Брачный договор в Российской Федерации: вопросы теории и практики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 21.04.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Тужилкина, С. А. Брачный договор в Российской Федерации: вопросы теории и практики / С. А. Тужилкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 268-271. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90519/ (дата обращения: 29.04.2024).



В работе рассмотрен ряд теоретических аспектов, связанных с правовой природой брачного договора, истории становления института брачного договора в Российской Федерации. Исследованы особенности заключения брачного договора, как одного из способов добровольного раздела совместно нажитого имущества супругов. Изучены основные проблемы, связанные с правовым регулированием института брачного договора в Российской Федерации. Исследование проводится с учетом анализа действующего российского семейного законодательства, а также юридической литературы.

Ключевые слова : брак, брачный договор, имущественные отношения супругов, семейное законодательство, совместно нажитое имущество, заключение брачного договора, раздел имущества.

The paper considers a number of theoretical aspects related to the legal nature of the marriage contract, the history of the formation of the institution of the marriage contract in the Russian Federation. The features of the conclusion of a marriage contract as one of the ways of voluntary division of jointly acquired property of spouses are investigated. The main problems related to the legal regulation of the institution of a marriage contract in the Russian Federation are studied. The study is conducted taking into account the analysis of the current Russian family legislation, as well as legal literature.

Keywords : marriage, prenuptial agreement, property relations of spouses, family legislation, jointly acquired property, conclusion of a marriage contract, division of property.

Согласно истории Российской Федерации, зарождение института брачного договора в государстве произошло в 1995 году, после вступления в юридическую силу Семейного кодекса Российской Федерации, что привело к серьезным модернизациям в вопросах правового регулирования различных сфер семейных отношений [4, с. 57].

Исходя из вышеизложенного, стоит сделать вывод о том, что семейное законодательство никак не регулировало данный вид отношений до начала 1995 года, термина «брачный договор» не существовало, не были перечислены элементы, стороны права и обязанности сторон брачного договора и т. д.

Вступая в брак, многие граждане не задумываются о том, какое имущество они приобретут в процессе совместной жизни с супругом, и как будут пользоваться имуществом. Однако при расторжении брака большинство семей сталкиваются с проблемами раздела имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

В современных реалиях отмечается падение авторитета института семьи и роста числа разводов [3, с. 67]. Стоит отметить, что у супругов всегда есть выбор: они могут строить свои имущественные отношения как на законной, так и на договорной основе, в связи с тем что к испытанным способам регулирования семейных отношений прибавился более современный — брачный договор. Учитывая, несомненно, огромный опыт по урегулированию имущественных отношений между супругами в зарубежных странах, российские супруги постепенно убеждаются в практической ценности и эффективности брачного договора. Несмотря на то, что институт брачного договора был закреплен в брачно-семейное законодательство более 20 лет назад, до сих пор и в теории, и на практике остаётся неразрешенными многие вопросы, касающиеся брачного договора, но и возникают новые.

«Раньше о брачном соглашении в России не задумывались [5, с. 138]. Когда же в 1995 году договорной режим владения имуществом появился в Гражданском кодексе РФ, большинство вступающих в брак считало, что подписание бумаг оскорбит любовь и посеет недоверие между супругами. В итоге, если брак распадался, муж и жена скандалили, не в силах разделить имущество. Сегодня же о целесообразности заключения брачного договора задумываются не только молодожены, но и пары, прожившие в браке много лет», — поясняла председатель комиссии Московской городской нотариальной палаты по связям со СМИ и имиджу, нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова.

О популярности брачных договоров говорят и цифры статистики. Тенденция последних двух лет показывает — каждый год в России почти 100 тысяч пар заключают брачные договоры. Только за десять месяцев 2019 года нотариусы удостоверили 92 900 таких документов. Для сравнения: в 2014 году пары подписали всего 27978 договоров за год. Пандемия коронавируса повлияла на число разводов в России. По данным ФНП, в прошлом году россияне также чаще стали заключать соглашения о разделе имущества при разводе, рост составил 8,3 %. В августе прошлого года Росстат зафиксировал рост числа разводов после снятия режима самоизоляции. В стране было зарегистрировано 45,8 тыс. разводов. Это практически соответствует показателю того же периода прошлого года (46,9 тыс.) и почти в 2,5 раза больше. О популярности брачных договоров говорят и цифры статистики. Тенденция последних двух лет показывает — каждый год в России почти 100 тысяч пар заключают брачные договоры. Только за десять месяцев 2019 года нотариусы удостоверили 92 900 таких документов. Число заключенных в России в 2020 г. брачных договоров выросло на 26 % по сравнению с предыдущим годом, до рекордных 142,5 тыс., о чем сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Брачный контракт чаще оформляют пары, которые планируют взять ипотеку или когда у одного из супругов есть свой бизнес. Причиной заключения брачного договора перед оформлением ипотеки могут быть случаи, когда один из супругов не может выступить в качестве созаемщика, так как не имеет достаточного дохода или не подходит по другим параметрам. При наличии брачного договора супруг в случае неуплаты ничем не рискует. Нотариальная палата также советует заключать брачный договор, если один из супругов несет риски как предприниматель. Так можно будет уберечь имущество семьи от возможных проблем бизнеса [6, с. 79].

Заключенный супругами брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладающую определенной спецификой. Его особенностями являются: особый субъектный состав, содержание и предмет договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Как и любая сделка, договор представляет собой акт выражения воли. Однако вышеуказанный волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разобщенные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того, чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения [2, с. 32].

При рассмотрении понятия брачного договора возникает вопрос, какой круг лиц относится к «лицам, вступающим в брак».

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака [1, с. 156]. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор могут заключить:

— супруги, то есть лица, состоящие в зарегистрированном браке.

— лица, вступающие (желающие вступить) в брак.

Следует отметить, что брачный договор может бать заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В предмет брачного договора может входить как имущество, которое было приобретено за время нахождения супругов в браке, так и то которое будет приобретено супругами после заключения данного договора. Также возможно включение в предмет договора имущества одного из супругов. Но в таком случае, брачный договор будет включать элементы смешанного договора, то есть различных договоров. Отсюда вытекает что, данный договор является разновидностью двусторонней сделки. Тем самым, брачный договор вступает как гарантия супругов, в отношении собственности, которая определена брачным договором, то есть после расторжения брака супруги будут делить совместно нажитое имущество в соответствии с брачным договором.

Супруги вправе определить в брачном договоре:

— свои права и обязанности по взаимному содержанию;

— способы участия в доходах друг друга;

— порядок несения каждым из них семейных расходов;

— а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий, то есть в брачный договор может быть включено отлагательное или отменительное условие [7, с. 11].

Следует отметить, что в отличие от законодательства ряда европейских стран, российское законодательство предусматривает возможность заключения такого соглашения только по поводу имущества (имущественных прав). Недействительными будут положения брачного договора, регламентирующие личные взаимоотношения супругов.

Брачный договор имеет сложную юридическую природу. Его можно отнести к одной из разновидностей гражданско-правовых договоров, направленных на установление или изменение правового режима имущества. Кроме того, изменение и расторжение брачного договора производятся по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом для изменения и расторжения договора. В то же время брачный договор обладает определенной спецификой по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, которые и нашли свое закрепление в Семейном кодексе. Особенности брачного договора относятся к его субъектному составу, времени заключения, предмету и содержанию договора [8, с. 24].

В заключение хотелось бы отметить, что наличие в семейном законодательстве института брачного договора не означает, что все лица при вступлении в брак или в период брака обязаны заключить такой договор. Будущим супругам и лицам, уже вступившим в брак, лишь предоставляется возможность самостоятельно определять свои имущественные взаимоотношения в браке. Крайне мала вероятность того, что лица заключат брачный договор, если их имущество состоит в основном из предметов потребительского назначения. Именно поэтому возможность заключения брачного контракта представляет интерес главным образом для супруга-предпринимателя, желающего предупредить раздел всего имущества в случае развода, как это предусмотрено семейным законодательством. Кроме того, заключение брачного договора позволит супругам избежать споров, которые часто возникают после расторжения брака, и в этом заключается его неоспоримое преимущество.

Литература:

  1. Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. вступ. в силу 09.03.2021) // СЗ РФ — 1994 — № 32 — Ст. 3301.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 02.03.2021) // СЗ РФ — № 1 — Ст. 16–1996.
  3. Довнар А. Н. правовое регулирование брачного договора в РФ: история и современность / А. Н. Довнар, Е. Р. Арон // Человек. Общество. Инклюзия. — 2020. — № 4 (44). — С. 65–72.
  4. Зайцева Т. Н. Семейное право и нотариальная практика / Т. Н. Зайцева // Настольная книга нотариуса — Т. II: учебно-методическое пособие. — М., 2019.
  5. Савельев Д. Б. Соглашения в семейной сфере: учебное пособие / Д. Б. Савельев // Москва: Проспект, 2021. — 146 с.
  6. Сосипатрова, Н. Е. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение / Н. Е. Сосипатрова — М.: Государство и право, 2014. — С. 76–82
  7. Трофимова Г. А. Брачный договор как основание регулирования имущественных отношений супругов / Г. А. Трофимова // Нотариус, 2014. — № 1. — 13 с.
  8. Цветков А. С. Брачный договор как правовой инструмент правозащитной деятельности нотариата / А. С. Цветков // Современное право, 2015. — № 10.
Основные термины (генерируются автоматически): брачный договор, договор, Россия, супруг, брак, Российская Федерация, государственная регистрация заключения брака, семейное законодательство, брачный контракт, Семейный кодекс.


Похожие статьи

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Разберемся, что такое брачный договор в российском законодательстве и почему он не приживается в

Согласно ст.41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит

Заключив брачный договор, супруги могут выбрать другой режим собственности...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Институт брачного договора осуществляет правовое регулирование имущественных

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение брака, российское

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего...

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Институт брачного договора законодательно был закреплен относительно недавно. Реальная возможность заключения брачных договор появилась с введением в действие Семейного Кодекса РФ с 1 марта 1996 года. Сейчас заключение брачного договора — достаточно...

Брачный договор в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Брачный договор можно заключить как на предмет уже имеющегося имущества, так и на то, что пара планирует приобрести в будущем. Согласно семейному кодексу РФ всё имущество, нажитое в браке, является совместным: недвижимое и движимое имущество, доходы, вклады...

Брачный договор как способ защиты имущественных прав...

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, вступающие в брак лица, форма брачного договора, заключение, изменение

В настоящее время вопрос актуальности института брачного договора как регулятора имущественных отношений супругов остаётся и по сей день.

Правовая природа брачного договора | Статья в журнале...

При заключении брачного контракта действуют нормы ст.432 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), эти нормы являются основой

Брачный договор — консенсуальный, возмездный и двусторонний. Брачный контракт может вступить в силу уже с момента достижения сторонами...

Сравнительный аспект правового регулирования брачного...

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со

Закреплено, что брачный контракт должен быть составлен до заключения брака, и только с момента государственной регистрации брака он...

Особенности субъектного состава брачного договора

После государственной регистрации заключения брака у супругов отсутствуют временные рамки заключения брачного договора, они могут заключить его в период самого брака. Что касается категории «лиц, вступающих в брак» ни в Семейном кодексе РФ, ни в Федеральном...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

Институт брачного договора в семейном праве появился тогда, когда возникла частная

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения супругами таких

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира.

Брачный договор (контракт): за и против | Статья в журнале...

Ключевые слова: брачный договор, ответственность супругов, отношения собственности, регистрация брачного договора. Семейные правоотношения являются одним из основополагающих видов общественных отношений. Немаловажное значение в любой сфере...

Похожие статьи

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Разберемся, что такое брачный договор в российском законодательстве и почему он не приживается в

Согласно ст.41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит

Заключив брачный договор, супруги могут выбрать другой режим собственности...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Институт брачного договора осуществляет правовое регулирование имущественных

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение брака, российское

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего...

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Институт брачного договора законодательно был закреплен относительно недавно. Реальная возможность заключения брачных договор появилась с введением в действие Семейного Кодекса РФ с 1 марта 1996 года. Сейчас заключение брачного договора — достаточно...

Брачный договор в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Брачный договор можно заключить как на предмет уже имеющегося имущества, так и на то, что пара планирует приобрести в будущем. Согласно семейному кодексу РФ всё имущество, нажитое в браке, является совместным: недвижимое и движимое имущество, доходы, вклады...

Брачный договор как способ защиты имущественных прав...

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, вступающие в брак лица, форма брачного договора, заключение, изменение

В настоящее время вопрос актуальности института брачного договора как регулятора имущественных отношений супругов остаётся и по сей день.

Правовая природа брачного договора | Статья в журнале...

При заключении брачного контракта действуют нормы ст.432 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), эти нормы являются основой

Брачный договор — консенсуальный, возмездный и двусторонний. Брачный контракт может вступить в силу уже с момента достижения сторонами...

Сравнительный аспект правового регулирования брачного...

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира. Он появился в России 1 января 1995 г. со

Закреплено, что брачный контракт должен быть составлен до заключения брака, и только с момента государственной регистрации брака он...

Особенности субъектного состава брачного договора

После государственной регистрации заключения брака у супругов отсутствуют временные рамки заключения брачного договора, они могут заключить его в период самого брака. Что касается категории «лиц, вступающих в брак» ни в Семейном кодексе РФ, ни в Федеральном...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

Институт брачного договора в семейном праве появился тогда, когда возникла частная

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения супругами таких

В Российской Федерации брачный договор не так популярен, как в других странах мира.

Брачный договор (контракт): за и против | Статья в журнале...

Ключевые слова: брачный договор, ответственность супругов, отношения собственности, регистрация брачного договора. Семейные правоотношения являются одним из основополагающих видов общественных отношений. Немаловажное значение в любой сфере...

Задать вопрос