Особенности работы женщин в следственных органах: проблематика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Крапивина, К. М. Особенности работы женщин в следственных органах: проблематика / К. М. Крапивина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 296-298. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91105/ (дата обращения: 29.04.2024).



Информация, представленная в данной научной статье, позволяет получить общее представление о характере и содержании всех имеющихся особенностях работы женщин в следственных органах Российской Федерации и не только.

Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в самом недалеком будущем, общее число женщин, проходящих службу в следственных органах Российской Федерации, с каждым годом будет только увеличиваться и расширяться.

Данное обстоятельство, прежде всего связано с тем фактом, что сама работа следователя, требует определенного уровня усидчивости и необходимой психологической мотивированности, которыми в полной мере обладают женщины.

Тем не менее, увеличение общего числа женщин в следственных органах Российской Федерации, также несет в себе определенные проблемные составляющие, которые, тем не менее, не носят критически характер и содержание, поскольку всегда могут быть урегулированы на местах.

Ключевые слова: следственные органы Российской Федерации, декретные отпуска, женщины-следователи.

The information presented in this scientific article allows you to get a general idea of the nature and content of all the available features of the work of women in the investigative bodies of the Russian Federation and not only.

Already today we can say with confidence that in the very near future, the total number of women serving in the investigative bodies of the Russian Federation will only increase and expand every year.

This circumstance is primarily due to the fact that the very work of the investigator requires a certain level of perseverance and the necessary psychological motivation, which women fully possess.

Nevertheless, the increase in the total number of women in the investigative bodies of the Russian Federation also carries certain problematic components, which, nevertheless, are not critical in nature and content, since they can always be resolved locally.

Keywords: investigative bodies of the Russian Federation, maternity leave, women investigators.

Осуществление работы в следственных органах Российской Федерации, представляет собой достаточно сложную и ответственную деятельность, поскольку с одной стороны необходимо быстро и оперативно осуществлять расследование всех без исключения преступных и незаконных деяний, а с другой стороны, необходимо выполнять строгое и безусловное соблюдение прав и основных свобод граждан, при осуществлении тех или иных процессуальных действий.

В современной Российской Федерации и во всех иных странах глобального мира, имеет место постоянная и системная тенденция по заметному увеличению женщин в следственных органах [2].

Данное обстоятельство, прежде всего, объясняется следующими существенными факторами, которые заключаются в следующем:

— женщины наравне с мужчинами, начинают конкурировать в трудовой деятельности, в том числе и в правоохранительных органах Российской Федерации;

— женщины в отличие от мужчин, обладают более высоким уровнем устойчивости к выгоранию на рабочем месте и общей работоспособностью;

— и наконец, многие женщины изначально хотят построить свою карьеру в силовых органах Российской Федерации и как следствие пользоваться одинаковыми правами с мужчинами.

В свою очередь, прохождение службы в следственных органах Российской Федерации, изначально считается службой в силовых структурах, которая изначально подразумевала привлечение только мужчин.

Тем не менее, в силу вопросов общей глобализации и повсеместной универсализации, общее число женщин в следственных органах Российской Федерации с каждым годом будет только увеличиваться и расширяться.

Даже несмотря на тематику в виде постоянной тенденции занятия женщинами, ранее чисто мужских профессий, в том числе и в следственных органах Российской Федерации, этот вопрос имеет свою проблематику при ее непосредственном прохождении.

Так, например, к основным особенностям прохождения женщинами действительной государственной службы в следственных органах Российской Федерации, относятся следующие проблемные аспекты:

— наличие у отдельных женщин следователей Российской Федерации, строгого ориентирования на мнение своего непосредственного начальника.

Такая система построения своей профессиональной деятельности, при всей ее эффективности и универсальности, тем не менее, имеет один существенный недостаток в виде отсутствия желания выходить «за рамки» имеющихся должностных и иных методических инструкций.

В силу особой характеристики работы следователя, наоборот, для этой профессии, необходимы разного рода нестандартные решения и максимально подробные проработки всех имеющихся версий расследуемого незаконного деяния.

Справедливости ради, также необходимо отметить следующее, аналогичные «типажи профессионального поведения» в следственных органах Российской Федерации, также встречаются и среди мужчин, что в полной мере соответствует все реальной действительности.

— наличие у отдельных женщин следователей Российской Федерации, «истерического типа» руководства, что в области осуществления расследования разного рода преступных деяний, с одной стороны имеет положительную составляющую, а с другой стороны — требует наличия определенной сработанности с остальным коллективом.

Как показывает многолетняя практика профессиональной деятельности следственных органов Российской Федерации, такой «профессиональный тип» женщины-следователя в общем и целом никоим образом не нарушает целей и задач деятельности правоохранительных органов и по большей части урегулируется на местах в рабочем порядке.

— наличие у отдельных женщин-следователей Российской Федерации, неразрывной связи со своей собственной семьей, которая выражается в постоянных декретных отпусках, больничных листах, иных причинах уважительного отсутствия на своем рабочем месте.

Как правило, такие сотрудницы следственных органов Российской Федерации, ненадолго задерживаются на службе в правоохранительных органах нашей страны и постепенно переходят в разного рода отделы делопроизводства, либо и вовсе уходят со службы.

Поскольку осуществление работы в качестве следователя следственных органов Российской Федерации, требует постоянного отвлечения даже во внерабочее время на разного рода оперативные мероприятия, осуществление тех или иных неотложных процессуальных действий, выполнения работы за пределами нормальной продолжительности рабочего дня и так далее.

Во многом именно поэтому, и по настоящее время достаточно сильно распространено выражение следующего типа, применительно к работе в правоохранительных органах Российской Федерации — «следователем необходимо родиться» [1].

В продолжение дальнейшего рассмотрения тематики рассматриваемой научной статьи, также необходимо отметить следующее, все указанные выше особенности прохождения женщинами, службы в следственных органах Российской Федерации, также характерны и для мужчин.

Применительно к женщинам, все указанные выше особенности прохождения службы в следственных органах Российской Федерации, приобретают более актуальное содержание, так как изначально, женщина — это прежде всего хранительница домашнего очага и воспитатель своих детей на всех этапах их взросления и роста в безусловном порядке всего рассматриваемого вопроса.

Литература:

  1. Каменская Е. В., Рождествина А. А. Независимая антикоррупционная экспертиза: Научно-практическое пособие. — Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018.
  2. Рыжаков А. П. Правоохранительные органы: Учебник для вузов (3-е издание, переработанное). — Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, орган, женщина, общее число женщин, мужчина, осуществление работы, отдельная женщина следователей, полная мера, профессиональная деятельность, рабочее место.


Ключевые слова

следственные органы Российской Федерации, декретные отпуска, женщины-следователи

Похожие статьи

Правовое положение женщин в российской адвокатуре в конце...

Проблема предоставления женщинам осуществления защиты и представительства в суде

Появлению женщин в российской адвокатуре предшествовали многочисленные дискуссии.

Так, в Сибири женщины осуществляли деятельность как ходатаи (В. Л. Кичеева (Иркутск), М...

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников органов...

Эффективность деятельности правоохранительных органов находится в зависимости от уровня социальной защиты их сотрудников. Значимость роли совершенствования системы социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел увеличивается...

Исторические аспекты использования женского труда в сфере...

Успешная работа женщин в телеграфной системе позволила расширить сферы применения женского труда на государственной

В начале XX века в свете общих государственных преобразований — права женщин на государственную службу были расширены.

Проблема профессионального эмоционального выгорания...

В данной работе автор рассматривает проблему профессионального выгорания

Указанный синдром принято рассматривать как результат неблагоприятного разрешения стресса на рабочем месте.

Предупреждение женской рецидивной преступности

женщина, преступление, женская преступность, число женщин, семья, женщина осужденных, вид лишения свободы, семейно-бытовая...

Предупреждение преступности в местах лишения свободы является направлением деятельности как органов уголовно-исполнительной.

Понятия, структура, тенденции женской преступности

 Под женской преступностью понимается совокупность преступлений, которые совершают лица женского пола в отдельный промежуток времени и в определенном месте. Женская преступность как составная часть общей преступности — исторически изменчивое явление.

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Принцип равноправия мужчин и женщин закреплен в статье 19 Конституции Российской Федерации, а также в семейном, трудовом

На такие виды работы будет высокий спрос среди женщин, убеждены эксперты. На сегодняшний день российским женщинам запрещено...

Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок...

Российской Федерации; — неприкосновенностью, установленной федеральными конституционными и федеральными законами в отношении депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации...

Социально-психологические детерминанты женской преступности

Социально-психологические детерминанты женской преступности обусловлены существованием малых социальных групп (социальной микросреды), в которых формируется личность человека, и где человек осуществляет свою деятельность.

Похожие статьи

Правовое положение женщин в российской адвокатуре в конце...

Проблема предоставления женщинам осуществления защиты и представительства в суде

Появлению женщин в российской адвокатуре предшествовали многочисленные дискуссии.

Так, в Сибири женщины осуществляли деятельность как ходатаи (В. Л. Кичеева (Иркутск), М...

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников органов...

Эффективность деятельности правоохранительных органов находится в зависимости от уровня социальной защиты их сотрудников. Значимость роли совершенствования системы социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел увеличивается...

Исторические аспекты использования женского труда в сфере...

Успешная работа женщин в телеграфной системе позволила расширить сферы применения женского труда на государственной

В начале XX века в свете общих государственных преобразований — права женщин на государственную службу были расширены.

Проблема профессионального эмоционального выгорания...

В данной работе автор рассматривает проблему профессионального выгорания

Указанный синдром принято рассматривать как результат неблагоприятного разрешения стресса на рабочем месте.

Предупреждение женской рецидивной преступности

женщина, преступление, женская преступность, число женщин, семья, женщина осужденных, вид лишения свободы, семейно-бытовая...

Предупреждение преступности в местах лишения свободы является направлением деятельности как органов уголовно-исполнительной.

Понятия, структура, тенденции женской преступности

 Под женской преступностью понимается совокупность преступлений, которые совершают лица женского пола в отдельный промежуток времени и в определенном месте. Женская преступность как составная часть общей преступности — исторически изменчивое явление.

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Принцип равноправия мужчин и женщин закреплен в статье 19 Конституции Российской Федерации, а также в семейном, трудовом

На такие виды работы будет высокий спрос среди женщин, убеждены эксперты. На сегодняшний день российским женщинам запрещено...

Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок...

Российской Федерации; — неприкосновенностью, установленной федеральными конституционными и федеральными законами в отношении депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации...

Социально-психологические детерминанты женской преступности

Социально-психологические детерминанты женской преступности обусловлены существованием малых социальных групп (социальной микросреды), в которых формируется личность человека, и где человек осуществляет свою деятельность.

Задать вопрос