Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия (на примере ПАО «Северсталь») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 02.05.2022

Статья просмотрена: 467 раз

Библиографическое описание:

Завадка, И. И. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия (на примере ПАО «Северсталь») / И. И. Завадка, Т. А. Атаманенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 163-165. — URL: https://moluch.ru/archive/413/90997/ (дата обращения: 29.04.2024).



Устойчивое финансовое положение предприятия положительно влияет на своевременное выявление потребностей в необходимых ресурсах для процесса производства, на обеспечение выполнения производственных планов и определяется, в конечном итоге, уровнем платежеспособности и финансовой устойчивости.

Одной из важных задач эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия является анализ его финансовой устойчивости». При отсутствии финансовой устойчивости возникает проблема в наличии средств, необходимых для поддержания необходимого уровня промышленного развития, возникает неплатежеспособность, что приводит предприятие к банкротству. Если финансовая устойчивость предприятия чрезмерна, то возникают препятствия для развития производства, так как сумма затрат отягощается суммой избыточных резервов и резервов предприятия.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в том, что проведение анализа финансовой устойчивости направлен на совершенствование системы управления финансовым состоянием предприятия. Результаты анализа и мероприятия по повышению финансовой устойчивости обеспечивают экономическую самостоятельность и независимость предприятия в современных условиях хозяйствования.

Целью данной работы является проведение анализа и оценки финансовой устойчивости предприятия и разработка мероприятий по её повышению.

Предмет исследования — методы анализа финансовая устойчивость предприятия.

Объект исследования — Публичное акционерное общество «Северсталь».

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд задач:

— изучить понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, оказывающие влияние на неё;

— рассмотреть влияние финансовой устойчивости на финансовые результаты деятельности компании предприятия;

— описать метод анализа и оценки финансовой устойчивости компании;

— провести коэффициентный анализ и оценка финансовой устойчивости ПАО «Северсталь»;

— разработать рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятия.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные бухгалтерской финансовой отчетности ПАО «Северсталь» за 2018–2020 гг.

Можно дать следующее определение понятия финансовой устойчивости: финансовая устойчивость предприятия определяется через неизменное превышение величины доходов над величиной расходов, что обеспечивает свободное маневрирование денежными ресурсами и поддержание бесперебойности в производственном процессе с одной стороны, а также демонстрирует уровень платежеспособности и кредитоспособности предприятия на основе эффективности формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, с другой стороны.

В процессе управления устойчивостью финансового состояния коммерческая организация приспосабливается к воздействию внешних факторов финансовой устойчивости и пытается корректировать действие внутренних факторов финансовой устойчивости.

Максимальной финансовой устойчивости соответствует способность организации развиваться в большей степени за счет собственных источников финансирования. При этом организация должна иметь возможность привлекать заемные средства в случае необходимости, то есть быть кредитоспособной.

Необходимо подчеркнуть, действие внутренних факторов определяется деятельностью предприятия, внешних факторов — от макроэкономических условий.

Таким образом, финансовая устойчивость зависит от двух ключевых факторов — как производятся товары и как они продаются. Если эти два процесса отлажены, то предприятие получает много прибыли. Прибыль становится одним из источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия. Важно оценить долю, которую занимает прибыль среди всех входящих денежных потоков. Чем она больше — тем устойчивее финансовое положение предприятия.

Когда предприятие получает положительный финансовый результат, это значит, что доходы превышают расходы, денежные средства свободно маневрируют, они обеспечивают непрерывный процесс производства и реализации продукции и в результате все вышеуказанное свидетельствует о достаточно высоком уровне финансовой устойчивости.

В таблице 1 представлена методика расчета коэффициентов финансовой устойчивости.

Таблица 1

Методика расчета коэффициентов финансовой устойчивости

Наименование

Экономическое содержание

Расчет по балансу

Норматив

Коэффициент автономии

Показывает удельный вес собственного капитала в общей стоимости всех средств

с. 1300 / с. 1600

0,5<Ка<0,7

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

Показывает соотношение заемных средств и суммарной капитализации

с. 1400 + с. 1500 / с. 1300

Кк< 0,5

Коэффициент обеспечения собственных источников финансирования оборотных средств

Показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств.

с. 1300 — с. 1100 / с. 1200

0,6<Ко<0,8

Коэффициент финансирования

Показывает степень сформированности активов за счет собственного капитала предприятия

с.1300/

с.1400 + с.1500

Кф = 1,5

Коэффициент финансовой устойчивости

показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников

(с.1300+1400) / с.1700

Кфу>0.6

Коэффициент соотношения обязательств к активам

Показывает способность рассчитаться по просроченным финансовым обязательствам путём реализации имущества.

(с.1400+с.1500)/

с.1600

0,2< К<0,5

Проанализируем финансовую устойчивость ПАО «Северсталь» на основе расчета относительных показателей (таблица 2). Методика расчета данных показателей представлена в таблице 1.

Таблица 2

Показатели долгосрочной финансовой устойчивости

Показатели

Норматив

2018 год

2019 год

2020 год

Отклонение

2019–2018

2020–2019

Коэффициент автономии

0,5<Ка<0,7

0,45

0,36

0,40

-0,09

0,04

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (леверидж)

К< 0,5

1,21

1,75

1,51

0,54

-0,24

Коэффициент обеспечения собственных источников финансирования оборотных средств

0,6<Ко<0,8

0,27

0,05

0,19

-0,22

0,14

Коэффициент финансирования

Кф = 1,5

0,83

0,57

0,66

-0,26

0,09

Коэффициент финансовой устойчивости

Кфу>0.6

0,84

0,78

0,72

-0,06

-0,06

Коэффициент соотношения обязательств к активам

0,2< К<0,5

0,55

0,64

0,60

0,09

-0,04

Анализ финансовой устойчивости за рассматриваемый период на основе расчета относительных показателей демонстрирует допустимую неустойчивость финансового состояния предприятия, так как значения некоторых показателей не отвечают требованиям по критериальной величине.

А именно:

— коэффициент автономии в 2019 году снизился, а в 2020 незначительно увеличился. За анализируемый период зависимость предприятия от источников заемных средств высока. За весь рассматриваемый период времени значение данного коэффициента не достигло критериального уровня;

— коэффициент обеспеченности собственными средствами не приблизился к нормативному значению за три года. У ПАО «Северсталь» было недостаточно собственных оборотных средств для финансирования оборотных активов. Чем меньше значение коэффициента, тем неустойчивее финансовое состояние организации.

— значения коэффициента финансирования за три года были меньше критериального уровня, показали отрицательную динамику в 2019 году. Следовательно, формирование активов предприятия за счет собственного капитала сократилось, и предприятие стало более зависимо от внешних источников финансирования.

— коэффициент финансовой устойчивости в целом соответствует нормативу за весь анализируемый период.

— в 2019 году обязательства компании составили почти 2/3 от всех активов компании. Это было самое высокое значение за весь анализируемый период, скорее всего, это было связано с ухудшением положения компании на мировом рынке на фоне пандемии.

Следовательно, анализируя коэффициенты финансовой устойчивости за представленный период, можно сделать вывод, что уровень финансового состояния предприятия характеризуется как допустимо неустойчивое.

На основании анализа финансового состояния ПАО «Северсталь» был сделан вывод о том, что уровень финансового состояния предприятия характеризуется как допустимо неустойчивое, неплатежеспособность предприятия ПАО «Северсталь» обуславливается зависимостью предприятия от заемных источников финансирования, при этом значительная часть денежных средств отвлекается в дебиторскую задолженность.

Исходя из анализа данного предприятия, можно сказать о том, что 2019 год пришелся самым тяжелым, так как обязательства компании были самыми высокими за весь анализируемый период.

Удельный вес собственного капитала намного меньше обязательств предприятия. Собственного капитала недостаточно для нормального функционирования предприятия.

Для того чтобы решить проблему, связанную с финансовой устойчивостью организации, необходимо увеличивать собственный капитал и долгосрочные источники финансирования запасов, уменьшать объем заемного капитала. Кроме того, в подтверждение вышесказанного, коэффициент автономии, равный 0,4, показывает, что доля собственных средств в источниках финансирования менее 50 %, следовательно, собственные средства следует увеличивать, а затем и собственный оборотный капитал.

Достичь более высокого показателя финансовой устойчивости предприятия путем увеличения доли собственного капитала можно благодаря: получению прибыли, получению финансовой поддержки, проведению переоценки, выпуску ценных бумаг (акций).

Все рассмотренные выше способы управления активами организации могут привести к увеличению собственного капитала, снижению заёмного, следовательно, улучшают показатели финансовой устойчивости предприятия.

Литература:

  1. Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Проспект, 2017. — 456 с.
  2. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин — М.: Гостехиздат — М — 2018. — 894 с.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая устойчивость, финансовая устойчивость предприятия, собственный капитал, средство, анализируемый период, коэффициент автономии, финансовое состояние предприятия, собственный источник финансирования, критериальный уровень, удельный вес.


Похожие статьи

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не принимают во внимание тот факт, что нормативные значения этих показателей могут варьироваться в зависимости от отрасли...

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

Финансовое состояние предприятия — это процесс движения денежных потоков

Данная категория является экономической, отражающая состояние капитала в процессе

Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия в целом соответствуют...

Теоретические аспекты финансовой устойчивости как ключевого...

Ключевые слова: предприятие, финансовое состояние, финансовая устойчивость, коэффициент автономии, кризис, банкротство. Финансовое состояние организации зависит, в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств, а также от равенства активов...

Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий...

Иными словами, финансовая устойчивость предприятия — это состояние ее

Значение коэффициента финансовой устойчивости показывает удельный вес тех источников

У анализируемого предприятия 130,44 % собственного капитала на начало периода и 139,14...

Система показателей оценки финансового положения...

Собственный капитал предприятия меньше заемного, но за весь анализируемый период соотношение собственного и заемного капитала выросло с 0,32 до 0,39, что является положительной тенденцией. За счет привлечения долгосрочных кредитов коэффициент...

Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере...)

Основным коэффициентом, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент автономии, за три года его значение сократилось с 0,32 до 0,28, что свидетельствует о том, что на конец 2013 г. формирование пассивов предприятия на 72...

Роль анализа показателей финансовой устойчивости при...

Финансовая устойчивость компании зависит как от соотношения собственных и заемных средств, так и от соотношения основных и оборотных средств предприятия. [1, С. 309]. Методика анализа финансовой устойчивости компании основана на определении и оценке...

Финансовая устойчивость предприятия как одно из условий...

Финансовая устойчивость предоставляет собой оценку финансового состояния предприятия, которая в основном основана на оценке соотношения собственного капитала к заемному, т. е. финансовая устойчивость характеризуется составом источников...

Похожие статьи

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не принимают во внимание тот факт, что нормативные значения этих показателей могут варьироваться в зависимости от отрасли...

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

Финансовое состояние предприятия — это процесс движения денежных потоков

Данная категория является экономической, отражающая состояние капитала в процессе

Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия в целом соответствуют...

Теоретические аспекты финансовой устойчивости как ключевого...

Ключевые слова: предприятие, финансовое состояние, финансовая устойчивость, коэффициент автономии, кризис, банкротство. Финансовое состояние организации зависит, в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств, а также от равенства активов...

Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий...

Иными словами, финансовая устойчивость предприятия — это состояние ее

Значение коэффициента финансовой устойчивости показывает удельный вес тех источников

У анализируемого предприятия 130,44 % собственного капитала на начало периода и 139,14...

Система показателей оценки финансового положения...

Собственный капитал предприятия меньше заемного, но за весь анализируемый период соотношение собственного и заемного капитала выросло с 0,32 до 0,39, что является положительной тенденцией. За счет привлечения долгосрочных кредитов коэффициент...

Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере...)

Основным коэффициентом, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент автономии, за три года его значение сократилось с 0,32 до 0,28, что свидетельствует о том, что на конец 2013 г. формирование пассивов предприятия на 72...

Роль анализа показателей финансовой устойчивости при...

Финансовая устойчивость компании зависит как от соотношения собственных и заемных средств, так и от соотношения основных и оборотных средств предприятия. [1, С. 309]. Методика анализа финансовой устойчивости компании основана на определении и оценке...

Финансовая устойчивость предприятия как одно из условий...

Финансовая устойчивость предоставляет собой оценку финансового состояния предприятия, которая в основном основана на оценке соотношения собственного капитала к заемному, т. е. финансовая устойчивость характеризуется составом источников...

Задать вопрос