Роль финансовой отчетности в анализе бизнеса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 20.04.2022

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Гумарова, Г. Б. Роль финансовой отчетности в анализе бизнеса / Г. Б. Гумарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 343-344. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90528/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье выделены нормативно-правовые основы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Республике Казахстан. Определено значение финансовой отчетности организаций в процессе анализа финансового положения организаций. Обоснована значимость составления финансовой отчетности согласно международным стандартам для увеличения способности казахстанских предприятий вести деятельность не только совместно с отечественными, но и с зарубежными инвесторами.

Ключевые слова: организация, финансовая отчетность, международные стандарты финансовой отчетности, анализ бизнеса, финансовое положение организации.

Актуальность темы исследования обусловлена ростом активности казахстанских предприятий на отечественном и зарубежных рынках, что предусматривает оценку их финансового положения, возможностей и перспектив роста, а основным источником информации для подобной оценки является финансовая отчетность организаций.

Бухгалтерский учет на определенных условиях ведут и бухгалтерскую отчетность составляют:

– индивидуальные предприниматели;

– юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан.

Нормативно-правовое обеспечение ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности:

– основывается на Конституции Республики Казахстан;

– состоит из Закона РК от 28.02.2007 № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» [1], Приказа Министра финансов РК от 01.08.2017 № 468 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности» [2] и иных нормативных правовых актов РК;

– применяются правила, содержащиеся в международных договорах, ратифицированных РК.

В соответствии с Законом [1] финансовая отчетность индивидуальных предпринимателей и организаций содержит данные о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении и включает в себя: бухгалтерский баланс; отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств; об изменениях в капитале; пояснительную записку. Приказом [2] утверждены формы финансовой отчетности.

При исследовании финансового положения организаций, проводится оценка таких элементов финансовой отчетности, как активы, обязательства и капитал. При этом, каждый из элементов имеет своё значение в анализе.

Анализ суммы и динамики активов дает представление о масштабах организации, общей стоимости ее имущества, структуре имущества на определенную дату и изменение их в динамике. При этом учитываются отраслевые особенности организации. Для предприятий промышленности свойственны значительные средства, вложенные в основные производственные фонды, а также высокий уровень запасов. Для финансовых или кредитных организаций свойственной является структура активов с преобладанием расчетных статей: денежных средств и дебиторской задолженности. Использование активов предопределяет получение будущих экономических выгод. Анализ активов позволяет определить уровень ликвидности и платежеспособности организации, возможность за счет имеющегося имущества производить расчеты и погашать обязательства.

Исследование обязательств дает возможность определить уровень финансовой устойчивости предприятия, зависимость от внешних источников финансирования, структуру заемных средств по срокам погашения.

Анализ размера капитала, который определяется как разница между общей суммой активов и обязательствами организации, дает основания для оценки финансовой автономии, наличия собственных оборотных активов, возможности покрытия запасов собственными источниками финансирования.

Для исследования активов, обязательств и капитала используется форма финансовой отчетности 1 «Бухгалтерский баланс».

О результатах деятельности организации внутренние и внешние пользователи могут узнать из формы финансовой отчетности 2 «Отчет о результатах финансовой деятельности». Там содержатся данные о доходах и расходах организации. Превышение доходов над расходами образует прибыль, то есть конечный результат деятельности коммерческой организации. Способность организации приносить прибыль является ключевым фактором при оценке бизнеса. На основе данных о прибыли рассчитываются показатели рентабельности активов, капитала и деятельности. Сопоставление уровня рентабельности и стоимости привлечения капитала дает основание для принятия решения об эффективности бизнеса и целесообразности инвестирования дополнительных финансовых ресурсов.

Анализ движения денежных средств, как наиболее ликвидных активов, которые формируются по трем видам деятельности: операционной, финансовой и инвестиционной, проводится на основе формы финансовой отчетности № 3.

Для укрепления положения казахстанских организаций на международных рынках в условиях интеграции Казахстана в мировую экономику, вступлении во Всемирную торговую организацию и Международный валютный фонд, возрастает роль финансовой отчетности организаций как источника информации для внутренних и внешних пользователей, а также применение международных стандартов ее составления, что определено в работах таких авторов, как М. А. Зейнахунова [3], Т. В. Климова [4], Д. Р. Ярмухамедова [5] и других. Чтобы привлечь иностранных инвесторов, необходимо, чтобы финансовая отчетность отечественных предприятий была полной, понятной и доступной в том числе для зарубежных пользователей. Это обусловило необходимость приведения системы учета, используемой в РК, к международным стандартам.

Расширение мировой торговли, активное участие в ней представителей бизнеса Казахстана создает условия для развития отечественных организаций, привлечения инвестиций, их инновационного развития. Прозрачность, достоверность и полнота информации в финансовой отчетности организаций Казахстана дает им возможность конкурировать с зарубежными предприятиями на международной арене. А это приводит к улучшению показателей не только на уровне отдельного предприятий, но и отрасли, и даже страны, что, в конечном итоге, способствует росту социальной обеспеченности и благосостояния граждан Республики Казахстан.

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2022 г.)
  2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 августа 2017 года № 468 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности»
  3. Зейнахунова М. А., Жамила Н. Консолидация отчетности по МСФО // Вестник науки. — 2021. — № 5–1 (38). — С. 77–81
  4. Климова Т. В. Принципы открытости и прозрачности в деятельности организаций публичного интереса в Казахстане // Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан. — 2020. — № 2 (60). — С. 206–214
  5. Ярмухамедова Д. Р., Каипова Г. С. Учетная и налоговая политика компании в республике Казахстан // Цифровая наука. — 2021. — № 1. — С. 44–57
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая отчетность, бухгалтерский учет, Казахстан, финансовая отчетность организаций, финансовое положение, средство, финансовое положение организаций.


Ключевые слова

организация, международные стандарты финансовой отчетности, финансовая отчетность, анализ бизнеса, финансовое положение организации

Похожие статьи

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Казахстан, США, национальный стандарт, Фонд Комитета, Республика...

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой...

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 июля 2009 года № 318 «Об утверждении Плана действий по совершенствованию бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений на 2009–2013 годы» были определены основные...

Внедрение международных стандартов финансовой отчетности...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Казахстан, США, национальный стандарт, Фонд Комитета, Республика, компания, соответствие. Особенности учета основных средств в бюджетных организациях... Особенности учета доходов и расходов по российским...

Информационная функция финансовой отчетности...

Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое

Он отражает финансовое положение организации в денежной оценке на отчетную дату.

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан...

Последовательное реформирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан продолжается на протяжении более пянадцати лет. Первоначальным этапом явилось принятие в 1995 году Указа, имеющего силу Закона Республики Казахстан «О...

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан, метод...

В Казахстане с 2003 года все финансовые организации, с 2005 года — акционерные общества, а с 2008 года — иные организации (кроме

Для эффективного выполнения бухгалтерским учетом свойственных ему задач финансовая отчетность должна удовлетворять таким...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт...

Организация бухгалтерского учета представляет собой систему условий и слагаемых построения учетного

В Казахстане с 2003 года все финансовые организации, с 2005 года – акционерные общества, а с

финансовая отчетность, стандарт, бухгалтерский учет, отчет...

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарты. Бухгалтерский учет является один из самых главных...

Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия...

Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность. Так, например, при оценке финансового состояния предприятия банки второго уровня основываются на анализе бухгалтерской отчетности и оценке залога...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Данная статья раскрывает сущность и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

– «Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его...

Похожие статьи

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Казахстан, США, национальный стандарт, Фонд Комитета, Республика...

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой...

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 июля 2009 года № 318 «Об утверждении Плана действий по совершенствованию бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений на 2009–2013 годы» были определены основные...

Внедрение международных стандартов финансовой отчетности...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт, Казахстан, США, национальный стандарт, Фонд Комитета, Республика, компания, соответствие. Особенности учета основных средств в бюджетных организациях... Особенности учета доходов и расходов по российским...

Информационная функция финансовой отчетности...

Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое

Он отражает финансовое положение организации в денежной оценке на отчетную дату.

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан...

Последовательное реформирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан продолжается на протяжении более пянадцати лет. Первоначальным этапом явилось принятие в 1995 году Указа, имеющего силу Закона Республики Казахстан «О...

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан, метод...

В Казахстане с 2003 года все финансовые организации, с 2005 года — акционерные общества, а с 2008 года — иные организации (кроме

Для эффективного выполнения бухгалтерским учетом свойственных ему задач финансовая отчетность должна удовлетворять таким...

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарт...

Организация бухгалтерского учета представляет собой систему условий и слагаемых построения учетного

В Казахстане с 2003 года все финансовые организации, с 2005 года – акционерные общества, а с

финансовая отчетность, стандарт, бухгалтерский учет, отчет...

бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Казахстан...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарты. Бухгалтерский учет является один из самых главных...

Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия...

Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность. Так, например, при оценке финансового состояния предприятия банки второго уровня основываются на анализе бухгалтерской отчетности и оценке залога...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Данная статья раскрывает сущность и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

– «Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его...

Задать вопрос