Криминологическая характеристика личности женщин, совершивших преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 08.05.2022

Статья просмотрена: 1366 раз

Библиографическое описание:

Грачев, В. С. Криминологическая характеристика личности женщин, совершивших преступления / В. С. Грачев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 247-251. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91176/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассматривает личность женщины-преступницы в современной России, опираясь на данные официальной статистики и доктринальные криминологические исследований.

Ключевые слова: женская преступность, личность преступницы, преступница, криминологическая характеристика.

Криминологическая характеристика женской преступности предполагает изучение личности тех, кто совершил преступление. Это имеет важное значение для познания причинно-следственных связей, а также для осуществления профилактических мероприятий.

Как пишут Ю. М. Антонян и В. Е. Эминов, «первостепенное значение в криминологической характеристике личности преступника играют социально-демографические показатели, которые представляют собой учет пола, возраста, образования, семейного положения и других социально-демографических признаков» [1].

Прежде всего, на весь комплекс вопросов уголовно-правового характера влияет возраст. В частности, он является основанием для признания лица способным нести уголовную ответственность за совершенные им преступления, сведения о возрастном составе преступниц необходимы для прогнозирования изменений в динамике и структуре преступности и, что очень важно, — для организации работ по предупреждению преступности. По возрастному признаку в исследуемом массиве преступницы обычно делятся на следующие группы: 18–20 лет; 21–30 лет; 31–40 лет; 41–50 лет; 51–60 лет; старше 60 лет.

На рисунке 1 приведена диаграмма распределения изученного в ходе проведенных криминологических исследований контингента лиц в зависимости от этих возрастных групп.

Распределение женщин-преступниц по возрастным группам [3, c. 72]

Рис. 1. Распределение женщин-преступниц по возрастным группам [3, c. 72]

Как было выявлено, наиболее активно противоправное поведение проявляется у женщин в возрасте 21–30 лет (32 %) — это свидетельствует, что омоложение преступников в целом за последние годы, не смогло не отразиться и на женской преступности. Далее следуют возрастные группы 31–40 лет (28 %) и 41–50 лет (23 %). Небольшой процент женщин-преступниц приходится на возрастные группы 18–20 лет (9 %) и 51–60 лет (7 %), а наименьший — на группу старше 60 лет (1 %).

Большой процент женщин, совершивших преступления в возрасте свыше 30 лет, обусловлен спецификой их преступной деятельности, так как чаще всего она связана либо с выполнением персональных обязанностей, или с семейным неблагополучием [7]. Кроме того, сегодня всё более криминально активными становятся несовершеннолетние женского пола.

Полученные в ходе криминологических исследований данные позволяют рассмотреть возрастную характеристику осужденных в зависимости от совершенных ими преступлений (таблица 1):

Таблица 1

Возрастные особенности осужденных за различные преступления женщин, % [3, с. 43]

Ст. УК РФ

18–20 лет

21–30 лет

31–40 лет

41–50 лет

50 лет и старше

ст.105

18,5

30

33,5

9

9

ст.111

28,6

21,4

14,3

21,4

14,3

ст.ст. 158,159

13

21,7

30,4

17,4

17,4

ст.ст. 161,162

40

35

12,5

12,5

-

ст.ст. 228–234

12,7

18,2

36,4

23,6

9

Из выше представленной таблицы можно увидеть, что самый большой удельный вес преступниц-женщин, которые совершили корыстные преступления, приходится на группу 31–40 лет. При этом для возрастной группы женщин старше 40 лет также характерна корыстная направленность преступных деяний.

Как пишет Е. Р. Чернышева, «наибольшую возрастную группу среди женщин, совершивших корыстно-насильственные преступления, составляют осужденные в возрасте 18–30 лет, что свидетельствует о процессах омоложения преступниц, о повышении напряженности и агрессии в молодежной среде» [7].

Существенной социальной характеристикой личности и ее поведения является образование, которое определенным образом влияет на формирование жизненных установок и интересов личности. Конечно, прямой зависимости между уровнем образования и формой поведения человека (антиобщественной в том числе) не обнаружено, тем не менее уровень образования влияет и на правосознание, и на способность выбора того или иного варианта поведения. По уровню образования женщины-преступницы распределяются следующим образом (рисунок 2).

Уровень образования женщин-преступниц [3, с.7]

Рис. 2. Уровень образования женщин-преступниц [3, с.7]

Обращает на себя внимание, тот факт, что эти категории преступниц характеризуются относительно высоким уровнем образования: среднее образование имели 34,4 %, среднее специальное — 32,1 %, высшее — 17,6 %, неполное среднее — 13,4 %; незначительная часть женщин имели неполное высшее образование — 2,5 %.

В ходе криминологических исследований изучался вопрос о возможной взаимосвязи между уровнем образования и преступным поведением женщин. Путем анализа эта связь была обнаружена, тем не менее, следует отметить, что она не является прямолинейной, а опосредована через производные от образования признаки. Так, с получением образования повышается квалификация лица, появляется возможность занятия более высокой должности. Поэтому для отдельных неустойчивых лиц открывается возможность использования своего должностного положения в личных корыстных целях [5].

Следующей составляющей социально-демографической характеристики личности женщины-преступницы является семейное положение. Условия жизни, личные качества характера семейных женщин и тех, кто не пребывает в браке, накладывают определенный отпечаток на направленность их преступных действий (рисунок 3).

Распределение женщин-преступниц по семейному положению [3, с. 75]

Рис. 3. Распределение женщин-преступниц по семейному положению [3, с. 75]

Как показано на диаграмме, 39,7 % преступниц на момент совершения преступления пребывали в браке. Почти столько же — 38,7 % — не состояли в браке, 17 % — были разведены и 4,6 % — вдовы.

Как пишут Ю. М. Антонян и В.Е Эминов, «на современном этапе в неполных семьях на женщину ложится бремя необходимости обеспечивать прожиточный минимум для себя и своих близких (детей, родителей) самостоятельно. В некоторых случаях это влечет за собой поиск различных способов решения материальных проблем путем противоправной деятельности» [1].

Следующим показателем социального проявления личности женщины является род занятий и её трудовая деятельность, при этом незанятость трудом является серьезным криминогенным фактором (рисунок 4).

Распределение женщин-преступниц в зависимости от рода занятий [4, с. 80]

Рис. 4. Распределение женщин-преступниц в зависимости от рода занятий [4, с. 80]

Как видно из диаграммы, не имели постоянного источника дохода 45 % осужденных женщин. Наемными рабочими являлись 55 % преступниц.

По справедливому мнению С. А. Шоткинова, «для криминологической характеристики личности преступника важное значение имеет нравственно-психологические особенности лиц, которые раскрываются через изучение их образа жизни, потребностей, интересов, ценностных ориентации» [9].

Как известно, пьянство и наркомания являются вечными спутниками преступления. В связи с распространением пьянства и алкоголизма среди женщин, значительное количество преступлений вызывает стремление удовлетворить эту потребность. Итак, в конце концов алкоголь ведет к деградации личности женщин.

Вследствие систематического употребления спиртных напитков возникает физиологическая зависимость организма от алкоголя, происходит нравственно-психологическая деформация личности. В системе потребностей личности первоочередной становится стремление любыми способами удовлетворить потребность в алкоголе, положительные же социально значимые потребности отодвигаются на второй план и постепенно атрофируются. Под влиянием алкоголя в сознании возникают антиобщественные взгляды, формируются такие черты личности, как лживость, грубость, цинизм, завышенный уровень самооценки.

Интенсивное деморализующее влияние алкоголизма, в свою очередь, отражается на духовном состоянии женщин. Ранняя половая жизнь, беспорядочность половых связей, распущенность, пренебрежение элементарными нормами морали — характерная черта большинства женщин-преступниц, совершивших преступления. Установлена прямая связь между ранним началом употребления алкогольных напитков и приобретением сексуального опыта [6].

Целесообразно привести данные о распределении женщин-преступниц, злоупотребляющих алкоголем, в зависимости от возраста. Характерно, что наибольший удельный вес приходится на женщин в возрасте 31- 40 лет — 34,9 %; 41–50 лет — 24,4 %; 21–30 лет — 19,8 %, т. е. в основном на женщин зрелого возраста, которые должны были бы осознавать значение алкогольного злоупотребления и возможности вредных последствий (рисунок 5).

Распределение женщин-преступниц, злоупотребляющих алкоголем (в % ко всем женщинам, злоупотребляющим алкоголем) [3, с. 80]

Рис. 5. Распределение женщин-преступниц, злоупотребляющих алкоголем (в % ко всем женщинам, злоупотребляющим алкоголем) [3, с. 80]

«При этом нередко наблюдается тесная связь между такими формами антиобщественного поведения лиц женского пола, как злоупотребление спиртными напитками и занятие проституцией. Исследование, проведенное в свое время во ВНИИ МВД РФ, показало, что 96 % обследованных женщин именно под влиянием систематического пьянства встали на путь аморального поведения и проституции» [2].

Для обобщенной характеристики личности современной женщины преступницы, необходим и анализ уголовно-правовых признаков, содержащих сведения о характере преступного поведения, роли виновного в преступной группе, прошлой судимости, назначенном наказании и т. д.

«Что касается повторного совершения преступления женщинами, то 27 % из них ранее имели судимости, при этом одну судимость имели 20 %, две судимости — 4,5 %, три судимости и более — 2,7 % преступниц. Среди ранее судимых женщин (особенно многократно) все чаще встречаются опустившиеся, нередко спившиеся, утратившие социально полезные связи и жизненные перспективы лица. Для указанных лиц характерно пренебрежение интересами общества, неумение контролировать свое поведение, неуважительное, безразличное отношение к интересам других людей, игнорирование труда, употребление алкоголя, наркотиков и иные безнравственные побуждения, привычки, интересы. Процесс социально-нравственной деградации у женщин-рецидивисток происходит по общему правилу гораздо интенсивнее, чем у неоднократно судимых мужчин» [5].

Итак, подытоживая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что все выявленные особенности свойств личности женщины, совершающей преступления, в целом, сопоставимы с лицами, совершающими преступления. В то же время, у современных женщин-преступниц наблюдается и целый ряд новых негативных характеристик личности:

— «за последнее десятилетие произошло снижение возраста криминогенной активности женщин — самую многочисленную возрастную группу стали составлять преступницы 20–30 лет;

— отмечается рост образовательного уровня женщин, ставших на путь совершения преступления;

— для современной женщины-преступницы характерно ещё большее, чем прежде, снижение позитивной роли семьи;

— рост числа преступниц, совершающих преступное деяние в состоянии опьянения, а также ради получения доступа к употреблению алкоголя или наркотиков.

Литература:

  1. Антонян Ю. М., Эминов В. Е. Личность преступника. Криминолого-психологическое исследование. Монография. М.: Норма, 2019.
  2. Верещагин B. A. Наркотизация населения на территории Российской Федерации: Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2005.
  3. Комплексный анализ состояния преступности в Российской Федерации и расчетные варианты ее развития: аналитический обзор / Ю. М. Антонян, Д. А. Бражников, М. В. Гончарова и др. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2021.
  4. Кунц Е. В. Преступность среди женщин в современной России. М.: Юрлитинформ. 2009.
  5. Ретунская Т. П. Криминологическая характеристика женской преступности // Публичное и частное право. 2019. № 4. С. 121.
  6. Телегина Е. Г. Насильственная преступность лиц женского пола: криминологический и виктимологический аспекты: монография. М.: РУСАЙНС, 2017.
  7. Чернышева Е. Р. Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение: дис.... канд. юрид. н. Ростов н/Д., 2007.
  8. Чернышева Е. Р. Криминологическая характеристика современной женской преступности и ее предупреждение: дис.... канд. юрид. н. Ростов н/Д., 2007.
  9. Шоткинов С. А. Женская преступность: монография. М.: Компания Спутник+, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): распределение женщин-преступниц, женщина, женская преступность, преступление, семейное положение, уровень образования, криминологическая характеристика, криминологическая характеристика личности преступника, личность женщины-преступницы, род занятий.


Ключевые слова

женская преступность, криминологическая характеристика, личность преступницы, преступница

Похожие статьи

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Из числа выявленных женщин, совершивших преступления, более половины составляют лица старше 30 лет.

У женщин-преступниц сильно повышена тревожность, отмечается эмоциональная ранимость.

Криминологическая характеристика женской преступности.

Криминологическая характеристика женской преступности

Криминологические исследования преступности, в том числе женской, активизировались в

Женская преступность — это составная часть комплексного явления преступности.

 пенитенциарную преступность женщин;  семейно-бытовую женскую преступность

Женская насильственная преступность: криминологический...

Личность таких женщин кардинально отличается от обычных насильственных преступниц.

Женщины в сопоставлении с мужчинами имеют более высший образовательный уровень, 43 % из

Основные термины (генерируются автоматически): женская преступность, женщина...

Характеристика женской преступности | Статья в журнале...

Несомненно, женская преступность идентифицируются образом жизни женщин, их активностью

Проявляются также и зависимость уровня женской преступности от экономической

Также дана возрастная характеристика личности в женской преступности.

Криминалистическая типология женщин-преступниц

Криминалистический портрет женщин-преступниц является малым элементом большей в качественном плане криминалистической характеристики преступницы как личности, а также моделью, которая может быть использована в целях розыска. Благодаря нему могут быть...

Особенности личности женщин, совершающих преступления

Для характеристики личности женщин-преступниц в интересующем нас аспекте, массив правонарушительниц по образовательному уровню разделен был на шесть групп (преступницы с высшим профессиональным, средним и начальным профессиональным, полным (средним)...

Психологические детерминанты женской преступности

Личность преступника — это целостное образование, обладающее определенной структурой, состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов. Только при достаточных сведениях о личности можно установить, какие именно ее свойства порождают...

Женская преступность | Статья в сборнике международной...

Криминологическая характеристика женской преступности.  пенитенциарную преступность женщин;  семейно-бытовую женскую преступность. Женская преступность обладает значительной спецификой, что связано с социально- биологическими и...

Понятия, структура, тенденции женской преступности

Женская преступность как составная часть общей преступности — исторически изменчивое явление. Она обладает свойственными только ей особенностями, которые обусловлены социальным положением женщины в обществе и ее психофизическими особенностями.

Похожие статьи

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Из числа выявленных женщин, совершивших преступления, более половины составляют лица старше 30 лет.

У женщин-преступниц сильно повышена тревожность, отмечается эмоциональная ранимость.

Криминологическая характеристика женской преступности.

Криминологическая характеристика женской преступности

Криминологические исследования преступности, в том числе женской, активизировались в

Женская преступность — это составная часть комплексного явления преступности.

 пенитенциарную преступность женщин;  семейно-бытовую женскую преступность

Женская насильственная преступность: криминологический...

Личность таких женщин кардинально отличается от обычных насильственных преступниц.

Женщины в сопоставлении с мужчинами имеют более высший образовательный уровень, 43 % из

Основные термины (генерируются автоматически): женская преступность, женщина...

Характеристика женской преступности | Статья в журнале...

Несомненно, женская преступность идентифицируются образом жизни женщин, их активностью

Проявляются также и зависимость уровня женской преступности от экономической

Также дана возрастная характеристика личности в женской преступности.

Криминалистическая типология женщин-преступниц

Криминалистический портрет женщин-преступниц является малым элементом большей в качественном плане криминалистической характеристики преступницы как личности, а также моделью, которая может быть использована в целях розыска. Благодаря нему могут быть...

Особенности личности женщин, совершающих преступления

Для характеристики личности женщин-преступниц в интересующем нас аспекте, массив правонарушительниц по образовательному уровню разделен был на шесть групп (преступницы с высшим профессиональным, средним и начальным профессиональным, полным (средним)...

Психологические детерминанты женской преступности

Личность преступника — это целостное образование, обладающее определенной структурой, состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов. Только при достаточных сведениях о личности можно установить, какие именно ее свойства порождают...

Женская преступность | Статья в сборнике международной...

Криминологическая характеристика женской преступности.  пенитенциарную преступность женщин;  семейно-бытовую женскую преступность. Женская преступность обладает значительной спецификой, что связано с социально- биологическими и...

Понятия, структура, тенденции женской преступности

Женская преступность как составная часть общей преступности — исторически изменчивое явление. Она обладает свойственными только ей особенностями, которые обусловлены социальным положением женщины в обществе и ее психофизическими особенностями.

Задать вопрос