Некоторые вопросы взаимодействия Всемирной торговой организации и России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Деремова, А. А. Некоторые вопросы взаимодействия Всемирной торговой организации и России / А. А. Деремова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91154/ (дата обращения: 29.04.2024).



Всемирная торговая организация была создана в 1995 году. Целью данной организации являлось либерализация и глобализация экономики, снижение таможенных тарифов. Путь присоединения России в ВТО длился 18 лет. Впоследствии Россия вступила в ВТО в 2012 году [1].

Основными задачами вступления России в ВТО можно считать [2]:

— расширение российского экспорта и вследствие снижения таможенных пошлин других государств;

— получение доступа к передовым технологиям;

— улучшение делового и международного имиджа страны;

— доступ к международной системе разрешения торговых споров.

К сожалению, поставленные цели не были осуществлены. Связано это с тем, что российский экспорт в другие страны не мог существенно вырасти, а его основной составляющей являются углеводороды. Также большой отпечаток наложили санкции США и ЕС, принятые вне и вопреки правил ВТО.

На сегодняшний день ситуация ухудшилась из-за происходящего на Украине. Запад стремится остановить режим «наибольшего благоприятствования», важного правила мировой торговли, именно в отношении России.

В первые дни начала конфликта на Украине западные державы пытались подорвать российские финансовые институты. Этого не получилось, и данные атаки не смогли разрушить экономику России. Поэтому западные державы начали ужесточать санкции, которые направлены против российской торговли.

Данные санкции для России могут оказать крайне неблагоприятные последствия. Это может привести к ограничению и запрету ввоза некоторых российских товаров. Также следует отметить, что прекращение данного режима может еще привести к тому, что государства смогут налагать санкции на российские товары по своему усмотрению, что впоследствии приведет к увеличению таможенных тарифов и установление дополнительных барьеров.

К числу санкций против России, которые противоречат правилам ВТО, можно отнести [3]:

  1. введение импортных тарифов выше ставок благоприятствования;
  2. запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов;
  3. ограничение поставок других энергетических ресурсов, таких как природный газ, уголь;
  4. ограничение на экспорт в Россию различных товаров, включая оборудование, технологии для нефтепереработки, продуктов питания и товаров народного потребления
  5. строгий экспортный контроль и полный запрет критически важных для экономического развития товаров. Например, бумага А4, которая необходима для работы, для учебы, без которой дальнейшая работа станет просто невозможной.

На сегодняшний день Правительство России запретило к вывозу более 200 товаров.

Правительство РФ принимает меры во исполнение указа Президента РФ от 8 марта 2022года № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер во внешнеэкономической деятельности».

Так, Правительство определило перечень товаров и оборудования, запрещенного на территории Российской Федерации [4].

В частности это:

— технологическое оборудование

— телекоммуникационное оборудование

— медицинское оборудование

— сельхозтехника

— электрическая аппаратура.

Введенные санкции привели к росту цен на товары. В России рост цен составляет:

Продукты- 5–34 %;

Электроника 20–30 %;

Недвижимость 15 % (Данные приведены по состоянию на март 2022 года).

Наименование

Цены на продукты питания (в рублях)

Разница

До

После

В рублях

В %

Говядина

440

480

+40

8 %

Гречка

102

116

+14

13 %

Капуста

42

56

+14

25 %

Картофель

31

47

+16

34 %

Молоко

59

73

+14

19 %

Мука

50

56

+6

11 %

Растительное масло

99

114

+15

13 %

Рис

88

96

+8

8 %

Сахар

55

63

+8

13 %

Свинина

425

469

+44

9 %

Творог

230

300

+70

23 %

Хлеб

37

38

+1

3 %

Яйца (десяток)

76

80

+4

5 %

Данное повышение во многом обусловлено подъёмом курса иностранной валюты и нарушением логистических цепочек.

Тем не менее, в настоящей статье хотелось бы затронуть и некоторые плюсы от сотрудничества России с данной организацией.

Так, после вступления Российской Федерации в ВТО произошли изменения, которые были связаны со снижением таможенных тарифов и выравнивание всех условий, которые она собиралась выполнить в результате присоединения. Это было направлено на создание условий, которые в свою очередь, обеспечивали создание единых условий для дальнейшего взаимодействования.

Кроме того, следует отметить, что при вступлении в организацию Россия обещала снизить ставки импортных пошлин по всем товарам в течение четырёх лет.

Помимо этого, благодаря вступлению во Всемирную торговую организацию Российская Федерация смогла улучшить условия доступа для своей продукции на иностранные рынки, расширила возможности для зарубежных инвестиций. Тем самым улучшился имидж страны в качестве равноправного участника мировой торговли.

В результате всего вышеперечисленного изменился процесс законотворчества, благодаря чему он стал более транспарантным и деловые круги смогли участвовать в формировании бизнес-среды, а отечественные производители смогли открыть новые рынки.

Таким образом, можно сделать вывод, что вступление России в ВТО имело и положительный результат, который связан с тем, что были снижены таможенные тарифы, Российская Федерация смогла улучшить доступ к своей продукции на иностранные рынки, но есть и свои очевидные «минусы». Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что вступление Российской Федерации в ВТО носит неоднозначный характер, но также ситуация еще изменилась из-за событий, которые сейчас происходят на Украине и напрямую оказывают влияние на Россию, путем введения ожесточённых санкций, которые оказали негативное влияние на нашу страну, а также на те положительные результаты, которые были ею достигнуты во время сотрудничества с ВТО.

Литература:

  1. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГААТ) — // Контур Норматив
  2. Доклад Рабочей Группы по присоединению России к ВТО от 2011г. –// Гарант.РУ
  3. Указ Президента РФ от 08.03.2022г. № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер во внешнеэкономической деятельности» — // Консультант.ру
  4. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 190-ФЗ «О некоторых мерах государственной поддержки отдельных категорий производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов»// Российская газета, 2013г.
  5. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2012 г. N 756 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» // Российская газета, 2012 г.
  6. Соглашение в форме обмена письмами между Правительством РФ и Европейским союзом о введении или повышении экспортных пошлин на сырьевые товары (Женева, 16 декабря 2011 г.)// Консультант. ру
  7. Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»//Гарант. ру
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Российская Федерация, Украина, Всемирная торговая организация, ВТО, мировая торговля, правило ВТО, российский экспорт, рост цен, санкция.


Похожие статьи

Взаимодействие России и ВТО | Статья в журнале...

Всемирная торговая организация — международная экономическая организация

Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ в условиях ВТО...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

Всемирная торговая организация — международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма ВТО была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и...

Вступление России во «Всемирную Торговую Организацию»...

Всемирная торговая организация (ВТО) является единственным в своем роде международным органом, который занимается и разрабатывает глобальные правила торговли между странами. ВТО упорядочивает процесс торговли в рамках системы, основанной на определенных...

Влияние вступления России в ВТО на развитие... | Молодой ученый

Целью статьи является изучение последствий вступления России в ВТО для двусторонних экономических отношений России и Украины, осуществлен анализ ожиданий российских производителей от вступления во всемирную торговую организацию, приведена динамику...

Вступление России в ВТО: предпосылки и тенденции развития

Россия — была крупнейшей экономической державой вне ВТО. 18 лет страна принимала решение о

Вступление в ВТО было поддержано некоторыми российскими политиками, которые

Политический аспект вступления России в мировую торговлю, как полноправного...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) с точки зрения экономического роста открывает стране доступ к

ВТО дает инструменты ведения торговых споров и преодоления торговых коллизий. Кроме того, вступление России в ВТО будет влиять...

Изменение структуры экспорта из России после вступления в ВТО

 Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году сопровождалось крайне неоднозначными прогнозами о последствиях данного решения, в том числе и о его влиянии на экспорт российских товаров.

Тенденции развития внешней торговли Украины после...

Ключевые слова: ВТО, Украина, динамика, внешняя торговля, импорт, экспорт, мировой финансовый кризис, товарная структура, рынки экспорта и импорта, реформирование торгового режима. Высокое социально-экономическое развитие невозможно без эффективного внешнего...

Россия в ВТО. Роль Лиги преподавателей высшей школы

Институциональной поддержкой вступления в ВТО Российской Федерации в рамках Университетских комплексов России в эти три года

Всемирная торговая организация — международная экономическая организация, регулирующая. Украина вошла в ВТО в 2008 году.

Похожие статьи

Взаимодействие России и ВТО | Статья в журнале...

Всемирная торговая организация — международная экономическая организация

Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ в условиях ВТО...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

Всемирная торговая организация — международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма ВТО была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и...

Вступление России во «Всемирную Торговую Организацию»...

Всемирная торговая организация (ВТО) является единственным в своем роде международным органом, который занимается и разрабатывает глобальные правила торговли между странами. ВТО упорядочивает процесс торговли в рамках системы, основанной на определенных...

Влияние вступления России в ВТО на развитие... | Молодой ученый

Целью статьи является изучение последствий вступления России в ВТО для двусторонних экономических отношений России и Украины, осуществлен анализ ожиданий российских производителей от вступления во всемирную торговую организацию, приведена динамику...

Вступление России в ВТО: предпосылки и тенденции развития

Россия — была крупнейшей экономической державой вне ВТО. 18 лет страна принимала решение о

Вступление в ВТО было поддержано некоторыми российскими политиками, которые

Политический аспект вступления России в мировую торговлю, как полноправного...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) с точки зрения экономического роста открывает стране доступ к

ВТО дает инструменты ведения торговых споров и преодоления торговых коллизий. Кроме того, вступление России в ВТО будет влиять...

Изменение структуры экспорта из России после вступления в ВТО

 Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году сопровождалось крайне неоднозначными прогнозами о последствиях данного решения, в том числе и о его влиянии на экспорт российских товаров.

Тенденции развития внешней торговли Украины после...

Ключевые слова: ВТО, Украина, динамика, внешняя торговля, импорт, экспорт, мировой финансовый кризис, товарная структура, рынки экспорта и импорта, реформирование торгового режима. Высокое социально-экономическое развитие невозможно без эффективного внешнего...

Россия в ВТО. Роль Лиги преподавателей высшей школы

Институциональной поддержкой вступления в ВТО Российской Федерации в рамках Университетских комплексов России в эти три года

Всемирная торговая организация — международная экономическая организация, регулирующая. Украина вошла в ВТО в 2008 году.

Задать вопрос