Задать вопрос