Проблематика квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 23.04.2022

Статья просмотрена: 1128 раз

Библиографическое описание:

Гаджиев, З. Ш. Проблематика квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта / З. Ш. Гаджиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 184-186. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90655/ (дата обращения: 30.04.2024).



На современном этапе преступные посягательства, совершенные в состоянии аффекта, не являются достаточно распространенными, однако их весьма тяжело квалифицировать и с психологической и криминологической стороны определить аффективное состояние субъекта преступления в момент его осуществления. Такие особенности и определяют необходимость изучения поставленного вопроса.

Само явление аффекта представляет собой достаточно сложное явление, под которым принято понимать специфический процесс, происходящий в психолого-эмоциональной составляющей человека и позволяющий последнему действовать быстро и необдуманно [3, с. 55]. Во время состояния аффекта личность теряет способность действовать исходя из своих волевых качеств, не может ясно осознавать опасность своих действий, то есть, по сути, утрачивается нормальная жизнедеятельность организма.

Аффективное состояние является важной категорией для правовой сферы, так как именно оно показывает особенности психолого-эмоциональных состояний субъекта, которые соответствуют требованиям, предъявляемым конкретными правовыми нормами [2, c. 38].

На протяжении длительного времени пристальное внимание уделяется вопросам соотношения таких категорий, как «аффект» и «сильное душевное волнение». Вплоть до принятия ныне действующего Уголовного кодекса РФ в 1996 году, «сильное душевное волнение» рассматривалось значительно шире, нежели «аффект». При этом, уже после принятия нового уголовного законодательства данные категории стали использоваться в качестве синонимов, в частности, в ст. 107 УК РФ [1] упоминается сразу два вышеупомянутых термина. При этом, один из них обозначается в скобках. Однако сильное душевное волнение может сопровождать эмоциональное состояние человека не только в состоянии аффекта, но и в иных психологических состояниях, проявляющихся в момент совершения противоправного деяния.

Соответственно, особенность формулировки ст. 107 УК РФ приводит к разночтению и, как следствие, к отсутствию единообразной судебной практики относительно применения данной нормы.

Таким образом, на наш взгляд, было бы целесообразным убрать из положений ст. 107 УК РФ словосочетание «сильное душевное волнение», оставив только «аффект», так как первая категория отражает не только аффективное состояние, но и ряд иных эмоциональных состояний [6, c. 725].

Для того чтобы осуществить правильную квалификацию убийства, совершенного в состоянии аффекта, необходимо отличать друг от друга физиологический и патологический аффекты.

Так, появление физиологического аффекта обусловлено эмоциональной вспышкой и взрывным характером. В таком состоянии человек не может фактически оценивать свои действия, не может в полной мере проявлять волевую составляющую своего характера. Помимо этого, у лица в значительной степени понижается возможность оценивать негативные последствия своих поступков. Соответственно, общественная опасность от совершения такого преступления является ниже, нежели от того, которое совершено в состоянии спокойной психики.

Под патологическим аффектом понимается временное расстройство психики человека, в результате чего он не может осознанно отдавать отчет своим действиям. В таких случаях лицо, совершившее преступление, признается невменяемым.

Для того, чтобы с точностью установить в состоянии какого именно из вышеназванных аффектов было совершено преступление, назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, может иметь смягчающие обстоятельства только в том случае, если имели место следующие два обстоятельства:

  1. Внезапное возникновение сильного душевного волнения и умысла на совершение преступления.
  2. Вышеуказанное состояние субъекта преступления возникает в результате противоправных и аморальных действий потерпевшего лица.

То есть внезапное сильное душевное волнение возникает у субъекта преступления в результате несоответствующего поведения потерпевшего, оно возникает в качестве ответной реакции на такие действия. В большинстве случаев, между аморальным поведением потерпевшего и его убийством не наблюдается большого разрыва во времени. Однако в практике имеются и случаи, при которых между деяниями потерпевшего и субъекта преступления проходит определенное количество времени. К примеру, можно указать на совершение убийства отцом случайно встреченного лица, который ранее изнасиловал его ребенка.

Исходя из положений ст. 107 УК РФ, следует выделить следующий перечень провокационных действий потерпевшего, на основании которых у лица возникает аффективное состояние [4, c. 229]:

  1. Насилие.
  2. Издевательство.
  3. Тяжкое оскорбление.
  4. Иные противоправные действия (бездействия) потерпевшего.
  5. Аморальные действия (бездействия) потерпевшего.
  6. Систематические противоправные и аморальные действия потерпевшего.

Насилие в таком случае может быть как физическим, так и психическим. При этом, нужно понимать, что такое насилие действительно является противоправным и субъект преступления не находится в состоянии необходимой обороны. То есть насилие уже должно быть оконченным.

Вопрос тяжкого оскорбления является достаточно сложным, так как данное обстоятельство относится к оценочным категориям и может быть рассмотрено судебными инстанциями по-разному. Соответственно, вопрос о тяжести оскорбления решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Аморальные поступки характеризуются в качестве такого поведения потерпевшего, которое не соответствует нормам морали. К примеру, супружеская измена.

Если рассматривать убийство, совершенное в состоянии аффекта, то оно может быть как с прямым, так и с косвенным умыслом. Как уже было отмечено выше, аффект всегда предполагает наличие внезапно возникшего умысла [5, c. 68]. При этом нельзя исключать в таком случае, к примеру, наличие неприязненных отношений между потерпевшим и виновным лицом ранее.

Мотивы в рамках совершения рассматриваемого преступления могут быть различные. Изучение судебной практики дает основание полагать, что наиболее часто встречающиеся мотивы — месть и ревность. Однако, важно отметить, что мотивы в таком случае не влияют на квалификацию преступления [7, c. 134].

Субъектом убийства, совершенного в состоянии аффекта, является лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Правильная оценка субъективных и объективных признаков содеянного позволяет верно квалифицировать убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Таким образом, на основании проведенного исследования следует сделать некоторые выводы. Так, под аффектом следует понимать специфическое эмоциональное состояние субъекта преступления. Важным для квалификации содеянного по ст. 107 УК РФ — Убийство, совершенное в состоянии аффекта, необходимо наличие внезапно возникшего ненормального психического состояния человека — физического аффективного состояния, вызванного противоправными действиями потерпевшего.

Отметим, что рассматриваемая нами тематика требует своего дальнейшего тщательного изучения в целях устранения возникающих проблемных вопросов.

Литература:

  1. Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63- ФЗ (ред. от 04.03.2022) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996. — № 25. — Ст. 2954.
  2. Гришанина В. С. Проблемы квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта // Государство, право, общество: проблемы взаимодействия (политология, юридические науки, история, религиоведение, социология). Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Под редакцией Н. Г. Карнишиной. — Пенза, 2020. — С. 37–41.
  3. Заботкина Е. М. Отдельные вопросы понятия «аффект» в уголовном праве и психологии // Проблемы современной науки и образования. — 2017. — № 28. — С. 54–58.
  4. Кабанко А. Ю. Проблемы квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта // Инновационные механизмы и стратегические приоритеты научно-технического развития. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. — Стерлитамак, 2021. — С. 229–232.
  5. Кесаонова В. Л. Проблемы квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта // Наукосфера. — 2020. — № 7. — С. 67–70.
  6. Курбатова А. О. Уголовно-правовое значение аффекта // Аллея науки. — 2019. — № 1. — С. 724–729.
  7. Малиновская К. Ю. Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Проблемы квалификации убийства // Актуальные проблемы экономики, управления и права. Сборник научных работ (статей) обучающихся. Хабаровский государственный университет экономики и права. Под общ. ред. И. В. Зикуновой. — Хабаровск, 2018. — С. 131–135.
Основные термины (генерируются автоматически): состояние аффекта, УК РФ, субъект преступления, аффективное состояние, действие, патологический аффект, сильное душевное волнение, судебная практика, тяжкое оскорбление, Убийство.


Похожие статьи

Уголовно-правовая и психологическая характеристика состояния...

 Уголовным кодексом Российской Федерации в статьях 107 и 113 предусмотрена ответственность за преступления, совершенные в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). В настоящей статье рассматривается развитие понятия «Аффект», признаки...

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

В теории российского уголовного права и на практике следственных органов остро стоит вопрос об отграничении убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) от смежных составов. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин, однако необходимость...

Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии...

Субъект в момент совершения преступления находится в особом эмоциональном состояниисостоянии аффекта, который и рассматривается как конструктивный признак субъективной стороны ст. 107 УК РФ, а также подлежит обязательному доказыванию.

Убийство в состоянии аффекта | Статья в журнале...

Убийство в состоянии аффекта является привилегированным видом в силу особого психического состояния лица, виновного в совершении

Понятие «аффект» и «сильное душевное волнение» рассматриваются как взаимозаменяемые и являются тождественные.

Проблемы уголовно-правовой регламентации преступлений...

Проблемы уголовно-правовой регламентации преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.

 Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за совершение аффектированных преступлений двух видов — за убийства...

Об установлении момента возникновения аффекта при...

Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или

Не является исключением и квалификация преступления, закрепленного в ст. 107 УК РФ, а именно убийства в состоянии аффекта.

Проблема назначения справедливого наказания за убийство...

Под аффектом Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) понимает состояние сильного душевного волнения, вызванного рядом обстоятельств, закрепленных в ст. 107 УК РФ. Ряд ученых, дополняя понятие аффекта, приведенное в законе, указывают, что...

Аффект: психологический и юридический аспекты

Ключевые слова: состояние аффекта, сильное душевное волнение, смягчающее

По данным статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

По ч.2 ст.107 УКубийство в состоянии аффекта двух и более лиц — не осужден ни один.

Особенности состояния аффекта в уголовно-правовом аспекте

Ключевые слова: состояние аффекта, убийство, преступление, Уголовный кодекс Российской Федерации, противоправное

Говоря о состоянии аффекта, прежде всего следует отметить про статью 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, где закреплен...

Похожие статьи

Уголовно-правовая и психологическая характеристика состояния...

 Уголовным кодексом Российской Федерации в статьях 107 и 113 предусмотрена ответственность за преступления, совершенные в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). В настоящей статье рассматривается развитие понятия «Аффект», признаки...

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

В теории российского уголовного права и на практике следственных органов остро стоит вопрос об отграничении убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) от смежных составов. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин, однако необходимость...

Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии...

Субъект в момент совершения преступления находится в особом эмоциональном состояниисостоянии аффекта, который и рассматривается как конструктивный признак субъективной стороны ст. 107 УК РФ, а также подлежит обязательному доказыванию.

Убийство в состоянии аффекта | Статья в журнале...

Убийство в состоянии аффекта является привилегированным видом в силу особого психического состояния лица, виновного в совершении

Понятие «аффект» и «сильное душевное волнение» рассматриваются как взаимозаменяемые и являются тождественные.

Проблемы уголовно-правовой регламентации преступлений...

Проблемы уголовно-правовой регламентации преступлений, совершаемых в состоянии аффекта.

 Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за совершение аффектированных преступлений двух видов — за убийства...

Об установлении момента возникновения аффекта при...

Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или

Не является исключением и квалификация преступления, закрепленного в ст. 107 УК РФ, а именно убийства в состоянии аффекта.

Проблема назначения справедливого наказания за убийство...

Под аффектом Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) понимает состояние сильного душевного волнения, вызванного рядом обстоятельств, закрепленных в ст. 107 УК РФ. Ряд ученых, дополняя понятие аффекта, приведенное в законе, указывают, что...

Аффект: психологический и юридический аспекты

Ключевые слова: состояние аффекта, сильное душевное волнение, смягчающее

По данным статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

По ч.2 ст.107 УКубийство в состоянии аффекта двух и более лиц — не осужден ни один.

Особенности состояния аффекта в уголовно-правовом аспекте

Ключевые слова: состояние аффекта, убийство, преступление, Уголовный кодекс Российской Федерации, противоправное

Говоря о состоянии аффекта, прежде всего следует отметить про статью 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, где закреплен...

Задать вопрос