Многодетная семья и особенности ее функционирования в современном обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 19.04.2022

Статья просмотрена: 2574 раза

Библиографическое описание:

Шлемко, Н. В. Многодетная семья и особенности ее функционирования в современном обществе / Н. В. Шлемко, М. Р. Ахмеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 311-313. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90529/ (дата обращения: 30.04.2024).



В современном обществе семьи предпочитают оставаться бездетными или малодетными, а многодетные семьи уходят в небытие. Полагаю, что россияне рады бы заводить много детей, но нет подходящих условий (недоступность жилья, детсадов, качественного образования, медобслуживания), но, к сожалению, государство обеспечить своих граждан всем необходимым бесплатно. Речь идет по большей части о регионах, потому что социальная поддержка многодетных семей в Москве лучше.

В научной литературе многодетная семья- семья, имеющая трех и более детей.

Многодетные семьи могу быть распределены на три основные категории:

  1. Семьи, где многодетность запланирована (например, в связи с традициями семьи, религиозными предписаниями). Такие семьи часто испытывают трудности, выражающихся в малообеспеченности, тесноте жилья, но у родителей есть желание и мотивация к их воспитанию.
  2. Семьи, образовавшиеся в результате второго и последующих браков матери (реже — отца), в которых рождаются новые дети. Исследования показывают, что такие семьи могут и вполне благополучными, но их членам присуще ощущение неполной семьи.
  3. Неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в результате безответственного поведения родителей, на фоне интеллектуально- психологической снежности, асоциального образа жизни. Дети из таких семей нуждаются в реабилитации, помощи, страдают от психотравм и болезней.

Многодетные семьи всех типов имеют общую социальную проблему, специфически связанную с многодетностью: дети из таких семей по сравнению со сверстниками из преобладающих малодетных семей чаще демонстрируют заниженную самооценку, им присущи неадекватные представления о собственной значимости, что может отрицательно сказаться на всей их последующей судьбе.

Сейчас некоторые смотрят с непониманием и, может, даже осуждением на многодетных родителей. До сих пор бытует мнение, что много детей рождаются в семьях алкоголиков и тунеядцев. Но на самом деле многие люди приходят к этому осознанно, и являются нормальными людьми со средним достатком. А в условиях демографического кризиса именно на этих людей уповает государство, но по старинке продолжает в качестве социальной помощи предлагать маленькие денежные пособия и билеты на ёлку.

Существует типология социального риска, т. е. выделение семей, которые в силу объективных или субъективных причин находятся в состоянии жизненного затруднения и нуждаются в помощи со стороны государственной системы социальной защиты и социального обслуживания. Выделяют две категории:

  1. Семьи, актуально нуждающиеся в социальной защите и поддержке в силу объективно сложившейся трудной жизненной ситуации, препятствующей их функционированию и развитию (семья с ребенком-инвалидом, многодетная, неполная семья, семья вынужденных переселенцев, малообеспеченная семья, семья с асоциальным поведением ее членов и т. д.).
  2. Семьи, превентивно нуждающиеся в социальной защите и поддержке в связи с опасностью возникновения трудноразрешимых проблем (молодая семья, семья, ожидающая рождение ребенка, семья с новорожденным, семья, не способная создать полноценные условия для развития и воспитания детей и т. д.).

Многодетные семьи относятся к первой категории семей социального риска, этим обусловлен широкий спектр проблем данной категории семей: материально- бытовые (финансовые) проблемы семьи, проблема с трудоустройством родителей, жилищная проблема, психолого- педагогические проблемы, медицинские проблемы.

Для выявления проблем малодетности и многодетности требуется провести сравнительный анализ указанных типов семей.

Большинство семей в дореволюционной России были многодетные, и малодетные семьи скорее считались за исключение из правил. До взрослого возраста доживали не все дети, и от части поэтому родители старались родить побольше детей. Даже если родители были относительно живы и здоровы, у них редко рождалось меньше 3х детей. В те времена семья не ограничивалась мамой, папой и детьми, как чаще всего бывает сейчас, рядом были соседи и другие родственники, которые всегда могли помочь в воспитании детей. Сейчас же поддержка извне сокращается, многодетным родителям самим приходится справляться с детьми, от чего возникает физическая усталость и синдром выгорания- одна из главных опасностей в многодетных семьях.

Следовательно, родителям многодетных семей нужна «группа поддержки»- взрослые единомышленники, которые будут оказывать помощь. Многие семьи в дореволюционной России проживали в сёлах и деревнях, ритм жизни и обязанности были совершенно иными. Если раньше для многодетной мамы прогулка с ребенком не было проблемой (ребенок сам себя выгуливал), то для современной матери это очень энергозатратное и времязатратное занятие. Замкнутое пространство в виде квартиры тоже влияет на членов семьи: дети часто ссорятся. В отличии от дореволюционной России, где ребёнок воспринимался как помощник по хозяйству, в современной семье ребенок считается за существо, в которое нужно будет долго и много вкладываться.

Прося ребенка помочь, родители часто испытывают чувство вины, ведь, по их мнению, дети должны играть и проводить время со сверстниками, а не работать, но в большой семье дел хватает. Поэтому прося ребенка оказать помощь нужно помнить, что нагружать его сильно не стоит, благодарить и хвалить за участие. В дореволюционной России в дворянских семьях все дети получали образование, а бытовые функции брали на себя люди, которые работали на эту семью. В крестьянских семьях наоборот- дети брали на себя бытовые функции и мало кто из них мог получить образование, добивались этого только самые упорные и исключительно своими силами. А вот в современной российской семье получается что-то вроде «смеси» дворянской и крестьянской семьи, часто родители берут на себя бытовые, образовательные и другие функции. Но человеческих и материальных ресурсов остается как в крестьянской семье.

Образование давно стало доступным для всех, и сейчас дать его своим детям намного проще, чем раньше. Многие родители, как уже было сказано выше, берут на себя много обязанностей, и одна из них- образование. «Образование любой ценой»- лозунг многих многодетных родителей, и понимается он буквально. Детей начинают записывать на многочисленные кружки дополнительного образования, делают с ними уроки, от чего на домашний очаг не остается времени. Если детей много, это превращается в бесконечную карусель беготни из одной секции в другую. Мерой включенности в образование и развитие детей должно служить, прежде всего, количество сил у родителей. Это не значит, что нужно безответственно относиться к образованию своих детей, но и сильно нагружать себя тоже не рекомендовано.

Современная многодетная семья –новый социальный, культурный, психологический и педагогический феномен. Современная большая семья живет на пепелище разрушенного в советские годы института семьи традиционной. Критерием благополучности или не благополучности нашего «лонгитюдного жизненного эксперимента» видимо станет то, какими вырастет следующее поколение, захотят они иметь большие семьи, либо же предпочтут остаться малодетными или бездетными.

Учитывая актуальность проблемы малодетности в современном обществе, нами было проведено исследование на тему «Многодетная семья в современном обществе». Цель: рассмотреть отношение к многодетным семьям на примере учеников старших классов из Московской области.

Нами был проведён опрос в виде интервью со школьниками старшего возраста. Опросник состоял из 10 вопросов. Дети из малодетных семей чаще всего хотели бы иметь много детей, а из многодетных -наоборот.

Это обусловлено тем, что дети из многодетных семей, где чаще всего родители не уделяют должного внимания своим чадам, от чего дети страдают от недостатка внимания, что сказывается на их социальной жизни, самооценке и восприятии мира. Опрошенные из многодетных семей не хотели бы что бы из дети чувствовали тоже самое, поэтому предпочитают не заводить много детей.

Выяснилось, что материальный достаток не является весомой проблемой для многодетных семей. Люди, которые сознательно заводят много детей, примерно представляют на что их будут растить.

Исследование показало: дети из двух типов семей (могодетных и малодетных) говорят про важный фактор, который будет влиять на количество детей в их семьях: жилищные условия. Неблагоприятное положение, отсутствие жилплощади снижает вероятность рождения следующих детей.

Для того чтобы решиться иметь многодетную семью, нужно четко осознавать, что ты можешь пожертвовать своим благополучием ради другого человека, редкое в наши дни качество. Многодетная семья полезна прежде всего самим детям. Они никогда не будут одинокими, ведь очень часто в жизни нужна помощь или совет именно родного человека — брата или сестры.

Литература:

  1. Боровикова Т. Многодетные семьи: возможность преодоления демографического кризиса в России/По материалам конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России», Москва, 17 октября 2006г.
  2. Гущин И.Многодетные семьи.//7я. — декабрь 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, родитель, дореволюционная Россия, многодетная семья, социальная защита, крестьянская семья, неполная семья, современное общество, социальный риск.


Похожие статьи

К вопросу о государственной поддержке многодетных семей...

Социальная политика РФ в отношении семей с детьми определяется Конституцией РФ, которая в ст. 38 указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства [1]. Важным институтом общества является семья...

Неполная семья как объект социальной работы. Типы неполных...

Семья как основная социальная ячейка общества объединяет людей, регулирует воспитание поколения, познавательную, трудовую деятельность личности. Семья вводит ребенка в общество, именно в семье ребенок получает социальное воспитание, становится личностью.

Социальная поддержка детей в России: исторический аспект...

социальная помощь, социальное обеспечение, Российская Империя, социальная защита, дом, Советская власть, социальная политика, социальная защита населения, РФ, Россия. Становление и развитие отечественной парадигмы социальной...

Социальные проблемы российских семей в современных...

 Семья, являясь главным социальным институтом общества, выполняет целый ряд разнообразных функций «имеет консолидирующее, объединяющее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности» [4]. Особенно на начальном этапе своего...

Современная семья — зеркало противоречий и проблем общества

Семья — ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками...

Социальные риски малолетнего материнства и их политизация...

Сразу отметим, что социальные риски малолетнего материнства тесно связаны с экономическим аспектом. Так, в связи с рождением и воспитанием детей в семьях происходит снижение среднедушевого дохода, так как женщины-матери на определенный период теряют...

Становление практик помогающего вмешательства в России...

Система государственного призрения в России, решающая вопросы, связанные с семьей и детьми, складывалась на протяжении нескольких сотен

Быков А. А. Практики жизнеустройства детей-сирот в дореволюционной России (на примере деятельности Ведомства учреждений...

Организация социальной работы с многодетными семьями

Ключевые слова: многодетная семья, технологии социальной работы, социальная профилактика, социальная адаптация, социальная

С древнейших времен семья является и остается важнейшей ячейкой человеческого общества. Ведь именно в семье закладываются...

Семья как социальный институт. Неблагополучная семья как...

Семья — это социальный институт воспроизведения и развития социокультурного статуса, духовных и физических ценностей, социального здоровья и благополучия индивидов и всего общества; саморегулирующая система с относительно устойчивыми моделями поведения и...

Похожие статьи

К вопросу о государственной поддержке многодетных семей...

Социальная политика РФ в отношении семей с детьми определяется Конституцией РФ, которая в ст. 38 указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства [1]. Важным институтом общества является семья...

Неполная семья как объект социальной работы. Типы неполных...

Семья как основная социальная ячейка общества объединяет людей, регулирует воспитание поколения, познавательную, трудовую деятельность личности. Семья вводит ребенка в общество, именно в семье ребенок получает социальное воспитание, становится личностью.

Социальная поддержка детей в России: исторический аспект...

социальная помощь, социальное обеспечение, Российская Империя, социальная защита, дом, Советская власть, социальная политика, социальная защита населения, РФ, Россия. Становление и развитие отечественной парадигмы социальной...

Социальные проблемы российских семей в современных...

 Семья, являясь главным социальным институтом общества, выполняет целый ряд разнообразных функций «имеет консолидирующее, объединяющее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности» [4]. Особенно на начальном этапе своего...

Современная семья — зеркало противоречий и проблем общества

Семья — ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками...

Социальные риски малолетнего материнства и их политизация...

Сразу отметим, что социальные риски малолетнего материнства тесно связаны с экономическим аспектом. Так, в связи с рождением и воспитанием детей в семьях происходит снижение среднедушевого дохода, так как женщины-матери на определенный период теряют...

Становление практик помогающего вмешательства в России...

Система государственного призрения в России, решающая вопросы, связанные с семьей и детьми, складывалась на протяжении нескольких сотен

Быков А. А. Практики жизнеустройства детей-сирот в дореволюционной России (на примере деятельности Ведомства учреждений...

Организация социальной работы с многодетными семьями

Ключевые слова: многодетная семья, технологии социальной работы, социальная профилактика, социальная адаптация, социальная

С древнейших времен семья является и остается важнейшей ячейкой человеческого общества. Ведь именно в семье закладываются...

Семья как социальный институт. Неблагополучная семья как...

Семья — это социальный институт воспроизведения и развития социокультурного статуса, духовных и физических ценностей, социального здоровья и благополучия индивидов и всего общества; саморегулирующая система с относительно устойчивыми моделями поведения и...

Задать вопрос