Причины возникновения травм голеностопного сустава и частота их встречаемости в художественной гимнастике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 25.04.2022

Статья просмотрена: 294 раза

Библиографическое описание:

Левина, Н. С. Причины возникновения травм голеностопного сустава и частота их встречаемости в художественной гимнастике / Н. С. Левина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 489-491. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90668/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: спорт, травмы, гимнастика.

Каждый профессиональный спортсмен сталкивался на своём пути с таким неприятным явлением как травма. Микроповреждения, вывихи, переломы, разрывы связок и мышц могут произойти в самый неподходящий момент. Есть множество историй в художественной гимнастике, когда травмы мешали спортсменкам становиться чемпионками мира и ОИ. К сожалению, от травм не застрахован никто. Это может случиться как с хорошо подготовленным спортсменом, так и со спортсменом, только набирающим свою соревновательную форму. Невнимательность, стресс, генетическая предрасположенность к высокой мобильности суставов, халатное отношение к разминке, работе могут послужить причинами получаемых повреждений. Снижение риска получения травм и повреждений -это первостепенная задача спортсмена и его тренера. Необходимо выполнять комплексы упражнений на закачивание мышечного корсета с целью профилактики возникновения и получения травм.

Данная тема актуальна, так как травмы сопровождают спортсменок на протяжении всей спортивной карьеры. Высокий риск получения травмы как в тренировочном, так и в соревновательном процессе возникает из-за избытка задач, поставленных перед спортсменом. Спортсмен работает на пределе своих резервных возможностей и приносит себя в жертву высокому спортивному результату, спортивной победе. Современная критика спорта чаще всего и связывается с противоречиями о полезности [2]. Разрешить эти противоречия поможет повышение квалификации тренеров, замедление темпа «омоложения» некоторых видов спорта, медицинский контроль состояния спортсменов, включение в тренировочный процесс упражнений для профилактики травматизма.

Одна из самых распространённых травм нижних конечностей — повреждение голеностопного сустава и костей стопы. Большая мобильность, недостаточное закачивание мышц данной части тела, большие нагрузки повышают риск получения повреждений.

Риск получить повреждение голеностопного сустава велик практически на каждом движении. Неправильное приземление после прыжка, падения с равновесия на полупальце с последующим подворотом стопы, падение с поворота, элементы танца, акробатические элементы с неправильным техническим выполнением, падение с поддержки в групповом упражнении.

Причиной травм могут быть:

— халатное отношение к работе;

— чрезмерная мобильность суставов;

— хрупкость костей;

— лишний вес;

— долгое отсутствие тренировок;

— низкие показатели физической форма;

— недостаточно закаченный мышечный корсет;

— отвлечённость при выполнении сложнокоординационного движения;

— —пубертатный период;

— недочеты и ошибки в методике проведения занятий (форсированная тренировка, плохая разминка без учета возраста, пола, подготовленности и др.);

— недостатки в организации проведения занятий (плохое освещение, неподготовленные снаряды, покрытие и пр.);

— нарушение врачебных требований к организации процесса тренировки (допуск к тренировкам без врачебного осмотра) [1].

Художественная гимнастика характеризуется мобильностью всех суставов, так как данный вид спорта подразумевает выполнение каждого упражнения с большой амплитудой. Из-за данных требований суставы часто не справляются с нагрузкой, которая была к ним применима и дегенеративно изменяются, что может принести болевые ощущения и развитие дальнейших травм.

Цель исследования — определить причины возникновения травм голеностопного сустава и частоту их встречаемости.

Задачи:

  1. Выявить наиболее частые причины возникновения травм голеностопного сустава.
  2. Охарактеризовать частоту встречаемости травм голеностопного сустава.

Методология исследования

Для достижения поставленной цели мы использовали анкетирование и педагогический эксперимент. Основные вопросы анкетирования, которые имели большую значимость для решения задач и достижения цели содержали в себе информацию о характере получаемой травмы и в результате какого действия данная травма произошла. Педагогическое наблюдение было необходимо для определения причин возникновения травм, просмотра и оценки выстраивания тренировочного процесса, с учетом индивидуальных особенностей гимнасток 13–15 лет.

Ход исследования

Все исследования проводились на базе СШОР № 1 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Было опрошено 18 спортсменов от 13 до 15 лет (КМС и МС), являющимися воспитанниками СШОР № 1 Фрунзенского района. Также проведено педагогическое наблюдение за тренировочным процессом и участие в его корректировке.

Результаты исследования

Выявление причин возникновения травм голеностопного сустава в художественной гимнастике, у гимнасток 13–15 лет.

На основе проводимого педагогического эксперимента, проводимого на базе СШОР № 1 Фрунзенского района, выстроена диаграмма, показывающая причины возникновения травм голеностопного сустава у гимнасток 13–15 лет.

Причины возникновения травм голеностопного сустава

Рис. 1. Причины возникновения травм голеностопного сустава

Излишняя нагрузка (недочёты и ошибки в методике проведения занятий) занимает подавляющую область диаграммы. 7 спортсменов получили травмы в результате неправильного распределения нагрузки и отсутствия в тренировочном процессе профилактического комплекса для укрепления голеностопного сустава. Во избежание получения травм, которые замедляют подготовку спортсменов к важным стартам, необходимо больше времени уделять упражнениям на укрепления мышечного корсета.

Чуть меньше места на диаграмме занимает невнимательность во время тренировочного процесса (усталость). 5 спортсменов получили травмы из-за халатного отношения к своей работе. Неправильное техническое выполнение прыжков из-за отвлечения в момент вылета и приземления, падение гимнасток с поддержек в групповом упражнении в связи с недостаточной дисциплиной в группе часто приводят к нелепым и ненужным травмам.

Чрезмерная мобильность суставов тоже нередко приводит к травмам. 4 спортсмена, характеризующиеся высокой мобильностью суставов получают травмы чаще, чем другие спортсмены.

Лишний вес приводит к множеству неблагоприятных травм и заболеваний. Несмотря на внешне стройных и легких гимнасток, лишний вес для спортсмена часто является проблемой. Большая нагрузка на коленные и голеностопные суставы повышает риск возникновения повреждений.

Таким образом, не всегда возможно выделить и отследить точно, какая из причин послужила возникновению травмы. Часто данные причины собраны в едином комплексе, что многократно увеличивает риск получения серьёзных травм. Для профилактики повреждений необходимо не только с умом относиться к тренировочному процессу, но и грамотно поступать за его пределами. Следить за питанием, избегать лишнего веса, беречь суставы в холодное время года, уделять много времени разминке и укреплению голеностопных суставов.

Выявление частоты встречаемости травм голеностопного сустава в художественной гимнастике, у гимнасток 13–15 лет

На основе проведённого анкетирования спортсменов СШОР № 1 Фрунзенского района была составлена диаграмма, показывающая частоту встречаемости травм голеностопного сустава.

Частота встречаемости травм голеностопного сустава у спортсменов СШОР № 1 Фрунзенского района

Рис. 2. Частота встречаемости травм голеностопного сустава у спортсменов СШОР № 1 Фрунзенского района

На диаграмме, представленной выше, заметно, что в большинстве случаев повреждается пятая плюсневая кость (7 спортсменов), при этом структуры, проходящие рядом, не травмируются. Такая травма характерна при падении с поворотов и неправильном приземлении с прыжков.

Часто встречающийся травмой также является надрыв связок голеностопного сустава. Было диагностировано 6 случаев надрыва связок. Как правило, повреждению подвержены латеральная таранно-пяточная и пяточно-малоберцовая связки.

Перелом пятой плюсневой кости, сопровождающийся повреждением капсульно-связочного аппарата (КСА), диагностировался у 4-х спортсменов. Повреждение КСА замедляет процесс реабилитации. На месте повреждения КСА даже после длительной иммобилизации конечности остается отёк и покраснения кожи. Массажи и физиотерапия позволяют ускорить процессы регенерации, снятие отёка и заживления.

Полный разрыв связок был выявлен у одного спортсмена из 18-ти. Данная травма очень тяжела в реабилитации. Лечение происходит исключительно при помощи хирургического вмешательства. Такой тип травмы характерен при падениях с прыжков. Перепутать данную травму с другой не представляется возможным. Резкая боль, отёк, невозможность наступить на ногу, изменение цвета кожи в месте разрыва. После хирургического вмешательства требуется длительная реабилитация.

Таким образом, исходя из данных, полученных на основе анкетирования, можно отметить, что при одной и той же системе подготовки и тренировочном процессе риск получения тяжелых и легких травм практически одинаков.

Выводы

  1. Одной из самых главных причин возникновения повреждений суставов является излишняя нагрузка и недочёты и ошибки в построении тренировочного процесса.
  2. Наиболее встречающимися травмами голеностопного сустава в гимнастике (на основании анкетирования спортсменов СШОР № 1 Фрунзенского района) являются: надрывы связок и переломы пятой плюсневой кости. Данные травмы можно получить при неправильном выполнении множества заданий, поэтому риск получения данных видов травм высок.

Заключение

Получить повреждения могут спортсмены любого возраста и на любом движении. Причин возникновения травм множество. Чётко определить причину травмы не всегда представляется возможным. Чаще всего это комплексное воздействие на повреждённую область. Лишний вес, мобильность суставов и неправильная дозировка нагрузок часто приводят к неблагоприятным для спортсмена последствиям. Для снижения рисков получения травм необходимо комплексно подходить к проблеме: уделять время укреплению мышц, соблюдать диету, опираться на ощущения спортсмена и прислушиваться к рекомендациям врачей.

Литература:

  1. Дубровский В. И. Спортивная медицина: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. — 2-е изд., доп. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2002.—512 с.: ил)
  2. Лубышева Л. И., Социология физической культуры и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений // 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издат. центр «Академия», 2010. — 272 с.
Основные термины (генерируются автоматически): голеностопный сустав, травма, тренировочный процесс, Фрунзенский район, лишний вес, спортсмен, причина возникновения травм, художественная гимнастика, плюсневая кость, халатное отношение.


Похожие статьи

Особенности реабилитации пациентов с травматическои болезнью...

Ключевые слова: травматическая болезнь спинного мозга, спинальная травма, механотерапия, физиотерапия, лечебная физическая культура. Травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) — одна из наиболее сложных и актуальных проблем травматологии, хирургии, и реабилитации.

Некоторые аспекты безопасности в тренировочном процессе...

Для профилактики травм голеностопного и коленного суставов, таких как тендинит, вывих и

По оценкам специалистов, самая распространенная причина травм и повреждений в области

Чтобы предотвратить травму или укрепить кажущийся слабым сустав, некоторые фигуристы...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Ортопедические операции на сухожильно-мышечном аппарате, костях и суставах

Лечебная гимнастика: вначале, при отсутствии активных движений, применяют лечение положением

Гурьев В.Н. Консервативное и оперативное лечение повреждений голеностопного сустава.

Распространенность спортивных травм среди... | Молодой ученый

Турсунов, Н. Б. Распространенность спортивных травм среди спортсменов-дзюдоистов / Н. Б. Турсунов, В. Р. Оздаева.

При этом среди основных причин травм и повреждений в дзюдо необходимо отметить применение неправильных приемов во время тренировочных занятий.

Травмы при занятиях физической культурой, их причины...

Спортивные травмы — это травмы, возникающие при занятиях спортом или физическими упражнениями. Спортивные травмы могут возникать из-за долгих и усердных тренировок, отсутствия физической подготовки и неправильной формы или техники.

Эффективные способы минимизировать травмы в тайском боксе

Чем опасны частые травмы для спортсмена? Рассмотрим основные причины, обуславливающие важность минимизации травм при занятиях тайским боксом: 1) Преждевременная смертность и в принципе случае смертности от смертельных ударов.

Проблемы травматизма в процессе обучения хореографическому...

Этих знаний о причинах травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также об осложнениях после мелких травм не хватает и студентам – будущим педагогам. В идеале педагог - хореограф должен работать в тесном контакте с врачом, поскольку этот контакт...

Структурный анализ травматизма у спортсменов-единоборцев

Удельный вес травм при занятиях вольной и классической борьбой составил 7,2 %. По частоте повреждений борьба занимает второе место, на 1000 занимающихся пришлось 106 случаев травм. При занятиях борьбой у спортсменов чаще всего возникали ушибы, повреждения...

Похожие статьи

Особенности реабилитации пациентов с травматическои болезнью...

Ключевые слова: травматическая болезнь спинного мозга, спинальная травма, механотерапия, физиотерапия, лечебная физическая культура. Травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) — одна из наиболее сложных и актуальных проблем травматологии, хирургии, и реабилитации.

Некоторые аспекты безопасности в тренировочном процессе...

Для профилактики травм голеностопного и коленного суставов, таких как тендинит, вывих и

По оценкам специалистов, самая распространенная причина травм и повреждений в области

Чтобы предотвратить травму или укрепить кажущийся слабым сустав, некоторые фигуристы...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Ортопедические операции на сухожильно-мышечном аппарате, костях и суставах

Лечебная гимнастика: вначале, при отсутствии активных движений, применяют лечение положением

Гурьев В.Н. Консервативное и оперативное лечение повреждений голеностопного сустава.

Распространенность спортивных травм среди... | Молодой ученый

Турсунов, Н. Б. Распространенность спортивных травм среди спортсменов-дзюдоистов / Н. Б. Турсунов, В. Р. Оздаева.

При этом среди основных причин травм и повреждений в дзюдо необходимо отметить применение неправильных приемов во время тренировочных занятий.

Травмы при занятиях физической культурой, их причины...

Спортивные травмы — это травмы, возникающие при занятиях спортом или физическими упражнениями. Спортивные травмы могут возникать из-за долгих и усердных тренировок, отсутствия физической подготовки и неправильной формы или техники.

Эффективные способы минимизировать травмы в тайском боксе

Чем опасны частые травмы для спортсмена? Рассмотрим основные причины, обуславливающие важность минимизации травм при занятиях тайским боксом: 1) Преждевременная смертность и в принципе случае смертности от смертельных ударов.

Проблемы травматизма в процессе обучения хореографическому...

Этих знаний о причинах травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также об осложнениях после мелких травм не хватает и студентам – будущим педагогам. В идеале педагог - хореограф должен работать в тесном контакте с врачом, поскольку этот контакт...

Структурный анализ травматизма у спортсменов-единоборцев

Удельный вес травм при занятиях вольной и классической борьбой составил 7,2 %. По частоте повреждений борьба занимает второе место, на 1000 занимающихся пришлось 106 случаев травм. При занятиях борьбой у спортсменов чаще всего возникали ушибы, повреждения...

Задать вопрос