Нефинансовая отчетность страховых компаний | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 23.04.2022

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Литовченко, Д. М. Нефинансовая отчетность страховых компаний / Д. М. Литовченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 357-360. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90711/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье приводятся результаты исследования становления нефинансовой отчетности в страховой отрасли. Особое внимание уделяется страховым компаниям-лидерам рейтинга 2022 года Ежегодника по Устойчивому развитию.

Ключевые слова: нефинансовая отчетность, страхование, международные стандарты нефинансовой отчётности, устойчивое развитие, информационная открытость.

Понятие нефинансовой отчётности связано с более общим понятием нефинансовой информации. Согласно глоссарию терминов в области устойчивого развития, разработанному и опубликованному Банком России: нефинансовая информация — «понятие, объединяющее совокупность сведений и показателей, отражающих цели организации, ее стратегию, подходы к управлению, систему управления рисками, взаимодействие с заинтересованными лицами, во взаимосвязи с планируемым вкладом деятельности компании в достижение Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН), целей Парижского соглашения по климату, национальных стратегических целей, связанных с развитием окружающей среды, социальной сферы и экономики, а также результаты деятельности организации в части ее влияния на окружающую среду (экологию), общество и экономику, а также в части учета воздействия факторов окружающей среды (в том числе климатических и экологических факторов), социальных факторов и факторов корпоративного управления на организацию и учета рисков и возможностей, связанных с указанными факторами» [1].

В Российскойпрактике нефинансовая отчетность определяется как «совокупность сведений и показателей, отражающих цели, подходы и результаты деятельности организаций по всем существенным вопросам социальной ответственности и устойчивого развития, включая минимальный перечень обязательно раскрываемых показателей» [2].

Период становления нефинансовой публичной отчетности приходится на конец XX — начало XXI в. [1] Драйверами данного процесса, послужили усугубление экологических проблем, растущая социальная осведомлённость и общественный интерес к этическим аспектам бизнеса, а также международные инициативы в сфере устойчивого развития. Данная тенденция привела к тому, что крупные компании начали публикацию отчетов в области устойчивого развития, не содержащих финансовую информацию [3]. Первоначально нефинансовая отчетность носила добровольный характер: компании самостоятельно принимали решение о целесообразности публикации данных отчетов [4].

Исходя из того, что страховые компании являются институтам общественного доверия [2] , то именно такая форма прозрачной отчётности влияет на их корпоративную культуру, стратегии и системы управления [5]. Для страховых компаний также крайне важна их репутация. Поскольку идея страхования основана на доверии, страховые компании хотят восприниматься обществом как надежные и ответственные, то нефинансовая отчетность, фактически, может послужить инструментом для управления их имиджем. Нефинансовая отчетность в долгосрочной перспективе, может оказывать влияние и на финансовые показатели компании. Это связанно с тем, что повышенное доверие общества к компании вызывает большой интерес инвесторов и заинтересованных сторон, что повышает приток инвестиций в компанию [6].

Таким образом, причины для публикации нефинансовой отчетности страховых компаний можно разделить на две группы:

  1. Нефинансовая отчётность, как инструмент информационной политики компании, который позволяет укреплять конкурентные преимущества на рынке и повысить ценность бренда.
  2. Нефинансовая отчетность, как способ улучшения финансовых показателей компании и укрепления отношений с заинтересованными сторонами [5].

Основная часть

Лидерами рейтинга 2022 года Ежегодника по Устойчивому развитию (сформированному на основе ESG S&P Global Ratings) в сфере страховой деятельности, являются следующие компании: Allianz SE, Swiss Re, Zurich Insurance Group AG, Munich Re и China Development Financial Holding Corporation. Четыре из пяти компаний-лидеров страхового бизнеса находятся в Европе, одна на территории Тайваня [7]. В таблице ниже приведена информация о истории публикаций нефинансовых отчетов и использовании международных стандартов вышеуказанными компаниями.

Таблица 1

Анализ нефинансовой отчетности крупнейших страховых компаний — лидеров рейтинга 2022 года Ежегодника по Устойчивому развитию. Источник: составлено автором.

К омпани я

Страна

Год выпуска первого отчета

Международные стандарты, используемые в о тчётах

Allianz SE

Германия

2000

GRI

Swiss Re

Швейцария

2007

GRI, SASB

Zurich Insurance Group AG

Швейцария

2010

GRI

Munich Re

Германия

2011

GRI, SASB

China Development Financial Holding Corporation

Тайвань

2011

GRI, SASB

Очевидно, что данные компании, в начале развития своей нефинансовой отчетности, публиковали отчеты исключительно на добровольной основе. Однако, в связи с изменениями в законодательстве, как Европейского союза, так и Тайваня, нефинансовая отчетность приобрела обязательный характер. В 2013 году Бюро финансового надзора Тайваня опубликовало «Дорожную карту по устойчивому развитию и корпоративному управлению», а годом позднее определяющие мандаты. В связи с этим, крупные компании стали обязаны публиковать ежегодные отчеты об устойчивом развитии. В 2018 году то же бюро выпустило вторую «Дорожную карту по устойчивому развитию и корпоративному управлению», которая привела к повышению качества раскрытия нефинансовой информации [8].

В Европейском союзе с 1 января 2017 года крупные компании также обязаны сообщать свою нефинансовую информацию, в соответствии с Директивой 2014/95/EU. Данный документ представляет собой попытку ЕС повысить прозрачность компаний в социальных, экологических и корпоративных вопросах [5;9].

Несмотря на то, что Швейцария не является членом Европейского союза, в стране все же существуют определённые законодательные акты, регламентирующие обязанность компаний публиковать нефинансовую информацию. В 2021 и 2022 годах Федеральная Ассамблея Швейцарии обновила статьи 964a-964c CO о прозрачности нефинансовой информации, швейцарского обязательного кодекса. В связи с новыми требованиями, швейцарские компании, представляющие общественный интерес (банки, страховые компании и др.) обязаны ежегодно публиковать нефинансовые отчеты [10; 11].

Отдельно необходимо отметить, что в содержательном плане наиболее значимыми для страховых компаний — мировых лидеров являются следующие проблемы: изменение климата и управление климатическими рисками; учет ESG-рисков в процессах и продуктах, зеленое страхование; забота о сотрудниках и развитие человеческого капитала [12].

Заключение

Нефинансовая отчётность активно используется страховыми компаниями-лидерами. При этом компании сами могут выбирать стандарты нефинансовой отчетности, в соответствии с которыми будет составляться отчётность. Компании Allianz SE и Zurich Insurance Group AG используют в своих отчётах только стандарты глобальной инициативы по отчетности (GRI -The Global Reporting Initiative), тогда как в нефинансовых отчётах остальных компаний-лидеров представлены также стандарты SASB (The Sustainability Accounting Standards Board). На примере Швейцарии, Тайваня и ЕС, можно отметить влияние государственных инициатив в сфере продвижения нефинансовой отчётности.

Литература:

  1. Глоссарий терминов в области устойчивого развития. Дата обращения 20.04.2022 cbr.ru/develop/ur/faq/.
  2. Распоряжение правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции развития публичной нефинансовой отчетности и плана мероприятий по ее реализации» от 5 мая 2017 г. № 876-р.
  3. Gazzola, P., R. Pezzetti, S. Pezzetti and D. Grechi, 2020. Non-Financial Information Disclosure in Italian Public Interest Companies: A Sustainability Reporting Perspective. Sustainability, 12. Date Views 20.03.2022 www.researchgate.net/publication/343262169_Non-Financial_Information_Disclosure_in_Italian_Public_Interest_Companies_A_Sustainability_Reporting_Perspective.
  4. Инструменты управления — Нефинансовая отчетность. Date Views 20.04.2022 rben.ru/home-old/53-for-business-2/tools/non-financial-reporting-fb/342-what-is-non-financial-reporting.
  5. Lament, M. and B. Jarolímová, 2021. Foreign capital as a determinant of the non-financial reporting development in insurance companies of the Visegrad Group countries. Investment Management and Financial Innovations, 18. Date Views 20.03.2022 www.researchgate.net/publication/349411591_Foreign_capital_as_a_determinant_of_the_non-financial_reporting_development_in_insurance_companies_of_the_Visegrad_Group_countries.
  6. Lament, M., 2019. REPORTING OF NON-FINANCIAL INFORMATION BY VISEGRAD GROUP INSURANCE COMPANIES. International Days of Statistics and Economics, 13. Date Views 20.03.2022 msed.vse.cz/msed_2019/article/55-Lament-Marzanna-paper.pdf.
  7. The Sustainability Yearbook — 2022 Rankings. Date Views 20.04.2022 www.spglobal.com/esg/csa/yearbook/2022/ranking/.
  8. 2020 Taiwan Non-Financial Reporting Watch. Date Views 19.04.2022 bcsd.org.tw/wp-content/uploads/2020-Taiwan-Non-Financial-Reporting-Watch_Final_20201225.pdf.
  9. Directive 2014/95/EU of the European Parliament and of the Council of 22 October 2014 amending Directive 2013/34/EU as regards disclosure of non- financial and diversity information by certain large undertakings and groups, Official Journal of the European Union L330/1.
  10. ESG & Compliance Update: Switzerland Enacts Non-Financial Reporting and Due Diligence Requirements (Part 1). Date Views 19.04.2022 www.mll-news.com/esg-compliance-update-switzerland-enacts-non-financial-reporting-and-due-diligence-requirements/?lang=en.
  11. Switzerland: ESG reporting and due diligence requirements. Date Views 19.04.2022 www.globalcompliancenews.com/2021/01/17/switzerland-esg-reporting-and-due-diligence-requirements17122020/.
  12. Денисова С. Д., Кольтинова В. Г., Киевцев Н. А., Алиев Р. А. Оценка существенных тем для страховой отрасли в повестке управления ESG-рисками // Ж-л «Страховое право» № 1, 2022.

[1] Отметим, что раскрытие нефинансовой информации осуществлялось практически на протяжении всей истории развития публичной отчетности крупных компаний, начиная с конца XIX, начала XX века.

[2] В англоязычной литературе термин «Institution of public trust» используется по отношению к определенным общественным институтам, пользующимся наибольшим доверием людей.

Основные термины (генерируются автоматически): нефинансовая отчетность, GRI, устойчивое развитие, SASB, компания, нефинансовая информация, Швейцария, Европейский союз, Тайвань, Дорожная карта.


Ключевые слова

устойчивое развитие, страхование, информационная открытость, нефинансовая отчетность, международные стандарты нефинансовой отчётности

Похожие статьи

Цели устойчивого развития: формирование позиции ЕС. Планы...

Цели устойчивого развития красной нитью проходят во всех документах, принимаемых институтами Европейского союза. Однако ввиду невозможности анализа всех документов и отчетов ЕС, обратимся к тем, которые по большей части посвящены реализации ЦУР.

Развитие корпоративной ответственности и нефинансовой...

В статье исследуется история развития нефинансовой отчетности. Проведен анализ экологических аспектов деятельности организации в

Майорова, Т. В. Развитие корпоративной ответственности и нефинансовой отчетности в экологической сфере / Т. В. Майорова.

Проблема аудита интегрированной отчетности: оценка...

Обозначены проблемы аудита интегрированной отчетности. Также приведены основные тенденции в корпоративной прозрачности российских

Каждый год Российской региональной сетью по интегрированной отчетности (РРС) проводится исследование корпоративной...

Эволюция развития корпоративной отчетности

В данной статье рассмотрены основные этапы развития корпоративной отчетности.

В последнее время к компаниям по всему миру предъявляется все больше требований к

В условиях значительного роста объема и значения нефинансовой информации им необходим...

Показатели устойчивого развития крупного предприятия и их...

Одной из таких является организация Global Reporting Initiative (GRI), которая базируется в Нидерландах и содержит в своей основе целую сеть представительств. Специфика данной отчетности заключается в разработке дополнительных показателей устойчивого развития...

Проблемы внедрения интегрированной отчетности в Российской...

Нефинансовая информация, содержащаяся в отчетах становится всё более популярной. Так, на базе Российского союза промышленников и предпринимателей организована процедура заверения нефинансовой отчетности компании. Безусловно, не всем компаниям выгодно...

Интеграция концепции устойчивого развития в крупный бизнес

Об утверждении Концепции развития публичной нефинансовой отчетности и плана мероприятий по ее реализации: Распоряжение Правительства РФ

Швейцария.

Устойчивое развитие компании- это не только отчетность, но и новая управленческая философия, когда...

Сравнительная характеристика МСФО ОС 1 «Представление...»

В статье дается сравнительная характеристика международных стандартов финансовой отчетности 1 (МСФО ОС 1) «Представление финансовой отчетности» и федерального стандарта бухгалтерского учета для государственных учреждений «Представление...

Перспективы применения интегрированной отчетности

Финансовая отчетность компаний является основным источником информации для заинтересованных пользователей о ее финансовом положении

Таким образом, информация нефинансового характера может предоставить пользователям дополнительную информацию...

Похожие статьи

Цели устойчивого развития: формирование позиции ЕС. Планы...

Цели устойчивого развития красной нитью проходят во всех документах, принимаемых институтами Европейского союза. Однако ввиду невозможности анализа всех документов и отчетов ЕС, обратимся к тем, которые по большей части посвящены реализации ЦУР.

Развитие корпоративной ответственности и нефинансовой...

В статье исследуется история развития нефинансовой отчетности. Проведен анализ экологических аспектов деятельности организации в

Майорова, Т. В. Развитие корпоративной ответственности и нефинансовой отчетности в экологической сфере / Т. В. Майорова.

Проблема аудита интегрированной отчетности: оценка...

Обозначены проблемы аудита интегрированной отчетности. Также приведены основные тенденции в корпоративной прозрачности российских

Каждый год Российской региональной сетью по интегрированной отчетности (РРС) проводится исследование корпоративной...

Эволюция развития корпоративной отчетности

В данной статье рассмотрены основные этапы развития корпоративной отчетности.

В последнее время к компаниям по всему миру предъявляется все больше требований к

В условиях значительного роста объема и значения нефинансовой информации им необходим...

Показатели устойчивого развития крупного предприятия и их...

Одной из таких является организация Global Reporting Initiative (GRI), которая базируется в Нидерландах и содержит в своей основе целую сеть представительств. Специфика данной отчетности заключается в разработке дополнительных показателей устойчивого развития...

Проблемы внедрения интегрированной отчетности в Российской...

Нефинансовая информация, содержащаяся в отчетах становится всё более популярной. Так, на базе Российского союза промышленников и предпринимателей организована процедура заверения нефинансовой отчетности компании. Безусловно, не всем компаниям выгодно...

Интеграция концепции устойчивого развития в крупный бизнес

Об утверждении Концепции развития публичной нефинансовой отчетности и плана мероприятий по ее реализации: Распоряжение Правительства РФ

Швейцария.

Устойчивое развитие компании- это не только отчетность, но и новая управленческая философия, когда...

Сравнительная характеристика МСФО ОС 1 «Представление...»

В статье дается сравнительная характеристика международных стандартов финансовой отчетности 1 (МСФО ОС 1) «Представление финансовой отчетности» и федерального стандарта бухгалтерского учета для государственных учреждений «Представление...

Перспективы применения интегрированной отчетности

Финансовая отчетность компаний является основным источником информации для заинтересованных пользователей о ее финансовом положении

Таким образом, информация нефинансового характера может предоставить пользователям дополнительную информацию...

Задать вопрос