Кинезитерапия в комплексной реабилитации повреждений плечевого пояса у ватерполистов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Самсонова, Д. А. Кинезитерапия в комплексной реабилитации повреждений плечевого пояса у ватерполистов / Д. А. Самсонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 225-227. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91107/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор раскрывает актуальную на сегодняшний день проблему спортивного травматизма в водном поло.

Ключевые слова: плечевой пояс, ОДА, опорно-двигательный аппарат, травма, болевой синдром, плечевой сустав.

Одной из самых актуальных проблем современного спорта является спортивный травматизм. Это обусловлено возросшим объемом соревновательной деятельности, участием спортсменов в большом количестве турниров, избыточными тренировками и соревновательными нагрузками.

В соответствии с данными специальной литературы в структуре профессиональных заболеваний спортсменов преобладают хронические «устойчивые» повреждения и травмы ОДА, которые составляют до 53,1 % — 72,4 % [3].

Хронические перегрузки, перенапряжения при занятии спортом повышают угрозу травмирования и возникновения посттравматических заболеваний у спортсменов. Даже самые «легкие травмы» порой приводят к осложнениям и заболеваниям, что, естественно, влияет на работоспособность и спортивные результаты.

Эффективность борьбы с травмами в спорте во многом зависит от согласованности работы врачей, тренеров и самих спортсменов. При этом на тренера возлагается основная функция в реализации практических мер по профилактике травм и проведении специальных реабилитационных мероприятий после повреждений и заболеваний. Для решения этих задач им необходимо знать основные проявления, причины и условия, при которых возникают различные травмы, и разбираться в особенностях проведения специальной реабилитации у спортсменов.

Изучение специализированной литературы показало, что в практике спортивной подготовки ватерполистов явно недостаточное внимание уделяется профилактике травм и заболеваний ОДА. Имеются, в частности, только отдельные работы, в которых говорится о необходимости использования специальных физических упражнений с целью профилактики типичных травм и заболеваний. В структуре заболеваний преобладали бурситы, тендопериостопатии, миозиты, а также обострения деформирующего артроза и остеохондроза [9]. Рассматривая профилактику травматизма в спорте, авторы не учитывали специфику конкретного, отдельно взятого вида спорта, а саму профилактику видят, как правило, в расширении и улучшении проведения восстановительных мероприятий. Следует подчеркнуть, что хронические повреждения и острые травмы для спортсмена всегда социально значимы, так как их исход может существенно влиять на спортивную карьеру или спортивное долголетие.

В связи с этим возникает потребность разработки новых, более современных методик реабилитации ватерполистов после травм. Таким образом, актуальным становится исследование с применением комплексной методики восстановления двигательных функций плечевого пояса после травм у спортсменов-ватерполистов с помощью метода кинезитерапии. Использование метода кинезитерапии позволяет укрепить мышечно-связочный аппарат, более эффективно проработать травмированную мышцу и уменьшить боль в плечевом суставе, тем самым расширяя возможности повышения специальной физической подготовленности ватерполистов и ускоренной реабилитации после травм.

Основополагающей задачей профилактики у спортсменов специфических заболеваний и острых повреждений ОДА, в частности плечевого пояса, является устранение всех возможных условий и причин возникновения. С целью исключения повторных повреждений при возобновлении тренировок после перенесенных травм, рекомендуется использование тейпа (специальных спортивных клейких лент).

Программа профилактики перенапряжения и травм ОДА должна включать в себя: правильное питание и питьевой режим; избегать и не допускать состояния перетренированности и переутомления; анаэробную и аэробную работоспособность; эффективную разминку и заминку; общефизическую подготовку во всех периодах тренировки; безопасное оборудование и инвентарь; правильную технику выполнения элемента или упражнения; безопасные условия мест тренировки; баланс гибкости и силы мышц; индивидуальные защитные приспособления (налокотники, наколенники и др.) и тейп; полное, а не частичное восстановление после перенесенных травм; правильную методику тренировки; предсоревновательную диагностику состояния здоровья спортсмена и его готовность к соревновательной деятельности [1].

Профилактика перенапряжений и различного рода повреждений ОДА с помощью тейпа способствует повышению функциональных возможностей более подверженных к травмированию мест ОДА, снижает нагрузку на эту область, улучшает проприорецептивный контроль двигательных действий.

Существуют дополнительные методы реабилитации при повреждениях плечевого пояса, которые включают в себя физические и двигательные методы.

Криотерапия является одним из эффективных методов физиотерапевтических процедур, которые могут применятся как локально, так и в отношении всего организма. Многообразное физиологическое действие криотерапии способствует: уменьшению отека и воспаления, обезболивающее действие, релаксация мышц, стимулирование капиллярного кровотока [2].

Ультразвуковая терапия является наиболее эффективным средством для более глубокого прогревания тканей. Ультразвук используют для снятия болевого эффекта, снижения мышечного спазма, ускорения заживления, а также способствует увеличению диапазона движений в плечевом суставе. Его применяют при лечении таких заболеваний плечевого сустава как, бурсит, тендинит и растяжений мышц и суставов [4].

Электрофорез является разновидностью электротерапии и используется для стимулирования метаболизма в тканях сустава, предотвращения дальнейшего разрушения сустава, активизации восстановления хрящей.

Спортивный локальный массаж один из наиболее эффективных средств повышения спортивной работоспособности, восстановления и реабилитации после травм плечевого сустава. При комплексном лечении заболеваний и травм спортивный массаж дает такие эффекты как: укрепление мышц; стимуляция регенерационно-репаративных процессов в травмированной области; активная кожная гиперемия; рассасывание отеков, гематом, инфильтратов [6].

Лечебная гимнастика (физические упражнения) для связок, мышц и сухожилий является терапевтическим лечением. Давление и нагрузка видоизменяют клеточный синтез в суставном хряще и сухожилиях, что способствует ускорению восстановления структурной целостности.

Одно из наиболее полезных средств для спортивного врача и массажиста можно считать спортивный тейп. Тейп (tape — пластырь) — это повязка с клейкой основой, применяемая для локальной иммобилизации травмированного или слабого участка ОДА. С целью реабилитации тейп используется для укрепления связок и сухожилий, снижения напряжения травмированной области, фиксации мягких тканей, а также ограничивает нежелательные движения в суставе [8].

Одним из двигательных методов реабилитации является метод постизометрической релаксации (ПИР) мышц, который используется при гипертонусе мышц в ходе лечения тендинитов и патологических моторных стереотипов, а также перед деблокированием для мобилизации мышц. В результате этого исчезает исходная болезненность и появляется стойкая гипотония [5].

Статическая тренировка — одна из применяемых методик тренировки силы, основа которой является выполнение упражнений статического характера за счет изометрического сокращения. Изометрические сокращения выполняют при различных углах сгибания в суставе, чтобы обеспечить тренировку максимальной силы при различной исходной длине мышцы [7].

Концентрическая тренировка, основывающаяся на концентрическом типе сокращений или динамические нагрузки с постоянным сопротивлением является распространенным методом для достижения мышечной гипертрофии и повышения максимальной силы.

Использование силовых упражнений, которые основываются на эксцентрическом типе сокращений мышц (эксцентрическая тренировка), позволяет преодолеть недостатки динамической тренировки концентрического типа. К задачам эксцентрической тренировки относятся повышение максимальной силы спортсмена. Эксцентрическую работу мышц субмаксимальной интенсивности, можно считать, хорошим дополнением к тренировке силы во время реабилитации [7].

Плиометрическая тренировка является особой формой физических упражнений, связывающая силу и скорость для получения динамического движения. При правильном ее использовании, плиометрическая тренировка, помогает спортсменам сильнее бросать, быстрее реагировать и плыть, вырабатывать большую мышечную мощь.

Причинами повреждений плечевого пояса являются часто повторяющиеся однообразные значительные, а также и незначительные нагрузки при занятиях спортом, вследствие нерационально построенного процесса тренировок. Основными причинами возникновения повреждений считается переутомление, перенапряжение и перетренированность спортсменов. В свою очередь, в водном поло причиной травмы плечевого пояса, также являются особенности техники броска. И характерны такие травмы как: бурсит, тендинит, импиджмент-синдром и др. Профилактика и реабилитация таких повреждений должна осуществляться в комплексе с применением, как и физических, так и двигательных методов.

Литература:

  1. Александров, В. В. Основы восстановительной медицины и физиотерапии / В. В. Александров, А. И. Алгазин. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 144 c.
  2. Горбачев, Д. В. Актуальные вопросы использования БОС-процедур в системе подготовки спортсменов / Д. В. Горбачев. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития». — 2016. — № 5. — С. 188–193.
  3. Граевская, Н. Д. Спортивная медицина / Н. Д. Граевская, Т. И. Долматова. — Москва: Советский спорт, 2004. — 304 c.
  4. Дубровский, В. И. Лечебная физкультура и врачебный контроль / В. И. Дубровский. — Москва: МИА, 2006. — 598 c.
  5. Епифанов Восстановительная медицина / Епифанов, А. В. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2013. — 304 c.
  6. Еремушкин, М. А. Спортивный массаж. Справочник тренера-массажиста спортивной команды / М. А. Еремушкин, Б. А. Поляев. — Санкт-Петербург: Наука и Техника, 2012. — 288 c.
  7. Лиев, А. А. Постизометрическая релаксация мышц в комплексной реабилитации спастических форм ДЦП / А. А. Лиев, З. В. Канукова. — Москва: Традиционная медицина, 2005. — 261 c.
  8. Лутков, В. Ф. Методы биологической медицины в системе реабилитации профессиональных заболеваний спортсменов / В. Ф. Лутков. // Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры: материалы науч.-практ. конференции, посвященной 135-летнему юбилею профилактической медицины и физической культуре России. — Санкт-Петербург, 2013. — С. 34–37.
  9. Перминов, В. А. Тейпирование метод профилактики спортивного травматизма / В. А. Перминов, М. С. Берсенев. — 2. —: Медицина и спорт, 2005. — С. 28–29.
Основные термины (генерируются автоматически): плечевой пояс, плечевой сустав, травма, занятие спортом, максимальная сила, ОДА, профилактика травм, спортивный травматизм, травмированная область, эксцентрическая тренировка.


Похожие статьи

Комплексное консервативное лечение травматических плечевых...

Наиболее частые их причины — травмы. В связи с ростом травматизма большой интерес представляет лечение больных с данными поражениями. За последние годы увеличивается количество дорожно-транспортных повреждений плечевого сплетения [1–3].

Травма вращательной манжеты плечевого сустава

Библиографическое описание: Виноград, К. С. Травма вращательной манжеты плечевого сустава / К. С. Виноград, А. В. Приставко, Н. С

 Разрыв вращательной манжеты плеча является одной из самых распространенных травм среди повреждений плечевого сустава в...

Плавание как средство реабилитации после эндопротезирования...

Эндопротезирование плечевого сустава у лиц с поражением опорно-двигательного аппарата являются наиболее распространенным

травма, повреждение, спортивный травматизм, дзюдо, дзюдоист, опорно-двигательный аппарат, плечевой сустав, вид спорта, коленный...

Оперативное лечение вывиха в плечевом суставе: оценка...

 Вывих в плечевом суставе представляет собой одно из самых распространенных повреждений опорно-двигательного

В результате имеют место быть незначительными изменениями в биомеханике сустава, профилактика привычного вывиха плеча и высокая...

Лечение чрезмыщельковых переломов плечевой кости...

Перелом дистального конца плечевой кости у детей — это сложное повреждение. К наиболее частым осложнениям при чрезмыщелковых переломах плечевой кости относятся контрактуры локтевого сустава, посттравматические деформации.

Физическая реабилитация пациентов после оперативного лечения...

Цель эрготерапии — способствовать максимальному восстановлению

Наиболее частые их причины — травмы. В связи с ростом травматизма большой интерес представляет

В связи с ростом травматизма большой интерес представляет лечение больных с данными поражениями.

Структурный анализ травматизма у спортсменов-единоборцев

Среди всех видов травматизма спортивная травма занимает относительно небольшое место, составляя 2 %-3,1 % [5, 9]. Среднее число спортивных травм на 1000 участников равно 4,7. Во время спортивных соревнований этот показатель увеличивается до 8,3, на тренировках он не...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Травма вращательной манжеты плечевого сустава. Разрыв вращательной манжеты плеча является одной из самых распространенных травм среди повреждений плечевого сустава в повседневной жизни [6]. Пациенты с такой.

Профилактика спортивного травматизма у юных спорсменов...

Частота спортивных травм составляет примерно 5–7 %. Некоторые разногласия в цифрах связаны с тем, что спортивный травматизм зависит, как от травматичности вида спорта, так и от количества занимающихся и их квалификации. Это высокие цифры, если учесть, что данный...

Похожие статьи

Комплексное консервативное лечение травматических плечевых...

Наиболее частые их причины — травмы. В связи с ростом травматизма большой интерес представляет лечение больных с данными поражениями. За последние годы увеличивается количество дорожно-транспортных повреждений плечевого сплетения [1–3].

Травма вращательной манжеты плечевого сустава

Библиографическое описание: Виноград, К. С. Травма вращательной манжеты плечевого сустава / К. С. Виноград, А. В. Приставко, Н. С

 Разрыв вращательной манжеты плеча является одной из самых распространенных травм среди повреждений плечевого сустава в...

Плавание как средство реабилитации после эндопротезирования...

Эндопротезирование плечевого сустава у лиц с поражением опорно-двигательного аппарата являются наиболее распространенным

травма, повреждение, спортивный травматизм, дзюдо, дзюдоист, опорно-двигательный аппарат, плечевой сустав, вид спорта, коленный...

Оперативное лечение вывиха в плечевом суставе: оценка...

 Вывих в плечевом суставе представляет собой одно из самых распространенных повреждений опорно-двигательного

В результате имеют место быть незначительными изменениями в биомеханике сустава, профилактика привычного вывиха плеча и высокая...

Лечение чрезмыщельковых переломов плечевой кости...

Перелом дистального конца плечевой кости у детей — это сложное повреждение. К наиболее частым осложнениям при чрезмыщелковых переломах плечевой кости относятся контрактуры локтевого сустава, посттравматические деформации.

Физическая реабилитация пациентов после оперативного лечения...

Цель эрготерапии — способствовать максимальному восстановлению

Наиболее частые их причины — травмы. В связи с ростом травматизма большой интерес представляет

В связи с ростом травматизма большой интерес представляет лечение больных с данными поражениями.

Структурный анализ травматизма у спортсменов-единоборцев

Среди всех видов травматизма спортивная травма занимает относительно небольшое место, составляя 2 %-3,1 % [5, 9]. Среднее число спортивных травм на 1000 участников равно 4,7. Во время спортивных соревнований этот показатель увеличивается до 8,3, на тренировках он не...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Травма вращательной манжеты плечевого сустава. Разрыв вращательной манжеты плеча является одной из самых распространенных травм среди повреждений плечевого сустава в повседневной жизни [6]. Пациенты с такой.

Профилактика спортивного травматизма у юных спорсменов...

Частота спортивных травм составляет примерно 5–7 %. Некоторые разногласия в цифрах связаны с тем, что спортивный травматизм зависит, как от травматичности вида спорта, так и от количества занимающихся и их квалификации. Это высокие цифры, если учесть, что данный...

Задать вопрос