Двойное налогообложение: понятие, предпосылки возникновения, тенденции и способы решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 08.05.2022

Статья просмотрена: 296 раз

Библиографическое описание:

Матус, Е. М. Двойное налогообложение: понятие, предпосылки возникновения, тенденции и способы решения / Е. М. Матус. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 315-318. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91108/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье раскрывается понятие налога, налоговой системы. Дается понятие двойного налогообложения, причин его возникновения и дальнейших тенденций в развитии данной проблематики в международной юриспруденции.

Ключевые слова : двойное налогообложение, налог, налоговое законодательство, налоговая сфера, интеграционный процесс.

The article reveals the concept of a tax, a tax system. The concept of double taxation, the causes of its occurrence and further trends in the development of this problem in international jurisprudence is given.

Keywords: double taxation, tax, tax legislation, tax sphere, integration process.

Основополагающим инструментом развития любого государства являются налоги. «В широком смысле под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж» [1, с. 20]. Государственные доходы и государственные бюджеты формируются главным образом за счет налогов. «Налоги являются теми платежами, которые осуществляются безвозмездно, т. е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи» [1, с.21].

На общий размер налоговых платежей и изъятий и их долю национальном доходе значительное влияние оказывают множественные факторы и в частности такие, как социальная политика государства, размеры государственной собственности, формы и методы государственного вмешательства в экономику, степень милитаризации государства.

Страны, чье правительство активно способствует развитию социальной политики и оказанию мер по поддержки населения (Франция, Германия, Скандинавские страны), будут иметь большую долю налоговых изъятий. В налоговом законодательстве Российской Федерации закреплено, что налог — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с различных предприятий и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения государственной деятельности.

На сегодняшний день, как в отечественном, так и в международном праве одной из главных проблем является проблема двойного налогообложения.

А. В. Толкушкин считает, что двойное налогообложение — это «ситуация, когда одновременно в двух или более странах одно и то же лицо рассматривается налоговым законодательством в качестве налогоплательщика или один и тот же объект рассматривается в качестве объекта налогообложения» [2].

Под двойным налогообложением понимают ситуацию, при которой компания или физическое лицо за одну и ту же операцию платит одинаковые платежи в двух (нескольких) странах. С таким налогообложением зачастую сталкиваются крупные предприниматели или компании, которые ведут бизнес, либо проживают на территории двух стран. Чаще всего это явление связано с тем, что актив, или сумма дохода, или проводимая операция затрагивает налоговые юрисдикции двух стран. Двойное налогообложение возникает в ситуации, когда одно и то же лицо рассматривается в качестве налогоплательщика, либо так рассматривается один и тот же объект.

Вероятность того, что субъект может облагаться однотипными налогами из нескольких государств является серьезной проблемой в сфере международного налогообложения. Эта проблема стала обостряться с ростом глобализации и интегрированности экономических систем в мире.

Возникновение двойного налогообложения вызвано глобальными политическими и экономическим, и процессами, такими как международная интеграция, сближение правовых систем. Расширяющиеся международные хозяйственные связи привели к возникновению проблем двойного налогообложения ещё в начале XX века.

Вопросы существования проблем двойного налогообложения стали возникать уже в конце XIX начале XX веков. В это время начали не только выявляться сами проблемы этого явления, но и их последствия, и ущерб, причиняемый коммерсантам и прочим физическим лицам.

В этот период стали появляться первые соглашения о взаимной помощи в решении вопросов налогообложения и решение проблем адаптации друг к другу общих принципов налогообложения. Тенденции развития международно-правовых отношений в области налогообложения в научной литературе определяются по-разному. Авторы выделяют «четыре основных временных этапа развития межгосударственного сотрудничества (конвергенции национальных налоговых систем) в налоговой сфере:

1) 2-я половина ХIХ в. — 1913 г. (до начала Первой мировой войны);

2) Межвоенное двадцатилетие (1919–1939 гг.) и период Второй мировой войны);

3) 2-я половина 1940-х годов (после окончания Второй мировой войны) — середина 1990-х годов;

4) 2-я половина 1990-х годов по настоящее время» [3, с.65].

С 1894 года до начала Первой мировой войны, подписаны 11 двусторонних межгосударственных налоговых соглашений, регулирующих общие и отдельные вопросы устранения двойного налогообложения. В период с 1922 по 1939 годы создано и подписано 69 соглашений по налогообложению доходов и имущества между странами Европы, США и Азии. В 1925 году заключен Договор между СССР и Германией, в котором в том числе затронут вопрос об устранении двойного налогообложения от коммерческой деятельности и на недвижимое имущество.

«Судя по всему, в то время господствовало мнение, что вооруженные конфликты не являются препятствием для преследования государствами своих фискальных интересов даже на театре военных действий» [4, с.33].

Данная тенденция привела к расширению межгосударственного правового взаимодействия и в странах Востока, Африки и Латинской Америки.

По мере развития международного экономического взаимодействия происходило укрепление налогового сотрудничества. Оно в свою очередь привело к образованию:

— Организации европейского экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

— Европейского экономического сообщества (ЕЭС);

— затем Европейского союза (ЕС);

— Организации Объединённых Наций (ООН);

— Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) стран социалистического лагеря;

— Европейского объединения угля и стали (ЕОУС);

— Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА);

— Евразийского экономического сообщества (ЕврАЗЭС) и др.

Таким образом, к числу характерных тенденций международного налогового взаимодействия во 2-й половине ХХ века можно отнести:

— рост и расширение на двустороннем и многостороннем уровне динамики отношений;

— обострение противоречий во взглядах между различными странами по некоторым вопросам регулирования в налоговой сфере;

— расширение «центров» для разработки модельных правил налогообложения;

— усиление интеграционного процесса на региональном уровне, где отражались различные взгляды, в том числе и на гармонизацию и унификацию налоговых правил.

Существуют различные определения международного двойного налогообложения. Например, в Новой экономической энциклопедии дается следующее определение: «одновременное удержание различных налогов в разных странах вследствие подчиненности налогоплательщика и объекта» [5].

Понятие «двойное налогообложение» ряд исследователей определяют, как юридическое и экономическое, и кроме того, как международное (внешнее) и внутреннее.

Под юридическим двойным налогообложением, ряд авторов, понимают то, что «в силу формальных (установленных налоговым законодательством) оснований у одного и того же лица в отношении одного и того же объекта налогообложения возникает обязанность по уплате сопоставимых налогов более одного раза за один и тот же период. Под экономическим двойным налогообложением понимает последовательное налогообложение одного и того же объекта у разных налогоплательщиков» [6].

Таким образом, существует вывод о том, что экономическое понимание двойного налогообложения шире, т. к. юридическое охватывает только часть возникающих общественных отношений, связанных с правовым регулированием и регламентацией.

Внутреннее двойное налогообложение возникает, когда один и тот же налог взимается на уровне различных административно-территориальных единиц.

Внешнее двойное налогообложение образуется, когда налогоплательщику предъявляются налоговые претензии налоговые ведомства двух государств по уплате одного и того же налога за один и тот же период.

Ситуация двойного налогообложения возникает в результате конкуренции налоговых юрисдикций разных стран. Предпосылок возникновения данного явления немало. Различные специалисты, изучавшие практики разрешения налоговых споров государств указывают на следующие причины «двойного налогообложения в международных отношениях:

1) признание одного и того же субъекта (юридического или физического лица) резидентом в двух или более странах;

2) квалификация одного и того же дохода/имущества как имеющего источник происхождения в двух или более государствах;

3) различия в дефинициях, классификациях и видах доходов между государствами;

4) различия в порядке и размерах зачета понесенных расходов;

5) обложение одного и того же дохода/имущества в одном государстве на основании критерия резидентства, а в другом — по принципу источника дохода;

6) отсутствие во внутреннем законодательстве одной из заинтересованных стран положений о зачете определенных видов налогов, уплаченных в другой заинтересованной стране» [7, с.26].

Для устранения проблемы двойного налогообложения существуют несколько подходов.

Подход первый — двойное налогообложение может быть устранено нормами внутреннего законодательства, содержащего положения о налоговом освобождении, налоговом кредите и налоговом вычете. Однако этот подход не способен быть постоянно применяемым по ряду причин, из наиболее очевидных — факт того, что не все причины возникновения данных проблем находятся в ведении одного государства.

Подход второй — решение проблемы с помощью международного судопроизводства. Так же неоднозначен как средство решения проблемы двойного налогообложения, по причине того, что на сегодняшний день компетенция международных судов в данном вопросе сильно ограничена и это сильно усложнит работу международной судопроизводственной системы в целом.

Подход третий — заключение государствами соглашений об избежании двойного налогообложения. Наиболее применим в настоящее время, так как создается отдельный нормативно-правовой акт, регулирующий данную сферу общественных отношений между государствами. Так же способствует упрощению международного судопроизводства в вопросах двойного налогообложения.

Подводя итог вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что один из подходов все-таки более предпочтителен, но для работы по устранению проблемы двойного налогообложения необходимо применять эти подходы в совокупности. При использовании всех подходов можно добиться точности и упорядоченности в решении рассматриваемой проблемы.

Литература:

  1. Перов А. В., Толкушкин А. В. П27 Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт-Издат, 2005. — 720 с.
  2. Толкушкин А. В. Комментарий (постатейный) к Налоговому кодексу Российской Федерации (части первой) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ.
  3. Погорлецкий А. И. Конвергенция национальных налоговых систем// Вестник СПбГУ. 2005 Сер.5. Вып. 2 С. 65–73.
  4. Кучеров И. И. Международное налоговое право. М.: ЗАО «ЮрИнформ», 2007. — 248с.
  5. Румянцева Е. Е. Новая экономическая энциклопедия / Е. Е. Румянцева. — М.: Инфра-М, 2005. — 343 с.
  6. Шакирьянов А. А. Становление и развитие института международного двойного налогообложения// Законодательство и экономика. 2006. № 3 СПС «КосультантПлюс»;
  7. Подчуфарова Инна Владимировна. Международно-правовое регулирование избежания двойного налогообложения в международном экономическом праве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва 2017–248 с.
Основные термины (генерируются автоматически): двойное налогообложение, мировая война, налог, налоговое законодательство, государство, налоговая сфера, внутреннее законодательство, интеграционный процесс, международное судопроизводство, физическое лицо.


Похожие статьи

Анализ проблем двойного налогообложения | Статья в журнале...

Ключевые слова: внутреннее двойное налогообложение, момент наступления двойного налогообложения, способы избежания двойного налогообложения, подоходный налог, интеграция, корпорации. Двойное налогообложение является одной из проблем, с которой...

Установление механизма устранения двойного...

Ключевые слова: межгосударственные налоговые соглашения, двойное налогообложение, международное право, типовые конвенции, унификация налоговых систем, мировая экономика. На современном этапе экономики стран мира сближаются, процессы глобализации...

Международные налоговые отношения: проблемы...

Ключевые слова: двойное налогообложение, международные налоговые отношения, международные налоговые соглашения, налоговые резиденты, уклонение от налогов. В условиях глобализации экономики международные экономические отношения играют...

Отражение проблем двойного налогообложения в налоговых...

Двойное экономическое налогообложение может возникать как в пределах налоговой

Фактически международное двойное налогообложение возникает там и тогда, где и когда

В мировой практике применяется метод подписания международных соглашений об избежании...

История развития налоговой системы России | Статья в журнале...

Налог на имущество физических лиц. Исходя из истории становления налоговой системы, можно сделать вывод, что на современном этапе экономического развития вопросы развития экономики страны напрямую зависят от качества ее налоговой системы, от возможности...

Исторический аспект взаимного влияния изменений налогового...

Запрет неуплаты налогов исторически присущ всем государствам, и всегда был основой процесса

НДС является косвенным налогом, результатом развития иных косвенных налогов, и

В советский период развития уголовного законодательства отсутствуют положения...

Европейский опыт противодействия уклонению от уплаты налогов

Так, в законодательстве Люксембурга не установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, а в Швейцарии налоговое

Вместе с тем в большинстве государств умышленное неисполнение налоговых обязанностей, выражающиеся в уклонении от уплаты...

Конкурентоспособность налоговой системы государства...

Глобализация мировой экономики привела к переливу финансовых ресурсов, к росту экономической мощи транснациональных компаний. Такие изменения в мировой экономике требуют совершенствования по формированию налоговой системы государства.

Как избежать двойного налогообложения | Статья в сборнике...

При этом налоговое законодательство из другого государства, с которым было заключено соглашение по избежанию двойного налогообложения

двойное налогообложение, налог, налоговый кредит, соглашение, прохождение таможни, отношение налогов, метод устранения...

Похожие статьи

Анализ проблем двойного налогообложения | Статья в журнале...

Ключевые слова: внутреннее двойное налогообложение, момент наступления двойного налогообложения, способы избежания двойного налогообложения, подоходный налог, интеграция, корпорации. Двойное налогообложение является одной из проблем, с которой...

Установление механизма устранения двойного...

Ключевые слова: межгосударственные налоговые соглашения, двойное налогообложение, международное право, типовые конвенции, унификация налоговых систем, мировая экономика. На современном этапе экономики стран мира сближаются, процессы глобализации...

Международные налоговые отношения: проблемы...

Ключевые слова: двойное налогообложение, международные налоговые отношения, международные налоговые соглашения, налоговые резиденты, уклонение от налогов. В условиях глобализации экономики международные экономические отношения играют...

Отражение проблем двойного налогообложения в налоговых...

Двойное экономическое налогообложение может возникать как в пределах налоговой

Фактически международное двойное налогообложение возникает там и тогда, где и когда

В мировой практике применяется метод подписания международных соглашений об избежании...

История развития налоговой системы России | Статья в журнале...

Налог на имущество физических лиц. Исходя из истории становления налоговой системы, можно сделать вывод, что на современном этапе экономического развития вопросы развития экономики страны напрямую зависят от качества ее налоговой системы, от возможности...

Исторический аспект взаимного влияния изменений налогового...

Запрет неуплаты налогов исторически присущ всем государствам, и всегда был основой процесса

НДС является косвенным налогом, результатом развития иных косвенных налогов, и

В советский период развития уголовного законодательства отсутствуют положения...

Европейский опыт противодействия уклонению от уплаты налогов

Так, в законодательстве Люксембурга не установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, а в Швейцарии налоговое

Вместе с тем в большинстве государств умышленное неисполнение налоговых обязанностей, выражающиеся в уклонении от уплаты...

Конкурентоспособность налоговой системы государства...

Глобализация мировой экономики привела к переливу финансовых ресурсов, к росту экономической мощи транснациональных компаний. Такие изменения в мировой экономике требуют совершенствования по формированию налоговой системы государства.

Как избежать двойного налогообложения | Статья в сборнике...

При этом налоговое законодательство из другого государства, с которым было заключено соглашение по избежанию двойного налогообложения

двойное налогообложение, налог, налоговый кредит, соглашение, прохождение таможни, отношение налогов, метод устранения...

Задать вопрос