Недостатки действующего законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности в глобальной сети Интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 19.04.2022

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Насибуллин, Р. И. Недостатки действующего законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности в глобальной сети Интернет / Р. И. Насибуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 233-234. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90522/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматривается вопрос недостатка современного законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности в глобальной сети Интернет.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, глобальная сеть, интернет, адрес интернет-ресурсов.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве установленном законом порядке [1].

Начало предпринимательской деятельности в глобальной сети интернет, это не только частные интересы самого предпринимателя, но и публичные интересы. Поскольку начало такой деятельности предполагает создание новых рабочих мест, уплату налогов, производство товаров, предоставление услуг и т. д.). Однако, одновременно с этим, сопутствуют предпринимательской деятельности и ситуации, которые располагают предпринимателей к нарушению прав и законных интересов других лиц.

Необходимо понимать, что специфика процесса предпринимательства в интернете осуществляется тесной взаимосвязью с адресами Интернет-ресурсов. Данная связь в свою очередь означает, что сайт каждого предпринимателя является не только рекламной площадкой, но и местом, где непосредственно заключаются договоры между продавцом и покупателем.

На практике видно, что ввиду специфики предпринимательства в интернете действующее законодательство не только не обеспечивает необходимого уровня правовой защиты предпринимательства в интернете, но и само может стать инструментом недобросовестной конкуренции.

Например, составляя основную нормативную базу при решении споров, предметом которых являются адреса интернет-ресурсов в системе доменных имен, законодательство абсолютно не учитывает специфику функционирования системы доменных имён и, как следствие, содержит ряд существенных проблем, наличие которых несёт непосредственные угрозы предпринимательской деятельности.

Это приводит к тому, что компании, регистрирующие в качестве своего фирменного наименования или товарного знака доменное имя, которое содержит одно или несколько ключевых для их деятельности слов, получают возможность на законном основании препятствовать своим конкурентам [2].

Таким образом, начиная и выигрывая судебные споры с организациями конкурентами, компания может получать в своё распоряжение контроль над адресами их сайтов и использовать в своих целях показатели, которых достигли другие организации для своего развития.

Выше речь шла о проблеме применения той нормы закона, которая изначально не была ориентирована на регулирование предпринимательской деятельности в глобальной сети интернет. Однако в настоящее время рынок интернет-предпринимательства всё чаще вынуждает его участников сталкиваться с случаями, когда угрозу их предпринимательской деятельности несут законы, которые затрагивают вопросы регулирования процессов размещения информации в глобальной сети интернет.

Так, 28 июля 2012 года, Президент РФ подписал ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Данным законом была легализована такая новая для российского законодательства мера пресечения нарушений, как досудебная блокировка интернет-ресурсов [3].

В данном случае необходимо обратить внимание на тот факт, что, регламентируя процессы блокировки электронных ресурсов, указанный закон не учитывает особенности технической реализации существующих механизмов блокировки электронных ресурсов и, как следствие, не содержит каких-либо конкретных указаний относительно того, какая из существующих технологий должна применяться Интернет-провайдерами.

Это привело к тому, что провайдеры интернет-услуг получили на своё усмотрение осуществлять выбор способа блокировки ресурса на своё усмотрение, однако в целях экономии времени, они начали блокировать не отдельно сайт, а сервер целиком [4].

Поскольку содержать свой собственный сервер затратно, на одном сервере может находится сотни сайтов различной направленности, в том числе и сайты основная направленность которых, это предпринимательство. И потому, когда интернет-провайдер блокирует сервер, это приводит к тому, что сайт предпринимателя тоже блокируется и он фактически перестаёт осуществлять свою деятельность.

При этом законы, существующие на данный момент, не предусматривают механизмов, которые бы позволили владельцу незаконно пострадавшего электронного ресурса столь же быстро обжаловать неправомерную блокировку в досудебном порядке. Единственное, что может предпринять пострадавшая сторона в случае незаконной блокировки — обращение в суд, с жалобой на оператора связи по факту клеветы, упущенной прибыли и сопутствующих трат. Но сроки судебных разбирательств по этим вопросам могут стать фатальными для любого Интернет-бизнеса.

Таким образом, рассмотренные вопросы позволяют констатировать, что действующее законодательство не только не в состоянии обеспечить необходимую степень защиты предпринимательской деятельности в глобальной сети интернет, но и мешают ей. Оно может как помогать недобросовестным конкурентам, так и из-за неточностей в законодательстве создавать преграды к предпринимательской деятельности. Потому необходимо создать более тщательно проработанное законодательство в сфере предпринимательской деятельности в глобальной сети интернет, либо внести изменения в действующие законы, для достижения более полного контроля данной деятельности.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 № 51 — ФЗ [в ред. от 25.02.2022] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  2. Датиев А. О. Актуальные проблемы правового регулирования предпринимательства в сети Интернет / А. О. Датиев // Отечественная юриспруденция. — 2017. — № 5(19). — С.50–53.
  3. О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: федер. закон от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ [в ред. от 31.07.2020] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2011. — № 1. — Ст. 48.
  4. Лобода А. В. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в интернете / А. В. Лобода // Аллея науки. — 2018. — № 5(21). — С.381–385.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, глобальная сеть, адрес интернет-ресурсов, интернет, действующее законодательство.


Ключевые слова

Интернет, предпринимательская деятельность, глобальная сеть, адрес интернет-ресурсов

Похожие статьи

Особенности предпринимательской деятельности...

Особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой сети Интернет, по законодательству Российской Федерации.

Сам по себе Интернет — являясь самой распространённой, поистине глобальной системе хранения и распространения информации...

Осуществление предпринимательской деятельности...

В настоящее время предпринимательская деятельность в глобальной сети интернет занимает немалую долю от общих продаж на рынке.

В настоящее время многие из тех, кто начинает осуществлять такую деятельность в глобальной сети интернет, считают, что...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

С каждым днем количество часов, которое проводит наше население в просторах интернета, увеличивается. В связи с этим он стал новой...

Проблемы правового регулирования в сети интернет и их причины

Глобальная сеть Интернет развивается- как в качественном, так и в количественном отношении (растет число операторов и пользователей информационной сети, а также расширяется круг предоставляемых услуг). В связи с тем, что со становлением информационного общества и...

Правовое регулирование и реализация права на доменное имя...

Интернет — основная движущая сила инновационного развития. Значение информационно-телекоммуникационной сети Интернет для современного предпринимательства лапидарно изложил один из основателей Microsoft Билл Гейтс, в своей книге «Бизнес со скоростью мысли»...

«Антипиратский закон»: механизм «вечного» ограничения доступа...

Тенденции развития законодательства России в сфере регулирования сети Интернет показывают, что в качестве основной меры государственного принуждения выступает ограничение доступа пользователей к интернет-ресурсам (далее — блокировка).

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

Особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой сети Интернет, по законодательству Российской Федерации. Развитие новых форм распространения электронной информации (например, интернет-СМИ, самые разнообразные электронные...

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

 В данной статье рассмотрены особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных прав в сети Интернет, представлены основные законы и существующие проблемы, рассмотрены полномочия Роскомнадзора по обнаружению нарушений прав интеллектуальной...

Проблемы, связанные с регистрацией индивидуального...

Рассмотрены проблемные аспекты и пробелы в действующем законодательстве Российской Федерации, регламентирующем вопросы, связанные с регистрации субъектов индивидуального предпринимательства.

Похожие статьи

Особенности предпринимательской деятельности...

Особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой сети Интернет, по законодательству Российской Федерации.

Сам по себе Интернет — являясь самой распространённой, поистине глобальной системе хранения и распространения информации...

Осуществление предпринимательской деятельности...

В настоящее время предпринимательская деятельность в глобальной сети интернет занимает немалую долю от общих продаж на рынке.

В настоящее время многие из тех, кто начинает осуществлять такую деятельность в глобальной сети интернет, считают, что...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

С каждым днем количество часов, которое проводит наше население в просторах интернета, увеличивается. В связи с этим он стал новой...

Проблемы правового регулирования в сети интернет и их причины

Глобальная сеть Интернет развивается- как в качественном, так и в количественном отношении (растет число операторов и пользователей информационной сети, а также расширяется круг предоставляемых услуг). В связи с тем, что со становлением информационного общества и...

Правовое регулирование и реализация права на доменное имя...

Интернет — основная движущая сила инновационного развития. Значение информационно-телекоммуникационной сети Интернет для современного предпринимательства лапидарно изложил один из основателей Microsoft Билл Гейтс, в своей книге «Бизнес со скоростью мысли»...

«Антипиратский закон»: механизм «вечного» ограничения доступа...

Тенденции развития законодательства России в сфере регулирования сети Интернет показывают, что в качестве основной меры государственного принуждения выступает ограничение доступа пользователей к интернет-ресурсам (далее — блокировка).

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

Особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой сети Интернет, по законодательству Российской Федерации. Развитие новых форм распространения электронной информации (например, интернет-СМИ, самые разнообразные электронные...

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

 В данной статье рассмотрены особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных прав в сети Интернет, представлены основные законы и существующие проблемы, рассмотрены полномочия Роскомнадзора по обнаружению нарушений прав интеллектуальной...

Проблемы, связанные с регистрацией индивидуального...

Рассмотрены проблемные аспекты и пробелы в действующем законодательстве Российской Федерации, регламентирующем вопросы, связанные с регистрации субъектов индивидуального предпринимательства.

Задать вопрос