Значение физической культуры в жизни современного человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 22.04.2022

Статья просмотрена: 389 раз

Библиографическое описание:

Буркина, К. С. Значение физической культуры в жизни современного человека / К. С. Буркина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 484-486. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90594/ (дата обращения: 30.04.2024).



Данная статья посвящена определению значения физической культуры в жизни современного человека. Также в статье проанализировано влияние физических упражнений на организм человека и рассмотрена необходимость физического развития.

Ключевые слова: физическая культура; современный человек; двигательная активность.

Введение .

Буквально недавно множество людей ходили пешком по своим ежедневным делам, а ручной труд был приоритетным. Сегодня, в условиях технологического развития, когда большинство людей работают за компьютерами, а домашние дела выполняет робот — пылесос, двигательные функции человека сократились на минимум.

«Белые воротнички» занимаются монотонной работой сидя в офисе по 10 часов, забывая о важности развития физических навыков для нормального функционирования организма.

Научная новизна данной работы выражается в выявлении значения физической культуры в жизни людей, и как с помощью занятий, можно укрепить здоровье.

Физическая культура по своей сути удивительна.

Она обладает возможностью развивать в человеке множество качеств характера, преобразить фигуру и даже улучшить и восстановить здоровье.

Физическая культура — это область знаний, направленная на двигательную активность человека и укрепление здоровья. Именно данный вид культуры является основополагающим навыком, формирующимся у человека.

Чтобы понять роль спорта в жизни человека для примера можно посмотреть статистику заболеваний сосудистой системы и сердца. На 2020 год от данного заболевания умирает 17,5 миллиона человек в год. Наиболее большое количество данных заболеваний приходится на страны с развитой экономикой. Люди, занятые постоянной работой, не понимают важности двигательной активности для функционирования организма. Согласно данным Всероссийского изучения общественного мнения, в России лишь 45,4 % из 145 миллионов населения занимаются физической культурой.

Не зря в народе существует поговорка «двигайся больше — проживешь дольше». Научно доказан тот факт, что спортивная форма человека взаимосвязана с продолжительностью жизни.

Совокупность методов, позволяющих укрепить здоровье, называется здоровым образом жизни (в простонародье ЗОЖ).

Но не все так просто. Регулярные занятия спортом это мало. Важно соблюдать комплекс ЗОЖ. Необходимо придерживаться правильного сбалансированного питания, соблюдать установленные правила личной гигиены, а также отказаться от употребления алкоголя, сигарет и наркотических веществ. Так же современному человеку в условиях стресса необходим полноценный отдых и здоровый сон.

Все перечисленные выше способы являются компонентами ЗОЖ. Нарушение одного из компонентов может пагубно отразиться на здоровье. Так же врачи говорят о том, что люди, не соблюдающие правила ЗОЖ имеют признаки раннего старения.

Ежедневно необходимо выполнять зарядку. Она ускоряет кровообращение, ускоряет обмен веществ. Помогает организму взбодриться. Все внутренние органы начинают активно функционировать.

Но, нельзя добиться идеальной спортивной фигуры с помощью утренней зарядки, для этого необходим профессиональный комплекс упражнений, который учитывает индивидуальные особенности организма.

Ко всему нужно подходить с умом. Важно понимать, что чрезмерное выполнение физических упражнений может навредить здоровью.

Помимо красивой подтянутой фигуры регулярные занятия физической культуры способствует развитию силы воли, выносливости, уверенности в себе, что помогает добиваться не только спортивных целей, но и жизненных.

Спортивный организм меняется не только внешне и психологически, но и внутренне. Повышается умственная активность, снижается уровень стресса.

При значительных нагрузках сердце сокращается чаще и при этом вырабатывает больше крови, что способствует повышению уровня интеллекта. [2] Тренированный организм при занятиях получает и усваивает больше кислорода за счет глубокого дыхания и большей поставки питательных веществ к мышцам.

Абсолютно в любом возрасте необходимы занятия физической культурой.

В современном мире, к сожалению, огромное количество детей с различными заболеваниями. К ним так же может привести недостаточная физическая активность. Например, низкий уровень иммунитета, замедленная физическая и умственная активность, различные проблемы со здоровьем. Приспосабливать организм к физическим нагрузкам рекомендовано с 8 лет.

Физическая культура в жизни помогает предотвратить различные заболевания не только у детей и людей среднего возраста, но так же и пожилых людей.

В преклонном возрасте снижается двигательная активность, происходит перестройка и истощение организма. Поэтому тело человека теряет былую форму.

Для того чтобы исключить нарушения в организме, причиной которых является гипокинезия в пожилом возрасте, важно несколько раз в неделю подвергать организм физическим нагрузкам.

Занятия физической культурой не только предотвращают возникновение болезней, но и помогают восстановить организм после различных травм.

Также рекомендуют абсолютно всем людям независимо от возраста заниматься циклическими видами спорта (бег, плавание, катание на лыжах). Эти виды спорта при правильном дозировании нагрузки оказывают огромное положительное влияние на опорно-двигательный аппарат, при занятии этими видами спорта в работу включаются все группы мышц. [5]

Для занятых людей, которые ведут сидячий образ жизни, полезна даже пешая прогулка на свежем воздухе. Это очень полезно для здоровья, но не трудоемко для организма. [4]

Заключение

Физическая культура в жизни современного человека не должна иметь второстепенное место. Занятия помогают в укреплении здоровья людей всех возрастов. Организм начинает «работать» активнее. У человека улучшается физическая форма и психологическое состояние. Каждый современный человек должен понимать это и приносить пользу своему организму с помощью занятий физической культурой.

Литература:

  1. Ермолаев Ю. А. Возрастная физиология. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. — М.: Высшая школа, 1985, 384 с.
  2. Лукьянов В. С. О сохранении здоровья и работоспособности. — М.: Медгиз, 1952, 136 с.
  3. Солодков А. С., Сологуб Е. Г. Физиология человека общая, спортивная, возрастная. — М.: Тера-спорт, 2001, 520 с.
  4. Намозов Т. Б., Бачабеков М. Физическая зарядка и занятия физической культурой. [Электронный ресурс]: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskaya-zaryadka-i-zanyatiya-fizicheskoy-kulturoy (дата обращения: 28.03.2022).
  5. Черясова О. Ю., Онищук М. А. Физическая культура и спорт в жизни современного общества [Электронный ресурс]: // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 332–336. — URL: https://moluch.ru/archive/234/54224/ (дата обращения: 28.03.2022).
  6. Статья по физической культуре на тему: " Роль физической культуры в жизни человека».. — Текст: электронный // инфоурок: [сайт]. — URL: https://infourok.ru/statya-po-fizicheskoj-kulture-na-temu-rol-fizicheskoj-kultury-v-zhizni-cheloveka-5538324.html???history=0&pfid=1&sample=2&ref=0 (дата обращения: 20.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, современный человек, двигательная активность, организм, вид спорта, занятие, здоровье, помощь занятий, умственная активность.


Похожие статьи

Как влияет физическая активность на здоровье...

Недостаток физической активности плохо сказывается на здоровье людей, что приводит

Если прекратить физическую активность, наблюдаются сбои в работе организма человека.

В зависимости от воздействия на организм и структуры движения все виды физической...

Двигательная активность подростков в современном обществе

Двигательная активность является одним из главных в сохранении здоровья и успешной профессиональной и общественной жизни человечества. Важным фактором риска для здоровья становится нехватка двигательной активности и свободного времени для самостоятельных...

Значение физической активности в жизни человека

Физическая активность может существенно улучшить здоровье побороть стресс, снизить темп

Физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными

В современном мире для многих людей здоровье является далеко не самым важным в жизни.

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и

В результате недостаточной двигательной активности в организме человека нарушаются

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему...

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

Двигательная активность и здоровье. Авторы: Мирахмедов Фатхулла Турабович, Абдураимова Гулчирой Озотовна.

Вопросы возрастания значения физической культуры и спорта в укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, усиления...

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

Ключевые слова: двигательная активность, умственная работоспособность, физические

Таким образом, регулярные занятия физической культурой и спортом являются тем

«Двигательная активность — естественная и специально организованная двигательная...

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

Ключевые слова: здоровье, двигательная активность, умственная работоспособность

Всякая двигательная активность приводит к повышению обменных процессов в организме.

Избавиться от него, освободить мускулатуру от лишнего напряжения возможно при помощи...

Значимость физической культуры для студентов...

Двигательная активность оказывает воздействие на все системы организма, совершенствуя их функции и повышая

Занятия физической культурой необходимы всем во все периоды его жизни.

Систематические занятия физической культурой и спортом помогают людям всех...

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

В данной статье рассматривается влияние спорта на жизнь человека, на его здоровье и формирование личности, как такая сфера деятельности может повлиять на физическое здоровье человека и его моральные качества. Также будет рассматриваться влияние спорта...

Похожие статьи

Как влияет физическая активность на здоровье...

Недостаток физической активности плохо сказывается на здоровье людей, что приводит

Если прекратить физическую активность, наблюдаются сбои в работе организма человека.

В зависимости от воздействия на организм и структуры движения все виды физической...

Двигательная активность подростков в современном обществе

Двигательная активность является одним из главных в сохранении здоровья и успешной профессиональной и общественной жизни человечества. Важным фактором риска для здоровья становится нехватка двигательной активности и свободного времени для самостоятельных...

Значение физической активности в жизни человека

Физическая активность может существенно улучшить здоровье побороть стресс, снизить темп

Физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными

В современном мире для многих людей здоровье является далеко не самым важным в жизни.

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и

В результате недостаточной двигательной активности в организме человека нарушаются

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему...

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

Двигательная активность и здоровье. Авторы: Мирахмедов Фатхулла Турабович, Абдураимова Гулчирой Озотовна.

Вопросы возрастания значения физической культуры и спорта в укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, усиления...

Влияние физической культуры и спорта на работоспособность...

Ключевые слова: двигательная активность, умственная работоспособность, физические

Таким образом, регулярные занятия физической культурой и спортом являются тем

«Двигательная активность — естественная и специально организованная двигательная...

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

Ключевые слова: здоровье, двигательная активность, умственная работоспособность

Всякая двигательная активность приводит к повышению обменных процессов в организме.

Избавиться от него, освободить мускулатуру от лишнего напряжения возможно при помощи...

Значимость физической культуры для студентов...

Двигательная активность оказывает воздействие на все системы организма, совершенствуя их функции и повышая

Занятия физической культурой необходимы всем во все периоды его жизни.

Систематические занятия физической культурой и спортом помогают людям всех...

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

В данной статье рассматривается влияние спорта на жизнь человека, на его здоровье и формирование личности, как такая сфера деятельности может повлиять на физическое здоровье человека и его моральные качества. Также будет рассматриваться влияние спорта...

Задать вопрос