Упрощение и концентрация цивилистического процесса в контексте цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 08.05.2022

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Анисимова, А. П. Упрощение и концентрация цивилистического процесса в контексте цифровизации / А. П. Анисимова, А. З. Мирхаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91168/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной работе авторы рассматривают вопросы цифровизации цивилистического процесса, а именно внедрение, распространение и проблемы, возникающие при использовании информационных технологий.

Ключевые слова: информационные технологии, цифровизация, упрощение и концентрация процесса.

В современном мире наблюдается активное развитие информационных технологий, которые в частности коснулись и цивилистического процесса. Взаимодействие информационных технологий и судебной системы, которое выразилось в цифровизации последней, позволяет упростить и концентрировать гражданский процесс и судебное делопроизводство, а также повысить уровень качества судебных актов.

Вопрос о внедрении цифровых технологий поднимался на государственном уровне давно, а именно с 2001 года. В связи с этим констатировалась необходимость применения мер по внедрению информационных технологий в судопроизводство в ряде программных документов. Однако некоторые авторы полагают, что столь активное внедрение технологий во многом было лишено оценки с точки зрения их внедрения в правоприменительную деятельность [2, с. 54].

В рамках вопроса цифровизации авторами было рассмотрено несколько документов о внедрении информационных технологий в деятельность судов: «Паспорт национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» от 4 июня 2019 года и Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы».

Постановлением Правительства предусматривается реализация мероприятий по созданию мобильного правосудия, электронного правосудия, внедрению программных средств аналитического обеспечения деятельности и осуществлению сканирования всех поступающих в суды документов, а также формирование электронных дел и формирование электронного архива судебных дел, которые позволят обеспечить доступ граждан к правосудию, качественную и эффективную работу судов.

В целях технического обеспечения прав граждан на участие в судебных заседаниях и повышения уровня доступности правосудия на данном этапе в судах используются системы видео-конференц-связи, что позволяет не только сэкономить время, но и избежать значительных затрат. То есть участники процесса, не имеющие возможность лично присутствовать в зале судебного заседания по определённым причинам могут принимать участие удалённо в дистанционном формате, что должно расцениваться как положительный фактор [4, с. 15].

Однако стоит учитывать, что любая информационная система несовершенна. И при использовании ВКС периодически возникают технические неполадки, перебои, более того уровень качества изображения и аудио связи не определён нормативно. Остается рассчитывать, что в ближайшем будущем законодатель урегулирует этот вопрос. На данный момент, суд лишь может отложить судебное разбирательство при возникновении таких проблем.

Ещё одной спорным вопросом является применение искусственного интеллекта в деятельности суда. Некоторые авторы выделяют проблемы в его статусе, а также о степени участия в осуществлении правосудия: искусственный интеллект необходимо расценивать как помощника для судьи или же считать автором судебных актов [1, с. 313].

Данная система уже нашла своё применение и в России. Примером является ПАО «Сбербанк», который в 2016 году прибегнул к внедрению искусственного интеллекта, включающего функции по обработке исковых заявлений физических лиц. По сути, в данном случае наблюдается переход от деятельности юристов, на которых ранее возлагались подобные обязанности, к специальному программному обеспечению, которое разрабатывает типовые процессуальные документы.

Некоторые исследователи, например, М. Д. Журавлёва, считают, что существует возможность использования искусственного интеллекта при рассмотрении бесспорных требований в приказном производстве. Это связано с тем, что при разрешении таких дел не требуется анализ правоотношений сторон и носит технический характер [3, с. 23]. Данное суждение подтверждается конкретным примером. По данным СМИ, в 2021 году в Белгородской области был запущен «пилотный» проект, в соответствии с которым подготовка судебных приказов по взысканию налоговых задолженностей возлагалась на искусственный интеллект, при этом система была лишена функции самостоятельного вынесения постановления по гражданскому делу.

Авторы отмечают, что внедрение ИИ находится на первоначальном этапе и только начинает своё становление. Дальнейшее развитие данного института позволит в достаточной степени упростить и концентрировать цивилистический процесс.

Наибольшее распространение судопроизводстве и судебном делопроизводстве получила система ГАС «Правосудие», позволяющая, во-первых, получать доступ к официальным сайтам федеральных судов, банку судебных решений и электронным архивам, во-вторых, вести картотеки судебных дел, осуществлять судебное делопроизводство, а также обращаться в суд в электронной форме при соблюдении установленных требований.

Указанная система в достаточной мере упрощает процесс, однако при её использовании так же возникает ряд проблем.

Необходимо отметить, что благодаря ГАС «Правосудию», появилась возможность применения электронных документов в судопроизводстве и делопроизводстве, однако такой переход на электронный документооборот осуществляется не в полной мере, поскольку всё же основной формой существования документа остаётся бумажная. Данный факт, подтверждается тем, что на уполномоченного сотрудника суда возлагается обязанность вывода электронных документов, материалов в традиционную (бумажную) форму (согласно п. 2.1.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде). Помимо этого, соблюдение подобного правила можно заметить и в действиях участников процесса, а именно: при подаче материалов в суд в электронном формате, стороны вынуждены предоставлять их и в бумажном варианте.

Авторы предполагают, что для решения данного вопроса законодателю необходимо расширить круг использования электронных документов для возможности обработки судами материалов в электронной форме, что позволит упростить процесс и ускорит его. В связи с этим, рекомендуется изменить нормативную базу, а именно доработать ГОСТы в части оформления документов с указанием на применение цифровых документов в качестве основных.

Таким образом, авторами была приведена лишь часть проблем в области цифровизации правосудия и намечены пути их решения. На самом деле, вопросов здесь пока гораздо больше. Однако даже предложенная нами выборка показывает, что для эффективной цифровой трансформации судебной системы необходимо уже сейчас серьезно менять сопровождающее законодательство.

Литература:

  1. Алексеев А. А. Элементы электронного судопроизводства в отечественном гражданском процессе Университетские правовые диалоги: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, Заслуженного деятеля Высшей школы Юрия Даниловича Лившица, 29 –30 марта 2019 г. / под ред. С. М. Даровских, Г. С. Русман. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2019. — 442 с.
  2. Брановицкий К. Л., Ренц И. Г., Незнамов Ал.В., Незнамов Ан.В., Ярков В. В. Цифровые технологии в цивилистическом процессе: некоторые проблемы и и перспективы // Вестник гражданского процесса. 2019. № 4. Т. 9. С. 52–95.
  3. Журавлёва М. Д. К вопросу о внедрении и использовании систем искусственного интеллекта в гражданском судопроизводстве // Гуманитарные и политико-правовые исследования. 2021. № 1 (12). С. 20–28.
  4. Решетняк В. И. Видеоконференц-связь в гражданском и арбитражном процессе: проблемы и перспективы // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 10. С. 11–15.
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, судебное делопроизводство, автор, внедрение, документ, процесс, суд, судебная система, электронная форма.


Ключевые слова

информационные технологии, цифровизация, упрощение и концентрация процесса

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

Ключевые слова: электронное правосудие, электронный документ, транспарентность судопроизводства

Судебная система, как демократический институт, активно развивает электронные системы, что способствует широкой транспарентности и подотчетности.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Российская судебная система проходит этап реформирования и становления электронного правосудия, где процессуальная форма субъектов гражданского судопроизводства заменяется на дистанционную (интерактивную) и бездокументарную форму.

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

В статье рассматриваются проблемные аспекты внедрения в судебный процесс инновационных технологий с применением искусственного интеллекта, рассматриваются точки зрения ученых — правоведов на возможность участия машин в отправлении правосудия, а...

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и проводят политику разработки внедрения и

Существующие на сегодняшний день комплексы автоматизации судопроизводства и делопроизводства в арбитражных судах, сервис «Мой...

Электронный документооборот в российских судах

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без

Право на обращение в суд путем подачи документа в электронном виде закреплено в ч. 7 ст. 4 АПК, ч

Во-вторых, сложность внедрения. Для использования данной системы необходимо наличие...

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Внедрение цифровых систем в судебную систему требовало разработки правовой базы. В 2008 году был принят Федеральный закон «Об обеспечении доступа кинформации одеятельности судов вРоссийской Федерации», которым были установлены основные...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Важным направлением реформирования судебной системы является введение электронного правосудия.

Концепция развития судопроизводства в этом направлении изложена в Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы»...

Перспективы и проблемы цифровизации правосудия в Российской...

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет провести

Так, процесс суда можно будет изменить дистанционно и вынести неверное решение

Людям стоит в будущем регулировать как естественный интеллект, так и искусственный, чтобы...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система автоматизации делопроизводства, информационные технологии. В современный период развития информационных технологий присуще введение электронных систем практически...

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

Ключевые слова: электронное правосудие, электронный документ, транспарентность судопроизводства

Судебная система, как демократический институт, активно развивает электронные системы, что способствует широкой транспарентности и подотчетности.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Российская судебная система проходит этап реформирования и становления электронного правосудия, где процессуальная форма субъектов гражданского судопроизводства заменяется на дистанционную (интерактивную) и бездокументарную форму.

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

В статье рассматриваются проблемные аспекты внедрения в судебный процесс инновационных технологий с применением искусственного интеллекта, рассматриваются точки зрения ученых — правоведов на возможность участия машин в отправлении правосудия, а...

Некоторые перспективные направления развития цифровых...

Российская судебная система в целом и арбитражные суды, как её часть, активно проводили и проводят политику разработки внедрения и

Существующие на сегодняшний день комплексы автоматизации судопроизводства и делопроизводства в арбитражных судах, сервис «Мой...

Электронный документооборот в российских судах

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без

Право на обращение в суд путем подачи документа в электронном виде закреплено в ч. 7 ст. 4 АПК, ч

Во-вторых, сложность внедрения. Для использования данной системы необходимо наличие...

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Внедрение цифровых систем в судебную систему требовало разработки правовой базы. В 2008 году был принят Федеральный закон «Об обеспечении доступа кинформации одеятельности судов вРоссийской Федерации», которым были установлены основные...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Важным направлением реформирования судебной системы является введение электронного правосудия.

Концепция развития судопроизводства в этом направлении изложена в Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы»...

Перспективы и проблемы цифровизации правосудия в Российской...

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет провести

Так, процесс суда можно будет изменить дистанционно и вынести неверное решение

Людям стоит в будущем регулировать как естественный интеллект, так и искусственный, чтобы...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система автоматизации делопроизводства, информационные технологии. В современный период развития информационных технологий присуще введение электронных систем практически...

Задать вопрос