Представление о смысле жизни у студентов вуза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 24.04.2022

Статья просмотрена: 78 раз

Библиографическое описание:

Битюкова, О. А. Представление о смысле жизни у студентов вуза / О. А. Битюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 413-415. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90671/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: смысл жизни, проблема смысла жизни, психологическое консультирование, смысловая сфера, собственная жизнь, смысловое образование личности .

Проблема смысла жизни относится к числу междисциплинарных, имеет длительную философскую и религиозную традицию и относится к числу коренных проблем философии, теологии, культурологии, художественной литературы. Так смысл жизни выступал как объект познания таких философских и психологических направлений, как философский экзистенциализм (С.Кьеркегор), философия жизни (У.Дильтей), феноменология (Э.Гуссерль), экзистенциальная философия и психология (М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр, Р.Мэй), гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс, Ф.Франкл), русская религиозная философия (В. С. Соловьев, П.Флоренский, Л.Шестов), психоанализ (З.Фрейд) и др.

В настоящее время интерес к феномену смысла жизни и к ценностно-смысловой сфере личности в целом не угас, а наоборот неуклонно растет. В научной среде учёных психологов ведутся дискуссии о природе данного явления, его содержании, функциях, влиянии на жизнь личности и некоторым другим вопросам. Трактовка понятия «смысл жизни», как целостного представления личности о собственном предназначении, высшей цели, о фундаментальных основаниях собственного бытия, о жизненно необходимых, сущностно значимых ценностях, упирается в более широкое понятие о «смысле» в целом. Теоретический анализ зарубежной литературы по проблеме позволил выделить несколько направлений трактовки данного понятия:

1) смысл как интеграция личной и социальной действительности (Г. Ф. Феникс);

2) смысл как объяснение и интерпретация жизни (Дж. Ройс);

3) смысл как жизненная цель и задача (В. Франкл) [3].

В этих представлениях важно выделить две основные характеристики смысла:

1) смысл понимается как взаимодействие индивидуального и социального, т. е. общественного, в представлениях человека;

2) смысл является некоторой вершиной личности, ее интеграцией.

Проблема смысла жизни также стала предметом исследования для отечественный психологов, таких как К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, Б. С. Братусь, Г. А. Вайзер, В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Э. Чудновский и др.

С. Л. Рубинштейн определяет смысл жизни как особую смысловую структуру личности, которая вместе с ценностями, мотивами и т. д. составляет особую форму существования жизненных отношений в связи с явлениями и событиями человеческого бытия [4].

Идейный представитель системно-деятельностного подхода А. Н. Леонтьев, также рассматривая проблему смысла жизни в контексте мотивационной сферы личности, определяет данное явление как основную причину жизни, т. е. как мотив-цель, являющийся смысловым образованием личности.

Развивая идею А. Н. Леонтьева о смысловой природе значений смыслов жизни, представитель субъективного подхода в психологии Б. С. Братусь утверждает, что это явление представляет собой общие смысловые образования личности, высшую ступень развития ее смысловой сферы, которая рассматривается как духовная [2].

Огромный вклад в развитие мировоззренческих представлений о феномене смысла жизни внесла концепция В. Э. Чудновского, в которой смысл жизни автор трактует как особое психическое образование, суть которого заключается в отражении в сознании субъекта «особенностей иерархии целей его жизни и деятельности, которые становятся для него жизненной ценностью чрезвычайно высокого порядка» [5].

Вслед за В. Э. Чудновским, Г. А. Вайзер смысл жизни также рассматривает как психическое образование, обладающее относительной устойчивостью и освобожденностью от внутренних и внешних условий своего возникновения и влияющее на жизнь человека и его судьбу.

К. А. Абульханова-Славская, как еще один представитель смыслового подхода к пониманию личности, определяет смысл жизни как «ценность и вместе с тем переживание этой ценности человеком в процессе ее разработки, присвоения или реализации» [1].

Особый интерес представляет мнение известного русского психолога В. Н. Дружинина о природе смысла жизни личности. Исследователь утверждает, что смысл жизни человека, интегрированный с инструментальными средствами его достижения, отражается и реализуется в определенном избранном жизненном варианте как особом способе осуществления человеком своей жизненной траектории.

Смысл жизни человека рассматривается А. В. Суворовым как динамика целой группы смысложизненных ориентаций в каждый конкретный период времени.

Одной из наиболее полных теорий, направленных на изучение феномена смысла жизни, является концепция Д. А. Леонтьева. Автор отмечает, что «смысл жизни в феноменологическом аспекте можно определить как более или менее адекватное переживание интенциональной направленности собственной жизни» [3]. При этом источники смысла жизни могут находиться в будущем в виде определенной цели, в настоящем в виде полноты и богатства жизни, а в прошлом в виде удовлетворения результаты прожитой жизни.

Обобщая вышеизложенное, по мнению Д. А. Леонтьева, «смысл жизни есть концентрированная описательная характеристика наиболее важной и обобщенной динамической смысловой системы, отвечающей за общую направленность жизни субъекта в целом» [3].

Несмотря на широкое разнообразие концептуальных подходов, рассматривающих природу жизненного смысла, можно заметить, что все они сводятся к утверждению о том, что личность совершает жизненный выбор посредством внутреннего осознания и согласно внутреннему смыслу, нравственно-духовным ценностям. Личность несет ответственность за свой выбор и ощущает внутреннюю гармонию и согласие с собственной природой бытия, приобретая впоследствии истинный смысл своего существования.

В связи с этим, категория смысла жизни находится в центре ценностно-смысловой сферы личности и оказывает значительное влияние на жизнь личности, направляет её деятельность, аккумулируя в себе ценности, убеждения, мировоззрение личности. Опираясь на вышесказанное, особую важность приобретает осознанное отношение людей к смыслу своей жизни, их представление о нем. Впервые с проблемой смысла жизни сталкиваются подростки, и от того, как у них сложатся представления в их смысловой сфере, будет зависеть дальнейшая траектория жизненного пути.

Результаты многих исследований показывают, молодые люди не имеют четкого представления ни о том, что такое «смысл жизни» как философская категория, ни о смысле собственной жизни. В первую очередь, это связано с отсутствием в общественном мнении молодежи общенациональной идеи, вокруг которой могли бы возникать частные позиции, близкие по своим психологическим функциям. Такая ситуация оказывает негативное влияние на социализацию молодежи: в определении смысла жизни молодые люди предоставлены сами себе и блуждают в поисках ответа на вечный вопрос, испытывают «экзистенциальный вакуум», а потому весьма податливы на постороннее влияние, что небезопасно для стабильности общества.

Проблема искаженного представления о смысле жизни, чувство его утраты становится актуальным в рамках психологического консультирования как источника помощи молодым людям, столкнувшихся с данными трудностями. В ситуации быстро меняющихся условий жизнедеятельности, новых технологий, изменении социальных установок и ценностей, эволюция не обошла стороной и содержание о смысле жизни людей в сравнении с тем, что было три года или пять лет назад, что создает необходимость обновления и обогащения эмпирического опыта по данной проблеме в контексте психологического консультирования.

Таким образом, мы видим, что данная проблематика требует дальнейшего изучения, дополнения эмпирических данных с целью расширения и углубления представлений современной консультативной психологии о предоставлении помощи молодым людям в разрешении проблем смысла жизни.

Литература:

  1. Абульханова-Славская, К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. — Москва: Мысль, 1991. — 299 c.
  2. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. — Москва: Политиздат, 1975. — 121 c.
  3. Леонтьев, Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности / Д. А. Леонтьев. — 2-е испр. изд. — Москва: Смысл, 2003. — 486 c.
  4. Рубинштейн, С. Л. Бытие и сознание / С. Л. Рубинштейн. — Санкт-Петербург: Питер, 2017. — 287 c.
  5. Чудновский, В. Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от «внешнего» и «внутреннего» / В. Э. Чудновский. // Психологический журнал. — 1995. — № 2. — С. 15–26.
Основные термины (генерируются автоматически): смысл жизни, проблема смысла жизни, психологическое консультирование, смысловая сфера, смысловое образование личности, собственная жизнь, жизнь личности, смысл жизни человека, феномен смысла жизни, ценностно-смысловая сфера личности.


Ключевые слова

смысл жизни, психологическое консультирование, проблема смысла жизни, смысловая сфера, собственная жизнь, смысловое образование личности

Похожие статьи

Смысл жизни как проблема философии | Статья в журнале...

Смысл жизни — это личностная характеристика отношения к жизни, включающая в себя как непосредственное бытие индивида, так и его деятельное включение в социальную жизнь, соотнесенное с системой ценностей и детерминированное внутренней личностной мотивацией...

Смысл жизни «отливается» в форму жизненных целей, задач...

 Проблема смысла жизни всегда была актуальна для человека. Представления о смысле жизни имеют религиозно-философские основания, так как только в религиозных или философских творениях можно найти попытки придать жизни человека смысл.

Проблема смысла жизни и смысложизненных ориентаций...

 Проблема смысла жизни — это проблема не только «величины», масштаба поступков и свершений, это проблема осознания человеком своих возможностей, постановка реальных, а не «заоблачных» целей, проблема удовлетворения на первый взгляд «малым» смыслом...

Смысложизненные ориентиры личности в условиях творческой...

Чудновский, изучая психологический феномен смысла жизни, отмечает многозначность данного понятия с точки зрения влияния на качество жизни человека. Выделяя различные уровни смысла жизни в зависимости от позитивного или негативного влияния на становление...

Особенности развития смысложизненных ориентаций...

Психологические проблемы смысла жизни и акме. Материалы XIV симпозиума.

основе собственных целей и смыслов (Локус контроля — Я); считают людей способными на самостоятельное управление своей жизнью, свободу в принятии решений и воплощении их в...

Взаимосвязь смысло-жизненных ориентаций и уровня...

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция, направленная на осознание сущности собственной личности и ее места в жизни, ее жизненного предназначения. Смысл жизни является важнейшим двигателем развития личности.

Взаимосвязь осмысленности жизни и субъективного переживания...

Смысл жизни является центральным понятием в работах Виктора Франкла. По Франклу, смысл никогда не задан, он всегда следствие свободного выбора человека, именно возможность нахождения смысла в конкретной ситуации делает человека свободным и одновременно...

Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы личности...

Библиографическое описание: Кузнецова, Л. Э. Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы личности как составляющей отношения

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция, направленная на осознание сущности собственной личности и ее места в жизни...

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция...

Проблема смысла жизни развивалась как в лоне зарубежной, так и отечественной психологии. Взгляды ученых сосредотачивались на изучении, как личных смыслов и ценностей, так и жизненного пути человека [5]. В течение жизни человек проходит через активный процесс...

Похожие статьи

Смысл жизни как проблема философии | Статья в журнале...

Смысл жизни — это личностная характеристика отношения к жизни, включающая в себя как непосредственное бытие индивида, так и его деятельное включение в социальную жизнь, соотнесенное с системой ценностей и детерминированное внутренней личностной мотивацией...

Смысл жизни «отливается» в форму жизненных целей, задач...

 Проблема смысла жизни всегда была актуальна для человека. Представления о смысле жизни имеют религиозно-философские основания, так как только в религиозных или философских творениях можно найти попытки придать жизни человека смысл.

Проблема смысла жизни и смысложизненных ориентаций...

 Проблема смысла жизни — это проблема не только «величины», масштаба поступков и свершений, это проблема осознания человеком своих возможностей, постановка реальных, а не «заоблачных» целей, проблема удовлетворения на первый взгляд «малым» смыслом...

Смысложизненные ориентиры личности в условиях творческой...

Чудновский, изучая психологический феномен смысла жизни, отмечает многозначность данного понятия с точки зрения влияния на качество жизни человека. Выделяя различные уровни смысла жизни в зависимости от позитивного или негативного влияния на становление...

Особенности развития смысложизненных ориентаций...

Психологические проблемы смысла жизни и акме. Материалы XIV симпозиума.

основе собственных целей и смыслов (Локус контроля — Я); считают людей способными на самостоятельное управление своей жизнью, свободу в принятии решений и воплощении их в...

Взаимосвязь смысло-жизненных ориентаций и уровня...

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция, направленная на осознание сущности собственной личности и ее места в жизни, ее жизненного предназначения. Смысл жизни является важнейшим двигателем развития личности.

Взаимосвязь осмысленности жизни и субъективного переживания...

Смысл жизни является центральным понятием в работах Виктора Франкла. По Франклу, смысл никогда не задан, он всегда следствие свободного выбора человека, именно возможность нахождения смысла в конкретной ситуации делает человека свободным и одновременно...

Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы личности...

Библиографическое описание: Кузнецова, Л. Э. Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы личности как составляющей отношения

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция, направленная на осознание сущности собственной личности и ее места в жизни...

Смысл жизни — это базовая мотивационная тенденция...

Проблема смысла жизни развивалась как в лоне зарубежной, так и отечественной психологии. Взгляды ученых сосредотачивались на изучении, как личных смыслов и ценностей, так и жизненного пути человека [5]. В течение жизни человек проходит через активный процесс...

Задать вопрос