Применение нейронных сетей в рабочих сферах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 185 раз

Библиографическое описание:

Багдасарян, Т. С. Применение нейронных сетей в рабочих сферах / Т. С. Багдасарян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 71-72. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91140/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается роль нейронных сетей в замене человека на рабочем месте, их применение в современном мире.

Ключевые слова: нейронная сеть, работа, ИИ.

Понятие нейронной сети на сегодняшний момент широко распространено. Но не многие корректно понимают его значение и воспринимают связь человеческой нервной системы и техники как нечто непостижимое, хотя и учёные уже порядочное время ведут исследования в этой сфере (начало исследований пришлось на 40е года 20го века).

Базис искусственного интеллекта — это биологические исследования головного мозга человека, то есть ИИ — некое его подобие. Нейронная сеть — это составляющая область исследования ИИ, которая появилась в процессе попыток создать можешь головного мозга человека при помощи компьютерной модели. Сам же ИИ определяется как область компьютерной науки, которая занимается автоматизированием разумного поведения.

Нейронная сеть способна самостоятельно учиться и исправлять свои де ошибки. То есть можно говорить, что она способна к обучению и исправлению своих ошибках. Для понимания возможностей применения нейросетей следует проанализировать особенности их функционирования.

У нейросетей имеется способность менять ответную реакцию на воздействия внешних элементов, окружающей среды. Это ключевой параметр для изучения, так как реакция нейросети не совсем прямолинейна. Это значит, что сеть может среди общего шума и помех выделять информацию, имеющую смысл, и обрабатывать её. Эта особенность отличает нейронную сеть от компьютеров и прочих вычислительных машин, в которых имеет место быть принцип обобщённости, неспособности систем адаптироваться к воздействию из вне.

Еще одной особенностью нейронных сетей является способность на основании искаженных данных на входе воспроизводить корректные данные на выходе.

Машина, которая использует нейронную сеть, способна даже лучше человека определить, например, по фотографии пол младенца. Также сети распространены в сферах науки, знаний и прикладной деятельности. Эффективность также доказана в экономике, медицине. В сфере юриспруденции ИИ проявил себя в создании «Электронного правительства».

Правительством РФ на сегодняшний день рассматривается создание «электронных кодексов» и систем, которые будут способны предсказать исход типовых судебных дел (пример: робот CaseCruncher Alpha, Великобритания).

Также примером может послужить программа Shazam, работающая на основе ИИ: она позволяет распознавать музыкальные композиции в различных заведениях и на разных мероприятиях. Такая «экспертиза» позволит определить композицию и законность её воспроизведения.

Также у эффективности замены человека с помощью ИИ противоположные точки зрения, такие как: сценарии апокалипсиса или выход, но новую ступень цивилизации. Однако, монополия среди ИИ в повседневной жизни уже не новинка. Робот выгодней человека, с точки зрения работодателя: он быстрей, обучается и дешевле в затратах.

По подсчетам экспертов под угрозой находится почти любая профессия, которая связанная с монотонными действиями. К примеру: водители, рабочие на конвейерных лентах, продавцы, охранники, солдаты, врачи, журналисты и другие. Часть профессий уйдет с рынка труда, другим придется модернизироваться, чтобы соответствовать реалиям будущего.

К примеру, если взять юристов, то их надобность пропадет не скоро. Но ИИ уже постепенно вводят в эту сферу.

В России в 2016 году «Сбербанк» запустил работа-юриста, который оформлял исковые заявления. Но информации о внедрении и эффективности все еще отсутствуют или конфиденциальны.

Компания «Право.ру» применяет ИИ, для подсчета затрат по времени на продолжительность дела и судебного процесса. Для обучения в нейронную сеть были загружены все судебные решения по аналогичным делам, благодаря которым программа и выдает свой результат.

Также у данной компании есть бот в мессенджере Telegram, которому можно задать юридический вопрос. Далее бот анализирует сообщение, его тему и подбирает подходящего специалиста для решения вопроса.

В США системы, использующие нейронные сети, планируют вводить в эксплуатацию непосредственно и в залах суда: программа, анализируя мимику, жесты и голоса способна определять ложные показания. Одна из таких систем — Dare, достоверность которой достигает 92 %.

На закрытой конференции между «Валдай» и АО «РВК» Владислав Шершульский, директор по технологической политики компании «Microsoft» выделил два основных подхода говоря о вопросах правосубъективности ИИ. «Согласно первому, основную роль играет индустрия и ученые, опора делается на существующее регулирование и принцип «минимального вмешательства» в развитие новых отраслей и сервисов, а также создание и поддержку саморегулирующихся организаций поставщиков и потребителей. Второй же предполагает ведущую роль законодателей и государственных органов в сознании специальных институтов по регулированию и поддержке развития искусственного интеллекта и робототехники, «превентивное регулирование» через систему рамочных нормативных актов и выработку стандартов».

Можно заверить, что в настоящее время идет революция, которая сделает юридические услуги более доступными. ИИ займется теми вещами, которые не приносят профессиональное удовлетворение юристом, это такие задачи, как управление затратами на получение доступа к какой-то информации, получение доступа к юридической базе.

Пока эксперты еще не придумали, как обеспечить достоверность при использовании ИИ стопроцентной. Некоторые специалисты этой области считают, что на текущий момент невозможно это осуществить из-за трудоемкости предварительных работ: сбор данных и обучение сети.

Литература:

  1. Аггавал Чару. Нейронные сети и глубокое обучение. — Висьямс, 2020 — ISBN: — 978–5–907203–01–3
  2. Антонова П. Введение в искусственный интеллект: Теоретические основы СИИ. — LAMBERT Academic Publishing, 2019 — ISBN: 978–6200279170
  3. Levendowski, Amanda, How Copyright Law Can Fix Artificial Intelligence's Implicit Bias Problem (July 24, 2017). P.18
  4. Chen Sun & Abhinav Shrivastava, Revisiting Unreasonable Effectiveness of Data in Deep Learning, arXiv:1707.02968v1 (July 10, 2017). URL: https://arxiv.org/pdf/1707.02968.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): нейронная сеть, головной мозг человека, искусственный интеллект, сеть.


Ключевые слова

работа, нейронная сеть, ИИ

Похожие статьи

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход...

Головной мозг человека содержит около 65 миллиардов нейронов, на каждый нейрон приходится около ста синапсов. Формирование нейронной сети | Статья в журнале... Ключевые слова: история, искусственный интеллект, философия, логика, нейронные сети, основные...

Нейронные сети и искусственный интеллект | Статья в журнале...

 Данная статья посвящена искусственному интеллекту и нейронным сетям. Использование ИИ в современном обществе вносят новые формы в

Нейронная сеть — это одно из ее достижений, вдохновленное структурой человеческого мозга, которая помогает компьютерам и...

Искусственные нейронные сети | Статья в журнале...

Головной мозг человека содержит около 65 миллиардов нейронов, на каждый нейрон приходится около ста синапсов.

Если ставить вопрос о возможности создания искусственного интеллекта по подобию человеческого мозга с использованием нейронных сетей...

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

Искусственная нейронная сеть, сокращенно ИНС, это математическая модель, реализованная в виде программного обеспечения и работающая по принципу биологических нейронных сетей. То есть, это программный код, который функционирует точно так же, как и мозг живого...

Откуда появчился термин искусственные нейронные сети?

Ключевые слова: искусственный нейрон, функции активации, искусственная нейронная сеть, нейрокомпьютеры.

На сегодняшний день, нейронные сети являются одними из самых популярных направлений в Computer Science, они показывают себя в самых разных...

Исследование возможностей использования нейронных сетей

Нейронная сеть — вычислительная или логическая схема, построенная из однородных процессорных элементов, являющихся упрощенными функциональными моделями нейронов. Из определения ясно, что нейронная сеть представляет из себя упрощенную модель...

Проектирования информационной безопасности телемедицинских...

Вторая зима искусственного интеллекта. Искусственные нейронные сети | Статья в

Рубрика: Информатика. Головной мозг человека содержит около 65 миллиардов нейронов, на

Нейронная сеть — вычислительная или логическая схема, построенная из однородных...

Исследования особенностей развития нейронных сетей...

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход, модель, взвешенный сумматор, клетка головного, процессорный элемент, связь.

нейронная сеть, сеть, эта, нейрон, данные, архитектура, функция активации, искусственная нейронная сеть, искусственный интеллект...

Перспективы развития и применения нейронных сетей

Искусственная нейронная сеть — это громадный распределенный параллельный процессор, состоящий из элементарных единиц обработки информации, накапливающих экспериментальные знания и предоставляющих их для последующей обработки.

Искусственные нейронные сети в военной сфере

Искусственные Нейронные Сети. Искусственная Нейронная сеть (также искусственная нейронная сеть, ИНС) — математическая модель, а также её...Искусственные нейронные сети является одним из методов разработки искусственного интеллекта, так искусственные...

Похожие статьи

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход...

Головной мозг человека содержит около 65 миллиардов нейронов, на каждый нейрон приходится около ста синапсов. Формирование нейронной сети | Статья в журнале... Ключевые слова: история, искусственный интеллект, философия, логика, нейронные сети, основные...

Нейронные сети и искусственный интеллект | Статья в журнале...

 Данная статья посвящена искусственному интеллекту и нейронным сетям. Использование ИИ в современном обществе вносят новые формы в

Нейронная сеть — это одно из ее достижений, вдохновленное структурой человеческого мозга, которая помогает компьютерам и...

Искусственные нейронные сети | Статья в журнале...

Головной мозг человека содержит около 65 миллиардов нейронов, на каждый нейрон приходится около ста синапсов.

Если ставить вопрос о возможности создания искусственного интеллекта по подобию человеческого мозга с использованием нейронных сетей...

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

Искусственная нейронная сеть, сокращенно ИНС, это математическая модель, реализованная в виде программного обеспечения и работающая по принципу биологических нейронных сетей. То есть, это программный код, который функционирует точно так же, как и мозг живого...

Откуда появчился термин искусственные нейронные сети?

Ключевые слова: искусственный нейрон, функции активации, искусственная нейронная сеть, нейрокомпьютеры.

На сегодняшний день, нейронные сети являются одними из самых популярных направлений в Computer Science, они показывают себя в самых разных...

Исследование возможностей использования нейронных сетей

Нейронная сеть — вычислительная или логическая схема, построенная из однородных процессорных элементов, являющихся упрощенными функциональными моделями нейронов. Из определения ясно, что нейронная сеть представляет из себя упрощенную модель...

Проектирования информационной безопасности телемедицинских...

Вторая зима искусственного интеллекта. Искусственные нейронные сети | Статья в

Рубрика: Информатика. Головной мозг человека содержит около 65 миллиардов нейронов, на

Нейронная сеть — вычислительная или логическая схема, построенная из однородных...

Исследования особенностей развития нейронных сетей...

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход, модель, взвешенный сумматор, клетка головного, процессорный элемент, связь.

нейронная сеть, сеть, эта, нейрон, данные, архитектура, функция активации, искусственная нейронная сеть, искусственный интеллект...

Перспективы развития и применения нейронных сетей

Искусственная нейронная сеть — это громадный распределенный параллельный процессор, состоящий из элементарных единиц обработки информации, накапливающих экспериментальные знания и предоставляющих их для последующей обработки.

Искусственные нейронные сети в военной сфере

Искусственные Нейронные Сети. Искусственная Нейронная сеть (также искусственная нейронная сеть, ИНС) — математическая модель, а также её...Искусственные нейронные сети является одним из методов разработки искусственного интеллекта, так искусственные...

Задать вопрос