История создания криптовалюты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 21.04.2022

Статья просмотрена: 306 раз

Библиографическое описание:

Магомедов, К. А. История создания криптовалюты / К. А. Магомедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 360-363. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90591/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье приводится история возникновения криптовалюты, процесс её создания, причины по которой люди хотели использовать этот класс активов в первые дни его существования.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, платежная система, Сатоши Накамото.

This article presents the history of the emergence of the cryptocurrency, the process of its creation, the reasons why people wanted to use this asset class in the early days of its existence.

Keywords: сryptocurrency, bitcoin, payment system, Satoshi Nakamoto.

Ещё в 60-х годах минувшего века профессиональные криптографы обсуждали возможность создания глобальной информационной сети. Первые практические шаги в данном направлении были предприняты в 1980-е.

Профессор компьютерных наук и бизнес-администрирования Калифорнийского университета в Беркли Дэвид Чаум был в числе первых, кто начал массово взывать к общественности, стремясь показать значение конфиденциальности для пользователей глобальной сети [1].

Идея заключалась в том, чтобы создать валюту, которую можно было бы отправлять без отслеживания и таким образом, чтобы не требовались централизованные организации (например, банки).

С самого начала своей карьеры Дэвид Чаум являлся не только теоретиком цифровой приватности. Он принимал и самое активное участие в создании практических решений для её обеспечения [1].

В 1981 Дэвид Чаум обнародовал статью «Неотслеживаемая электронная почта, обратные адреса и цифровые псевдонимы», в которой предложил идею анонимной коммуникационной сети. Пользователи получают цифровую валюту из своего банка, но затем она становится анонимной. Это позволяет банку видеть, кто и сколько обменял денег, но не то, для чего они используются.

В 1982 году Чаумом основана Международная Ассоциация Криптографических Исследований (IACR), в настоящее время занимающаяся организациями академических конференций по криптографическим исследованиям. В этом же году он опубликовал свою вторую важную статью: «Слепые подписи для неотслеживаемых платежей». Она стала продолжением его исследований в области зашифрованных коммуникаций. В своей работе он предложил концепцию «слепой подписи», предполагающую, что получатель сообщения имеет возможность его подписать или заверить, но определить отправителя и содержимое сообщения он не может. Подписи были сгенерированы с использованием криптографического алгоритма RSA. Таким образом, слепые подписи могли сохранять конфиденциальность пользователей в электронных системах.

Именно на базе слепой подписи, Чаум и создал первый прототип денежной системы eCash, в которой криптография и анонимность играли главную роль. Депозиты eCash хранились на компьютерах пользователей, но были подписаны банком. Банк-эмитент заключал соглашения о приеме eCash в качестве платёжного средства с предпринимателями. Пользователь получал возможность тратить eCash в магазинах, не раскрывая личных данных, информации о своём счете или кредитной карте [2].

В 1989 году Дэвид Чаум зарегистрировал компанию DigiCash в Амстердаме, которая специализировалась на разработке и внедрении денежной системы eCash.

DigiCash обладала гораздо более прогрессивной криптографической защитой, чем простая электронная платежная система. Она защищала приватность пользователя, устраняла посредников в процедуре обработки платежей, а также связанные с этим расходы и даже обещала ниспровергнуть власть правительства и покончить с коррупцией. Эти идеи опередили своё время. Общество не было готово к ним — точнее говоря, не были готовы банки и прочие заинтересованные группы, обеспечивавшие функционирование финансовой системы [3, с. 57].

DigiCash обанкротилась в 1998 году, несмотря на процветающую электронную торговлю, для которой, однако, выбирали кредитные карты.

Но сама идея использования быстрых анонимных платежей была замечена многими шифропанками — неформальным объединением интересующихся криптографией людей.

В 1997 году британский бизнесмен и криптограф Адам Бэк разработал технологию Hashcash, основанную на механизме защиты от спама противодействия DoS-атакам. Бэк предполагал, что его продукт будет более востребованным по сравнению с решением Чаума, поскольку людям не нужно создавать учетную запись.

HashCash приобрел цепочку хеш-блоков и более продвинутый алгоритм подтверждения транзакций. Система стала основой в создании блоков в цепочке блокчейна и позволила в дальнейшем работать с первой в мире криптовалютой биткоин.

После работы с Дэвидом Чаумом ученый в области информатики и криптографии Ник Сабо также запустил свою собственную крипто-инициативу. Дебют Сабо в криптосфере датируется 1996 годом, когда он опубликовал в журнале Extropy статью «Смарт-контракты: строительство блоков для цифровых свободных рынков» [4]. Согласно определению, данному Сабо, контракт — это «набор взаимных договоренностей, являющийся традиционной формой фиксирования обязательств сторон. Фундаментальный принцип, лежащий в основе смарт-контрактов, заключается в том, что различные виды контрактных обязательств (например, залоговое удержание, оформление материальной ответственности, уточнение прав собственности и т. д.) могут быть зафиксированы в цифровом виде так, что их несоблюдение обойдется нарушителю слишком дорого».

В 1998 году, когда Чаум объявил о банкротстве своей компании, Ником Сабо был представлен проект Bit Gold, который получил огласку только в 2005 году. Криптограф описал идею децентрализованной цифровой валюты, назвав её «цифровым золотом». Возникновение Bit Gold связано с тем, что Ник Сабо считал существующую финансовую систему несовершенной и не одобрял использование драгоценных металлов в качестве валюты. В своей статье о Bit Gold он полагал, что было бы здорово создать протокол, в котором третья сторона имела минимальную роль в создании ценных битов, не поддающихся подделке, которые затем можно было бы безопасно хранить, переводить и пробировать, также не привлекая посредников. Это и стало бы битовым золотом.

Несмотря на то, что реализация проекта Bit Gold на практике так никогда и не была осуществлена, он является одной из первых попыток создания децентрализованной цифровой валюты и непосредственным предшественником протокола биткоина.

В 1998 году выпускник Вашингтонского университета Вэй Дэй представил собственную идею криптовалюты под названием «b-money».

Вай Дэй был крипто-анархистом. Крипто-анархия предполагает, что в обществе не должно быть насилия. Исключение насилия предлагается достичь за счёт того, что нельзя установить настоящие имена и физическое местонахождение участников криптовалютной сети.

Цель создания b-money заключается во внедрении онлайн-экономик, работающих исключительно на добровольных условиях. Их нельзя обложить налогами или регулировать посредством угрозы применения силы.

Когда Вэй представлял свою идею, он сказал, что разочаровался в государственном управлении общественной жизни и считает, что нынешние правительственные органы и организации, финансируемые правительством, не могут продуктивно работать на благо общества. Обеспокоенный проблемой прямых, анонимных и быстрых вычислений, он изобрел систему для решения этой проблемы [5, с. 65].

Правда, дальше публикации идеи дело не пошло — энтузиастов, которые решились бы взяться за практическую реализацию столь масштабного проекта, в те времена не нашлось.

Немаловажную роль в развитии криптовалюты сыграл известный криптограф и программист Хэл Финни, который в 2004 году представил технологию многоразового доказательства работы (RPOW), основанную на алгоритме Hashcash. Протокол, по мысли Финни, должен был служить для создания токенов, которые могли использоваться для оплаты услуг на каком-либо сайте.

Как видно, множество людей со всего мира начиная с 1980-х так или иначе работали над тем, что позднее будет названо блокчейном, и пытались решить сложные проблемы, связанные с криптовалютами.

31 октября 2008 года произошло событие, кардинально изменившее всю привычную нам картину мира и оказавшее значительное влияние на экономику, развитие технологий и культуру. Именно в этот день человек, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, обнародовал доклад Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System («Биткоин: Одноранговая электронная денежная система»), который содержал в себе описание работы цифровой платежной системы, а также информацию о ключевых особенностях блокчейна и биткоина [6]. До сих пор неизвестно, кто такой Сатоши Накамото. Он может быть отдельным лицом или группой лиц, настоящая личность все ещё остается загадкой для мира. В день публикации доклада Сатоши отправил на электронные адреса нескольких сотен специалистов по криптографии и энтузиастов этой науки, включенных в закрытый список рассылки по криптографии, ссылку на девятистраничный текст технического документа. Доклад Накамото ссылается на Hashcash и b-money. Он написал Вэй Даю, что узнал о b-money от доктора Адама Бэка.

В объяснении к письму он указал, что разработал одноранговую электронную валютную систему, с помощью которой каждая операция анонимно выполняется напрямую между участниками системы без участия третьей стороны.

3 января 2009 года биткоин-сеть начала свою работу с выпуском первого биткоин-клиента Bitcoin 0.1 и созданием первого блока, за который было получено вознаграждение в 50 биткоинов. Первая в мире транзакция с участием биткоина произошла уже через неделю после добычи «исходного блока» — 12 января 2009 года. В этот день Сатоши Накамото отправил Хэлу Финни 10 биткоинов, протестировав систему. Сатоши стремился воплотить в жизнь проведение транзакций, свободные от правительства, полагаясь на цифровые подписи и цифровые монеты вместо централизованных государственных фиатных валют. Все транзакции велись в бухгалтерской книге — блокчейне, доступ к которой был открыт для всех, что обеспечивало прозрачность [7].

В октябре был установлен курс обмена биткоина. Цена сформировалась с учётом стоимости электроэнергии, потребляемой в процессе майнинга. Первый обнародованный курс биткоина к доллару (BTC1) составлял 309,03 биткоина за доллар. Другими словами, стоимость одно биткоина составляла 0,08 цента.

Осенью 2009 года впервые была осуществлена покупка биткоина за фиатную валюту. Гражданин США Марти Малми продал пользователю под псевдонимом NewLibertyStandard 5050 BTC. Cделка обошлась в сумму, которая составила 5,02 USD. Доллары были перечислены на счёт в PayPal.

Первое в истории приобретение реального товара за биткоины состоялось в 2010 году.

В мае этого года человек по имени Ласло Хейниц написал на форуме, посвященном теме биткоина, что хочет пиццу и готов заплатить за нее 10 000 ВТС. За эти деньги проголодавшийся пользователь хотел 2 коробки. На то время 10 тыс. биткоинов стоили примерно $50. Спустя два дня сделка была осуществлена.

В итоге 2 пиццы Papa John's, которые заказал Ласло, стали самой дорогой доставкой еды в истории. Во всем мире эта сделка стала известна как Bitcoin-Pizza. С этого момента начинается использование биткоина в Интернете в качестве платёжного средства.

Таким образом, криптовалюту можно с уверенностью назвать экономическим феноменом XXI века. Возникновение биткоина привело к изменению экономической системы мира. Сформировался новый тип рынка — криптовалютный рынок, а вместе с ним и целая индустрия с капитализацией более $2 трлн на сегодняшний день.

Возможно, мир никогда не узнает истинного лица человека, перевернувшего финансовый мир. Но и строить новые догадки люди вряд ли перестанут.

Литература:

  1. Уппит, О. Дэвид Чаум: от шифропанка до биткоина к цифровой демократии / О. Уппит // [Электронный ресурс]. — URL: https://bitcryptonews.ru/blogs/blokchejn/operezhayushhij-vremya-devid-chaum.
  2. Praxxis: как устроен анонимный цифровой «кэш» от Дэвида Чаума // [Электронный ресурс]. — URL: https://decenter.org/praxxis-david-chaum/.
  3. Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок / М. Кейси — «Манн, Иванов и Фербер», 2015. — 580 с.
  4. Сидорова, Е. Знакомьтесь, Ник Сабо: История создателя Bit Gold и смарт-контрактов / Е. Сидорова // [Электронный ресурс]. — URL: https://ru.ihodl.com/lifestyle/2018–11–26/znakomtes-nik-sabo-istoriya-sozdatelya-bit-gold-i-smart-kontraktov/.
  5. Перваков, Р. В. История возникновения и создания криптовалют / Р. В. Перваков // Научное сообщество студентов: сборник материалов XIX Международной студенческой научно-практической конференции. 15 марта 2019 г. — Чебоксары: Изд-во ООО «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс», 2019. — С. 64–69.
  6. Базанов, С. Genesis: Как появился Биткоин… / С. Базанов // [Электронный ресурс]. — URL: https://medium.com/bitcoin-review/genesis-как-появился-биткоин-296b300440d0.
  7. Криптовалюта — что это простыми словами // [Электронный ресурс]. — URL: https://fin-plan.org/blog/investitsii/kriptovalyuta-chto-eto-prostymi-slovami/.
Основные термины (генерируются автоматически): BTC, IACR, RPOW, RSA, USD, банк, денежная система, день, децентрализованная цифровая валюта, идея, мир, платежное средство, пользователь, создание.


Ключевые слова

криптовалюта, платежная система, биткоин, Сатоши Накамото

Похожие статьи

Задать вопрос