Изучение инфраструктуры с учетом климатических изменений для планирования орошения в Туркменистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Гурдов, А. Б. Изучение инфраструктуры с учетом климатических изменений для планирования орошения в Туркменистане / А. Б. Гурдов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 219-220. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91063/ (дата обращения: 28.04.2024).



Глобальное изменение климата усложняет работу земледельцев, занимающихся орошаемым земледелием. Так как повышение температуры воздуха в период вегетации приводит к снижению влажности воздуха, а в следствии и увеличению объёма воды расходуемого на эвапотранспирацию, в связи с этим, образуется почвенная засуха. Для решения данной проблемы нужно разработать новую технологию орошения, с учетом изменения климата. Национальная стратегия Туркменистана об изменения климата предусматривает осуществление мер по адаптации к изменению климата в сельскохозяйственном и водном секторах страны [1].

Принимая во внимание то, что для жителей засушливых регионов страны, поливная вода является одним из главных лимитирующих факторов социально-экономического положения, необходимо применять меры, нацеленные по адаптации к изменению климата. Одним из адаптационных мер к изменению климата является повышение продуктивности воды на уровне поля. Следовательно, учет природно-климатических факторов при планировании орошения сельскохозяйственных культур является приоритетной адаптационной мерой в условиях изменения климата.

В настоящее время для учета всех факторов, связанных с изменением климата, используются два подхода. Первый и так называемый классический подход — это проведение многолетних полевых опытов. В данном подходе учитывают ограниченное число факторов на предполагаемых агроклиматических зонах, при этом разрабатывается зональная технология орошения. То есть, иначе говоря, данная технология применима только там, где проведены эксперименты. И учитывая, что каждый природно-климатический фактор конкретного поля варьируется в определенных пределах. Проведение полевого опыта с учетом всевозможных сочетанием всех факторов достаточно сложно. Данная методика даст точные данные, но для проведения многотысячных экспериментов требуется затраты, опытные станции и т. д.

Второй подход, на котором мы бы хотели остановиться, — это проведение численных экспериментов на компьютере, используя моделирование роста и развития сельскохозяйственной культуры. Методика данной работы проста, с помощью модели, в зависимости от потребностей растений в воде, можно создавать различные сценарии, то есть можно прогнозировать рост, развитие и урожайность разных культур в определенных почвенно-экологических условиях [2].

В настоящее время не целесообразно разрабатывать технологии орошения с использованием первого подхода, которые на сегодняшний день устарели. Мы рекомендуем развивать инновационные технологии или, иначе говоря, методы второго подхода, появившиеся с недавних пор. Одним из таких методов является компьютерная программа AQUACROP, представленная со стороны ФАО (Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций) [3].

Данная программа, используя балансовые уравнения, основанные на теоретических расчетах, позволяет рассчитать поливные нормы для любой культуры, для разных климатических условий и в разное время года. Преимущество данной программы, перед первым способом это умение подбирать и размещать посевы в соответствии с ожидаемой подачей воды и это не требует больших затрат на реализацию. Основные затраты могут быть только на повышение профессионализма соответствующего персонала и сбор информации о погодных условиях.

Однако, для внедрения в производство AQUACROP необходима соответствующая инфраструктура. Также, для адаптации этой программы к местным условиям, необходимы исследования среднего масштаба. Это связано с тем, что работа по переводу количественных характеристик, климатических условий, согласно требованиям модели, приспособлению их к возможностям измерительных приборов, формированию привычки собирать данные и обучению соответствующих специалистов правильному их использованию может осуществляться при поддержке сельскохозяйственной консультативной службы.

Для улучшения планирования орошения с учетом климатических изменений с помощью предлагаемого нами подхода в Туркменистане изучены имеющиеся инфраструктуры и выявлены следующие проблемы:

1) В настоящее время одним из главных факторов снижения урожайности сельскохозяйственных культур в стране является засоленность почв токсичными для растений солями и вследствие этого потеря плодородия почвы. На сегодняшний день в Туркменистане засоленность почв оценивается по содержанию хлора иона и сухому остатку, согласно методике полувековой давности [4]. В связи с последними почвенными изменениями, сухой остаток не соответствует сумме солей, так как сухой остаток включает, наряду с токсичными солями, еще и гипс. Хлор в почвах сульфатного засоления не является определяющим. При сульфатном засолении почвы содержание хлора бывает незначительными, хотя почва засолена из-за отсутствия высокого содержания токсичных солей.

2) Учет засоленности почвы в компьютерных моделях основан на электропроводности почвы. К сожалению, измерение засоленности почв по электропроводности в Туркменистане пока не применяется [5].

3) В связи с изменением климата, при оценке плодородия почвы, большинство межгосударственных стандартов стран СНГ устарели или не вполне соответствует условиям страны и требованиям международных (ISO) нормативных документов — это такие методы как: определение наличия азота, фосфора или калия в почве

4) Несовершенство технологических средств водоучета, используемых в головных водозаборных сооружениях магистральных каналов, а на хозяйственном уровне их полное отсутствие, — это является одним из препятствием внедрения в производство AQUACROP.

Выводы:

Для внедрения в производство технологии AQUACROP необходимо следующее:

  1. Метеостанция для получения метеоданных предназначенные для фермерских хозяйств;
  2. Наблюдательные скважины за уровнем и минерализацией грунтовой воды;
  3. Руководство для определения электропроводности почвы;
  4. Руководство для определения водно-физических свойств почвы;
  5. Руководство для перевода механического состава почвы в соответствии с международной классификацией;
  6. Руководство для проверки эффективности AQUACROP;
  7. Водоизмерительное оборудование;
  8. Методические рекомендации для определения свойства сероземно-луговых почв, и установить место данных почв в системе международной классификации WRB.
  9. Модифицированные национальные стандарты по отношению к международному стандарту ISO «Качество почвы”

Литература:

  1. Национальная стратегия Туркменистана об изменении климата. Ашхабад, 2019 год.
  2. Allen, R., L. S. Pereira, D. Raes, and M. Smith. 1998. Crop evapotranspiration — Guidelines for computing crop water requirements. FAO Irrigation and Drainage Paper № 56. Rome, Italy. 300 p.
  3. Garcia-Vila, M., E. Fereres, L. Mateos, F. Orgaz and P. Steduto. 2009. Deficit irrigation optimization of cotton with AquaCrop. ASA Agron. J. 101:477–487
  4. Методические указания по определению мелиоративного состояния орошаемых земель Туркменской ССР, (временное), ТуркменНИИГиМ. Ашхабад — 1986 год.
  5. Методическое указания по контролю за гидрогеолого — мелиоративным состоянием орошаемых земель Туркменской ССР. Ашхабад — 1988.
Основные термины (генерируются автоматически): AQUACROP, изменение климата, ISO, сухой остаток, Туркменистан, WRB, засоленность почв, международная классификация, технология орошения, электропроводность почвы.


Похожие статьи

Сбор и введение полевых данных при использовании модели...

В связи с изменением климата потребность в дополнительных источниках воды увеличивается по мере роста потребности в орошении сельскохозяйственных культур и испарения воды с поверхности почвы [1]. Основная часть населения страны проживает в сельской местности.

Экологические требования к орошению почв в условиях...

Различают засоление почв в естественных условиях, или первичное засоление, и засоление в

В результате орошения и воздействия тяжелой сельскохозяйственной техники наблюдается чрезмерное уплотнение

Определено влияние НАД-2–60 на изменение плотности почвы, ее...

Возможность орошения сельскохозяйственных культур...

Климат в регионе континентальный, аридный. Туркменистан — область с недостаточным

При орошении водами щелочного состава в почве развиваются очень токсичные для растений

При орошении земель дренажными водами от природных условий участка орошения зависит...

Энергосберегающая технология и система машин для...

Известно, что деградация почвы (вторичное засоление, эрозия) приводит к уменьшению плодородия почвы

Поэтому почвозащитные меры должны учитываться при использовании любых технологий обработки почвы, в том числе и при глубоком рыхлении и кротовании.

Возможности повышения плодородия тяжелых почв в условиях...

Различают засоление почв в естественных услових, или первичное засоление, и засоление в

Обоснована технология нарезки АД и рыхления подпахотного слоя глубокорыхлителем, которая позволяет

Рис. 1. Изменение объемного веса почвы в результате нарезки АД.

Возможные методы водосберегающего орошения в условиях...

Дождевальное орошение.Увлажняя почву искусственным дождеванием, конечно, воды тратится больше, чем при капельном орошении, но несомненно намного меньше чем при бороздковом поливе.

Будущее бассейна Амударьи в условиях изменения климата.

Инновационные материалы — добавки и стабилизаторы для...

− модификатор «RoadCem» [6] совместно с цементом используется для укрепления грунтов и асфальтовой крошки (асфальтогранулята). Полученные по технологии «RoadCem» конструктивные слои дорожной одежды имеют повышенную распределительную способность...

Влияние засоления почв на физиологическую активность...

Определение свойств исследуемых почв и наличия в них бактерий р. Azotobacter.

Благоприятными для развития бактерий оказались почвы, с растительными остатками в виде

1. О проблеме оценки засоленности почв и методике крупномасштабного цифрового...

Изучение оросительного потенциала Дашогузского региона...

— неравномерность полива при ветре; — невозможность глубокого промачивания тяжелых почв при высокой интенсивности дождя без образования луж и поверхностного стока; — нецелесообразность использования на тяжелых почвах в условиях сухого и жаркого климата.

Похожие статьи

Сбор и введение полевых данных при использовании модели...

В связи с изменением климата потребность в дополнительных источниках воды увеличивается по мере роста потребности в орошении сельскохозяйственных культур и испарения воды с поверхности почвы [1]. Основная часть населения страны проживает в сельской местности.

Экологические требования к орошению почв в условиях...

Различают засоление почв в естественных условиях, или первичное засоление, и засоление в

В результате орошения и воздействия тяжелой сельскохозяйственной техники наблюдается чрезмерное уплотнение

Определено влияние НАД-2–60 на изменение плотности почвы, ее...

Возможность орошения сельскохозяйственных культур...

Климат в регионе континентальный, аридный. Туркменистан — область с недостаточным

При орошении водами щелочного состава в почве развиваются очень токсичные для растений

При орошении земель дренажными водами от природных условий участка орошения зависит...

Энергосберегающая технология и система машин для...

Известно, что деградация почвы (вторичное засоление, эрозия) приводит к уменьшению плодородия почвы

Поэтому почвозащитные меры должны учитываться при использовании любых технологий обработки почвы, в том числе и при глубоком рыхлении и кротовании.

Возможности повышения плодородия тяжелых почв в условиях...

Различают засоление почв в естественных услових, или первичное засоление, и засоление в

Обоснована технология нарезки АД и рыхления подпахотного слоя глубокорыхлителем, которая позволяет

Рис. 1. Изменение объемного веса почвы в результате нарезки АД.

Возможные методы водосберегающего орошения в условиях...

Дождевальное орошение.Увлажняя почву искусственным дождеванием, конечно, воды тратится больше, чем при капельном орошении, но несомненно намного меньше чем при бороздковом поливе.

Будущее бассейна Амударьи в условиях изменения климата.

Инновационные материалы — добавки и стабилизаторы для...

− модификатор «RoadCem» [6] совместно с цементом используется для укрепления грунтов и асфальтовой крошки (асфальтогранулята). Полученные по технологии «RoadCem» конструктивные слои дорожной одежды имеют повышенную распределительную способность...

Влияние засоления почв на физиологическую активность...

Определение свойств исследуемых почв и наличия в них бактерий р. Azotobacter.

Благоприятными для развития бактерий оказались почвы, с растительными остатками в виде

1. О проблеме оценки засоленности почв и методике крупномасштабного цифрового...

Изучение оросительного потенциала Дашогузского региона...

— неравномерность полива при ветре; — невозможность глубокого промачивания тяжелых почв при высокой интенсивности дождя без образования луж и поверхностного стока; — нецелесообразность использования на тяжелых почвах в условиях сухого и жаркого климата.

Задать вопрос