Сравнительный анализ правового регулирования аренды недвижимости в российском и английском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 02.05.2022

Статья просмотрена: 302 раза

Библиографическое описание:

Плохова, П. А. Сравнительный анализ правового регулирования аренды недвижимости в российском и английском праве / П. А. Плохова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 331-334. — URL: https://moluch.ru/archive/413/90996/ (дата обращения: 28.04.2024).



Сопоставление института недвижимости по законодательству Российской Федерации и Великобритании

Во все времена недвижимость признавалась важным имуществом, к приобретению которого стремился человек. С одной стороны, недвижимость — это имущество, которое может приносить прибыль; с другой стороны — место проживания. Правовое регулирование имущественных отношений, в том числе и отношений, связанных с арендой недвижимости, в России и зарубежных странах осуществляется по-разному [1]. Данное обстоятельство, в первую очередь, связано с тем, что государства имеют неодинаковое географическое положение, историческое развитие, менталитет общества, что непосредственно отражается на правовой сфере в целом и правовой регламентации аренды недвижимости в частности [3].

Проведем сравнительный анализ правового регулирования аренды недвижимости по законодательству России и Великобритании. Данное зарубежное государство известно интересной историей, входит в десятку наиболее развитых стран мира, имеет монархическую форму правления в отличие от российского государства, а также правовая система Великобритании входит в группу англосаксонской правовой семьи.

Первая сравнительная характеристика.

Как уже было отмечено в предыдущей главе настоящей курсовой работы, по российскому законодательству видами объектов недвижимости признаются вещи и имущество, которое прочно связано с землей [2]. В английском праве на этот счет сложился несколько иной подход. Так, в Великобритании единственным объектом недвижимости, участвующем в гражданско-правовых отношениях, признается земля [4]. В свою очередь, к земле относится не только участок территории, но и все, находится на этом участке — деревья, природные минералы, строения и т. п. [5].

Применительно к российскому законодательству имущество, которое в Великобритании признается недвижимом, за исключением земли, является принадлежностью к главной вещи, такой как земля.

С одной стороны, сложившийся в английском праве подход на определение понятия недвижимости — земля и расположенные на ней строения является неделимым объектом недвижимости, позволяет разрешить большое количество правовых споров. Однако с другой стороны — распорядится данными объектами по разным целям невозможности [9]. Представим ситуацию: при аренде жилого помещения объектом аренды будет выступать и прилегающий к нему земельный участок, который, по сути, не нужен арендатору в качестве объекта аренды.

Вторая сравнительная характеристика.

В нашем государстве равным образом защищаются все формы собственности — от частной до муниципальной. В Великобритании — фактически собственник имеет право владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости, но юридически собственником такого объекта не является [10]. То есть, собственником земли по английскому праву признается королевская семья. Безусловно, сложившийся в Великобритании подход связан с историей данного государства и объяснятся монархической формой правления. При этом граждане Великобритании, несмотря на то обстоятельство, что земля может принадлежать только государству, как правило, на испытывают не себе каких-либо ограничений, свободно осуществляя в отношении недвижимости правомочия владения, пользования и распоряжения.

Третья сравнительная характеристика.

В соответствии с российским законодательством с 2013 года прекращена обязательная регистрация договора купли-продажи недвижимости, договора дарения недвижимости; сохранилась только регистрация права собственности. В английском праве складывается прямо противоположная ситуация. При совершении сделок с недвижимостью оформление права собственности не является обязательным. Добровольный характер процесса регистрации недвижимости вызывает целый комплекс проблем [5].

Во-первых, при таком подходе не представляется возможным определить величину недвижимости, принадлежащей королевской семье [8].

Во-вторых, для участников гражданских правоотношений государственная регистрация выступает неблагоприятной процедурой, поскольку необходимо осуществить уплату регистрационного сбора [7]. Кроме того, после государственной регистрации информация о земельном участке становится открытым, то есть любой заинтересованный субъект имеет возможность получить сведения по обременениям, связанным с объектом недвижимости [6].

Следует констатировать тот факт, что на сегодняшний день подобная практика сложилась и в России. В соответствии с российским законодательством любое лицо может подать запрос в МФЦ с целью получения информации о собственниках и обременениях, связанных с определенным объектом недвижимости. Данные изменения законодательства связаны, в первую очередь, с быстрым ростом мошеннических действий в сфере недвижимости, когда участники гражданских правоотношений при заключении договоров купли-продажи, аренды недвижимости, имели место с мошенниками, в результате чего теряли свои денежные средства. Законодатель в целях снижения количества случаев мошенничества пошел на этот шаг и предоставил право получить информацию об объекте недвижимости любому лицу.

Возвращаясь к Великобритании, необходимо указать, что несмотря на все сложности, связанные с регистрацией права собственности на недвижимость, многие английские граждане оформляют право собственности на приобретаемые объекты недвижимости, поскольку недвижимое имущество, которое зарегистрировано в предусмотренном законом порядке, находится под защитой государства.

Таким образом, сравнительный анализ правового регулирования недвижимости по российскому и английскому праву показал, что данный институт имеет существенные различия, которые проявляются: в особенностях приобретения права собственности на объекты недвижимости; регистрации недвижимости; видах объектов недвижимости — перечень объектов недвижимости по российскому праву значительно шире списка объектов недвижимости по английскому праву.

Особенности правового регулирования аренды недвижимости в английском праве

Система территориально-устройственного планирования Великобритании в настоящее время распространена на всю территорию страны и регулирует застройку и другое использование недвижимости, а также ограничивает существенной изменение характера ее использования в городах, обусловливая эти действия получением специального разрешения. Законодательство о принудительном выкупе в общественных целях регламентирует основания и порядок приобретения находящейся в частной собственности недвижимости независимо от воли собственника и обладателей других прав на имущество, а также подробно и на принципах возможно более полного возмещения регулирует назначение и выплату компенсации.

Арендное законодательство распространяется на основные виды недвижимости:

— торгово-промышленные помещения;

— сельскохозяйственные участки;

— жилые помещения [1].

Цели правового регулирования существенно различаются по видам аренды.

В отношении сельскохозяйственной аренды определяющей является политика государства в области сельскохозяйственного производства.

В жилищных вопросах государство закрепило некоторый приоритет интересов арендаторов. Это обусловлено тем, что силами муниципального сектора буржуазное государство не способно решить одну из самых острых социальных проблем капитализма — жилищную.

В аренде торгово-промышленных помещений отсутствует четко выраженный приоритет интересов одной из сторон. Однако создан ряд конструкций, направленных на поддержание в интересах арендатора стабильных арендных отношений, на использование им деловой репутации помещения и устранения конкурентов.

Исторически арендные отношения регулировались общим правом в значительной степени единообразно. По мере усиления вмешательства государства во взаимоотношения сторон в договоре, особенно в сельскохозяйственной и жилищной аренде, арендное законодательство дифференцировалось по видам имущества.

Детальное законодательное регулирование арендного договора, подкрепляемое и развиваемое прецедентами, обусловлено его особым экономическим значением. Нормы как договорного права, так и устанавливающие вещные права арендатора и собственника в отношении недвижимости, традиционно объединяются в единый институт — право землевладельца и арендатора, составляющий часть института права собственности на недвижимость [2].

Государственное воздействие на арендные отношения трояко. Это — регулирование вопросов арендной платы; законодательное вмешательство в другие условия договора, а в ряде случаев — и в порядок и способы его заключения; и, что наиболее важно, предоставление арендатору охраны владения как на период договорных отношений, так и после их прекращения. Создание такой охраны обеспечивает существование права арендатора в отношении недвижимости в более широких границах, чем предусматривается арендным договором. Она направлена на предоставление арендатору льготных условий по продлению арендных отношений и ограничивает возможности землевладельца по возращению ему недвижимости при прекращении договорных обязательств.

Специфическими являются в каждом договоре правомочия сторон, характеризующие их вещное право. Существенные изменения внесены в распределение между ними обязанностей в связи с самой недвижимостью, в первую очередь, по ее ремонту и содержанию.

Особый интерес представляет регулирование отношений найма жилья по английскому праву, которое позволяет наиболее полно проследить основные направления государственного воздействия на арендные отношения в целом и их связь с политикой у власти партии.

Общие принципы регулирования арендных отношений воплощаются в законодательных актах о различных видах жилищной аренды в зависимости от вида домовладельца, а также характера самой недвижимости. Такая дифференциация обусловлена во многом местом и ролью разновидностей арендных договоров в решении жилищного вопроса в стране.

Наиболее важна для арендатора охрана правовыми мерами его владения. В частном секторе предусматривается автоматическое вступление сторон по окончании договорных отношений. Возвращение владения лендлорду может быть осуществлено только в судебной порядке по ограниченному перечню оснований, часть из которых являются императивными.

Таким образом, в Великобритании идея передачи жилищного фонда нанимателям в целом плодотворна и заслуживает внимательного изучения с точки зрения возможности применения в нашей стране. Ее реализация позволяет направить полученные от продажи и дополнительных средств на новое жилищное строительство. Обеспечению интересов нанимателей может служить правило о предоставлении скидки и цены.

Литература:

  1. Белых В. С. Договорное право Англии: сравнительно-правовое исследование: монография. М., 2017. С. 72.
  2. Васильева Т. В. Гражданско-правовые аспекты введения в заблуждение при распоряжении правами на средства индивидуализации (различные обозначения): на примере России, Великобритании и Франции: дис.... канд. юрид. наук. М., 2017. С. 78.
  3. Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник в 2 т. / Отв. ред. А. С. Комаров. М., 2019. С. 226.
  4. Кузнецов И. Н. 3-D кадастр в Великобритании и Российской Федерации: информационное обеспечение и проблемные аспекты // Проблемы экономики и юридической практики. 2020. № 4. С. 104.
  5. Лукина М. Ю. Сравнительно-правовой анализ регулирования недвижимости в Великобритании и России // Гармонизация права в современном мире: проблемы и перспективы (к 75-летию создания ООН). Сборник статей XVI Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2020. С. 90.
  6. Петрова Д. В. Проблемы государственной регистрации договора аренды зданий и сооружений // Вестник науки 2021. № 1 (34). С. 89.
  7. Пироженко Ю. А. Проблемы правового регулирования риелторской деятельности в Российской Федерации // Наука, образование и культура. 2019. № 9. С. 34.
  8. Семякина А. В. Вещные обязательства в отношении недвижимости: опыт правового регулирования в России и Великобритании // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2020. № 12. С. 70.
  9. Чердакова Л. А. Гражданское право: учебное пособие. Иркутск, 2020. С. 83.
  10. Юкша Я. А. Гражданское право: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по укрупненной группе специальностей 40.00.00 «Юриспруденция». 5-е изд. М., 2020. С. 286.
Основные термины (генерируются автоматически): Великобритания, недвижимость, отношение, российское законодательство, сравнительная характеристика, арендное законодательство, арендный договор, государственная регистрация, государственное воздействие, жилищная аренда.


Похожие статьи

Сделки с недвижимым имуществом за границей | Статья в журнале...

Ключевые слова: понятие “недвижимость”, зарубежное гражданское право, сделки с недвижимым имуществом за границей, зарубежное законодательство, оформление сделок за границей, модель регистрации прав на недвижимое имущество.

Взаимосвязь доверительной собственности в англо-американской...

Гражданским законодательством предусмотрена возможность участия в отношениях российского траста и выгодоприобретателя, который

Тем не менее, существуя в российском законодательстве более 18 лет, институт доверительной собственности всё ещё не нашел...

Эволюция развития российского законодательства об...

 Российское законодательство об арендных отношениях насчитывает многовековую историю, уходящую своими корнями еще во времена Древней Руси. Документом, в котором встречается первое упоминание о договоре имущественного найма, является Псковская...

Особенности определения права на жилище в российском...

‒ оказание государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в

Португалия проводит политику, направленную на установление арендной платы, соответствующей семейному доходу, и создание условий для получения собственного жилья.

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

 В статье дана характеристика договоров найма жилого помещения, выделены схожие черты и

В российском законодательстве нашли отражение несколько видов договоров

Таким образом, жилищное и гражданское законодательство содержит ряд договоров, по которым...

Сравнительный анализ вещных прав в России и зарубежных...

Выражается это в том, что германское и российское законодательство имеют общие категории и институты. Оба государства имеют развитое понятие вещных прав, состоящее из ограниченных вещных прав и категории права собственности. Такое понимание вещного права не является...

Зарубежный опыт правового регулирования отношений по...

Российское законодательство в исследуемой сфере схоже с законодательством Франции и Германии в части определения прав и обязанностей сторон договора, его предмета, существенных условий. Представляется, что для российских условий полезным был бы опыт...

Налогообложение недвижимости и сделок с ней: мировой опыт

Например, выделяются жилая и коммерческая недвижимость (Великобритания), и к каждой

Законодательство Швеции не различает землю и недвижимые объекты и устанавливает

Налогообложение недвижимости и сделок с ней одно из самых популярных направлений...

Сравнительная характеристика залога земельных участков, как...

Библиографическое описание: Давыдова, Е. И. Сравнительная характеристика залога земельных участков, как формы

Помимо понятия ипотеки немецкое законодательство содержит исторически развитое, сейчас играющее главенствующую роль в залоговом праве на...

Похожие статьи

Сделки с недвижимым имуществом за границей | Статья в журнале...

Ключевые слова: понятие “недвижимость”, зарубежное гражданское право, сделки с недвижимым имуществом за границей, зарубежное законодательство, оформление сделок за границей, модель регистрации прав на недвижимое имущество.

Взаимосвязь доверительной собственности в англо-американской...

Гражданским законодательством предусмотрена возможность участия в отношениях российского траста и выгодоприобретателя, который

Тем не менее, существуя в российском законодательстве более 18 лет, институт доверительной собственности всё ещё не нашел...

Эволюция развития российского законодательства об...

 Российское законодательство об арендных отношениях насчитывает многовековую историю, уходящую своими корнями еще во времена Древней Руси. Документом, в котором встречается первое упоминание о договоре имущественного найма, является Псковская...

Особенности определения права на жилище в российском...

‒ оказание государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в

Португалия проводит политику, направленную на установление арендной платы, соответствующей семейному доходу, и создание условий для получения собственного жилья.

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

 В статье дана характеристика договоров найма жилого помещения, выделены схожие черты и

В российском законодательстве нашли отражение несколько видов договоров

Таким образом, жилищное и гражданское законодательство содержит ряд договоров, по которым...

Сравнительный анализ вещных прав в России и зарубежных...

Выражается это в том, что германское и российское законодательство имеют общие категории и институты. Оба государства имеют развитое понятие вещных прав, состоящее из ограниченных вещных прав и категории права собственности. Такое понимание вещного права не является...

Зарубежный опыт правового регулирования отношений по...

Российское законодательство в исследуемой сфере схоже с законодательством Франции и Германии в части определения прав и обязанностей сторон договора, его предмета, существенных условий. Представляется, что для российских условий полезным был бы опыт...

Налогообложение недвижимости и сделок с ней: мировой опыт

Например, выделяются жилая и коммерческая недвижимость (Великобритания), и к каждой

Законодательство Швеции не различает землю и недвижимые объекты и устанавливает

Налогообложение недвижимости и сделок с ней одно из самых популярных направлений...

Сравнительная характеристика залога земельных участков, как...

Библиографическое описание: Давыдова, Е. И. Сравнительная характеристика залога земельных участков, как формы

Помимо понятия ипотеки немецкое законодательство содержит исторически развитое, сейчас играющее главенствующую роль в залоговом праве на...

Задать вопрос