Собирание доказательств: понятие, содержание и место в структуре доказывания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 04.05.2022

Статья просмотрена: 348 раз

Библиографическое описание:

Чомаев, Р. А. Собирание доказательств: понятие, содержание и место в структуре доказывания / Р. А. Чомаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 383-385. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91026/ (дата обращения: 29.04.2024).



Собирание доказательств в судопроизводстве , в частности, в арбитражном и гражданском, является одним из важнейших структурных компонентов в отправлении правосудия по гражданским и арбитражным делам, посредством которого выясняется истина по делу.

Ключевые слова: доказательства, доказывание, представление доказательств, адвокат, адвокатская деятельность.

Собирание доказательств представляет собой практическую правовую деятельность по изъятию, закреплению и оценке фактов, доказательств, как вещественных (материальных), так и фактических (косвенных или устных показаний лиц) и т. д. Данный вид деятельности будет всегда актуальным и жизненно необходимым для отправления правосудия по гражданским и арбитражным делам. Без него невозможно установление истины по делу и достижения целей и задач непосредственно судопроизводства [1]. Также актуальность данной деятельности можно подчеркнуть в главном законе государства — Конституции Российской Федерации. Здесь отчетливо разъясняется, что наше государство является правовым и судопроизводство в нем осуществляется исключительно на основах равенства и состязательности сторон. Подлинная состязательность невозможна без полной реализации адвокатом своих полномочий по сбору и представлению доказательств. На этих основах, соответственно, и собирается доказательственная база в суде. Различные субъекты права опираются на деятельность по собиранию доказательств как на основу качественного и эффективного способа осуществления правосудия. Важность данной деятельности обусловлена конституциональными положениями о состязательности и равенстве сторон; о справедливом осуществлении правосудия; о значимости реализации права на получение квалифицированной юридической помощи.

Итак, для начала определимся, что означает термин «собирание доказательств». Термин собирание доказательств имеет различные формулировки и объяснения. Их смысл всегда менялся, в частности, в периоды, когда в России менялось законодательство. Например, в законодательстве Российской Империи, СССР и Современной России в различных источниках доказывание понимается по-разному. Так, например, Курылев С. В. отмечал, что «доказывание включает в себя действия по собиранию, представлению и исследованию доказательств, а также их оценку» [2]. Т. е. под данной формулировкой понимается определенная комплексная деятельность лиц, участвующих в процессе по делу с целью достижения правосудия. Исходя, из той же формулировки, мы понимаем, что собирание доказательств — это деятельность лиц, участвующих в деле, направленная на обеспечение наличия необходимых фактов и сведений уже непосредственно в ходе разбирательства дела в судебном заседании. Е. В. Васьковского в своих работах отмечал, что «истец должен доказать свой иск; ответчик, возражающий против требований истца, обязан доказать свои возражения» [3]. Во времена Российской империи не ставился упор на нормативное объяснение данного вида правовой деятельности как собирание доказательств, а просто разграничивались обязанности каждой из сторон, и каждая сторона должна была самостоятельно доказывать собственную правоту в суде. Институт доказывания бесспорно может считаться важнейшим правовым институтом любой процессуальной отрасли права. Эффективность и обеспечение разрешения дел невозможно без доказывания, а потому сам процесс рассмотрения и разрешения дел в суде невозможно. Под собиранием доказательств в более современном и объемном смысле понимается урегулированная процессуальным законодательством деятельность лиц, участвующих в судопроизводстве, по сбору, переработке, оценке, предоставлению определенных фактов, сведений, информации по конкретному делу с целью установки истины. В арбитражном процессе сторонами согласно ст. 44 Арбитражного процессуального Кодекса РФ (далее — АПК РФ) являются истец и ответчик. Бремя собирания и представления доказательств, соответственно, лежит именно на них и их представителей. Также в гражданском процессе согласно ст. 38 Гражданского процессуального Кодекса РФ (Далее — ГПК РФ) сторонами дела являются истец и ответчик, поэтому собиранием доказательств занимаются они и их законные представители.

Следует обратить внимание, что суд не является звеном, заинтересованным в поиске и представлении доказательств, суд лишь является инстанцией, занимающейся оценкой доказательств, решающей принять или отклонить то или иное доказательство по делу, и в соответствии с принятыми в оборот доказательствами принимает решение по делу. Собирание доказательств — это одна из составных частей структуры доказывания. Однако, при возникновении у сторон каких-либо затруднений или, если стороны не смогут найти общий компромисс по ходу судебного заседания, суд имеет полное право посодействовать им по ходатайству сторон. Процесс доказывания в суде представляет собой определенную процессуальную последовательность действий субъектов доказывания и их деятельность по способствованию в признании или опровержении исковых требований. Представители истцов и ответчиков имеют широкий спектр процессуальных прав для пополнения доказательственной базы, чтобы суд максимально удовлетворил требования их доверителей. К таким действиям можно отнести следующие наиболее известные действия адвокатов в судебном заседании, как опрос, вызов свидетеля, эксперта, специалиста, ходатайства, заявления, направление адвокатского запроса в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, юридические лица, физическим лицам (например, индивидуальным предпринимателям) и в иные организации в установленном Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» [4] от 31.05.2002 № 63-ФЗ (последняя редакция) порядке.

Таким образом, без собирания доказательств невозможно установление истинных фактов по делу и, следовательно, отправление правосудия будет невозможным. Собирание доказательств или доказательственная деятельность адвокатов и представителей является на данный момент и будет являться важнейшей деятельностью достижения целей в судебном заседании, несмотря на то что сталкивается с рядом определенных трудностей, таких как: постоянное изменение законодательства, не останавливающийся научно-технический прогресс с его новыми компьютерными технологиями и, следовательно, постепенно уходящей ролью человека (в данном случае адвоката или представителя) в роли добычи, обработки, обозрения, хранения огромнейших объемов различной информации в условиях ограниченного процессуальным законодательством времени.

Литература:

  1. Статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) // WWW.CONSULTANT.RU
  2. Курылев С.В. Основы теории доказывания в советском правосудии. Минск. 1969. Наука. Ст. 5-9
  3. Е.В. Васьковский. Учебник гражданского права. Спб. 1894. Российская Государственная библиотека. Ст. 81, 366.
  4. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ» // WWW.CONSULTANT.RU
Основные термины (генерируются автоматически): собирание доказательств, представление доказательств, судебное заседание, дело, отправление правосудия, РФ, суд, адвокатская деятельность, Российская империя, Российская Федерация.


Похожие статьи

Собирание доказательств адвокатом в гражданском процессе

Собирание доказательств в пассивной форме реализуется через заявление перед судом

Правомочие собирать доказательства в пассивной форме предусмотрено в нормах ГПК РФ

Собирание доказательств — это деятельность субъектов доказывания, направленная на...

Вопросы правоприменительной практики процесса собирания...

Так, Конституционный Суд Российской Федерации [6] отказал в удовлетворении жалобы гр-ну А. А. Бугрову, который оспаривал конституционность пункта 2 части 3 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части собирания доказательств путем...

Проблема собирания и представления доказательств...

предварительное следствие, РФ, защитник, представление доказательств, стадий, Российская Федерация, доказательство, судебное разбирательство, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное дело.

К проблеме реализации прав адвоката-защитника на собирание...

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело, оценка доказательств, следователь

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо, защитник, доказательство, Конституция РФ...

Особая роль суда как субъекта доказывания в уголовном...

Процессуальное решение суда о получении доказательств не препятствует лицам, участвующим в деле в предусмотренном законом порядке заявлять возражения относительно получения, исследования, допустимости, достоверности таких доказательств.

Проблемы собирания доказательств субъектами доказывания...

Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации, имеющей доказательственное значение по уголовному делу. Данная деятельность должна быть регламентирована уголовно-процессуальным законом.

Историческое исследование возникновения института судебного...

Развивается система доказательств; бесспорным доказательством является собственное

Судебное разбирательство начиналось с прочтения обвинительного акта, затем судьей

Судебное следствие начиналось чтением обвинительного заключения по делу; также...

Судебные коллегии Верховного суда Российской Федерации...

Судебные уставы Российской империи 1864 года: влияние на современное законодательство Литвы, Польши, России, Украины

собирание доказательств, доказательственная база, представление доказательств, адвокатская деятельность, гражданский процесс, сбор...

Институт раскрытия доказательств в гражданском процессе

раскрытие доказательств, доказательство, судебное разбирательство, гражданский процесс, раскрытие, судебное доказывание, дело, предел срока, судебное заседание, Гражданский процессуальный кодекс.

Проблемы собирания доказательств стороной защиты...

Ключевые слова: собирание доказательств, сторона защиты, адвокатское расследование

Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УПК РФ сторона обвинения и сторона защиты равны перед судом [2]...

Похожие статьи

Собирание доказательств адвокатом в гражданском процессе

Собирание доказательств в пассивной форме реализуется через заявление перед судом

Правомочие собирать доказательства в пассивной форме предусмотрено в нормах ГПК РФ

Собирание доказательств — это деятельность субъектов доказывания, направленная на...

Вопросы правоприменительной практики процесса собирания...

Так, Конституционный Суд Российской Федерации [6] отказал в удовлетворении жалобы гр-ну А. А. Бугрову, который оспаривал конституционность пункта 2 части 3 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части собирания доказательств путем...

Проблема собирания и представления доказательств...

предварительное следствие, РФ, защитник, представление доказательств, стадий, Российская Федерация, доказательство, судебное разбирательство, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное дело.

К проблеме реализации прав адвоката-защитника на собирание...

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело, оценка доказательств, следователь

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо, защитник, доказательство, Конституция РФ...

Особая роль суда как субъекта доказывания в уголовном...

Процессуальное решение суда о получении доказательств не препятствует лицам, участвующим в деле в предусмотренном законом порядке заявлять возражения относительно получения, исследования, допустимости, достоверности таких доказательств.

Проблемы собирания доказательств субъектами доказывания...

Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации, имеющей доказательственное значение по уголовному делу. Данная деятельность должна быть регламентирована уголовно-процессуальным законом.

Историческое исследование возникновения института судебного...

Развивается система доказательств; бесспорным доказательством является собственное

Судебное разбирательство начиналось с прочтения обвинительного акта, затем судьей

Судебное следствие начиналось чтением обвинительного заключения по делу; также...

Судебные коллегии Верховного суда Российской Федерации...

Судебные уставы Российской империи 1864 года: влияние на современное законодательство Литвы, Польши, России, Украины

собирание доказательств, доказательственная база, представление доказательств, адвокатская деятельность, гражданский процесс, сбор...

Институт раскрытия доказательств в гражданском процессе

раскрытие доказательств, доказательство, судебное разбирательство, гражданский процесс, раскрытие, судебное доказывание, дело, предел срока, судебное заседание, Гражданский процессуальный кодекс.

Проблемы собирания доказательств стороной защиты...

Ключевые слова: собирание доказательств, сторона защиты, адвокатское расследование

Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УПК РФ сторона обвинения и сторона защиты равны перед судом [2]...

Задать вопрос