О создании национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 21.04.2022

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Колбин, Д. А. О создании национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования / Д. А. Колбин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 30-31. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90567/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье анализируются требования к основным элементам национальной классификационной системы, призванной создать механизм взаимодействия между участниками BIM-моделирования на всех стадиях жизненного цикла информационной модели. За основу для разработки национального классификатора предлагается использовать опыт эксплуатации классификатора OmniClass.

Ключевые слова: информационный обмен, BIM-моделирование, информационная модель, OmniClass.

В условиях разработки целого пула отечественных САПР и программного обеспечения поддержки BIM-моделирование для обеспечения интерфейсного и контрактного взаимодействия программных решений от разных разработчиков на всех стадиях жизненного цикла информационной модели, одним из ключевых аспектов успешного применения BIM-концепции в реальной бизнес-среде является разработка и внедрение национальной классификационной системы для реализации комплексного информационного обмена.

Неоднократно отмечалось [1], что для отечественного рынка строительных и эксплуатационных организаций фактически не существует кейсов описания контрактного (юридического) взаимодействия между разными участниками BIM-моделирования — проектировщиками, строителями, регулятором, эксплуатирующими организациями и заказчиками. В процессе создания информационной модели и дальнейшей ее актуализации задействовано значительное число разных акторов — подрядных организаций, поставщиков оборудования, экспертов и т. п. В этих условиях сложно рассчитывать на гомогенную среду разработки и эксплуатации BIM-модели, скорее наоборот, нормальным условием будет использование акторами самого разнообразного программного обеспечения. В этой связи ключевым становится применение классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена, призванного создать универсальное средство передачи данных между разными средствами поддержки разработки и эксплуатации BIM-модели.

Одним из отраслевых стандартов в международной практике BIM-моделирования является широкое использование классификационной системы OmniClass [2]. В частности, полноценное распространение этот классификатор получил в минимальной матрице моделирования (Minimum Modeling Matrix или M3) [3]. Текущая геополитическая ситуация, активное применение санкционной риторики в области интеллектуальных прав создают предпосылки для формирования собственного, национального классификатора. При этом, вне всякого сомнения, опыт лучших мировых решений в этой области должен быть тщательно изучен, систематизирован и использован при разработке и дальнейшем развитии национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования.

Итак, что представляет собой классификационная система OmniClass? Это комплексная система, ориентированная прежде всего для включения ее структурированных элементов в информационные базы данных и программное обеспечение, что позволяет по сути унифицировать эти информационные ресурсы. Подход к классификации, используемый в системе OmniClass, позволяет охватить полный объем всех элементов строительного проекта на всем жизненном цикле этого проекта. Три ключевых элемента классификатора OmniClass, посредством которых организован информационный обмен между разным программным обеспечением — это таблицы MasterFormat (используется для рабочих результатов, UniFormat (используется для элементов) и EPIC или Electronic Product Information Cooperation (используется для продуктов).

В Североамериканской архитектурной и инженерно-строительной отрасли (AEC) классификатор OmniClass используется на всем жизненном цикле строительного объекта — с момента зарождения концепции до его утилизации или комплексной перестройки. OmniClass™ предназначен для организации, сортировки и извлечения информации, а также для создания реляционных компьютерных приложений.

Классификатор состоит из 15 иерархических таблиц, каждая из которых представляет отдельный аспект информации строительном объекте. Каждая таблица может использоваться независимо для классификации определенного типа информации, или же записи в ней могут быть объединены с записями в других таблицах для классификации более сложных предметов. С детальным содержанием всех 15-ти таблиц можно ознакомиться на информационном ресурсе [4].

При разработке национального классификатора стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования, опираясь на весьма успешный опыт использования OmniClass, следует уделить внимание ключевым элементам этого классификатора. MasterFormat позволяет организовать и обеспечить информационный обмен спецификациями и результатами работ по всем этапам проекта. MasterFormat объединяет строительный проект в соответствии с единым стандартом, объединяя дизайны и проектные решения, строительные материалы, подготовительные работы, сметы и контракты, а также строительно-монтажные работы, поддерживая все этапы безопасного и эффективного строительного проекта. В национальном аналоге этого сегмента классификатора необходимо учитывать существующую нормативно-правовую базу, правила экспертизы и деловые обычаи взаимодействия разных участников реализации строительного проекта. Это позволит максимально адаптировать классификатор к реальным потребностям строительного бизнеса, создать именно необходимую и достаточную иерархическую структуру кодификации, избежать ее усложнения и избыточности.

Классификаторы UniFormat используются для описания, экономического анализа и управления строительством на всех стадиях его жизненного цикла. Элементы, часто называемые системами или сборками, являются основными компонентами, общими для большинства зданий, которые идентифицируются по функциям, которые они выполняют, а не по техническим условиям проекта, методу строительства или используемым материалам. UniFormat чаще всего используется сметчиками и проектными группами, которые используют его в качестве формата анализа затрат или организации ранней проектной документации. Поскольку он разбивает объект на системы, выполняющие отдельные функции — корпус, фундамент, внутренние помещения и т. д. — без указания конкретных решений, используемых для их достижения, он обеспечивает последовательный метод отслеживания и оценки затрат и оценки вариантов еще до проектирования. команда закончила разработку чертежей и спецификаций. Очевидно, что эта классификационная подсистема в рамках реализации ее в национальном классификаторе так же должна быть сформирована с учетом как юридических аспектов (действующего законодательства), так и лучших практик взаимодействия между проектными группами и другими акторами в рамках строительного проекта.

С блоком EPIC так же достаточно понятны направления трансформации — его необходимо наполнить как отечественными продуктами (оборудованием, материалами и т. п.), используемыми в строительном проекте, так и наиболее часто используемым импортными продуктами. При этом, это реальности сегодняшнего дня, классификатор должен предусматривать для каждого лучшего с точки зрения мирового опыта в строительной индустрии продукта несколько аналогов, включая отечественные разработки.

Таким образом, опираясь на лучшие мировые практики, используя их в качестве опорного решения для формирования национального классификатора реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования, при условиях детального анализа и обсуждения отраслевых специфик, возможностей и ограничений в законодательной области, области экспертизы строительных объектов и возможностей регуляторов отрасли, возможно создать по настоящему эффективный скелет информационного взаимодействия гетерогенных информационных баз самого разнообразного программного обеспечения от мировых продуктов до специализированных отечественных разработок.

Литература:

1. Баранник С. В. Обзор практических документов национального BIM-стандарта США NBIMS-US V3 // САПР и ГИС автомобильных дорог № 1 (8) 2017

2. National BIM Standard — United States® version 3 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://nationalbimstandard.org/nbims-us (дата обращения: 16.04.22)

3. Practical BIM Contract Requirements US Army Corps of Engineers BIM Contract Requirements for Design Build Projects [Электронный ресурс] Режим доступа: https://nationalbimstandard.org/files/NBIMS-US_V3_5.8_Practical_BIM_Contract_Requirements.pdf (дата обращения: 16.04.22)

4. About OmniClass TM [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.csiresources.org/standards/omniclass/standards-omniclass-about (дата обращения: 16.04.22)

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл, комплексный информационный обмен, строительный проект, EPIC, информационная модель, информационный обмен, национальный классификатор, система BIM-моделирования, классификационная система, национальная классификационная система.


Ключевые слова

информационная модель, информационный обмен, BIM-моделирование, OmniClass

Похожие статьи

Функциональность информационной модели на этапах...

С помощью информационной модели здания также можно последовательно отслеживать ход строительства

Оперативная навигация по проекту в случае экстренного обслуживания систем

BIMинформационная модель здания был введён компанией Autodesk в 2002 году.

BIM-технологии в управлении строительными проектами

BIM-технологии в России не развиты в той степени как на Западе, в связи с чем четкого определения данного понятия нет. Существует несколько определений понятия BIM, если обобщить, то смысл заключается в том, что BIM это информационное моделирование...

Национальный исследовательский Московский государственный...

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Адрес: Москва, Ярославское ш., 26.

О создании национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах...

Управление проектами в строительстве | Статья в сборнике...

 Характеристика информационных систем, используемых в управлении строительными

Сметные системы оценивают инвестиционный проект по объему работ, стоимости

BIM-технологии хороши для создания информационной модели, использования пространства...

Информационное моделирование как поэтапный способ...

«Информационная модель существует в течение всего жизненного цикла здания, и даже дольше.

BIM, информационное моделирование, информационная модель, информационная модель здания, единая модель, единая информационная модель, CAD...

Научный журнал «Молодой ученый» №16 (411) апрель 2022 г.

О создании национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования.

Диагностика жизненного цикла корпорации на примере ПАО «Северсталь». Симонова А. З., Кудрявицкая Т. С.

Этапы формирования и перспективы развития BIM-технологий

BIM, информационное моделирование, информационная модель, информационная модель здания, единая модель, единая

Совместное использование технологий информационного моделирования зданий и геоинформационных систем в городском...

Ключевые технологии цифровой экономики | Статья в журнале...

1. Building Information Modeling, BIM (информационное моделирование зданий) — это процесс создания и управления информацией о строительном проекте на протяжении его жизненного цикла. Одним из ключевых результатов этого процесса является информационная модель...

Похожие статьи

Функциональность информационной модели на этапах...

С помощью информационной модели здания также можно последовательно отслеживать ход строительства

Оперативная навигация по проекту в случае экстренного обслуживания систем

BIMинформационная модель здания был введён компанией Autodesk в 2002 году.

BIM-технологии в управлении строительными проектами

BIM-технологии в России не развиты в той степени как на Западе, в связи с чем четкого определения данного понятия нет. Существует несколько определений понятия BIM, если обобщить, то смысл заключается в том, что BIM это информационное моделирование...

Национальный исследовательский Московский государственный...

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Адрес: Москва, Ярославское ш., 26.

О создании национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах...

Управление проектами в строительстве | Статья в сборнике...

 Характеристика информационных систем, используемых в управлении строительными

Сметные системы оценивают инвестиционный проект по объему работ, стоимости

BIM-технологии хороши для создания информационной модели, использования пространства...

Информационное моделирование как поэтапный способ...

«Информационная модель существует в течение всего жизненного цикла здания, и даже дольше.

BIM, информационное моделирование, информационная модель, информационная модель здания, единая модель, единая информационная модель, CAD...

Научный журнал «Молодой ученый» №16 (411) апрель 2022 г.

О создании национального классификационного стандарта реализации комплексного информационного обмена в системах BIM-моделирования.

Диагностика жизненного цикла корпорации на примере ПАО «Северсталь». Симонова А. З., Кудрявицкая Т. С.

Этапы формирования и перспективы развития BIM-технологий

BIM, информационное моделирование, информационная модель, информационная модель здания, единая модель, единая

Совместное использование технологий информационного моделирования зданий и геоинформационных систем в городском...

Ключевые технологии цифровой экономики | Статья в журнале...

1. Building Information Modeling, BIM (информационное моделирование зданий) — это процесс создания и управления информацией о строительном проекте на протяжении его жизненного цикла. Одним из ключевых результатов этого процесса является информационная модель...

Задать вопрос