Виды судебного представительства в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 26.04.2022

Статья просмотрена: 2371 раз

Библиографическое описание:

Лещинский, О. В. Виды судебного представительства в гражданском судопроизводстве / О. В. Лещинский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 221-225. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90701/ (дата обращения: 30.04.2024).



Институт судебного представительства в гражданском процессе России играет важную роль в обеспечении эффективной организации судопроизводства, обеспечивая конституционные права граждан на качественную юридическую помощь и судебную защиту. При этом механизмы судебного представительства в гражданском судопроизводстве охватывают как оказание юридической помощи лицам с недостаточной дееспособностью или лишенным возможности лично защищать свои права, так и возможности наиболее полной защиты интересов дееспособных участников гражданско-правовых споров. Особенности реализации судебного представительства во многом зависят от существа конкретных гражданских (в широком смысле) правоотношений, к которым оно применяется. Поэтому изучение основных видов судебного представительства в гражданском судопроизводстве и особенностей их применения постоянно находится в центре внимания науки и юридической практики.

Наиболее распространенной для современной теории процессуального права является классификация судебного представительства в гражданском процессе на виды по основаниям его возникновения. Так Е. А. Нефедьева, выделяет добровольное и обязательное (основанное на законе) судебное представительство в гражданском судопроизводстве, отмечая, что первое является основой развития профессионального представительства, осуществляемого специализированными субъектами, имеющими статус адвоката [8, с. 256]. Э. С. Алоян делит судебное представительство на законное, добровольное и специализированное [4, с. 17]. Другие исследователи выделяют императивное (обязательное в силу указания в законе, независимо от волеизъявления сторон представительских отношений) и факультативное (добровольное или необязательное, наступающее по взаимному волеизъявлению представляемого и представителя) и представительство по назначению суда [5, с. 37].

Наглядно соотношение выделяемых в гражданском судопроизводстве видов судебного представительства представлен на Рисунке 1. В представленную классификацию не включено ведение дел от имени организаций физическими лицами на основании п.2 ст. 51 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являющееся разновидностью представительства по закону.

Виды судебного представительства в гражданском судопроизводстве РФ

Рис. 1. Виды судебного представительства в гражданском судопроизводстве РФ

Выделенные в классификации три основных вида представительства в гражданском судопроизводстве позволяются проанализировать основные случаи и особенности применения института представительства на практике.

Прежде всего, необходимо обратиться к обязательному представительству, применение которого неизбежно в ряде установленных законом случаев и без него не может быть обеспечена эффективное представлении и защита прав определенно стороны гражданско-правового спора. Разделение обязательного представительства на два вида (законное и по назначению суда) основано на различиях в основаниях и механизмах возникновения представительства. Так законное представительство (императивное), возникает в силу правовых норм процессуального законодательства (ст. 52 ГПК) при наличии официально подтвержденного статуса у представителей в соответствии с нормами других отраслей права [1]. В юридической литературе совершенно обоснованно указывается на следующие основные особенности законного представительства в гражданском судопроизводстве:

— возникновение на основании закона, без дополнительных действий со стороны участников гражданского спора и процесса;

— возможность привлечения законными представителями иных лиц (на условиях добровольного представительства) для представления и защиты интересов представляемого ими лица.

Так первым и основным случаем возникновения в гражданском судопроизводстве законного представительства является выступление в качестве стороны гражданско-правового спора недееспособных или не обладающих полной дееспособностью в силу возраста или иных причин граждан. Право законного представительства в отношении таких субъектов по закону принадлежит их родителям, усыновителям, опекунам, попечителям или иным лицам, имеющим или получившим по закону соответствующий официальный статус. Они могут при необходимости привлекать дополнительно к делу профессионального или общественного представителя с соблюдением установленных процессуальным законом требований добровольного представительства.

Другим основанием возникновения отношений законного представительства в гражданском судопроизводстве выступает наличие в интересах дела интересов безвестно отсутствующих граждан. Такое представительство осуществляется лицом, которому передано в доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего (п. 2 ст. 52 ГПК РФ). Вместе с тем, данная норма применима только в случае, если отсутствующее лицо было признано безвестно отсутствующим в официальном порядке. В случае же, когда место жительства ответчика просто неизвестно, запускается в действие механизм обязательного представительства по назначению суда (ст. 50): суд назначает для защиты прав и интересов ответчика, место жительства которого неизвестно, адвоката. При данном виде представительства ст. 50 ГПК РФ установлено обязательно наличие статуса адвоката у назначаемого представителя и обязательное его назначение судом. Основанием возникновения представительства по назначению суда является «Определение суда о назначении адвоката».

Вместе с тем, неизвестность места жительства ответчика не является единственным основанием для назначения судебного представительства судом. Под действие нормы ст. 50 ГПК, предусматривающей такое представительство «в других предусмотренных федеральным законом случаях» [1] попадают в частности правовые ситуации, когда юридическая помощь должна быть оказана гражданам бесплатно согласно нормам Федеральных законов № 63-ФЗ от 31.05.2002 (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 26) [2] и № 324-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 01.07.2021) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» [3].

Второй из двух основных выделенных типов судебного представительства, добровольное представительство, также включает в себя два вида: это договорное представительство и общественное представительство. Договорное судебное представительство является достаточно широко распространенным явлением в гражданском процессе России. При этом данный тип правоотношений можно разделить в зависимости от наличия профессиональных требований к представителю на договорное добровольное представительство и профессиональное договорное представительство (Рисунок 2).

Основные виды добровольного договорного судебного представительства в гражданском процессе РФ

Рис. 2. Основные виды добровольного договорного судебного представительства в гражданском процессе РФ

Первое в современном российском гражданском процессе используется, как уже отмечалось ранее, только на уровне рассмотрения дел у мировых судей и в районном суде. Основанием возникновения такого представительства является доверенность субъекта гражданско-правовых отношений на представление его интересов в суде, форма и порядок оформления которой закреплены ст. 52 ГПК РФ.

Применение же профессионального договорного представительства возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Отдельной разновидностью профессионального договорного представительства выступает в современном гражданском процессе адвокатское представительство, то есть представительство в гражданском судопроизводстве интересов субъекта лицом, имеющим официальный статус адвоката.

Основанием возникновения профессионального договорного представительства является также доверенность субъекта гражданско-правовых отношений на представление его интересов в суде, однако, для допуска лица к судебному процессу ему в соответствии с п. 3 ст. 49 ГПК РФ ему необходимо предоставить документы, подтверждающие статус адвоката или получение высшего юридического образования или об ученой степени по юридической специальности. Закрепление в законе четкого порядка проверки профессионального уровня судебного представителя в ходе судебного процесса является механизмом обеспечения права граждан на квалифицированную юридическую помощь и судебную защиту [7, с. 196].

Общественное представительство является более узкоспециализированным сегментом гражданских правоотношений, нацеленных преимущественно на сегмент трудовых и профессиональных спорах, в которых заинтересованные стороны согласно п. 4 ст. 49 ГПК РФ могут воспользоваться помощью своих профсоюзов и иных профильных общественных организаций.

Оценивая виды судебного представительства в современном гражданском судопроизводстве России, эксперты отмечают, что в российском процессуальном праве реализуется концепция постепенного расширения обязательного применения «адвокатского представительства», которое в настоящий момент ограничивается только случаями представительства по закону [6, с. 67]. В перспективе возможно полное поглощение «адвокатским представительством» сегмента добровольного (договорного) и общественного представительства. С одной стороны, постепенное совершенствование норм правового регулирования нацелено на эффективную юридическую защиту участников гражданского процесса, с другой стороны, оно может иметь ряд негативных последствий, связанных с развитием «адвокатской монополии», ростом стоимости услуг добровольного договорного представительства, снижением для ряда слоев граждан возможности привлечения представителей.

Частичное закрепление «профессионального ценза» для судебных представителей в гражданском процессе на текущем этапе развития российского гражданского процесса, как отмечает Т. С. Рожкова, соответствует текущей стадии становления российской правового общества, при этом, такое решение, с одной стороны, пресекло развития «адвокатской монополии», а, с другой стороны, сохранило активную конкуренцию на рынке юридических услуг, повысив доступность и возможности защиты прав для граждан [9, с. 193]. Однако, вопросы дальнейшего расширения «профессионального ценза» либо внедрение обязательного адвокатского представительства в судах всех уровней требуют тщательного анализа и осмысления, так как на практике могут существенно осложнить защиту субъектами гражданских правоотношений своих прав в судебном процессе.

Таким образом, в зависимости от оснований возникновения судебное представительство в гражданском судопроизводстве можно разделить на обязательное, включающее в себя законное представительство и представительство по назначению суда, и добровольное, включающее в себя договорное и общественное представительство. Профессиональное и адвокатское представительство являются неотъемлемыми элементами современного договорного представительства в гражданском судопроизводстве, связанными с развитием «профессионального ценза», как основы обеспечения прав граждан на качественную юридическую защиту и обеспечения устойчивости развитии гражданских правоотношений. В зависимости от воли сторон судебное представительство в гражданском судопроизводстве можно разделить на императивное, факультативное и назначаемое судом. Наметившаяся тенденция на внедрение профессиональных цензов и расширение обязательного применения «адвокатского представительства», поглощения «адвокатской монополией» всех сегментов судебного представительства требует дальнейшего анализа и оценки возможных последствий.

Литература:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022).
  2. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021)
  3. О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
  4. Алоян Э. С. Институт представительства в цивилистическом процессуальном праве: автореферат.. кандидата юридических наук. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», 2021. 163 с.
  5. Богомолов М. В. Институт судебного (процессуального) представительства в гражданском и арбитражном процессе Российской Федерации: диссертация... кандидата юридических наук. Москва, 2014. 202 с.
  6. Коршачек Е. О. Пробелы правового регулирования допуска и участия адвоката в гражданском судопроизводстве // Наука через призму времени. 2021. № 11 (56). С. 67–69.
  7. Кувшинов Д. А. Институт представительства в гражданском и хозяйственном процессе в условиях реформирования судебной системы // Актуальные проблемы гражданского права. 2021. № 1 (17). С. 196–212.
  8. Нефедьева Е. А. Институт профессионального представительства в гражданском процессе (Россия и Китай) // Актуальные вопросы цивилистики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию юридического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Научный редактор С. В. Доржиева. 2019. С. 256–261.
  9. Рожкова Т. С. О тенденциях развития института представительства // Гражданское законодательство РФ: история и современное состояние, тенденции и перспективы развития: сборник научно-практических статей V Национальной научно-практической конференции (симпозиума). Краснодар: ФГБОУ ВО «КГАУ имени И. Т. Трубилина», 2020. С. 192–195.
Основные термины (генерируются автоматически): судебное представительство, гражданское судопроизводство, законное представительство, назначение суда, РФ, общественное представительство, профессиональное договорное представительство, гражданский процесс, добровольное представительство, Российская Федерация.


Похожие статьи

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

А именно: представительство от имени организации, представительство от имени государства, законное представительство, договорное (добровольное) представительство и представительство адвоката по назначению суда. Подробнее остановимся на последнем.

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Представительство в суде по гражданским делам

 Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя)

Вопрос, кто может быть представителем в гражданском судопроизводстве в разное время и в разных странах решался по-разному.

Отличие институтов судебного представительства...

Представительство в гражданском процессе нередко именуют как судебное представительство. Соответственно, регулируется данный институт нормами главы 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК) и...

Судебное представительство по гражданским делам

Ключевые слова: институт представительства, гражданский процесс, законодательство, процесс, суд, права и свободы.

Если в ГПК РФ установить цели представительства, то это помогло бы скоординировать деятельность, осуществляемую представителями в гражданском...

Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство...

Представительство социалистических организаций в суде и арбитраже: учеб. пособие.

Судебное представительство является одним из способов оказания юридической помощи

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело...

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Ключевые слова: представительство, гражданский процесс, судопроизводство, участники гражданского процесса, право, суд, закон

Современные гражданские правоотношения невозможно представить без представительства. Представительство в суде является...

Профессиональное представительство в суде

В этом государстве представительство в суде смогут осуществлять исключительно адвокаты, исключение установлено лишь на представительство в судах по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, малозначительных спорах...

Проблемы представительства в гражданском...

Гук В. А. Представительство в гражданском процессе: правозащитная функция и

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике... РФ, место жительства, суд...

Похожие статьи

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

А именно: представительство от имени организации, представительство от имени государства, законное представительство, договорное (добровольное) представительство и представительство адвоката по назначению суда. Подробнее остановимся на последнем.

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Представительство в суде по гражданским делам

 Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя)

Вопрос, кто может быть представителем в гражданском судопроизводстве в разное время и в разных странах решался по-разному.

Отличие институтов судебного представительства...

Представительство в гражданском процессе нередко именуют как судебное представительство. Соответственно, регулируется данный институт нормами главы 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК) и...

Судебное представительство по гражданским делам

Ключевые слова: институт представительства, гражданский процесс, законодательство, процесс, суд, права и свободы.

Если в ГПК РФ установить цели представительства, то это помогло бы скоординировать деятельность, осуществляемую представителями в гражданском...

Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство...

Представительство социалистических организаций в суде и арбитраже: учеб. пособие.

Судебное представительство является одним из способов оказания юридической помощи

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело...

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Ключевые слова: представительство, гражданский процесс, судопроизводство, участники гражданского процесса, право, суд, закон

Современные гражданские правоотношения невозможно представить без представительства. Представительство в суде является...

Профессиональное представительство в суде

В этом государстве представительство в суде смогут осуществлять исключительно адвокаты, исключение установлено лишь на представительство в судах по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, малозначительных спорах...

Проблемы представительства в гражданском...

Гук В. А. Представительство в гражданском процессе: правозащитная функция и

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике... РФ, место жительства, суд...

Задать вопрос