Санитарно-эпидемиологические особенности ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Буркина, А. А. Санитарно-эпидемиологические особенности ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 / А. А. Буркина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91078/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: COVID-19, инфекция, эпидемиологическая безопасность, ПЦР-тест, вирус SARS-CoV-2, санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, медицинское учреждение.

В декабре 2019 года человечество узнало о новой инфекции, началось распространение вируса SARS-CoV-2 на территории КНР, в которой подтвержденные случаи заболевания регистрировались во всех административных образованиях. Наибольшее количество заболевших выявлено в Юго-Восточной части КНР с эпицентром в провинции Хубэй. В январе 2020 года во многих странах мира стали регистрироваться случаи COVID-19. 11 февраля 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом — COVID-19. А месяц спустя (11 марта) ВОЗ объявила о начале пандемии COVID-19.

Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде, бессимптомный носитель SARS-CoV-2. Пути передачи — воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактный.

Появление новой инфекции поставило перед специалистами здравоохранения новые задачи, связанные с обеспечением эпидемиологической безопасности, быстрой диагностикой заболевания, оказанием медицинской помощи больным. Весь этот период продолжается изучение вируса, выявляются новые клинические особенности заболевания, разрабатываются новые схемы лечения, проводиться масштабная вакцинация. Руководители медицинских учреждений пришлось быстро перепрофилировать и переоборудовать учреждения для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Проведена масштабная переподготовка кадров по вопросам диагностики, эпидемиологии, лечению новой инфекции.

Одной из важнейших медико-социальных задач медицинского учреждения является обеспечение эпидемиологической безопасности диагностического и лечебного процессов.

Цель исследования: провести анализ эффективности санитарно-противоэпидемиологических мер в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» г. Саратова при работе с пациентами, имеющими положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, а также пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Материал и методы исследования

Для проведения эффективной работы все сотрудники прошли обучение по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции, проведено переоборудование медицинского учреждения, разработаны алгоритмы ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на всех этапах лечебно-диагностического процесса, эффективность которой постоянно контролируется.

В качестве материалов для изучения были использованы статистические данные ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10»

Результаты исследования

В медицинском учреждении весь спектр санитарно-противоэпидемиологических мероприятий направлен на предупреждение внутрибольничного инфицирования. Разработка алгоритмов работы врачебного, среднего и младшего медицинского персонала и контроль за их исполнением возложен на комиссию по профилактике ИСМП медицинского учреждения. Состав комиссии по профилактике ИСМП, план работы утверждается приказом главного врача.

Важную роль в соблюдении санитарно-противоэпидемиологических норм при этом играет обучение сотрудников. Все медицинские работники, оказывающие помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, прошли дополнительную подготовку по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции для медицинских работников в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения этого заболевания, использованию средств индивидуальной защиты в объеме 36 часов. Всего обучено:

– врачей — 141 человек, из них 10 врачей-стажеров,

– среднего персонала — 407 человека, из них 63 с неоконченным высшим медицинским образованием,

– младшего персонала — 160 человек.

Руководителем медицинского учреждения (главным врачом) было утверждено временное штатное расписание. Тем самым была решена важная задача перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам, заключаемых в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Медицинские и иные работники структурных подразделений госпиталя для лечения пациентов с COVID-19 обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы). исходя из расчета суточной потребности. Разработаны стандартные операционные процедуры по вопросам одевания и снятия противочумного костюма 1 типа (с использованием халата и комбинезона).

Оснащение госпиталя осуществляется согласно приложению № 10 к приказу № 198н « минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19». В госпитале лечения COVID-19 (I типа) ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» проводятся следующие виды исследования: компьютерная томография легких, рентгенография органов грудной клетки (в том числе с использование передвижного аппарата), ультразвуковое исследование брюшной полости, плевральной полости, сердечно-сосудистой системы (в том числе с использованием переносных аппаратов), фибробронхоскопия, общего анализа крови, биохимического анализа крови с качественным определением уровня С-реактивного белка, коагулограммы с количественным определением уровня D-димера, общего анализа мочи, исследования газов крови, диагностика с использованием методов полимеразной цепной реакции.

Важной задачей было организация кислородной поддержки пациентов. В госпитале для лечения пациентов COVID-19 I типа рекомендуемое количество коек, обеспеченных системой централизованного снабжения медицинскими газами с возможностью монтажа клапанной системы или медицинской консоли, должно составлять не менее 70 % от общего коечного фонда. В дальнейшем были закуплены концентраторы. Госпиталь был открыт на 245 коек. Из них 43 койки обеспечены аппаратами ИВЛ, 43 — аппаратами НИВЛ,86 — с кислородной поддержкой, 73 — без кислородной поддержки. В дальнейшем количество коек с кислородной поддержкой достигло 81 % и дополнительно были закуплены концентраторы.

Закуплен и установлен инсинератор — мобильный комплекс термического обезвреживания и утилизации отходов. Это комплекс позволяет обрабатывать отходы класса «В» на территории медицинского учреждения. Конечным продуктом переработки в этом комплексе является зола. А также установлено обрудование по очистке и обеззараживанию сточных вод.

После завершения транспортировки каждого пациента проводиться обработка машин скорой помощи, с выдачей накладной. Для этой цели была закуплена установка для дезинфекции автотранспорта. Установка предназначена для дезинфекции и поверхностной мойки автомобилей. Дезинфекция проводится путем внешней обработки транспорта (колеса, днище, кабина, кузов) направленная на уничтожение патогенных микроорганизмов. Обработка проводиться полностью механизированным путем.

Во всех отделениях медицинского учреждения осуществляется строгое соблюдение правил обработки рук согласно алгоритму, размещены дозаторы с кожным антисептиком на входе в здание медицинского учреждения, во все отделения, на входах в палаты, на постах сестер, у кроватей пациентов. Контроль обработки рук осуществляется не реже одного раза в 2 недели с помощью просмотра записей с видеокамер, забора смывов с рук персонала.

Дезинфекционные мероприятия включают в себя: ежедневное проведение во всех отделениях профилактической и текущей дезинфекции, включая обработку не реже 3 часов высоко контактных поверхностей, проведение генеральных и заключительных уборок после выписки пациентов. Уборки проводятся с использованием дезинфекционных средств зарегистрированных и разрешенных к применению в установленном порядке по режимам, эффективным в отношении вирусных инфекций. Генеральные уборки проводятся с использованием генератора холодного тумана, с его помощью дезраствор распыляется в виде мелкодисперсных частиц. После всех видов уборки проводиться ультрафиолетовое обеззараживание воздуха. На все виды уборок разработаны алгоритмы с чек листами, по которым проводиться оценка качества проведенной уборки. Особое значение уделяется очистке и дезинфекции систем вентиляции, проверке кратности воздухообмена, замене фильтров в вентиляционных установках. Ежемесячно проводиться исследование смывов с объектов окружающей среды на наличие РНК SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот и условно-патогенной микрофлоры. За 2020 год проведено ПЦР-исследования– 3391 исследований, за 2021 год — 4112 исследований. Отрицательный результат получен в 100 % исследований. Бактериологических (санитарных) исследований за 2020 год проведено -18078, за 2021 год -16895 штук. Отрицательный результат получен в 100 % исследований.

Важнейшей мерой профилактики внутрибольничного инфицирования является сортировка пациентов на уровне приемного отделения стационара. Все поступающие пациенты разделяются на два потока:

  1. подтвержденный случай — имеется положительный результат исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот (возможно использование иммунохроматографического анализа на наличие антигена SARS-CoV-2);
  2. подозрительный случай — оцениваются клинические проявления инфекции, эпидемиологические анамнез, изменения в легких по данным компьютерной томографии.

Первый поток госпитализируется согласно тяжести состояния в отделения госпиталя, в палаты с соблюдение гигиенических требований к площади палат (не менее 8 кв.м на одну койку) и размещением коек на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

Второй поток пациентов госпитализируется в провизорное отделения до получения результатов исследования на наличие РНК SARS-CoV-2, при этом используются палаты на 1 койку с отдельным санузлом.

Все пациенты в приемном отделение переодеваются в комплект одежды медицинского учреждения. Личные вещи передаются сотруднику приемного отделения, согласно описи. Далее вещи подвергаются обработке в дезинфекционной камере, обработке ультрафиолетовым облучением или с использованием дезинфицирующих средств, в зависимости от качественного состава вещей. После обработке вещи сдаются на склад.

Выполнение процедур, диагностических исследований (УЗИ, ЭКГ, рентген, бронхоскопия и т. д.) максимально проводиться в палатах. Разработаны стандартные операционные процедуры (СОП) для выполнения манипуляций с повышенным риском инфицирования: катетеризация периферических сосудов, катетеризация мочевого пузыря, неинвазивная респираторная поддержка, проведение трахеостомии. Контроль правильности проведения манипуляций осуществляется один раз в недели по чек-листам. Все оборудование подвергается обработке дезинфицирующими средствами после каждого использования. Кормление пациентов осуществляется в палатах в одноразовой посуде. Обработка палат осуществляется до приема пищи и после.

По показаниям проводятся исследования крови на стерильность, аспирата после санации трахео-бронхиального дерева, мочи (при наличие мочевыводящего катетера), область носовых ходов (если располагались носовые канюли) и т. д. Выделенная микрофлора тестируется на чувствительность к антибиотикам. Антибактериальная терапия назначается только на основании этих исследований.

Выписка пациентов осуществляется по специально выделенной лестнице. Пациенты проходят санитарную обработку, переодеваются в личные вещи, прошедшие обработку. Нательные вещи и постельные принадлежности после выписки пациентов подвергаются обработке в дезинфекционной камере.

За время работы госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с марта 2020 года по настоящее время пролечено 8587 пациентов (с марта по декабрь 2020 года — 4075, с января по октябрь 2021 года — 4512).

По половому составу: 3641 мужчин (42,4 %); 4946 женщин (57,6).

По возрасту:

– от 18–30 лет женщин 679, мужчин-379;

– от 31- 50 лет женщин 1107; мужчин 887

– от 50- 70 лет женщин 1968; мужчин 1476

– старше 70 лет женщин 1192; мужчин 899.

Реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции прошли 714 человек, переведено из них в другие лечебные учреждения на реабилитацию 75 человек.

Летальность от коронавирусной инфекции с марта по декабрь 2020 года составила — 2 % (общая летальность 3 %), с января по октябрь 2021 года — 1 % (общая летальность- 5 %).

Выводы

За период с марта 2020 года по настоящее время случаев внутрибольничного инфицирования пациентов в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» не выявлено. Таким образом, качественное выполнение всех санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности пациентов в медицинском учреждении, профилактику внутрибольничного инфицирования пациентов, является эффективной мерой.

Литература:

  1. Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Версия 13.1 (17.11.2021)
  2. Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (подозрением на заболевание) в стационарных условиях, МР 3.1.0229–21

3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с изменениями и дополнениями).

Основные термины (генерируются автоматически): медицинское учреждение, инфекция, выписка пациентов, кислородная поддержка, наличие РНК, пациент, Саратовская городская клиническая больница, эпидемиологическая безопасность, внутрибольничное инфицирование, главный врач.


Ключевые слова

медицинское учреждение, инфекция, COVID-19, эпидемиологическая безопасность, ПЦР-тест, вирус SARS-CoV-2, санитарно-противоэпидемиологические мероприятия

Похожие статьи

Профилактика внутрибольничных инфекций — требование...

Ключевые слова: внутрибольничная инфекция, санитарно-эпидемиологические правила, санитарно-эпидемиологический режим

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) имеет важное значение для здравоохранения и приобретает всё большую медицинскую и...

Проблема врачебной тайны при работе с ВИЧ-инфицированными...

Именно врачи должны грамотно разграничить рискованные и допустимые действия при взаимодействии ВИЧ-инфицированных с обществом— чтоб была обеспечена и общая безопасность, и соблюдение юридических прав, и человеческое отношение.

Профилактика профессионального инфицирования...

крови пациента — потенциального источника инфекции и пострадавшего медработника для стандартного тестирования на

Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С у медицинских работников (MEDI.RU.

Профилактика внутрибольничных инфекций — требование времени.

Анализ инфекционных маркеров, ассоциированных...

Проведено комплексное изучение уровня инфекционной безопасности донорской крови и факторов, ассоциированных с наличием маркеров парентеральных инфекций (анти — ВИЧ, анти

Анализ инфекционных маркеров, ассоциированных с безопасностью донорской крови.

Саратовская городская клиническая больница № 10

Адрес: Россия, Приволжский федеральный округ, Саратовская область, городской округ Саратов, Саратов, Заречная ул., 2.

Особенности обеспечения амбулаторных пациентов наркотическими лекарственными средствами: правовые аспекты.

Оценка заболеваемости катетер-ассоциированными инфекциями...

Эпидемиологическая диагностика внутрибольничных инфекций мочевого тракта

От пациентов урологического отделения мужского пола с КАИМП чаще выделялись

Эпидемиологическая безопасность — важнейшая составляющая обеспечения качества и...

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

Данные федеральные законы обеспечивают предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в стране (а именно льготным категориям, либо лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации), а также регламентируют порядок...

Типология современных медицинских учреждений

Многопрофильные городские больницыучреждения здравоохранения, направленные на оказание

1. Городская клиническая больница им. С. П. Боткина в Москве, Россия.

При ГКБ им. С. П. Боткина функционирует образовательный центр для медицинских работников.

Похожие статьи

Профилактика внутрибольничных инфекций — требование...

Ключевые слова: внутрибольничная инфекция, санитарно-эпидемиологические правила, санитарно-эпидемиологический режим

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) имеет важное значение для здравоохранения и приобретает всё большую медицинскую и...

Проблема врачебной тайны при работе с ВИЧ-инфицированными...

Именно врачи должны грамотно разграничить рискованные и допустимые действия при взаимодействии ВИЧ-инфицированных с обществом— чтоб была обеспечена и общая безопасность, и соблюдение юридических прав, и человеческое отношение.

Профилактика профессионального инфицирования...

крови пациента — потенциального источника инфекции и пострадавшего медработника для стандартного тестирования на

Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С у медицинских работников (MEDI.RU.

Профилактика внутрибольничных инфекций — требование времени.

Анализ инфекционных маркеров, ассоциированных...

Проведено комплексное изучение уровня инфекционной безопасности донорской крови и факторов, ассоциированных с наличием маркеров парентеральных инфекций (анти — ВИЧ, анти

Анализ инфекционных маркеров, ассоциированных с безопасностью донорской крови.

Саратовская городская клиническая больница № 10

Адрес: Россия, Приволжский федеральный округ, Саратовская область, городской округ Саратов, Саратов, Заречная ул., 2.

Особенности обеспечения амбулаторных пациентов наркотическими лекарственными средствами: правовые аспекты.

Оценка заболеваемости катетер-ассоциированными инфекциями...

Эпидемиологическая диагностика внутрибольничных инфекций мочевого тракта

От пациентов урологического отделения мужского пола с КАИМП чаще выделялись

Эпидемиологическая безопасность — важнейшая составляющая обеспечения качества и...

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

Данные федеральные законы обеспечивают предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в стране (а именно льготным категориям, либо лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации), а также регламентируют порядок...

Типология современных медицинских учреждений

Многопрофильные городские больницыучреждения здравоохранения, направленные на оказание

1. Городская клиническая больница им. С. П. Боткина в Москве, Россия.

При ГКБ им. С. П. Боткина функционирует образовательный центр для медицинских работников.

Задать вопрос