Влияние стресса на профессиональное здоровье военнослужащих: актуальные вопросы теории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 25.04.2022

Статья просмотрена: 271 раз

Библиографическое описание:

Конева, М. С. Влияние стресса на профессиональное здоровье военнослужащих: актуальные вопросы теории / М. С. Конева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 428-430. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90530/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье анализируются понятие стресса и его влияния на человека, рассматриваются понятие и структура профессионального здоровья в общетеоретическом понимании. Отмечаются виды прохождения военной службы, особенности влияния стресса на военнослужащих и последствия такого влияния. В результате проведенного анализа определяется понятие профессионального здоровья, которое можно применять к военнослужащим.

Ключевые слова: профессиональное здоровье, стресс, военнослужащие, военная служба.

Ежедневно люди различных профессий, рода деятельности и занятости сталкиваются с различными ситуациями в окружающей их среде, которые оказывают влияние на организм человека и могут привести к возникновению стрессовых ситуаций.

Стресс как отдельная категория научного исследования появилась еще в ХХ веке и ее основоположником является Г. Селье, который отмечал, что «стресс — это неспецифический ответ организма человека на различные предъявляемые ему требования. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса» [7, с. 86]. Стресс в повседневной жизни человека оказывает существенное неблагоприятное и отрицательное воздействие на организм человека. Помимо этого, стресс выражается в реализации субъективных реакций, отражающих внутреннее психическое состояние напряжения, а также возбуждения человека, что в совокупности отражается в эмоциях и оборонительных реакциях, в результате чего возникают процессы преодоления стресса у человека. Также стоит согласиться с О. В. Шнайдер в том, что «стресс понимают по-разному, и как моральное напряжение, и как нервное потрясение, и как умственную перегрузку» [8, с. 73].

Существующие условия труда, а также реализуемая профессиональная деятельность человека оказывает влияние в целом на психосоматическое состояние человека. Еще в конце ХХ века был введен такой термин как «профессиональное здоровье», который является частью раздела организационной психологии [3, с. 52]. Но первоначально стоит отметить, что прежде чем раскрыть теоретические аспекты влияния стресса на профессиональное здоровье военнослужащих, важно установить понятие профессионального здоровья в целом.

В содержании различной научной и учебной литературы отсутствует единообразное понятие «профессионального здоровья», и можно встретить его различные формулировки. Одним из первых ученых, исследовавших понятие профессионального здоровья, был В. А. Пономаренко, который рассматривал институт профессионального здоровья на примере летчиков. Под профессиональным здоровьем он понимал свойство организма, которое непосредственно направлено на сохранение заданных компенсаторных и защитных механизмов, реализующих обеспечение работоспособности во всех условиях профессиональной деятельности отдельного работника [5, с. 56].

Определение профессионального здоровья предлагает Л. Р. Правдина, которая под профессиональным здоровьем понимает уровень характеристик здоровья отдельного специалиста, который отвечает требованиям профессиональной деятельности и направлен на обеспечение высокой эффективности такой деятельности, также выступает в качестве свойства организма, и направлен на сохранение необходимых компенсаторных и защитных механизмов, которые направлены на обеспечение профессиональной надежности и работоспособности в различных условиях и этапах реализуемой профессиональной деятельности [6, с. 34].

Помимо этого, также стоит определить структуру профессионального здоровья, которая включает в себя «клинический, психический, и физический статус, профессиональные важные качества, функциональные резервы, биологический возраст, функциональные состояния, надежность осуществляемой деятельности, профессиональное долголетие, высокий уровень подготовки и обучения» [9, с. 467]. Все указанные компоненты также относятся и к профессиональному здоровью военнослужащих.

Можно встретить актуальные проблемы не только при исследовании понятий «стресс», «профессиональное здоровье», но и при изучении сущности профессионального здоровья военнослужащих и влияния стресса на него.

Категория военнослужащих весьма обширна, и включает в себя различные виды должностей военнослужащих. Вместе с тем, профессиональная деятельность военнослужащих напрямую связанна со стрессом, как у военнослужащих срочной службы, так и у военнослужащих, проходящих службу по контракту. Стоит акцентировать внимание на том, что особенно актуально влияние стресса на профессиональное здоровье военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях. В современный период, в том числе происходящих событий ХХI века, боевые действия непосредственно сопровождаются повышенным стрессогенным воздействием на психику военнослужащих, участвующих в таких боевых действиях.

Сама по себе деятельность военнослужащих, проходящих срочную службу, службу по контракту и участвующих в боевых действиях, определяется спецификой данной профессии, и стоит согласиться с А. Г. Маклаковым в том, что в одинаковых условиях деятельности, военнослужащие отличаются между собой в зависимости от состояния здоровья и функционального состояния, также отличается и эффективность их профессиональной деятельности, что ведет к различию в адаптации военнослужащих к определенным условиям. Исходя из этого, чем выше у военнослужащего адаптационный потенциал, тем выше вероятность сохранения своего профессионального здоровья, даже в случае увеличения эмоциональных нагрузок [4, с. 9].

Как указывает И. В. Еремицкий, психическое состояние военнослужащих в процессе осуществления профессиональной деятельности включает в себя повышенную тревожность, гипотимию, а также акцентированные личные черты. Сам по себе характер профессиональной деятельности военнослужащих негативно влияет на их психическое здоровье, оказывает влияние на характер профессиональной деятельности в целом и неблагоприятные условия несения службы, что встречается и у военнослужащих, проходящих службу по призыву, по контракту и в процессе осуществления боевых действий [2, с. 5].

Специфика воинской службы отражается и в процессах выработки реакций на стресс, что обусловлено воспитанием военнослужащих в процессе их профессиональной деятельности, что позволяет проявлять высокую выдержку, стрессоустойчивость, дисциплинированность, героизм.

Но не стоит полностью исключать влияние стресса на профессиональное здоровье военнослужащих, так как специфика деятельности военнослужащих может приводить к ситуациям, которые в том числе связаны с возможностью сохранения их жизни и здоровья в целом, что непосредственно приводит к возникновению стрессовых ситуаций и изменению их профессионального здоровья.

Категория военнослужащих требует особого внимания в контексте поддержки их профессионального здоровья, поддержания профессионализма, профессиональной пригодности, уменьшения уровня заболеваний и патологий в целом, увеличения долголетия, так как обороноспособность государства, его функционирование находится в прямой зависимости от деятельности военнослужащих. Важность поддержания профессионального здоровья военнослужащих состоит в том, что ежегодно происходит модернизация воинских формирований, новые кадры проходят длительный период обучения, и важно поддерживать уровень в том числе и профессионального здоровья действующих военнослужащих. Помимо этого, стоит отметить мнение А. П. Булки о том, что в случае нарушения профессионального здоровья военнослужащих, цена такого нарушения очень велика, так как могут возникнуть срывы целей военной службы, людские и материально-технические потери [1, с. 30]. Развивая данную мысль, можно сказать, что государство ежегодно реализует политику по поддержанию мира и безопасности, защите отдельных народов, государств-союзников и республик. С помощью деятельности военнослужащих, для осуществления таких целей поддержание профессионального здоровья военнослужащих становится актуальной и важной задачей в современных реалиях.

Исследовав различные понятия профессионального здоровья, его структуру, а также особенности профессионального здоровья военнослужащих, сформулируем авторское определение профессионального здоровья, которое также относится и к военнослужащим. Так, под профессиональным здоровьем следует понимать определенное свойство и способности организма человека, которые направлены на сохранение необходимых компенсаторных и защитных механизмов, направленных на обеспечение профессиональной надежности и работоспособности человека, поддержание его профессионального долголетия, что в целом отражается на обеспечении эффективности профессиональной деятельности человека.

Важно реализовывать поддержку профессионального здоровья военнослужащих не только на практике, но и разрабатывать теоретические направления исследования с целью более подробного изучения профессионального здоровья военнослужащих и его эффективного поддержания в жизни, ведь от того, насколько изучено профессиональное здоровье военнослужащих, зависит и успех его поддержания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессиональное здоровье военнослужащих зависит от различных стрессовых факторов в процессе несения службы. Вместе с тем поддержание профессионального здоровья военнослужащих является вопросом не только самих военнослужащих, но и общегосударственного значения, так как данная категория служащих особенно подвержена стрессам в процессе несения службы, и необходимо исследовать проблему профессионального здоровья военнослужащих с целью его углубленного изучения в теории и применения практических действий в жизни.

Литература:

  1. Булка А. П. Система психофизиологических мероприятий в частях и учреждениях министерства обороны Российской Федерации: автореферат дис.... доктора медицинских наук: 19.00.02. Санкт-Петербург, 2013. — 46 с.
  2. Еремицкий И. В. Профилактика психических расстройств у военнослужащих в особых условиях профессиональной деятельности: автореферат дис.... кандидата медицинских наук: 14.01.06, 14.02.03. Санкт-Петербург, 2014. — 20 с.
  3. Зеленова М. Е. Выгорание и стресс в контексте профессионального здоровья военнослужащих //Социальная психология и общество. — 2014. — Т. 5. — №. 2. — С. 50–70.
  4. Маклаков А. Г. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих: специальность 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика»: диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук. Санкт-Петербург, 1996. — 392 с.
  5. Пономаренко В. А. Профессиональное здоровье личного состава как категория боеготовности и боеспособности войск // Военно-медицинский журнал. — 1991. — № 3. — С. 54–57.
  6. Правдина Л. Р. Психология профессионального здоровья / Л. Р. Правдина. — Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2016. — 208 с.
  7. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. — М.: Медгиз, 1960. — 254 с.
  8. Шнайдер О. В. Понятие «стресс» и основные его виды в психологии // Психология личности в современных условиях: Сборник научных трудов. — Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова, 2021. — С. 72–76.
  9. Янович К. В. О проблеме профессионального здоровья военнослужащих // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 5. — С. 466–467.
Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное здоровье, профессиональное здоровье военнослужащих, профессиональная деятельность, стресс, влияние стресса, военная служба, военнослужащий, том, профессиональная надежность, профессиональное долголетие.


Похожие статьи

Стрессогенность срочной службы в современной российской...

Состояние стресса у военнослужащих срочной службы возникает уже на саму ситуацию призыва, смену среды привычного пребывания

Военная служба относится к тем видам профессиональной деятельности, где.

Влияние стресс-факторов на психику пожарных.

Проявление стресса и способы его подавления...

Профессиональная деятельность военнослужащих предполагает выполнение ими

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнет; нагрузка; напряжение) — это реакция

Полученные результаты свидетельствуют о том, что прием самовнушения позволяет повысить...

Особенности эмоционального выгорания у военнослужащих...

Профессиональная деятельность военнослужащих предполагает выполнение ими должностных обязанностей в экстремальных условиях, требующих максимального психоэмоционального напряжения. Такие условия учебно-боевой и боевой деятельности...

Личностные деформации участников боевых конфликтов

Военная служба относится к тем видам профессиональной деятельности, где личностные качества военнослужащего во многом

Понятие «военный конфликт», используемое в широком смысле, «включает в себя любые военные столкновения, в том числе и мировые...

О необходимости поворота на формирование субъектности...

Военная служба — это процесс, требующий от военнослужащих серьёзных инвестиций, касающихся не столько физических нагрузок, сколько психологических. Риски, связанные с несением военной службы, требуют мужества, чтобы не уйти в сторону, не потерять чувства...

Развитие психологических качеств военных врачей на этапах...

Качество профессиональной подготовки военных врачей в настоящее время зависит не столько от того, какое количество знаний они получат на протяжении всех лет обучения в вузе, сколько от того, сумеют ли они применять эти знания для решения многочисленных...

Теоретические модели формирования и коррекции...

Экстремальные ситуации профессиональной деятельности оказывают негативное воздействие на психоэмоциональное состояние военнослужащих, приводя к развитию у них процессов психической дезадаптации. Наиболее распространенным видом психической...

Формирование психологической готовности юношей...

профессиональная адаптация, профессиональная деятельность, воинский коллектив, военная профессия, социальная адаптация, призыв, социальная среда, Военная доктрина, военная служба, женский коллектив. Стрессогенность срочной службы в современной...

Особенности профессионально-психологического отбора...

Кисель, А. Ю. Особенности профессионально-психологического отбора военнослужащих срочной военной службы / А. Ю. Кисель.

Общая профессиональная пригодность кандидатов к обучению или работе на том или ином производстве оценивается по образовательному цензу...

Похожие статьи

Стрессогенность срочной службы в современной российской...

Состояние стресса у военнослужащих срочной службы возникает уже на саму ситуацию призыва, смену среды привычного пребывания

Военная служба относится к тем видам профессиональной деятельности, где.

Влияние стресс-факторов на психику пожарных.

Проявление стресса и способы его подавления...

Профессиональная деятельность военнослужащих предполагает выполнение ими

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнет; нагрузка; напряжение) — это реакция

Полученные результаты свидетельствуют о том, что прием самовнушения позволяет повысить...

Особенности эмоционального выгорания у военнослужащих...

Профессиональная деятельность военнослужащих предполагает выполнение ими должностных обязанностей в экстремальных условиях, требующих максимального психоэмоционального напряжения. Такие условия учебно-боевой и боевой деятельности...

Личностные деформации участников боевых конфликтов

Военная служба относится к тем видам профессиональной деятельности, где личностные качества военнослужащего во многом

Понятие «военный конфликт», используемое в широком смысле, «включает в себя любые военные столкновения, в том числе и мировые...

О необходимости поворота на формирование субъектности...

Военная служба — это процесс, требующий от военнослужащих серьёзных инвестиций, касающихся не столько физических нагрузок, сколько психологических. Риски, связанные с несением военной службы, требуют мужества, чтобы не уйти в сторону, не потерять чувства...

Развитие психологических качеств военных врачей на этапах...

Качество профессиональной подготовки военных врачей в настоящее время зависит не столько от того, какое количество знаний они получат на протяжении всех лет обучения в вузе, сколько от того, сумеют ли они применять эти знания для решения многочисленных...

Теоретические модели формирования и коррекции...

Экстремальные ситуации профессиональной деятельности оказывают негативное воздействие на психоэмоциональное состояние военнослужащих, приводя к развитию у них процессов психической дезадаптации. Наиболее распространенным видом психической...

Формирование психологической готовности юношей...

профессиональная адаптация, профессиональная деятельность, воинский коллектив, военная профессия, социальная адаптация, призыв, социальная среда, Военная доктрина, военная служба, женский коллектив. Стрессогенность срочной службы в современной...

Особенности профессионально-психологического отбора...

Кисель, А. Ю. Особенности профессионально-психологического отбора военнослужащих срочной военной службы / А. Ю. Кисель.

Общая профессиональная пригодность кандидатов к обучению или работе на том или ином производстве оценивается по образовательному цензу...

Задать вопрос