Изучение фитотерапевтического действия песчаной акации (Аmmodendron conollyi) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ходжамбердиев, З. Д. Изучение фитотерапевтического действия песчаной акации (Аmmodendron conollyi) / З. Д. Ходжамбердиев, М. Х. Ибрагимов, Б. К. Шайымов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 58-60. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90491/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье приводятся сведения о Песчаной акации, аммодендрона, (Ammodéndron conollyi) и лекарственных средствах, изготовленных из различных частей этого растения, с помощью которых были проведены патоморфологические исследования на созданных экспериментальных моделях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у лабораторных животных (ожоги пищевода, воспалительные и эрозивно-язвенные поражения желудка).

Ключевые слова: песчаная акация экстракт, настойка, крысы, ожог пищевода, модель воспалительного процесса, эрозивно-язвенные изменение в желудке.

Актуальность Широкое использование фитотерапии в гастроэнтерологи, в последнее время, получило научное обоснование. Изучение растений, используемых местным населением в различных регионах Земли, является эффективным, экономичным и перспективным методом поиска веществ для получения новых лекарственных препаратов [8], безопасных профилактических средств [7]. Расширение ассортимента лекарственных средств, производимых в Туркменистане и масштабов производства, получение новых высококачественных лекарственных препаратов из местного природного сырья, их исследование и использование в медицинских целях, являются приоритетом государственной политики Туркменистана. Уделяя пристальное внимание вопросам экологии, сохранения биологического разнообразия, борьбы с опустыниванием, Туркменистан вносит весомый вклад в региональное и глобальное сотрудничество в этой сфере.

В частности, это касается таких растений, как белый саксаул, песчаная акация, чёрный саксаул, джузгун (кандым), солянка деревцевидная, ферула вонючая, гармола, ферула бадхызская, верблюжья колючка, астрагал, триостренница Карелина, ревень, полынь, каркас кавказский. Каждое из них имеет свои особенности и по значению они отличаются друг от друга. В настоящее время в Каракумах произрастает 293 вида флоры, одна из этих распространенных растений — песчаная акация, аммодендрон, коян-суек ( Ammodéndron conollyi) — род растений семейства Бобовые ( Fabaceae ), включающий от двух до семи видов. По информации базы данных The Plant List род включает 5 видов:

Ammodendron bifolium — Песчаная акация двулистная;

Ammodendron conollyi — Песчаная акация Конолли;

Ammodendron eichwaldii — Песчаная акация Эйхвальда;

Ammodendron karelinii — Песчаная акация Карелина;

Ammodendron maxima.

Листопадные кустарники или небольшие деревья, произрастающие в странах Средней Азии, Казахстане, Иране, на северо-западе Китая. Высота от 0,5 до 8 м. Листья перистые с шелковистым опущением, заканчиваются колючкой. Цветут в апреле, цветки в кистях, мелкие, тёмно-фиолетовые.

Бобы сжатые, крылатые, нераскрывающиеся, 1-2-семенные, поспевают в июне.

Наибольшее количество нектара у песчаной акации выделяется с 11 до 13 часов при 25–28° и относительной влажности 50–30 %. Содержание сахара в нектаре колеблется в течение дня от 20 до 40 %. По показаниям контрольного улья, максимальное количество мёда за день достигало 2 кг 800 г [2]. В условиях Узбекистана цветки за сезон выделяют до 25 кг нектара на гектар. За период цветения в контрольном улье прибавляется до 10 кг мёда [4]. Скотом поедается плохо, и кормовое значение имеют только в бескормицу. Пригодно для закрепления песков. Имеют декоративное значение [6].

Это листопадное растение семейства бобовых чаще похоже на кустарник, нежели на полноценное дерево. Листья его имеют перистую форму и густое шелковистое опушение, а заканчиваются они колючкой. Однако эти колючки не являются препятствием для травоядных животных: верблюды поедают листья акации гораздо охотнее, чем листву саксаулов. В рационе этих животных, это растение занимает второе место, но сильно отстает от верблюжьей колючки.

Весной акация цветет, раскинув кисти своих мелких черно-фиолетовых цветков, имеющих такое же строение, как и все бобовые. Бобы выглядят довольно интересно: они плоские и изогнуты по спирали. Акация своей довольно густой кроной создает неплохую тень.

Корни песчаной акации традиционно применялись местным населением для окраски шерсти в жёлтый цвет. Древесина используется как топливо, пригодна для токарных изделий. Дерево песчаной акации отделяется и крепкостью, поэтому наши отцы и деды широко использовали для закрепления краев при рытье колодцев. Ветки, листья и семена созена — песчаной акации служит лекарственным сырьем. Ветки, листья собирают во время цветения (в апреле-мае) растения (см. рис. 2), сбор семена в полной созрелости (в августе-сентябре) и обычным способом сушат под навесом и готовят.

Химический состав растения изучен не достаточно. В ее ветках, листьях, семенах содержится 0,56–2,80 % алкалоиды: пахикарпин, цитизин, спартеин, аммодендрин, анагирин, коноллин, изоаммодендрин.

Аналептическое (возбуждающее) действие оказывают растворы алкалоидов цитизина, лобелина, спартеина, обладающих н-холиномиметическим эффектом. Действуя на н-холинореактивные системы каротидных синусов, симпатические ганглии, надпочечники, рефлекторно на дыхательный и сосудодвигательный центры, эти алкалоиды кратковременно стимулируют дыхание и сердечную деятельность, повышают артериальное давление. Аналептики используются при асфиксии, шоке, коллапсе, остановке дыхания, отравлениях удушающими отравляющими веществами (Машковский, 1984).

Растения этой группы, несмотря на наличие весьма ядовитых алкалоидов, иногда используются в народной медицине как общеукрепляющие средства, особенно при сердечно-легочной недостаточности, астении и т. п.

Приготовление лекарственных средств из песчаной акации и применение:

Кисти и мелкие веточки созена — песчаной акации, являются кормовой базой для скота во время покрытые снегом пастбищ, и одновременно являются ценным закрепителем песков, что приносит большую пользу при профилактике продвижения передвигающихся песков.

Пыль сухого растения обладает инсектицидным действием. Настой приготовленный из веток и листьев стимулирует дыхательный центр. Семена созена — песчаной акации в туркменской народной медицине применяется при лечении почечных заболеваний [1].

Важность. Внастоящее время изучение природно-сырьевых средств песчаной акации — созена (Аmmodendron conollyi) и использование их в медицине, создает необходимость внедрения в жизнь научно обоснованных экологически чистых новых лекарственных видов.

Цель работы. Исследование лечебных свойств тинктуры из верхних цветений, лиственных и тонких стеблей песчаной акации Конолли ( Ammodendron сonollyi) в соотношение 1:10 в 40 %-ном, 70 %-ном этиловом спирте, тинктура листьев с 40 % и 70 %-ном этиловом спирте, а так же масляного экстракта листьев в соотношении 1:10.

Материал и методы. Тинктуры, масляные экстракты, приготовленные на основе требований государственной фармакопеи [3] и технологии фармацевтических препаратов [1] в соотношении 1: 5 и 1:10 с 40 %, 70 % и 96 %-ным раствором этилового спирта, с использованием оливкового масла, лабораторных средств, фармацевтических весов, размерных контейнеров и стаканов (100, 250, 500, 1000 мл), фарфоровой ступки для измельчения, упаковочных материалов, фильтров и крыс.

Результаты. Тинктуры и масляные экстракты из песчаной акации Конолли были протестированы на лабораторных животных на воздействие терапевтического эффекта на язву пищевода, вызванную искусственно 33 %-ной уксусной кислотой, а также воспалительные заболевания и эрозивно-язвенные поражение желудка, вызванные ацетилсалициловой кислотой. После 24 дневного эксперимента было установлено, что произошло улучшение состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, регенерация язвы желудка, на основании результатов патологических и гистологических исследований органов пищеварения у лабораторных животных.

Выводы. Изучение лекарственных свойств песчаной акации Конолли путём проведения экспериментов на лабораторных животных ( крысах ), показало, что процесс регенерации пищевода проходил быстрее при использовании масляного экстракта в органах пищеварительного тракта, а именно, быстрее при искусственно созданных язвах в желудке, и медленнее при ожоге пищевода.

Использование инновационных методов в изучении фитотерапевтического воздействия песчаной акации Конолли помогло изучить влияние биологически активных веществ на организм человека и воздействие лекарств на лабораторных животных.

Бережный подход к растительности пустыни Кара-Кум с ее уникальной экосистемой, создание на её территории благоприятных с экологической точки зрения условий, эффективное и научно обоснованное использование богатств туркменской природы являются ключевыми векторами проводимой главой государства политики в области экологии.

Необходимость продолжать научно-исследовательские работы по изучению уникальной фауны и флоры природных уголков пустыни поможет включить биосферные заповедники Каракумов в международную систему, а также в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Литература:

  1. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана, т. I. — А.: Туркменская государственная издательская служба, 2009. — 384 с.
  2. Булгакова Л. Л. Песчаная акация // Пчеловодство: журнал. — 1975. — № 3. — С. 26.
  3. Государственная Фармакопея СССР. XI изд.:вып.1. — Москва: -Медицина, 1987.
  4. Сабиров Р. С. Песчаная акация // Пчеловодство: журнал. — 1979. — № 10. — С. 22.
  5. Технология лекарств и галеновых препаратов. — М.: Медицина, 1967.
  6. Ammodendron // Ботанический словарь / сост. Н. И. Анненков. — СПб.: Тип. Имп. АН, 1878. — XXI + 645 с.
  7. Ramaswamy N. M. Medicinal plants research and development for sustainable health // XII International Botanical Congress. Vienna. 2005. Р.17.
  8. Cox P. A. Plants, people, and phytochemicals: therapies or threats // XII International Botanical Congress. Vienna 2005. Р.5.
Основные термины (генерируются автоматически): песчаная акация, ожог пищевода, этиловый спирт, верблюжья колючка, животное, контрольный улей, масляный экстракт, местное население, получение новых, Туркменистан.


Ключевые слова

крысы, настойка, ожог пищевода, модель воспалительного процесса, песчаная акация экстракт, эрозивно-язвенные изменение в желудке

Похожие статьи

Фитохимический состав и приготовление лекарственных видов...

Ключевые слова: полынь балханов, макро­ и микроэлементы масляного экстракта, настойка, крысы, ожог пищевода, модель воспалительного процесса

Все это влияет на расширение ассортимента лекарственных средств, производимых в Туркменистане, получение новых...

Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов...

Библиографическое описание: Рахманов, О. Х. Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов растений Центрального

Цель работы — изучение биоэкологических особенностей, новые местонахождение и современное состояние природных популяций...

Инновационный способ получения сухого экстракта верблюжьей...

Верблюжья колючка — многолетнее травянистое растение до 30–150 см высотой

Материалы и методы исследования. Для получения сухого экстракта верблюжьей колючки

Экстракцию повторяли трижды, каждый раз экстрагент фильтровали и к сырью добавляли новый экстрагент.

Характеристика и получение этилового спирта в производстве

Наибольшее значение имеют получение этилового спирта гидратацией этилена и сбраживанием сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки.

Основными видами пищевого сырья для получения этилового спирта являются картофель и зерновые культуры.

К вопросу о влиянии Аральской трагедии на здоровье населения...

Имели место также осложнения течения беременности, чтоповлияло на генофонд местного населения.

Главными задачами этого фонда были сохранение биоразнообразия Аральского побережья, уменьшение воздействия экологической катастрофы на население побережья.

О способности некоторых лекарственных растений...

Кичикулова, Т. П. О способности некоторых лекарственных растений Туркменистана модулировать иммунный ответ лейкоцитов периферической крови экспериментальных животных на тканевые антигены почек in vitro / Т. П. Кичикулова, С. А. Плескановская.

Лотос — божественный цветок или коварный сорняк

Многовековое поклонение лотосу во многом объясняется тем, что в трудные годы он спасал от голода население. Корневища лотоса, богатые крахмалом, повсеместно употребляли в пищу. Их варили и жарили, подсушивали и перемалывали в муку, из которой готовили лепешки.

Эффективность предпосевной обработки семян хлопчатника...

Неширокое распространение новых сортов хлопка в производстве, которые

Для получения оптимальной густоты стояния растений используют завышенные посевные нормы.

Розметов, К.С. Дражирование семян эффективный способ получения дружных всходов хлопчатника...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Похожие статьи

Фитохимический состав и приготовление лекарственных видов...

Ключевые слова: полынь балханов, макро­ и микроэлементы масляного экстракта, настойка, крысы, ожог пищевода, модель воспалительного процесса

Все это влияет на расширение ассортимента лекарственных средств, производимых в Туркменистане, получение новых...

Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов...

Библиографическое описание: Рахманов, О. Х. Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов растений Центрального

Цель работы — изучение биоэкологических особенностей, новые местонахождение и современное состояние природных популяций...

Инновационный способ получения сухого экстракта верблюжьей...

Верблюжья колючка — многолетнее травянистое растение до 30–150 см высотой

Материалы и методы исследования. Для получения сухого экстракта верблюжьей колючки

Экстракцию повторяли трижды, каждый раз экстрагент фильтровали и к сырью добавляли новый экстрагент.

Характеристика и получение этилового спирта в производстве

Наибольшее значение имеют получение этилового спирта гидратацией этилена и сбраживанием сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки.

Основными видами пищевого сырья для получения этилового спирта являются картофель и зерновые культуры.

К вопросу о влиянии Аральской трагедии на здоровье населения...

Имели место также осложнения течения беременности, чтоповлияло на генофонд местного населения.

Главными задачами этого фонда были сохранение биоразнообразия Аральского побережья, уменьшение воздействия экологической катастрофы на население побережья.

О способности некоторых лекарственных растений...

Кичикулова, Т. П. О способности некоторых лекарственных растений Туркменистана модулировать иммунный ответ лейкоцитов периферической крови экспериментальных животных на тканевые антигены почек in vitro / Т. П. Кичикулова, С. А. Плескановская.

Лотос — божественный цветок или коварный сорняк

Многовековое поклонение лотосу во многом объясняется тем, что в трудные годы он спасал от голода население. Корневища лотоса, богатые крахмалом, повсеместно употребляли в пищу. Их варили и жарили, подсушивали и перемалывали в муку, из которой готовили лепешки.

Эффективность предпосевной обработки семян хлопчатника...

Неширокое распространение новых сортов хлопка в производстве, которые

Для получения оптимальной густоты стояния растений используют завышенные посевные нормы.

Розметов, К.С. Дражирование семян эффективный способ получения дружных всходов хлопчатника...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Задать вопрос