Ведение мониторинга за деформациями земной поверхности с использованием спутниковых систем и обработка его результатов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Абенов, А. М. Ведение мониторинга за деформациями земной поверхности с использованием спутниковых систем и обработка его результатов / А. М. Абенов, Бахытжан Мынгжасаров, Г. М. Кыргизбаева, М. Б. Нурпеисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 102-106. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91130/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается проект создания спутниковой геодезической сети на геодинамическом полигоне с целью мониторинга деформированного состояния земной поверхности при разработке месторождения для обеспечения промышленной безопасности.

Ключевые слова : геомеханика, земная поверхность, мониторинг, GPS-измерения.

The article discusses pilot project for the creation of a satellite geodetic network at geodynamic polygon in order to monitor the deformed state of the Earth's surface during the development of a field to ensure industrial safety.

Keywords : geomechanics, Earth's surface, monitoring, GPS measurements.

Одной из актуальных проблем при ведении крупномасштабных горных работ, особенно в массивах скальных пород, является техногенная сейсмичность, влекущая за собой не только катастрофические технико-экономические последствия (техногенные землетрясения, горные удары, оползни и др.), но и приводящая иногда к человеческим жертвам. Техногенные землетрясения происходили в Германии, США, Польше, Чехословакии. В России эта проблема остро стоит на СУБРе, рудниках Верхнекаменского месторождения калийных солей, Хибинских апатитонефелиновых рудниках [1–3].

Все это является прямым следствием изменения геодинамического режима геологической среды под влиянием крупномасштабных горных работ, что убедительно подтверждается результатами научных исследований на примере природно-технической системы (ПТС) «Казахмыс», которую образуют 4 подземных рудника и 4 карьера, 5 обогатительные фабрики, медеплавильные заводы в Караганде, Балхаше, Жезказгане и Сатпаеве и соответствующая инфраструктура в Центральном Казахстане является мощным субъектом антропогенного воздействия на окружающую среду, представляющим большие возможности для исследования широкого спектра техногенных катастроф и снижения их риска. В последние годы в разработку и эксплуатацию рудных месторождений все больше включают объекты со сложным геологическим строением и большой глубиной залегания, что требует специальных условий освоения и разработки этих объектов. Не снижается процент пробуренных «пустых» скважин, что в немалой степени также обусловлено сложностью строения исследуемых перспективных рудных объектов. глубинах.

Возросшие объёмы и интенсивность освоения таких месторождений порождают возникновение техногенных катастроф, которые связаны с определенными смещениями и оседаниями земной поверхности. Эффективность и безопасность работ как при добыче полезных ископаемых, так и при эксплуатации объектов, попадающих в зону влияния этих действий, зависят от геодинамического состояния толщи пород и происходящих в ней тектонических и техногенных процессов. Надежную информацию о деформациях массива пород можно получить прямыми геодезическими наблюдениями на геодинамических полигонах [1].

КазНИТУ имени К. И. Сатпаева ведет высокоточные геодезические наблюдения на геодинамических полигонах ряда месторождений Казахстана. Среди современных методов и средств исследования смещений и деформаций земной поверхности весьма эффективными является технология спутниковой системы (GPS — технология). Наряду с GPS-технологиями, ведутся систематические наблюдения с помощью электронных тахеометров и цифровых нивелиров для различных районов интенсивной добычи твердых полезных ископаемых [2].

Всем известно, что разведанные запасы медной руды Жезказганского месторождения постепенно отрабатываются и, во избежание трудностей в будущем, сложилась необходимость выявления дополнительных запасов руды для продления жизни месторождения еще на 40–50 лет и новых месторождений вблизи городов Жезказгана и Сатпаева в Улытауской области Казахстана. И в настоящее время расширяется минерально-сырьевая база Центрального Казахстана [5].

Анализ состояния методики проведения геодезических наблюдений на территории разрабатываемого месторождения прежде всего связано с отсутствием эффективных способов определения величин деформаций, что обуславливает необходимость совершенствования методики наблюдений с использованием современных приборов . А, ведение наблюдений на территории гигантского медного месторождения, занимающего большую площадь, состоящего из нескольких залежей и залегающих в различных глубоких горизонтах, требует создания высокоточного геодезического обоснованияи. Для обеспечения огромной площади, классический вариант создания геодезических сетей на месторождений, является довольно трудоемким. Он требует больших финансовых затрат на организацию и производство наблюдений. В связи с этим нами предлагается заменить протяженные линии нивелирования локальными геодезическими построениями в виде профильных линий и контрольных «кустов» геодезических и нивелирных пункт(рис.1).

Проект геодинамического полигона (ГДП) «Сарыоба» состоит из 6 наземных геодезических пунктов принудительного центрирования (Н

Структурная схема наблюдательной сети геодинамического полигона «Сарыоба»

Рис. 1. Структурная схема наблюдательной сети геодинамического полигона «Сарыоба»

Наземный геодезический пункт состоит из металлической трубы-1 диаметром 110 мм, длиной 2500 мм, установленную вдоль скважины -2. Верхняя часть трубы 1 выполнена с проемом 3 для крепления станового винта к трегерам геодезических приборов и размещена над уровнем земной поверхности 4. Верхний конец металлической трубы 1 перекрыт металлической площадкой -5 размером 200x200x10 мм, по центру выполнено отверстие -6, диаметр которого совпадает с диаметром резьбовой части станового винта от штатива, чтобы не было люфта, а также имеется дополнительная марка-7. Этим исключается погрешность центрирования (рис.2).

Центры пунктов на ГДП «Сарыоба» заложены в землю на глубину 1,5 метра, что ниже наибольшей из максимальных глубин промерзания грунта для представленной территории на 1,0 метра. Закладка пунктов выполнена способом бурения и присутствием работников Геомеханической службы ТОО «Корпорации Казахмыс» [3].

Конструкция и внешний вид пункта, обеспечиваяющего принудительное центрирование спутниковых приборов

Рис. 2. Конструкция и внешний вид пункта, обеспечиваяющего принудительное центрирование спутниковых приборов

Таким образом, для комплексного изучения геодинамических и геомеханических процессов разработки месторождений, занимающих большую площадь, предложен новый способ создания ГДП в виде локальных контрольных «кустов» геодезических и нивелирных пунктов, взамен протяженных линий нивелирования. Заложен ГДП, состоящей из 6 опорных пунктов и 72 деформационных нивелирных реперов

В рамках комплекса геодезических работ по наблюдению за деформациями на Сарыобинском геодинамическом полигоне, были выполнены работы по определению координат и высот пунктов сети с применением технологий глобальной навигационной спутниковой сети (ГНСС). Спутниковые измерения выполнялись в режиме Статика, работа в данном режиме подразумевает условное подразделение на два этапа, это полевые работы и камеральная обработка.

Геодезическое оборудование и методика производства ГНСС измерений выбраны, исходя из необходимости достижения точности измерений не хуже 2–3 мм в плане и 5–7 мм по высоте.

При производстве полевых работ применялось три GPS-приемника швейцарской фирмы Leica GS16–2 приемника и один приемник GPS1200. Измерения производились в 3 сеанса спутниковых наблюдений. Продолжительность каждого сеанса не менее 5 часов, при этом за начало отсчета сеанса наблюдений бралось время включения последнего GPS-приемника (Рис.3).

Спутниковые измерения GPS-приемниками

Рис. 3. Спутниковые измерения GPS-приемниками

После завершения полевых работ по спутниковым измерениям полученные сырые данные, в камеральных условиях конвертировали в универсальный обменный формат Rinex. Камеральная пост-обработка сырых данных выполнялась в программном обеспечении Giodis фирмы Javad GNSS. Методика математической обработки результатов ГНСС наблюдений на ГДП, как и методика полевых измерений, принята одинаковой во все эпохи наблюдений с использованием специального программного продукта [4, 5].

Для получения точных координат и высот в пост-обработку были включены сырые данные пунктов мировой сети IGS. На пунктах данной сети на постоянной основе выполняется обработка и уравнивание этой сети. Привязка наших пунктов к вышеназванной сети обеспечивает высокую точность и согласованность полученных координат и высот со всемирной координатной основой ITRF2008 и системой координат WGS84. Так же для повышения точности конечных результатов перед обработкой в проект были включены такие данные как точные эфемериды спутников, ионосферные карты, карты состояние тропосферы и уточненные часы спутников за период выполнения полевых работ (таблица).

Таблица 1

Результаты обработки спутниковых измерений

Использование этих данных в пост-обработке позволило исключить основные источники ошибок возникающих при выполнении спутниковых измерений. А также повысить точность конечных результатов, то есть координаты и высоты определяемых пунктов.

Выводы. На основе проведенных GPS–измерений маркшейдерская служба рудника «Восточная Сарыоба» была обеспечена опорными пунктами, координаты которых определены с высокой точностью.

Для мониторинга медленных движений земиной поверхности на ГДП измерения были проведены на основе инновационной техзнолоргий и их результаты обработаны с помощью геодезического программного пакета Giodis, что позволило быстро и с высокой точностью определить положение пунктов в единой системе кооординат. Проведен первый этап геодинамического мониторинга земной поверхности с использованием GPS прибора GS16 c радиомодем и получен каталог координат пунктов и реперов ГДП.

« Исследование выполнено при финансовой поддержке Комитета науки МОН РК (Грант № АР08857097)

Литература:

  1. Михаилова Н. Н., Узбеков А. Н. Тектонические и техногенные землетрясения в Центральном Казахстане // Известия НАН РК. Серия геологии и технических наук, № 3, 2018. — С.137- 145.
  2. Nurpeisova M. B., Bitimbayev M.Zh., Rysbekov К. В.,Shults R. Geodetic substantiation of the Saryarka copper ore region/ / News of the National Academy of Sciences of the Republic of Kazakhstan-Series of Geology and Technical Sciences. 2020. Vol.6. P.194–202.
  3. Нурпеисова М. Б., Кыргизбаева Г. М. Бек А. А. Геомеханический мониторинг техногенных систем.- Германия: LAR Lambert Akademic Publishing.2017.-115 с.
  4. Нурпеисова М. Б., Абенов А. М., Дербисов К. Н. Сздание геодинамического полигона «Сарыоба» -М.:Маркшейдерия и недропользование, № 1, 2022.-19–23.
  5. Мынгжасаров Б., Абенов А. М., Нукарбекова Ж. М. Геодезический мониторинг деформационных процессов при освоении недр// Труды Международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию академика А. Ж. Машанова «Инновационные технологии в геопространственной цифровой инженерии» — Алматы; КазНИТУ им.К. И. Сатпаева, 18–19- марта 2022.- С.433–437.
Основные термины (генерируются автоматически): GPS, земная поверхность, геодинамический полигон, высокая точность, пункт, Сатпаев, принудительное центрирование, протяженная линия нивелирования, становой винт, Центральный Казахстан.


Ключевые слова

мониторинг, геомеханика, земная поверхность, GPS-измерения

Похожие статьи

Модель интеллектуального пункта пропуска таможенных органов...

 В статье авторы представляют подход к реализации модели интеллектуального пункта пропуска, основанной на создании единой цифровой платформы, объединяющей информационные базы различных контролирующих органов в пункте пропуска.

Изображение рельефа горизонталями и построение профиля по...

виды неровностей земной поверхности, их взаимное положение и связь между собой; взаимное превышение и абсолютные высоты точек

Гакаев Р. А. Точность и погрешность измерений на картах при выполнении практических работ по топографии. Педагогика высшей школы.

Использование САПР для решения геодезических задач при...

Одним из важных этапов при проектировании и реконструкции линий электропередач является применение уже на начальной стадии проектирования современных средств обработки геодезических данных, которые позволяют проводить быстрый анализ проектных решений и...

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

Точность и повсеместная инфраструктура этой системы делают ее идеальной для инструментальных подходов. В ряде возникающих эксплуатационных проблем появилась причина замены для системы ILS. В конце 1970-х — начале 1980-х годов появилась...

Усовершенствование системы посадки самолетов | Молодой ученый

Пространственно-протяженные лучи, проектируясь на лобовое стекло кабины пилота, формируют определенный посадочный символ, форма которого однозначно зависит от положения ВС на курсе и глиссаде. Основным существенным плюсом для аэропорта...

Оценка точности устойчивости нивелирных пунктов опорной...

При нивелировании по программе I класса исходных нивелирных пунктов до первого цикла и после замечена определенная закономерность, а именно: между двумя соседними циклами оставались

Результаты нивелирования исходных нивелирных пунктов по циклам.

Навигационные системы для сельскохозяйственной техники

Точность вождения 50 см. Приёмник системы GPS. Измеряет скорость агрегата, обработанную площадь поля.

Подводя итог, выше сказанному можно отметить что, эти технологии обеспечивают более точное вождение агрегата в поле и объективную оценку проведения работ.

Точность и погрешность измерений на картах при выполнении...

Точность определения расстояний по карте зависит от масштаба карты, характера измеряемых линий (прямые, извилистые), выбранного способа

Это объясняется тем, что при съемке местности на карту наносят не длину линий на поверхности Земли, а длину проекций этих...

Похожие статьи

Модель интеллектуального пункта пропуска таможенных органов...

 В статье авторы представляют подход к реализации модели интеллектуального пункта пропуска, основанной на создании единой цифровой платформы, объединяющей информационные базы различных контролирующих органов в пункте пропуска.

Изображение рельефа горизонталями и построение профиля по...

виды неровностей земной поверхности, их взаимное положение и связь между собой; взаимное превышение и абсолютные высоты точек

Гакаев Р. А. Точность и погрешность измерений на картах при выполнении практических работ по топографии. Педагогика высшей школы.

Использование САПР для решения геодезических задач при...

Одним из важных этапов при проектировании и реконструкции линий электропередач является применение уже на начальной стадии проектирования современных средств обработки геодезических данных, которые позволяют проводить быстрый анализ проектных решений и...

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

Точность и повсеместная инфраструктура этой системы делают ее идеальной для инструментальных подходов. В ряде возникающих эксплуатационных проблем появилась причина замены для системы ILS. В конце 1970-х — начале 1980-х годов появилась...

Усовершенствование системы посадки самолетов | Молодой ученый

Пространственно-протяженные лучи, проектируясь на лобовое стекло кабины пилота, формируют определенный посадочный символ, форма которого однозначно зависит от положения ВС на курсе и глиссаде. Основным существенным плюсом для аэропорта...

Оценка точности устойчивости нивелирных пунктов опорной...

При нивелировании по программе I класса исходных нивелирных пунктов до первого цикла и после замечена определенная закономерность, а именно: между двумя соседними циклами оставались

Результаты нивелирования исходных нивелирных пунктов по циклам.

Навигационные системы для сельскохозяйственной техники

Точность вождения 50 см. Приёмник системы GPS. Измеряет скорость агрегата, обработанную площадь поля.

Подводя итог, выше сказанному можно отметить что, эти технологии обеспечивают более точное вождение агрегата в поле и объективную оценку проведения работ.

Точность и погрешность измерений на картах при выполнении...

Точность определения расстояний по карте зависит от масштаба карты, характера измеряемых линий (прямые, извилистые), выбранного способа

Это объясняется тем, что при съемке местности на карту наносят не длину линий на поверхности Земли, а длину проекций этих...

Задать вопрос