Многоуровневое держание бездокументарных ценных бумаг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 176 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, Я. Ю. Многоуровневое держание бездокументарных ценных бумаг / Я. Ю. Кузнецова, О. А. Воробьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 298-301. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91093/ (дата обращения: 29.04.2024).



Данная статья посвящена изучению правовой природы договора депо с номинальным держателем, проблемным моментам в процессе многоуровневого держания бездокументарных ценных бумаг. В рамках статьи проведен анализ возможностей применения правил об обороте вещей к отношениям по обороту бездокументарных ценных бумаг, выявлению проблем применения таких правил, поиску методов защиты записи по счету депо номинального держателя.

Ключевые слова: ценная бумага, биржа, бездокументарные ценные бумаги, «записи на счетах», акции, эмиссия.

В последние годы наблюдается стремительный рост вложений денежных средств в ценные бумаги. Рынок ценных бумаг, являясь одним из важнейших элементов финансового рынка наряду с валютным и денежным, складывается из первичного и вторичного. На первичном рынке осуществляется эмиссия государственных и муниципальных облигаций, акций и облигаций, выпускаемых различными акционерными обществами. Вторичный рынок представляет собой организованную (фондовая биржа) и свободную куплю-продажу ценных бумаг. Продажи на фондовом рынке подразумевают, чтобы предлагаемые на продажу ценные бумаги проходили специальную регистрацию (листинг) и соответствовали набору определенных условий. Большая часть средних и крупных организаций, не выставляющих свои ценные бумаги на фондовых биржах, чаще всего прибегает к помощи брокерско-дилерских фирм, организующих торговлю акциями с использованием современных площадок связи.

Инвесторами на первичном и вторичном рынках, как правило, являются коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды, благотворительные фонды (институциональные инвесторы), а также физические лица (индивидуальные инвесторы), приобретающие при помощи биржевых фирм и инвестиционных банков акции и облигации. Рынки ценных бумаг подразделяются на следующие виды: международные, региональные, национальные, рынки определенных ценных бумаг (акций, облигаций) государственных и корпоративных ценных бумаг. [1, с. 124]

При держании ценных бумаг вся информация, связанная с их принадлежностью определенным лицам, фиксируется в первичной книге обязанного по ценным бумагам владельца (в реестре ценных бумаг или записях по счетам депо в первичном учетном депозитарии). При этом права на ценные бумаги (соответственно, и наоборот) могут переходить путем внесения записей по лицевым счетам в системе ведения одного реестра владельцев ценных бумаг либо по счетам депо в рамках одного депозитария.

При многоуровневом держании ценных бумаг в первичной книге фигурируют посреднические лица (депозитарии или брокеры). Таким участникам рынка открывается счет номинального держателя в реестре владельцев ценных бумаг, либо в другом депозитарии, за которым фиксируется конкретное количество ценных бумаг. О самом владельце этих ценных бумаг можно узнать только исходя из данных, содержащихся в книгах (записях по счетам ценных бумаг или счетам депо) посредника. [3, с. 28]

Таким образом, за счетом одного номинального держателя в первичной книге может скрываться целая цепочка номинальных держателей, фиксирующих права на ценные бумаги в своих книгах. Данные случаи и раскрывают понятие многоуровневого держания ценных бумаг.

Осуществлением записи по счетам депо производится переход прав на ценные бумаги от одного лица к другому. Таким образом, многоуровневое держание ценных бумаг отражает учет прав на них.

При многоуровневом держании ценных бумаг имеют место вышестоящие депозитарии, те, которые находятся ближе всего к первичной книге, и нижестоящие, выполняющие функции номинальных держателей.

При ошибочном внесении сведений, связанных с отражением количества ценных бумаг на счете номинального держателя, данная информация автоматически отражается на всех последующих номинальных держателях. Однако данные сведения не затрагивают записи на счетах в книгах, где открыт счет самому первому держателю. Зачастую такие проблемы выявляются при ограничении прав (аресте, запрете совершать любые операции в депозитарном учете) ценных бумаг, налагаемых в отношении вышестоящих посредников. Указанные ограничения прав автоматически отражаются на всех нижестоящих посредниках.

Неотъемлемой частью инфраструктуры фондового рынка выступают депозитарии, которые возникли с целью оперативности выполняемых расчетов на организованных рынках ценных бумаг. Депозитарий выступил посредником между эмитентом и инвестором.

В настоящее время акционеры, как правило, выбирают только один депозитарий, который будет подтверждать перед ним права лиц, закрепленные в ценных бумагах. Данный депозитарий называют головным регистрирующим депозитарием, либо регистраторами. Выпуск ценных бумаг должен сопровождаться наличием отношений аккредитации, либо через иные депозитарии между головным регистрирующим депозитарием и другим депозитарием. [2, с. 43]

Отношения аккредитации осуществляют передачу информации, позволяющую подтвердить права владельцев по «каскаду» от депозитариев, имеющих договорные отношения о депозитарном счете с собственниками, к головному регистрирующему депозитарию. Результатом оформления таких отношений являются специальные договоры. Система их заключения следующая: сначала между эмитентом и головным регистрирующим депозитарием, затем — между регистратором и нижестоящим депозитарием, и так далее до депозитариев, заключающих соответствующие договоры с собственниками ценных бумаг.

На практике зачастую возникают проблемы, связанные с процессом многоуровневого держания ценных бумаг, в связи с наличием в цепочке одного или нескольких посредников между эмитентом и инвестором, в то время как в прямой системе держания эмитента и инвестора посреднические участники системы не разделяют.

На практике, в большинстве развитых стран при многоуровневом держании ценных бумаг, большая часть государственных ценных бумаг, а также бумаг частных организаций оказывается обездвиженной и частично дематериализованной. Цель данного процесса — минимизация издержек, связанных оборотом ценных бумаг, оптимизация процесса. Именно в связи с этим ценная бумага перестала существовать со временем в виде материального документа, и получила права бездокументарной ценной бумаги.

Таким образом, произошли существенные изменения системы учета прав на ценные бумаги (многоуровневое держание ценных бумаг). Можно заметить, что аналогичное движение наблюдается во всех без исключения правопорядках, в которых оптимизированы организованные рынки ценных бумаг.

Так, состояния обездвиживания ценных бумаг при многоуровневом держании можно добиться путем использования двух различных подходов. Первый подход — это коллективное хранение, когда ценные бумаги, выпущенные в обычной документарной форме, остаются на хранении в депозитарии. Второй подход заключается в том, что эмитент осуществляет выпуск только одного глобального сертификата, аккумулирующего все права ценных бумаг этого выпуска.

На практике встречаются две системы многоуровневого держания ценных бумаг. Первая система представляет собой процесс, когда права инвесторов прямого посредника фиксируются на одном общем счете ценных бумаг, так называемом общем. Данный счет не включает информацию о принадлежности таких прав определенному инвестору. Так, права конкретного инвестора на ценные бумаги вносятся только в регистры непосредственного посредника.

Вторая система права конкретного инвестора на ценные бумаги отражает не только в книгах его непосредственного посредника, но и дополнительно еще в книгах лица, фиксирующего права самого непосредственного посредника, а также права отдельных инвесторов, в интересах которых он действует.

Помимо этого, процесс многоуровневого держания ценных бумаг представлен значительным количеством финансовых институтов, посредников, депозитариев, других профессиональных участников, у которых имеются прямые договорные отношения с центральным депозитарием. В данном случае права на ценные бумаги участников центрального депозитария фиксируются на счетах депо в центральном депозитарии. В то же время участники центрального депозитария фиксируют счета ценных бумаг своих инвесторов, физических лиц, других посредников до тех пор пока индивидуальный инвестор не будет отражен у своего непосредственного посредника в качестве собственника ценных бумаг. Таким образом, инвестор становится собственником ценных бумаг через цепочку посредников, связанных по «каскаду» с соответствующим центральным депозитарием ценных бумаг. [4, с. 18]

Большее число операций с ценными бумагами (передача их в собственность или установление на них ограниченных, в том числе обеспечительных, прав) производится посредством совершения соответствующих проводок по счетам ценных бумаг (счетам депо). При этом не происходит ни электронная, ни материальная передача ценных бумаг.

Если депозитарии и инвесторы расположены в разных странах, появляется проблема определения права, применимого к отдельным аспектам сделок, совершаемых по указанию владельца счета ценных бумаг, которые фиксируются (хранятся) в депозитарии, а также последствий таких сделок для третьих лиц.

В системе многоуровневого держания ценных бумаг каждый из посредников учитывает права на пул заменяемых ценных бумаг, при этом владельцы счетов не обладают правами на определенные ценные бумаги, учитываемые у вышестоящего посредника. Например , договоры о хранении, заключаемые одним из российских банков со своими клиентами, предполагают, что клиенты банка не обладают правами на определенные ценные бумаги, учитываемые на общем счете ценных бумаг клиентов данного банка.

В современных условиях процессы дематериализации и обездвиживания ценных бумаг, на которые имеются права у посредника, значительное увеличение числа операций с ценными бумагами потребовали разработки новых тенденций в правовом регулировании обращения ценных бумаг на национальном и на международном уровне. Однако в большинстве стран, где существует современная система многоуровневого держания ценных бумаг, правовое регулирование их обращения, в том числе коллизионное, продолжает основываться на стандартных традициях, применимых к движимым материальным вещам. Следовательно, определение природы прав на ценные бумаги, фиксируемое записью на счете у посредника, имеет принципиальное значение для поиска наиболее правильного урегулирования вопросов, связанных с трансграничным обращением таких ценных бумаг.

Эффективность системы многоуровневого держания достигается тем, что значительная часть центральных депозитариев и других посредников предпочитают фиксировать права на ценные бумаги своих клиентов не на отдельных счетах, а на общем счете, где идентичные ценные бумаги смешиваются, образуя объединенный пул заменимых ценных бумаг.

Исходя из вышеизложенного, в российской научной литературе трактуется следующая точка зрения. Посредник (номинальный держатель ценных бумаг) не обладает ни правами владельца ценных бумаг, ни правомочиями их собственника.

Важно отметить, что номинальный держатель имеет значимую реальную власть, возможности определять дальнейшую юридическую судьбу ценных бумаг, осуществлять какие-либо полномочия владельца в отношении ценных бумаг, отражаемых в книгах номинального держателя, предопределены волей лица, на чье имя записаны ценные бумаги.

Следовательно, номинальный держатель вправе выполнять функции владельца, объем которых определяется номинальным держателем не самостоятельно, а на основании подобного требования. Если различать участников системы — владельца и держателя, то номинальный держатель занимает место держателя ценных бумаг в интересах другого лица, а его функции ограничиваются выполнением учетных функций в специальных книгах и осуществлением полномочий в отношении ценных бумаг в объеме, определяемом владельцем ценных бумаг.

Таким образом, при многоуровневом держании ценных бумаг, запись на счете в книгах (регистрах) посредника по правовым последствиям равноценна владению материальными вещами. Специфика защиты прав владельца и собственника ценных бумаг, учитываемых записью на счете, проистекает из способа, благодаря которому устанавливается владелец таких ценных бумаг.

При многоуровневом держании ценных бумаг те же самые моменты могут быть рассмотрены через цепочку посредников: кто является владельцем ценных бумаг, учитываемых номинальным держателем, каким образом они поступили к ответчику (ответчикам) и в каком количестве отражены на счетах в книгах посредника (ряда посредников).

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федеративной Республики Германии от 26 октября 1996 г. N 14-ФЗ (в редакции от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29, 2, 29 июля, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3, 10 января, 2 февраля 2006 г.).
  2. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня 2002 г.).).). 28 июля 2004 г.)., 7 марта, 18 июня, 27 декабря 2005 г., 5 января 2006 г.).
  3. Федеральный закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О передаче и передаче счета-фактуры».
  4. Утверждены Общие условия предоставления и подачи заявок на получение федеральных займов. Постановление Уполномоченного Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 458 (с изменениями и дополнениями от 30 июня 1998 г., 27 февраля 1999 г., 24 августа 2004 г.).
  5. Утверждены Основные условия выпуска казначейских векселей. Постановление Корпорации Российской Федерации от 9 августа 1994 г. № 906.
  6. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 140 «О порядке размещения, погашения и возврата государственных облигаций» (с изменениями и дополнениями 5 а.19 от 9 и 5 а.19 из 9).
Основные термины (генерируются автоматически): бумага, многоуровневое держание, номинальный держатель, счет депо, депозитарий, инвестор, счет, головной регистрирующий депозитарий, первичная книга, центральный депозитарий.


Похожие статьи

Будущая модель российского центрального депозитария

центральный депозитарий, бумага, Россия, учетная система, номинальное держание, российский рынок, депозитарий, учетная инфраструктура, фондовый рынок, рынок. Проблемы и перспективы создания Мирового финансового... Россия, мировой финансовый центр, Москва...

Классификация ценных бумаг в российской практике

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг — форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании...

Развитие учетной инфраструктуры на российском фондовом рынке

Вопрос создания центрального депозитария в Российской Федерации является одним из наиболее актуальных и приоритетных в реформировании

Сейчас учет прав на ценные бумаги в России ведут регистраторы и депозитарии. Даже в упрощенном виде система выглядит...

Проблемы определения понятия ценных бумаг | Статья в журнале...

– Бездокументарные ценные бумаги — выписка со счета «Депо» (отчетный документ депозитариев, свидетельствующий об операциях по переводу ценных бумаг между счетами депо или между разделами одного счета депо) или из реестра владельцев ценных бумаг.

Понятие и сущность ценных бумаг корпорации как объектов...

В статье рассматриваются существующие в науке подходы к определению корпоративных ценных бумаг, формулируется понятие корпоративных ценных бумаг. Рассматривается сущность ценных бумаг корпорации и их место в системе объектов гражданского права.

К вопросу о некоторых особенностях договора доверительного...

В данной научной статье автор рассматривает договор доверительного управления ценными бумагами как разновидность договора доверительного управления имуществом. Анализирует форму данного договора и его существенные условия.

Корпоративные ценные бумаги как инструмент управления...

Актуальность представленного исследования определяется необходимостью развития сегмента корпоративных ценных бумаг как способа финансирования потребностей и управления капиталом современных корпораций.

Основные этапы становления и развития института эмиссии...

В статье автор рассказывает об основных этапах становления и развития института эмиссии ценных бумаг акционерными обществами в России со второй половины XVIII века по настоящее время.

Похожие статьи

Будущая модель российского центрального депозитария

центральный депозитарий, бумага, Россия, учетная система, номинальное держание, российский рынок, депозитарий, учетная инфраструктура, фондовый рынок, рынок. Проблемы и перспективы создания Мирового финансового... Россия, мировой финансовый центр, Москва...

Классификация ценных бумаг в российской практике

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг — форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании...

Развитие учетной инфраструктуры на российском фондовом рынке

Вопрос создания центрального депозитария в Российской Федерации является одним из наиболее актуальных и приоритетных в реформировании

Сейчас учет прав на ценные бумаги в России ведут регистраторы и депозитарии. Даже в упрощенном виде система выглядит...

Проблемы определения понятия ценных бумаг | Статья в журнале...

– Бездокументарные ценные бумаги — выписка со счета «Депо» (отчетный документ депозитариев, свидетельствующий об операциях по переводу ценных бумаг между счетами депо или между разделами одного счета депо) или из реестра владельцев ценных бумаг.

Понятие и сущность ценных бумаг корпорации как объектов...

В статье рассматриваются существующие в науке подходы к определению корпоративных ценных бумаг, формулируется понятие корпоративных ценных бумаг. Рассматривается сущность ценных бумаг корпорации и их место в системе объектов гражданского права.

К вопросу о некоторых особенностях договора доверительного...

В данной научной статье автор рассматривает договор доверительного управления ценными бумагами как разновидность договора доверительного управления имуществом. Анализирует форму данного договора и его существенные условия.

Корпоративные ценные бумаги как инструмент управления...

Актуальность представленного исследования определяется необходимостью развития сегмента корпоративных ценных бумаг как способа финансирования потребностей и управления капиталом современных корпораций.

Основные этапы становления и развития института эмиссии...

В статье автор рассказывает об основных этапах становления и развития института эмиссии ценных бумаг акционерными обществами в России со второй половины XVIII века по настоящее время.

Задать вопрос