Разработка пласта АС3 месторождения имени Виноградова | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 22.04.2022

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Левитина, Е. Е. Разработка пласта АС3 месторождения имени Виноградова / Е. Е. Левитина, Д. А. Абышев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 102-104. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90616/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье авторы пытаются разработать проектный вариант пласта АС 3 на месторождении им. Виноградова, в частности для анализа целесообразности применения методики.

Ключевые слова: наклонно-направленные скважины, горизонтальные скважины, гидроразрыв пласта, месторождение.

В текущий момент среди главных нефтяных компаний стоит задача повышения эффективности добычи полезных ископаемых из недр земли. В основе данного процесса стоит разработка месторождения, которая содержит комплекс работ, направленный на повышение степени извлечения углеводородов. Исходя из данных о месторождении необходимо разработать вариант текущего состояния месторождения.

Обоснование расчетных вариантов разработки месторождения им. В. Н. Виноградова проведено по результатам анализа имеющейся геолого-промысловой информации, фактического состояния разработки, на базе трехмерных трехфазных геолого-фильтрационных моделей эксплуатационных объектов, созданных в симуляторе Roxar Tempest-MORE.

Формирование вариантов разработки в целом по месторождению имени Виноградова осуществлялось на базе рассмотренных вариантов разработки основного эксплуатационного объекта — залежи пласта АС 3 . В текущем варианте разработки начальные дебиты жидкости по новым скважинам определены, исходя из результатов фактической эксплуатации действующих наклонно-направленных и горизонтальных скважин. В добывающих и нагнетательных наклонно-направленных скважин предусмотрен гидроразрыв пласта, в горизонтальных скважинах — многостадийный гидроразрыв пласта.

Эксплуатация добывающих скважин предусмотрена на режиме постоянного дебита жидкости. Нагнетательные наклонно-направленные скважины находятся в отработке на нефть половину года, нагнетательные горизонтальные скважины около одного года, на участках опытно-промышленных работ от двух до трех лет.

Коэффициент эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин — 0.95.

Условием отключения добывающих скважин является достижение почти полной весовой обводненности продукции или снижение дебита нефти ниже половины единицы тонн в сутки

Обоснование системы размещения и плотности сетки скважин на залежи пласта АС 3 проведено с помощью секторной модели, полученной из полномасштабной фильтрационной модели, актуализированной на текущих период эксплуатации

На сегодняшний день на месторождении в стадии разбуривания находится залежь пласта АС 3 . Реализуемая система расположения скважин и их конструкции отличаются от принятых в проектируемом варианте, девяти точечная с использованием наклонно-направленных скважин. Добывающие скважины далее горизонтальные, нагнетательные скважины потом наклонно-направленные бурят по линейной системе, меняя ряды нагнетательных и добывающих скважин. Нагнетательные скважины, размещенные попрек половины расстояния горизонтального ствола добывающих скважин, вводятся под закачку с самого начала без отработки на нефть, остальные — с отработкой. Во всех добывающих горизонтальных скважинах проводится многостадийный гидроразрыв пласта.

Изменению системы разработки залежи способствовали полученные результаты пробной эксплуатации пяти скважин № № 252, 281, 293, 295, 297, введенных из консервации. Не подтвердились ожидаемые дебиты нефти и продуктивность скважин после гидроразрыва пласта. Потребовался пересмотр принятых решений, дополнительное изучение опыта разработки месторождений с подобным типом коллекторов.

Мониторинг разработки залежи пласта АС 3 в т. ч. с использованием фильтрационной модели показывает, что вопрос, касающийся системы размещения и плотности сетки скважин, остается актуальным. В связи с этим на залежи намечены три участка опытно-промышленной работы, в задачи которых входит испытание различных технологических решений, среди которых поиск оптимальных систем размещения скважин. В настоящей работе в целях достижения утвержденного коэффициент извлечения нефти, выбрана уплотненная размерами 400 на 400 м равномерная рядная сетка горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин. При этом предполагается, что по мере доизучения геологического строения залежи сейсмика 3D и в процессе ее разбуривания система размещения скважин может быть реализована как избирательная. [1]

Системы размещения и плотности сеток по объектам юрских отложений соответствуют утвержденным с применением системы поддержания пластового давления, которая проектируется по девятиточечной схеме по сетке 800 на 800 м и будет реализована как избирательная с учетом оперативной геолого-промысловой обстановки.

Следует отметить, что на каждую сетку скважин предусматривается индивидуальная схема кустования. Всего проектируется одна схема кустования на объект АС 3 .

Вопрос возможности эффективного применения газовых или водогазовых методов на месторождении зависит не только от результатов экспериментальных исследований, которые ведутся в настоящее время, но и от наличия в ближайшем окружении источников газа. По результатам прогнозных расчетов баланса газа даже на период испытания этих технологий излишки газа отсутствуют. Тем не менее, в данной работе рассмотрены варианты по оценке эффективности применения водогазового воздействия на секторной модели залежи пласта АС 3 . [2]

Ожидается, что увеличение продуктивности добывающих и нагнетательных скважин и достижение утвержденного коэффициента извлечения нефти на залежи пласта АС 3 должно обеспечить использование горизонтальных скважин, выбор оптимального направления горизонтальных стволов и применение на них такой высокопродуктивной технологии как многостадийный гидроразрыва пласта.

Максимальный проектный уровень добычи нефти в целом по месторождению достигается на текущий момент разработки месторождения и составляет 1 966 тысяч тонн, при этом темп отбора нефти — 2,3 процента от начальных извлекаемых запасов.

За счет оптимизации фонда бурением горизонтальных скважин на основном объекте разработки залежи пласта АС 3 по сравнению со старым вариантом разработки достигается увеличение добычи нефти соответственно.

Срок разработки залежи по варианту составляют 185 лет.

Литература:

  1. Крылов Н. А., Батурин Ю. Н., Рыжик В. М. Прогнозирование крупности запасов месторождений нефти и газа неразведанных ресурсов// Системный подход в геологии. — М., 1986. — С. 14–15.
  2. Лысенко, В. Д. Разработка нефтяных месторождений. Эффективные методы / В. Д. Лысенко. — Вологда: Инфра-Инженерия, 2009. — С. 376–379.

1

Основные термины (генерируются автоматически): скважина, гидроразрыв пласта, залежи пласта, Виноградов, месторождение, многостадийный гидроразрыв пласта, плотность сетки скважин, система размещения.


Похожие статьи

Анализ опыта применения горизонтальных скважин...

Плотность сетки скважин на Канадских низкопроницаемых месторождениях высокая.

Опыт применения гидроразрыва пласта на горизонтальных скважинах ОАО «НК

горизонтальная скважина, многостадийный ГРП, низкопроницаемый коллектор, нефть, месторождение.

Многостадийный гидравлический разрыв пласта АС3 по...

Многостадийный гидравлический разрыв пласта по технологии Texas Two Step представляет собой проведение гидроразрыва пласта не подряд, а в измененном порядке. В пласте по причине изменения вектора напряжений в зоне между трещинами образовывается эффект...

Актуальность использования гидроразрыва пласта на...

Наиболее распространенным методом интенсификации является гидроразрыв пласта (ГРП).

Приведем пример, при проницаемости пласта примерно 10–2 мкм2 предельная полудлина будет составлять около 50 м. Планирование более редкой сетки скважины можно при условии...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта при заканчивании скважин на месторождениях

Очень часто оценку успешности ГРП сводят к анализу геотехнологических и геолого-физических условий скважины и пласта, совместно с...

Сущность и этапы процесса гидроразрыва пласта

Программы гидравлического разрыва пласта и состав жидкости гидроразрыва варьируются в зависимости от технических требований, специфичных для пласта

Гидравлический разрыв пласта (далее — ГРП) — как практика разработки и освоения углеводородных месторождений...

Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование...

Власенко, Е. В. Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование операций ГРП / Е. В. Власенко.

Стандартная технология ГРП с «принудительным» закрытием образованных трещин за счет работы скважины непосредственно по окончании операции с расходами не более...

Оптимизация технологии проведения гидроразрыва пласта на...

Результаты внедрения массированного гидроразрыва пласта на Приобском

Газизов А. Ш. и др. Применение полимердисперсных систем и их модификаций для повышения нефтеотдачи

Влияние неоднородности пласта на прогнозный коэффициент извлечения нефти на северном...

Анализ эффективности гидравлического разрыва пласта на...

Одним из эффективнейших методов является гидравлический разрыв пласта (ГРП). В месторождениях Западной Сибири

На примере одного из месторождений Западной Сибири во время гидроразрыва для размыва использовали гель с нефтяной основой, с добавлением...

Совершенствование технологии многостадийного ГРП

 Определены основные векторы организации системы совершенствования технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

Очерчены основные перспективы практики многостадийного ГРП. Ключевые слова: разрыв, пласт, эффективность, нефтедобыча.

Перспективность кислотного гидравлического разрыва пласта...

Ключевые слова: гидроразрыв пласта, ГРП, кислотный ГРП, Республика Башкортостан, трудноизвлекаемые запасы нефти.

Одним из самых эффективных способов воздействия на карбонатные пласты является способ кислотного гидравлического разрыва пласта (КГРП).

Похожие статьи

Анализ опыта применения горизонтальных скважин...

Плотность сетки скважин на Канадских низкопроницаемых месторождениях высокая.

Опыт применения гидроразрыва пласта на горизонтальных скважинах ОАО «НК

горизонтальная скважина, многостадийный ГРП, низкопроницаемый коллектор, нефть, месторождение.

Многостадийный гидравлический разрыв пласта АС3 по...

Многостадийный гидравлический разрыв пласта по технологии Texas Two Step представляет собой проведение гидроразрыва пласта не подряд, а в измененном порядке. В пласте по причине изменения вектора напряжений в зоне между трещинами образовывается эффект...

Актуальность использования гидроразрыва пласта на...

Наиболее распространенным методом интенсификации является гидроразрыв пласта (ГРП).

Приведем пример, при проницаемости пласта примерно 10–2 мкм2 предельная полудлина будет составлять около 50 м. Планирование более редкой сетки скважины можно при условии...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта при заканчивании скважин на месторождениях

Очень часто оценку успешности ГРП сводят к анализу геотехнологических и геолого-физических условий скважины и пласта, совместно с...

Сущность и этапы процесса гидроразрыва пласта

Программы гидравлического разрыва пласта и состав жидкости гидроразрыва варьируются в зависимости от технических требований, специфичных для пласта

Гидравлический разрыв пласта (далее — ГРП) — как практика разработки и освоения углеводородных месторождений...

Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование...

Власенко, Е. В. Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование операций ГРП / Е. В. Власенко.

Стандартная технология ГРП с «принудительным» закрытием образованных трещин за счет работы скважины непосредственно по окончании операции с расходами не более...

Оптимизация технологии проведения гидроразрыва пласта на...

Результаты внедрения массированного гидроразрыва пласта на Приобском

Газизов А. Ш. и др. Применение полимердисперсных систем и их модификаций для повышения нефтеотдачи

Влияние неоднородности пласта на прогнозный коэффициент извлечения нефти на северном...

Анализ эффективности гидравлического разрыва пласта на...

Одним из эффективнейших методов является гидравлический разрыв пласта (ГРП). В месторождениях Западной Сибири

На примере одного из месторождений Западной Сибири во время гидроразрыва для размыва использовали гель с нефтяной основой, с добавлением...

Совершенствование технологии многостадийного ГРП

 Определены основные векторы организации системы совершенствования технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

Очерчены основные перспективы практики многостадийного ГРП. Ключевые слова: разрыв, пласт, эффективность, нефтедобыча.

Перспективность кислотного гидравлического разрыва пласта...

Ключевые слова: гидроразрыв пласта, ГРП, кислотный ГРП, Республика Башкортостан, трудноизвлекаемые запасы нефти.

Одним из самых эффективных способов воздействия на карбонатные пласты является способ кислотного гидравлического разрыва пласта (КГРП).

Задать вопрос