Образ отца у юношей с химической зависимостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 21.04.2022

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Галимов, Э. И. Образ отца у юношей с химической зависимостью / Э. И. Галимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 415-417. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90597/ (дата обращения: 28.04.2024).



Исследование роли отцовства в психологии рассматривает различные аспекты его проявления. В первую очередь, влияние отцовства на строительство личности, индивидуальности ребенка. Наиболее важной является роль отца в становлении личности ребенка как будущего мужчины. Проблема кроется в недостаточном изучении образа отца у химически зависимых мальчиков. Также на сегодняшний день отсутствуют адекватно структурированные исследования, раскрывающие особенности образа отца у юношей с химической зависимостью.

Ключевые слова: химическая зависимость, отец, аддикция, образ, семья.

The study of the role of fatherhood in psychology examines various aspects of its manifestation. First of all, the influence of fatherhood on the construction of personality, the individuality of the child. The most important is the role of the father in the formation of the child's personality as a future man. the problem lies in the insufficient study of the father's image in chemically dependent boys. Also, to date, there are no adequately structured studies that reveal the features of the father's image in young men with chemical dependence.

Keywords: chemical dependence, father, addiction, image, family.

Актуальность исследования. Проблемы воспитания отражают кризисную ситуацию в современной семье. Увеличение количества разводов и неполных семей, малочисленность семьи, феминизация и вытекающее из этого изменение роли отца и потеря этой значимости с одной стороны, а с другой содержание других традиций в ответственности и важности отцовства, сохранении семьи, воспитании ребенка, как полноценной личности нового человека. Воспитание содержит комплекс предикторов и проблем, взывающих к вниманию ученых и исследователей [1; 5; 8].

Издавна было установлено наиболее важное отношение к развитию личности мужчины с позиции выбора мужской профессий, но гармоничное развитие возможно в сочетании достижений в труде, в благосостоянии мужа, как главы семьи и в полноценном отцовстве. Больше внимания ранее уделялось теме материнства, отмечено в работах Н. В. Самоукина «Экстремальная психология», Е. Г. Смирнова «Диагностика психологического развития детей от рождения до трех лет», Г. Г. Филиппова «Психология материнства» и др., то проблемы отцовства психологами изучаются гораздо меньше. В то же время многие исследования воспитания разрознены, нет единого концептуального подхода (Р. В. Овчарова) [14, с. 20].

Образ является важнейшей составляющей действий субъекта, он направляет его в определенную ситуацию, направляет на достижение цели и разворачивает действие в пространстве и времени (В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова). По мере того, как ребенок растет, меняются его отношения с родителями, меняется их образ.

Глубоко стигматизированные черты образа отца и матери продолжают оказывать влияние на позднего подросткового ребенка [9; 13].

В настоящее время исследования образа отца широко отражены в психологической литературе (Е. В. Пономарева, Н. Е. Харламенкова, Т. С. Стоделова и др.), но акцент в таких исследованиях делается на взаимосвязь образов отца и матери, и вообще любой образ и выбранные переменные, например, индивидуальные черты личности подростков [10; 14; 15].

Теоретико-методологические основу исследования составили:

— Культурно-историческая теория Л. С. Выготского;

— Исследования феномена аддиктивного поведения и формирующихся закономерностей наркомании (С. В. Березин, Б. С. Братусь, К. С. Лисецкий, В. С. Битенский, А. Е. Личко, Г. А. Сирота, И. П. Пятницкая);

— Представления о влиянии отца на личность ребенка (3. Фрейд, Э. Фромм, 3. Матейчик, И. Лангмейер, И. С. Кон, Б. И. Кочубей).

Цель работы — изучить образ отца у юношей с химической зависимостью.

Проведен анализ теоретических предпосылок исследования образа отца у юношей с химической зависимостью, феноменологический анализ категории «образ» в психологической науке, образов отца в зарубежной и отечественной психологии и формы аддиктивного поведения — химическая зависимость и причин ее появления у юношей.

При проведении эмпирического исследования использовался следующий пакет методик: Опросник для диагностики межличностных отношений, методика ДМО. Тест Лири, Опросник Шкала семейной адаптации и сплоченности (Опросник FACES-3 / Тест Д. Х. Олсона), «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ПОР; Е. Шафер; модификация Э. Матейчика и П. Ржичана), Методика «Родителей оценивают дети» (РОД).

Респондентами были лица с химической зависимостью и без в количестве 72 человек: 38 лиц, зависимых от психоактивных веществ (19 мужчин, 19 женщин); 34 лица, независимых от психоактивных веществ (17 мужчин, 17 женщин).

Эмпирическое исследование для выявления изучении образа отца у юношей с химической зависимостью, проанализированы и обобщены результаты эмпирического исследования.

Гипотеза исследования: существуют различия в восприятии отца юношами с химической зависимостью и юношами без химической зависимости и существует связь между образом отца и химической зависимостью у юношей.

Анализ полученных результатов показал, что, по мнению юношей с химической зависимостью, их отцы иногда прислушиваются к различным аргументам и отдают предпочтение логике здравого смысла, но, у них, как правило, отсутствует стремление решать все мирно. Постоянное недовольство, скептическое отношение к достижениям сыновей, что неизбежно снижает мотивацию их деятельности, характерно, по мнению юношей с химической зависимостью, является характерной чертой образа их отцов. Их отцы не ориентированы на то, чтобы вымуштровать своих сыновей в соответствии с принятым в данном обществе и в данной культуре представлением о том, каким должен быть идеальный ребенок, и формально относились к воспитанию юношей с химической зависимостью. Отцы часто замечали их только в случаях, когда они что-нибудь натворили, при этом на разбор случившегося, у отцов не всегда хватало времени. Также большинство юношей с химической зависимостью считают, что их отцам свойственна тенденция к экстремально-противоречивым формам проявления с максимальной амплитудой выражения и непоследовательность в проведении линии воспитания.

В образе отца у юношей без химической зависимости превалирует вполне отчетливая выраженность позитивного интереса отцов, проявляющаяся в стремлении достигнуть расположения юношей и почитания отцовского авторитета, избегая декларации догм. При этом юноши отмечают отсутствие принятия их отцами и отсутствии доверия между ними, а управление и своевременным корректированием поведения юношей отцы занимаются нерегулярно. Также они считают, что их отцы интересуются их увлечениями и кругом знакомых.

Стаж употребления химических веществ способствует росту суровости и педантичности отцов по отношению к юношам с химической зависимостью, снижая уровень зависимости юношей с химической зависимостью от других и эмоциональную их лабильность.

На основании всего вышеизложенного можно утверждать, что существуют различия в восприятии отца юношами с химической зависимостью и юношами без химической зависимости и существует связь между образом отца и химической зависимостью у юношей.

Результаты, которые были получены, подтверждают выдвинутые нами гипотезы о том, что существуют различия в восприятии отца юношами с химической зависимостью и юношами без химической зависимости; существует связь между образом отца и химической зависимостью у юношей.

В дальнейшем считаем востребованным изучение образа на различных этапах взрослости лиц химической зависимостью, находящихся в длительной ремиссии.

Литература:

  1. Аверьянова М. С., Бедулаева М. А. Проблема употребления психоактивных веществ в молодежной среде // Инновационный потенциал молодежи: культура, духовность и нравственность. Статьи участника конференции // Екатеринбург: Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2019. — С. 40- 45.
  2. Асеева А. Д. Социально-психологические аспекты зависимого поведения в межличностных отношениях в юношеском возрасте // Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук // Курский государственный университет, 2014. — 210 с.
  3. Варганова Е. В. Особенности первичной психологической профилактики проявлений аддиктивного поведения в раннем юношеском возрасте // Тольяттинский государственный университет, 2017. — 123 с.
  4. Гафизова Н. Б., Смирнова Д. И. Отцовство как социальный феномен в полных и неполных семьях (вследствие развода) (на примере г. Иваново) // Женщина в российском обществе, 2015. — № 3/4 (76/77). — С. 67–77.
  5. Дружинин В. Н. Психологическое исследование образов // Психол. журнал. 2013. — № 14, 15. — С. 142–144.
  6. Ельцова И. В. Репрезентация образа отца в российском современном обществе // Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2020. — 28с.
  7. Калина О. Г., Холмогорова А. Б. Роль отца в психическом развитии ребенка.М.: Форум, 2011. 112 с.
  8. Лазаренко Г. М. Семейные детерминанты аддиктивного поведения подростков // Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2019. — 72 с.
  9. Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. I -М.: Педагогика, 2013.- 392 с..
  10. Личко А. Е. Юношейая наркология.: учебное пособие / Личко А. Е., Битенский В. С — Л.: Медицина, 2015. — 386 с.
  11. Мельникова А. А. Вовлеченное отцовство как стратегия воспитания: социологический анализ // Екатеринбург: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2018. — 103с.
  12. Наливкина Ю. Б. Предупреждение подростковой наркомании // Бийск: Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В. М. Шукшина, 2018. — 71с.
  13. Осинская С.А, Кравцова Н. А. Образ отца как детерминанта созависимости. // Мир науки, культуры, образования, 2012. № 3 (34). C. 122–116.
  14. Смирнов С. Д. Мир образов и образ мира // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. — 1981. — № 2. — С. 15–29.
  15. Целик А. В. Исследование представлений об «идеальном» отце у подростков // Екатеринбург: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2020. — 110 с.
Основные термины (генерируются автоматически): химическая зависимость, образ отца, юноша, восприятие отца, отец, мнение юношей.


Похожие статьи

Восприятие отца и социально-психологические характеристики...

Восприятие отца уже на раннем этапе онтогенеза определяет психологические особенности младенца, поощряет его автономию и независимость. В свою очередь, на этапе формирования Я-концепции с восприятием подростком отца связаны такие его собственные психологические...

Статьи по ключевому слову "химическая зависимость..."

Социально-психологические факторы риска формирования химической зависимости у молодежи, склонной к употреблению психоактивных веществ.

Образ отца у юношей с химической зависимостью.

Образ отца у людей с религиозной аддикцией | Статья в журнале...

Проблема образа отца в свою очередь носит комплексный характер, и тесную связь с темой семьи, тех традиций, которые в ней

Одним из недавних исследований в области образа отца является труд О. Г. Калины. Который определил, что образ отца является важной структурой...

Психологические факторы формирования химической...

Кузнецова, Л. Э. Психологические факторы формирования химической зависимости у молодежи / Л. Э. Кузнецова, Г. В. Репина.

Выявлены особенности потребностно-мотивационной сферы и эмоционально-личностные особенности юношей, склонных к...

Наркомания подростков как семейный кризис | Статья в журнале...

В настоящей статье рассматривается семейный кризис, вызванный зависимостью подростков и детей от наркотических средств. Рассматривается различные модели поведения родителей с целью разрешить семейный кризис.

Проблема созависимости подростков в семьях с алкогольной...

По мнению В. Д. Москаленко, созависимость — это состояние, возникающее у

К сожалению, созависимость еще менее изученная проблема, чем химическая зависимость.

По отношению к отцу, по шкале позитивный интерес (ПИ) низкие показатели наблюдаются у 72 %, от общего...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Таким образом, успешное поведение мужчины в роли отца во многом обусловлено интериоризацией

По мнению Ю.А. Шерковина, двойственный характер системы ценностей

Таким образом, в рамках исследования были выявлены ценностные ориентации отцов...

Влияние алкогольной зависимости родителей на развитие...

Например, если в семье отец – алкоголик, то сын может выполнять роль отца для матери, которая является созависимой.

Алкоголизм — это вид химической аддикции, формирующей физическую и психологическую зависимость от алкоголя, вызывающего самое...

Похожие статьи

Восприятие отца и социально-психологические характеристики...

Восприятие отца уже на раннем этапе онтогенеза определяет психологические особенности младенца, поощряет его автономию и независимость. В свою очередь, на этапе формирования Я-концепции с восприятием подростком отца связаны такие его собственные психологические...

Статьи по ключевому слову "химическая зависимость..."

Социально-психологические факторы риска формирования химической зависимости у молодежи, склонной к употреблению психоактивных веществ.

Образ отца у юношей с химической зависимостью.

Образ отца у людей с религиозной аддикцией | Статья в журнале...

Проблема образа отца в свою очередь носит комплексный характер, и тесную связь с темой семьи, тех традиций, которые в ней

Одним из недавних исследований в области образа отца является труд О. Г. Калины. Который определил, что образ отца является важной структурой...

Психологические факторы формирования химической...

Кузнецова, Л. Э. Психологические факторы формирования химической зависимости у молодежи / Л. Э. Кузнецова, Г. В. Репина.

Выявлены особенности потребностно-мотивационной сферы и эмоционально-личностные особенности юношей, склонных к...

Наркомания подростков как семейный кризис | Статья в журнале...

В настоящей статье рассматривается семейный кризис, вызванный зависимостью подростков и детей от наркотических средств. Рассматривается различные модели поведения родителей с целью разрешить семейный кризис.

Проблема созависимости подростков в семьях с алкогольной...

По мнению В. Д. Москаленко, созависимость — это состояние, возникающее у

К сожалению, созависимость еще менее изученная проблема, чем химическая зависимость.

По отношению к отцу, по шкале позитивный интерес (ПИ) низкие показатели наблюдаются у 72 %, от общего...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Таким образом, успешное поведение мужчины в роли отца во многом обусловлено интериоризацией

По мнению Ю.А. Шерковина, двойственный характер системы ценностей

Таким образом, в рамках исследования были выявлены ценностные ориентации отцов...

Влияние алкогольной зависимости родителей на развитие...

Например, если в семье отец – алкоголик, то сын может выполнять роль отца для матери, которая является созависимой.

Алкоголизм — это вид химической аддикции, формирующей физическую и психологическую зависимость от алкоголя, вызывающего самое...

Задать вопрос