Самозащита гражданских прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 21.04.2022

Статья просмотрена: 185 раз

Библиографическое описание:

Шарифова, И. Э. Самозащита гражданских прав / И. Э. Шарифова, Н. А. Лозовский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90603/ (дата обращения: 30.04.2024).



Данная статья направлена на изучение сущности самозащиты гражданских прав. Рассматривается понятие «Самозащиты гражданских права», ее способы, формы, а также особенности ее осуществления.

Ключевые слова: самозащита прав, способы защиты гражданских прав, самозащита гражданских прав, формы защиты гражданских прав.

This article is aimed at studying the essence of self-defense of civil rights. The concept of «Self-defense of civil rights», its methods, forms, as well as features of its implementation are considered.

Keywords: self-defense of rights, ways to protect civil rights, self-defense of civil rights, forms of protection of civil rights.

Одной из основных особенностей гражданского законодательства в Российской Федерации является самозащита гражданских прав. В данном случае отношения личности и государства регламентируется нормативно-правовыми актами стран. Самозащита гражданских прав получило свое закрепление в Гражданском кодексе РФ и Конституции РФ [2]. В Гражданском кодексе вопросу о самозащите гражданских прав посвящена ст.14, в соответствии с которой людям разрешено ее осуществлять, однако они должны оставаться соразмерными и действовать в определенных рамках, не выходя за границу [1].

Необходимо иметь в виду само понятие «самозащита гражданских прав», которое представляет собой индивидуальные действия лица, ориентированные на запрещение нарушения гражданских прав людей. Отметим, что самозащита гражданских прав осуществляется независимо от привлечения уполномоченных органов [2].

В целом самозащита гражданских прав начала складываться еще в Древней Руси. Здесь получило развитие право на самостоятельную защиту жизни и имущества, которое встречалось в Договоре князя Олега с греками и в Русской правде. [3].

Стоит отметить, что под способом самозащиты гражданских прав следует понимать разнообразные действия причастного лица, которое:

– ориентировано на защиту субъективных прав.

– реализуется без воли лица, нарушившего права.

– осуществляется без привлечения уполномоченных органов. [2].

Впервые в 1866г. российским юристом А. Ф. Кони подробно изучался вопрос о самозащите, которая рассматривалась как неотчуждаемое право. Величайшим юристом была проведена колоссальная работа по исследованию необходимой обороны. Отмечая, что благодаря инстинкту самосохранения люди стремятся уйти от опасности, оказывают все необходимые действия по их предотвращению, поскольку он обладает этим правом, принадлежащее ему с рождения.

В XIX–XX вв. большое внимание в работах ученых уделялось вопросу самозащиты гражданских прав, рассматривающая ее особенности, формы и способы осуществления. [3].

В научной и учебной литературе указываются следующие формы защиты прав:

– юрисдикционная — деятельность уполномоченных органов по защите нарушенных прав сопровождающееся обращением в суд.

– неюрисдикционная — самостоятельная защита прав самими гражданами и организациями. [2].

Под мерами оперативного воздействия понимаются судебные меры уголовного преследования, которые лицо, непосредственно уполномоченное как субъект гражданских прав, применяет к нарушителям гражданских прав и обязанностей, не обращаясь в компетентные государственные органы. [4]

Выделение оперативных мероприятий в самостоятельную классификационную группу мероприятий осуществляется на основе специальных правовых признаков и соответствующих им показателей. Оперативные мероприятия и мероприятия по самозащите осуществляются посредством односторонних действий уполномоченного лица, однако они очень разные.

Безусловно, многими учеными выделяется следующие виды самозащиты прав:

– Необходимая оборона.

– Крайняя необходимость.

– Удержание своего имущества или имущества правонарушителя.

– Задержание правонарушителя, посягающего на человека (жизнь, здоровье, имущество и т. д.). [2].

К числу способов самозащиты гражданских прав относят необходимую оборону под которым понимают причиняемый вред, не влекущее возмещение, так как устанавливается допустимым. [4] В соответствии со ст. 1066 ГК РФ: «Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были нарушены ее пределы». [1].

Следует понимать, что основанием для необходимой обороны в гражданском праве является посягательство на обороняющегося или же на его имущество.

Необходимая оборона имеет следующие признаки:

– Действия, имеющие целью причинение вреда человеку (покушение на жизнь, здоровье, имущество и т. д.).

– Вред причиняется лишь человеку, который оказывает посягательство.

– Наличие своевременности.

– Реализуется человеком лишь в том случае, если необходима была защита от данного посягательства.

Крайняя необходимость — это меры по устранению опасности, имеющая угрозу для личности. [4]. В ст.1067 ГК РФ дается законодательное определение крайней необходимости, основываясь на нем, можно рассматривать ее как вред, который был оказан в условиях крайней необходимости, и оказалось невозможным ее устранение, должно быть возмещено нарушителем. [1].

Крайняя необходимость имеет следующие признаки:

– В данных условиях вред причиняется либо лицу, оказавшему посягательство либо же обороняющему.

– Наличие своевременности.

– Причинение вреда при данных условиях оказалось единственным способом избежать угрозу.

– Причиненный вред должен быть меньшим. [4].

Таким образом, данная проблема остается актуальной и по сей день, так как права граждан до сих пор нарушаются.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.
  2. Тюрбеев Бадма Алексеевич. «Самозащита гражданских прав» Вестник науки и образования, no. 21–2 (99), 2020, pp. 21–24.
  3. Денис Микшис. Самозащита гражданских прав, 2013.
  4. Российское гражданское право (Суханов Е. А., 2011).
Основные термины (генерируются автоматически): необходимая оборона, крайняя необходимость, самозащита, ГК РФ, имущество, Наличие своевременности, привлечение уполномоченных органов, Причинение вреда, форма защиты.


Похожие статьи

Необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица...

В представленной работе проведен анализ необходимой обороны, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и крайняя необходимость в контексте понятие и условия их правомерности. Исследованы направления законодательства в данной области.

Основания ответственности за причинение вреда гражданину или...

Гражданско-правовая ответственность причинителя вреда наступает и при умышленном причинении вреда и тогда, когда он действовал неосторожно. Согласно ст.401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него...

Актуальные проблемы условий правомерности необходимой...

В соответствии с ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимая оборона — это причинение вреда лицу, которое посягает на охраняемые законом интересы, не является преступлением. Необходимая оборона является обстоятельством, которое исключает...

Самозащита как способ гражданско-правовой защиты...

Ст. 12 ГК РФ определяет способы защиты прав и законных интересов индивидуальных

Необходимая оборона и крайняя необходимость — это наиважнейшие формы

В ст. 1066 ГК РФ регламентировано, что не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии...

Понятие и условия применения самозащиты в гражданском праве

Авторы выделяют две формы защиты гражданских прав по критерию участия государства и его органов: юрисдикционныю (с участием) и

Таким образом, самозащита является формой защиты гражданских прав, которая заключается в комплексе внутренне согласованных...

Способы и формы защиты гражданских прав в Российской...

В данной статье рассматриваются формы и способы защиты гражданских прав, а также

Рассмотрим способы защиты гражданских прав. Они указаны в ст. 12 Гражданского кодекса

В трудовом законодательстве данная форма выражается как самозащита прав [3].

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

С принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» (далее — постановление № 19)...

Способы защиты гражданских прав в системе российского...

Определение понятию «судебной защиты» гражданским законодательством также не

Стоит обратить внимание, что установленные ст. 12 ГК РФ способы защиты практически все, за

Более того подтверждение тому, что самозащита является формой вытекает из положения ст...

Самозащита и ее способы в системе защиты гражданских прав

Гражданским законодательством вопрос защиты гражданских прав не оставлен без внимания. Так, данный аспект регламентируется статьями 11, 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В статье 11 ГК РФ устанавливаются два порядка защиты...

Похожие статьи

Необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица...

В представленной работе проведен анализ необходимой обороны, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и крайняя необходимость в контексте понятие и условия их правомерности. Исследованы направления законодательства в данной области.

Основания ответственности за причинение вреда гражданину или...

Гражданско-правовая ответственность причинителя вреда наступает и при умышленном причинении вреда и тогда, когда он действовал неосторожно. Согласно ст.401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него...

Актуальные проблемы условий правомерности необходимой...

В соответствии с ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимая оборона — это причинение вреда лицу, которое посягает на охраняемые законом интересы, не является преступлением. Необходимая оборона является обстоятельством, которое исключает...

Самозащита как способ гражданско-правовой защиты...

Ст. 12 ГК РФ определяет способы защиты прав и законных интересов индивидуальных

Необходимая оборона и крайняя необходимость — это наиважнейшие формы

В ст. 1066 ГК РФ регламентировано, что не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии...

Понятие и условия применения самозащиты в гражданском праве

Авторы выделяют две формы защиты гражданских прав по критерию участия государства и его органов: юрисдикционныю (с участием) и

Таким образом, самозащита является формой защиты гражданских прав, которая заключается в комплексе внутренне согласованных...

Способы и формы защиты гражданских прав в Российской...

В данной статье рассматриваются формы и способы защиты гражданских прав, а также

Рассмотрим способы защиты гражданских прав. Они указаны в ст. 12 Гражданского кодекса

В трудовом законодательстве данная форма выражается как самозащита прав [3].

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

С принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» (далее — постановление № 19)...

Способы защиты гражданских прав в системе российского...

Определение понятию «судебной защиты» гражданским законодательством также не

Стоит обратить внимание, что установленные ст. 12 ГК РФ способы защиты практически все, за

Более того подтверждение тому, что самозащита является формой вытекает из положения ст...

Самозащита и ее способы в системе защиты гражданских прав

Гражданским законодательством вопрос защиты гражданских прав не оставлен без внимания. Так, данный аспект регламентируется статьями 11, 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В статье 11 ГК РФ устанавливаются два порядка защиты...

Задать вопрос