Статистический анализ производственного травматизма в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 08.05.2022

Статья просмотрена: 941 раз

Библиографическое описание:

Паткина, Л. В. Статистический анализ производственного травматизма в строительстве / Л. В. Паткина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 562-565. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91122/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной работе анализируется производственный травматизм в строительстве с помощью количественных статистических данных. Применительно к работе приведен анализ производственного травматизма и предложены меры по его снижению, минимизации.

Ключевые слова : производственный травматизм; строительная отрасль; несчастный случай; охрана труда.

The article analyzes occupational injuries in construction using quantitative statistical data. In relation to the work, an analysis of industrial injuries is given and measures are proposed to reduce and minimize it.

Keywords: industrial injuries; construction industry; accident; occupational Safety and Health.

Актуальность проблемы безопасности труда обусловлена количеством производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, сложившихся в стране и регионах. Большинство несчастных случаев зафиксировано в том числе в строительной отрасли.

Анализ данных по производственному травматизму показал, что по количеству зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, в том числе несчастных случаев не связанных с производством за 2021 год по данным Роструда строительная отрасль занимает второе место (табл. 1) после такой отрасли экономики как обрабатывающее производство (3122 несчастных случая, связанных с производством), на третьем месте — транспортировка и хранение (1924 несчастных случая, связанных с производством).

Таблица 1

Количество зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, в том числе несчастных случаев, не связанных с производством за 2020 по видам экономической деятельности

Количество несчастных случаев, связанных с производством

Обрабатывающие производства

Строительство

Транспортировка и хранение

3122

2503

1924

Неблагоприятные условия труда строителей, подвижный характер работы, отсутствие постоянных рабочих мест, передвижение рабочих мест и строительных материалов, совмещение комплекса близких по характеру профессий, работа на открытом воздухе, встречающийся в отдельных случаях ненормированный рабочий день — всё это является следствием многочисленных случаев нарушений правил охраны труда, и, следовательно, роста травматизма, что приводит к несчастным случаям в этой отрасли.

Среди множества экстремальных событий наибольшее социально-экономическое значение имеют несчастные случаи на производстве, которые сопровождаются травмами различной степени тяжести, тяжёлыми и смертельными исходами. Несчастный случай на производстве определяется как воздействие на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ [1].

Основными индикаторами состояния условий и охраны труда являются показатели производственного травматизма, профзаболеваемости и условий труда. Анализ их динамики, проводимый по данным Росстата, Роструда, Роспотребнадзора и ФСС [2], показывает, что в период с 2000 года по 2022 год наблюдается:

а) Устойчивая тенденция снижения показателей производственного травматизма;

б) Разнонаправленная динамика удельного веса занятых во вредных и (или) опасных условиях труда;

в) Снижение профессиональной заболеваемости.

Состояние производственного травматизма

За последние семь лет тенденция снижения численности пострадавших на производстве, в том числе со смертельным исходом, к сожалению, остаётся высока, хотя темп такого сокращения заметно замедляется (рис. 1).

Количество несчастных случаев связанных с производством с тяжелыми последствиями в 2015–2021 годах

Рис. 1. Количество несчастных случаев связанных с производством с тяжелыми последствиями в 2015–2021 годах

В общей структуре причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями ежегодно лидируют причины организационного характера, такие как неудовлетворительная организация производства работ (каждый третий несчастный случай с тяжелыми последствиями, и удельный вес несчастных случаев, происшедших по этой причине постепенно увеличивается), нарушение правил дорожного движения (также наблюдается незначительный рост удельного веса этой причины) и нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда (изменение удельного веса этой причины носит нестабильный характер).

Также велика значимость прочих причин, то есть конкретные причины не выявлены — причины не идентифицированы по материалам расследования.

Динамика основных причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями в строительной отрасли в 2018–2021 годах

Рис. 2. Динамика основных причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями в строительной отрасли в 2018–2021 годах

Наименования причин указаны в соответствии с [3].

Анализ установленных причин несчастных случаев свидетельствует, что значимое количество летальных происшествий по причине неудовлетворительной организации производства работ связано с несоблюдением установленного порядка допуска к проведению работ и ненадлежащим контролем, т. е. неналаженностью процессов управления охраной труда.

Мероприятия по снижению производственного травматизма

Для снижения количества несчастных случаев в строительной отрасли, мною предложены следующие мероприятия:

— Комплексная механизация, автоматизация, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями — внедрение робототехники, создание роботов-манипуляторов;

— Создание контрольно-пропускных пунктов внутри строительных площадок в целях проведения осмотра работников на предмет наличия полного комплекта средств индивидуальной и коллективной защиты, фиксации времени труда и отдыха рабочих.

— Активное внедрение VR-технологии при проведении инструктажей, учений и подготовки работников по охране труда

Вывод

Тенденция к снижению количества всех видов несчастных случаев на производстве за последние годы характеризуется устойчивостью. Потенциал устранения причин технико-технологического характера не исчерпан полностью, но существенно снижается, требуется системная работа над причинами, которые носят организационный характер и в основе которых лежит «человеческий фактор».

Литература:

  1. Сухачев, А. А. Охрана труда в строительстве [Текст] / А. А. Сухачев // М: КНОРУС, 2013. — 272с.
  2. Мониторинг условий и охраны труда. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://eisot.rosmintrud.ru/monitoring-uslovij-i-okhrany-truda.html — (дата обращения: 20.04.2022).
  3. Примерный классификатор по видам происшествий и причинам несчастного случая. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://r75.fss.ru/directions.shtml — (дата обращения: 11.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): производственный травматизм, несчастный, производство, строительная отрасль, охрана труда, причина, смертельный исход, удельный вес, организационный характер, профессиональная заболеваемость.


Похожие статьи

Анализ причин производственного травматизма в организации...

Приведен анализ производственного травматизма. Ключевые слова: обрабатывающее производство, отрасль машиностроения и

При проведении анализа производственного травматизма для установления и устранения его причин применяются различные методы...

Анализ причин несчастных случаев со смертельным исходом...

Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм, смертельные случаи, промышленная безопасность. За 9 месяцев 2014 год в г.Пенза был зафиксирован 61 несчастный случай, в т. ч. 6 из них с летальным исходом. Для снижения уровня смертельных...

Анализ видов и причин травматизма в машиностроительной...

Рис.1 Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Омской области по видам несчастных случаев за 2013-2014

Анализ причин несчастных случаев со смертельным исходом... Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм...

Снижение уровня производственного травматизма...

Анализ причин производственного травматизма в организации... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение

Рис.1 Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Омской области по видам несчастных случаев за...

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

Анализ причин производственного травматизма в организации... производственный травматизм, охрана труда

Анализ причин несчастных случаев со смертельным исходом на... Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм, смертельные случаи...

Производственный травматизм на предприятиях энергетики

Анализ причин производственного травматизма в организации на... Производственная травма — это внезапное повреждение. Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия...

Правовые проблемы, возникающие в процессе регистрации...

Охрана труда: анализ производственного травматизма... Все несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом были расследованы комиссиями работодателей предприятий, на которых произошли данные несчастные случаи с участием специалистов по охране труда...

Случаи травматизма в сельскохозяйственном производстве

Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия работника. Онищенко Г. Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации.

Правовые проблемы, возникающие при учете несчастных случаев...

Охрана труда всегда считалась одним из важнейших направлений государственной политики.

При этом основными причинами несчастных случаев стали нарушение требований

Одной из приоритетных задач охраны труда является поддержание рабочих мест в безопасном...

Похожие статьи

Анализ причин производственного травматизма в организации...

Приведен анализ производственного травматизма. Ключевые слова: обрабатывающее производство, отрасль машиностроения и

При проведении анализа производственного травматизма для установления и устранения его причин применяются различные методы...

Анализ причин несчастных случаев со смертельным исходом...

Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм, смертельные случаи, промышленная безопасность. За 9 месяцев 2014 год в г.Пенза был зафиксирован 61 несчастный случай, в т. ч. 6 из них с летальным исходом. Для снижения уровня смертельных...

Анализ видов и причин травматизма в машиностроительной...

Рис.1 Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Омской области по видам несчастных случаев за 2013-2014

Анализ причин несчастных случаев со смертельным исходом... Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм...

Снижение уровня производственного травматизма...

Анализ причин производственного травматизма в организации... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение

Рис.1 Анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Омской области по видам несчастных случаев за...

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

Анализ причин производственного травматизма в организации... производственный травматизм, охрана труда

Анализ причин несчастных случаев со смертельным исходом на... Ключевые слова: охрана труда, производственный травматизм, смертельные случаи...

Производственный травматизм на предприятиях энергетики

Анализ причин производственного травматизма в организации на... Производственная травма — это внезапное повреждение. Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия...

Правовые проблемы, возникающие в процессе регистрации...

Охрана труда: анализ производственного травматизма... Все несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом были расследованы комиссиями работодателей предприятий, на которых произошли данные несчастные случаи с участием специалистов по охране труда...

Случаи травматизма в сельскохозяйственном производстве

Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный травматизм, охрана труда, ухудшение самочувствия работника. Онищенко Г. Г. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость работников в Российской Федерации.

Правовые проблемы, возникающие при учете несчастных случаев...

Охрана труда всегда считалась одним из важнейших направлений государственной политики.

При этом основными причинами несчастных случаев стали нарушение требований

Одной из приоритетных задач охраны труда является поддержание рабочих мест в безопасном...

Задать вопрос