Химические методы для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 04.05.2022

Статья просмотрена: 396 раз

Библиографическое описание:

Рябов, А. Н. Химические методы для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов / А. Н. Рябов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 118-120. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91092/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается один из эффективных способов увеличения нефтеотдачи — АСП-заводнение. Эта технология позволяет уменьшить остаточную нефтенасыщенность разрабатываемого пласта или, говоря проще, добыть нефть, остающуюся в пластах после использования традиционного метода заводнения пластов.

Ключевые слова: АСП-заводнение, метод увеличения нефтеотдачи, поверхностно-активные вещества, полимер.

В настоящее время среди нефтедобывающих компаний наибольшую популярность приобрели химические методы увеличения нефтеотдачи. Это обусловлено тем, что данные методы демонстрируют высокую эффективность при извлечении нефти из истощенных, заводненных нефтеносных пластов c рассеянной, нерегулярной нефтенасыщенностью.

К таким методам относятся:

— водные растворы ПАВ, в том числе и пенные системы;

— полимерные растворы;

— щелочные растворы;

— кислоты;

— композиции химических реагентов, в том числе и мицеллярные растворы [2].

Среди обширного списка возможных методов увеличения нефтеотдачи доминирующую позицию занимает технология АСП-заводнение (ASP — Аlkaline/Surfactant/Polymer (щелочь, ПАВ, полимер)). Данная разработка дает возможность в максимальном количестве извлечь нефть, оставшуюся в пластах после применения традиционных способов заводнения пластов.

Заводнение с использованием АСП — это наиболее современная и совершенная технология увеличения нефтеотдачи пласта в сравнении с обычным заводнением [1]. В данной технологии применяются вещества, снижающие межфазное натяжение (сода и ПАВ), а также вещества, повышающие подвижность нефти (полимер). Все три вещества закачиваются в пласт через сеть нагнетательных скважин уже после проведения обычного заводнения. Механизм воздействия этих веществ заключается в уменьшении капиллярных сил поверхностно-активными веществами, которые удерживают нефть в мелких порах данной породы при заводнении. В свою очередь, полимер наоборот увеличивает охват заводнения и эффективность вытеснения нефти на микроскопическом уровне. Одновременное использование нескольких компонентов позволяет повысить мобильность нефти в пласте, а также увеличить площадь вытеснения нефти по сравнению с обычным заводнением. В результате чего повышается эффективность вытеснения нефти поступающей в добывающие скважины. При этом общее количество добываемых флюидов продолжает оставаться на прежнем уровне, но уменьшается количество добываемой воды и увеличивается количество нефти [1].

Основной особенностью технологии АСП-заводнения является минимизация негативного воздействия на окружающую среду. Вещества, входящие в состав АСП нетоксичны и используются в быту. Также, об экологичности АСП-заводнения можно судить исходя из следующих особенностей технологии:

— рациональное использование природных ресурсов;

— отсутствует необходимость строить новую промысловую инфраструктуру для реализации данной технологии, тем самым снижая количество отходов на тонну дополнительно добытой нефти;

— энергоэффективность технологии, обусловленная сроком нефтедобычи, оцениваемым в 3–5 лет, при стандартных МУН на это тратятся десятилетия.

По расчетам компании, сделанным для Западно-Салымского месторождения [3], полномасштабное применение технологии АСП на подходящих пластах может принести дополнительно до 25 млн тонн нефти. Это соответствует приросту КИН на 10 % по месторождению, а на тех ячейках и участках заводнения, где будет применяться технология АСП, КИН повысится на 15–20 % [1]. Очевидны и другие выгоды: обновление фонда скважин, создание новых рабочих мест, выход регионом на новый уровень экономического развития.

Масштабное применение ПАВ-щелочь-полимерной технологии проводились несколько раз в США и трижды в Китае. В результате, удалось существенно повысить коэффициент извлечения нефти (КИН), что доказывает эффективность применения данной технологии [1].

Результат сравнительного анализа применения АСП-заводнения с другими методами заводнения отражен на рисунке 1.

Сравнение эффективности химических МУН

Рис. 1. Сравнение эффективности химических МУН

Таким образом, можно сделать вывод о том, что данная технология получила признание многих нефтедобывающих компаний за счет своей эффективности в борьбе с трудноизвлекаемыми запасами нефти, экологичности, а также благодаря постоянному ее совершенствованию, что позволяет называть ее универсальной для разных месторождений. Помимо этого, раствор отвечает всем технологическим требованиям, предъявляемым к современным химическим МУН. Применение технологии АСП может существенно отразиться на стоимости нефти на мировом рынке, за счет снижения затрат на ее добычу.

Литература:

  1. Никитина А. Салым Петролеум: технология АСП как решение проблемы истощения традиционных запасов // Журнал «Нефтегазовая вертикаль», 2014. — с. 25.
  2. Алварадо, В., Манрик, Э., «Методы Увеличения Нефтеотдачи Пластов. Планирование и Стратегии Применения», Technopress Ltd, 2011.
  3. Алексеев А. «Салым Петролеум Девелопмент» отрабатывает прогрессивную технологию нефтедобычи// Журнал «Сибирская нефть», 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): обычное заводнение, ASP, вещество, пласт, эффективность вытеснения нефти.


Похожие статьи

Успешное применение технологии ASP заводнения для...

Различают полимерное заводнение, вытеснение нефти водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ), щелочное

Метод ASP заводнения вступил в стадию коммерческого применения в Китае в Daqing с 2014 года. Добыча сырой нефти в результате заводнения ASP...

Отечественный и зарубежный опыт применения технологии...

 В статье рассмотрена технология ASP-заводнения, проанализирован опыт применения

Поверхностно-активные вещества — молекулы ПАВ, адсорбируясь на границе раздела

ASP-заводнение является одним из перспективных методов по извлечению остаточной нефти...

Использование ASP-заводнения при эксплуатации...

Технология вытеснения нефти раствором двуокиси углерода... После заводнения нефтяных месторождений по обычной технологии или с различными.

Другая часть нефти остается в зонах, промытых в процессе заводнения. Использование ASP-заводнения при эксплуатации...

Аналитический обзор критериев применимости и методов...

ASP заводнение — это комбинированный метод, при котором щелочь, поверхностно-активное вещество (ПАВ) и полимер закачиваются в пласт одновременно.

— Вязкость нефти и ее состав являются одними из важнейших критериев применения технологии ASP.

Методы увеличения нефтеотдачи и технология ASP

Эффективность извлечения нефти из нефтеносных пластов современными, промышленно. Средняя конечная нефтеотдача пластов по различным странам и регионам составляет от 25 до. Для нашей страны, больше других применяющей при разработке заводнение нефтяных...

Опыт применения ASP-технологии | Статья в журнале...

Эффективность вытеснения снижается при высоких значениях поверхностного натяжения

При ASP заводнении (щелочно-ПАВ-полимерном) в пласт, наибольшее распространение

Эффективность применения ASP-технологии с плотной сеткой скважин выше, чем с редкой, в...

Сравнение эффективности заводнения и водогазового...

Амиров, А. А. Сравнение эффективности заводнения и водогазового воздействия на залежи нефти с повышенной вязкостью / А. А. Амиров.

Эффективность видов ВГВ оценивалась по таким показателям, как изменение вязкости пластовой нефти, изменение газового фактора...

Технология полимерного заводнения на поздней стадии...

Поскольку основным методом воздействия на нефтяные пласты является заводнение, повышение его эффективности остаётся основной задачей. Применение методов химического воздействия позволяет повысить добычу нефти, но существует проблема низкой...

Анализ эффективности нестационарного заводнения в послойно...

Было рассмотрено обычное стационарное заводнение при объеме закачки 300 в сутки, и нестационарное заводнение при

Убедившись в эффективности метода нестационарного заводнения, рассмотрим влияние неоднородности пласта на показатели добычи нефти и КИН.

Подбор ASP-состава для геологических условий Приразломного...

В пласт, с имеющимся типом заводнения, закачивается раствор из трех химических

ASP-заводнение на данный момент является наиболее перспективным методом увеличение.

После заводнения нефтяных месторождений по обычной технологии или с различными.

Похожие статьи

Успешное применение технологии ASP заводнения для...

Различают полимерное заводнение, вытеснение нефти водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ), щелочное

Метод ASP заводнения вступил в стадию коммерческого применения в Китае в Daqing с 2014 года. Добыча сырой нефти в результате заводнения ASP...

Отечественный и зарубежный опыт применения технологии...

 В статье рассмотрена технология ASP-заводнения, проанализирован опыт применения

Поверхностно-активные вещества — молекулы ПАВ, адсорбируясь на границе раздела

ASP-заводнение является одним из перспективных методов по извлечению остаточной нефти...

Использование ASP-заводнения при эксплуатации...

Технология вытеснения нефти раствором двуокиси углерода... После заводнения нефтяных месторождений по обычной технологии или с различными.

Другая часть нефти остается в зонах, промытых в процессе заводнения. Использование ASP-заводнения при эксплуатации...

Аналитический обзор критериев применимости и методов...

ASP заводнение — это комбинированный метод, при котором щелочь, поверхностно-активное вещество (ПАВ) и полимер закачиваются в пласт одновременно.

— Вязкость нефти и ее состав являются одними из важнейших критериев применения технологии ASP.

Методы увеличения нефтеотдачи и технология ASP

Эффективность извлечения нефти из нефтеносных пластов современными, промышленно. Средняя конечная нефтеотдача пластов по различным странам и регионам составляет от 25 до. Для нашей страны, больше других применяющей при разработке заводнение нефтяных...

Опыт применения ASP-технологии | Статья в журнале...

Эффективность вытеснения снижается при высоких значениях поверхностного натяжения

При ASP заводнении (щелочно-ПАВ-полимерном) в пласт, наибольшее распространение

Эффективность применения ASP-технологии с плотной сеткой скважин выше, чем с редкой, в...

Сравнение эффективности заводнения и водогазового...

Амиров, А. А. Сравнение эффективности заводнения и водогазового воздействия на залежи нефти с повышенной вязкостью / А. А. Амиров.

Эффективность видов ВГВ оценивалась по таким показателям, как изменение вязкости пластовой нефти, изменение газового фактора...

Технология полимерного заводнения на поздней стадии...

Поскольку основным методом воздействия на нефтяные пласты является заводнение, повышение его эффективности остаётся основной задачей. Применение методов химического воздействия позволяет повысить добычу нефти, но существует проблема низкой...

Анализ эффективности нестационарного заводнения в послойно...

Было рассмотрено обычное стационарное заводнение при объеме закачки 300 в сутки, и нестационарное заводнение при

Убедившись в эффективности метода нестационарного заводнения, рассмотрим влияние неоднородности пласта на показатели добычи нефти и КИН.

Подбор ASP-состава для геологических условий Приразломного...

В пласт, с имеющимся типом заводнения, закачивается раствор из трех химических

ASP-заводнение на данный момент является наиболее перспективным методом увеличение.

После заводнения нефтяных месторождений по обычной технологии или с различными.

Задать вопрос