Порядок совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров, подлежащих экспортному контролю | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 19.04.2022

Статья просмотрена: 619 раз

Библиографическое описание:

Нусс, Д. В. Порядок совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров, подлежащих экспортному контролю / Д. В. Нусс. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 240-243. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90469/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы организации таможенного контроля в отношении товаров, подлежащих экспортному контролю. Изучены нормативно-правовые основы регулирования экспортного контроля в России. Определены особенности выявления таможенным органом риска в цепи поставок, изучены основные риски и меры борьбы с ними.

Ключевые слова: риск, система управления рисками, таможенный контроль, экспортные контроль, таможенные органы, участники внешнеэкономической деятельности.

The article deals with the organization of customs control in relation to goods subject to export control. The regulatory and legal bases of export control regulation in Russia have been studied. The features of identification by the customs authority of risk in the supply chain are determined, the main risks and measures to combat them are studied.

Keywords: risk, risk management system, customs control, export control, customs authorities, participants in foreign economic activity.

Таможенный контроль является важным элементом национальной системы экспортного контроля. В его рамках в соответствии с Законом о таможенном регулировании осуществляется идентификация контролируемых товаров и технологий; разрешительный порядок ведения внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, который предусматривает лицензирование или иную форму государственного регулирования; таможенный контроль и таможенное оформление вывоза из РФ товаров и технологий.

Государство осуществляет контроль за всеми объектами, перемещаемыми через таможенную границу РФ, тем самым обеспечивая экономическую и национальную безопасность страны.

В России вопросы реализации экспортного контроля регулируются различными службами и ведомствами. В частности, большая роль в функционировании данного механизма отводится Федеральной службе по техническому и экспортному сотрудничеству и экспортному контролю (далее ФСТЭК). В рамках своих компетенций данный орган исполнительной власти обеспечивает контроль за соблюдением участниками ВЭД требований [5], предъявляемых к внешнеторговому обороту продукции, попадающей под экспортный контроль, участвует в реализации проектов, направленных на защиту национальных интересов РФ, а также выполняет иные функции.

Согласно Указу Президента РФ от 16.08.2004 № 1085 [7], основными задачами ФСТЭК являются:

  1. Обеспечение технической защиты информации;
  2. Противодействие техническим разведкам;
  3. Осуществление экспортного контроля;
  4. Организация межведомственного взаимодействия в области экспортного контроля;
  5. Осуществление контроля за соблюдением российскими участниками внешнеэкономической деятельности законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области экспортного контроля и т. д.

Возрастающая значимость экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью для российской экономики обуславливает актуализацию вопросов эффективного функционирования цепей поставок и повышения их конкурентоспособности. Учитывая всю сложность выхода на международные рынки для российских товаров, обеспечение совершения поставок точно в срок становится особенно важным в условиях неокрепших партнерских отношений [3].

При проектировании экспортных цепей поставок необходимо учитывать время на таможенные операции и таможенный контроль, особенно, если контрагент находится в территориально удаленных регионах, куда транспорт отправляется достаточно редко.

В случае выявления таможенным органом риска в цепи поставок, таможенный контроль затягивается на весьма длительный срок, последствием чего может стать опоздание на запланированный рейс, дополнительные издержки, включая штрафные санкции в пользу контрагента за неисполнение контрактных обязательств и иные неблагоприятные последствия, вплоть до прекращения торгового сотрудничества.

Соблюдение участниками ВЭД законодательства, в части вопросов экспортного контроля, проверяется путем проведения плановых и внеплановых проверок. По результатам таких мероприятий формируется статистика, при анализе которой можно говорить об эффективности всего механизма экспортного контроля.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, о важности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. В рамках своих полномочий она осуществляет экспортный контроль за товарами, материалами, технологиями, информацией, с помощью которых может быть создано оружие массового поражения, координирует взаимодействие всех органов власти, уполномоченных в области экспортного контроля, а также занимается ведением статистики нарушений участниками ВЭД законодательства в данной сфере. Выполнение вышеуказанных функций позволяет предотвратить распространение ОМП и средств его доставки, что имеет большое значение для поддержания международной стабильности и обеспечения национальной безопасности России.

Правом ЕАЭС и российским законодательством установлены различные запреты и ограничения, которые условно могут быть сгруппированы в блоки по соответствующим направлениям нормативно-правовой регламентации: меры нетарифного регулирования, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные, карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, меры контроля продукции военного назначения, радиационные требования.

Применительно к рискам экспортных цепей поставок следует отметить, что они в основном представлены группой, не имеющей фискальной направленности. Это связано с тем, что экспортируемые из России товары, за исключением отдельных категорий (в том числе пшеница, древесина, шкуры, лом и отходы металлов), не облагаются вывозными таможенными пошлинами.

Основные таможенные риски, возникающие в экспортных цепях поставок, связаны с несоблюдением установленных запретов и ограничений. Однако количество видов возможных нарушений при экспорте существенно меньше, чем при импорте. Меры технического регулирования в отношении экспортируемых товаров не применяются, меры нетарифного регулирования, касающиеся экспортируемых товаров, носят узко специализированный характер, в связи с чем могут рассматриваться как самостоятельная область исследований, остальные виды мер (ветеринарные, фитосанитарные и т. д.) в экспортных цепях поставок в большей степени затрагивают компетенцию иных государственных контролирующих органов. Таким образом, из всех рассмотренных выше блоков запретов и ограничений наибольший интерес представляют меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения.

Российская Федерация является участницей международных соглашений в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения. Функционирование системы экспортного контроля в России направлено на достижение двух глобальных целей: поддержание национальной безопасности государства и обеспечение соблюдения требований международных соглашений.

Риск в области экспортного контроля представляет собой вероятность вывоза товара, подпадающего под законодательство об экспортном контроле (далее — контролируемый товар), без необходимых разрешительных документов. Для минимизации такого риска таможенный орган должен убедиться, что-либо экспортируемый товар не относится к контролируемым, либо на него имеется действительный разрешительный документ.

Всего существует шесть Указов Президента Российской Федерации, которыми утверждены перечни контролируемых товаров и технологий (далее — Контрольные списки). В каждом Контрольном списке указывается описание и код контролируемого товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее — ТН ВЭД ЕАЭС). Внушительное количество позиций в каждом контрольном списке предполагает весьма широкую область контроля.

Большинство контролируемых товаров имеет подробное описание, включающее в себя области применения, материал изготовления, специальные технические параметры, особенности функционирования. Автоматизация процессов анализа для целей таможенного контроля неоднородной вербальной информации из описаний контролируемых товаров и ее соотнесения с информацией о товаре из таможенной декларации весьма затруднительна. Основным индикатором выявления в автоматическом режиме риска нарушения законодательства об экспортном контроле служит код товара, заявленный в таможенной декларации. Дальнейшие меры контроля, направленные на минимизацию риска, в том числе анализ соответствия описания декларируемого товара описаниям, приведенным в Контрольных списках, осуществляется в ручном режиме должностным лицом таможенного органа, что требует значительных временных затрат.

В целом следует отметить, что экспортный контроль товаров в РФ проводится посредством:

  1. Идентификации товаров (технологий) путем определения их соответствия позициям, внесенным в списки контролируемых;
  2. Разрешительного порядка для внешнеэкономических сделок;
  3. Пограничного контроля, таможенного оформления и валютных проверок.

Основываясь на положениях ФЗ «Об экспортном контроле» (ст. 21) [8], для идентификации товаров (технологий) при внешнеэкономических сделках на их соответствие контрольным спискам, государственным интересам и внешним обязательствам РФ осуществляется официальная экспертиза на уровне межведомственных экспертных советов при Минэкономразвития и торговли России. Она проводится на основе материалов, предоставленных российской стороной внешнеторговой сделки Министерству экономики с целью оформления лицензии (разрешения) в соответствии с законодательством об экспортном контроле. Выданное заключение госэкспертизы служит основанием для получения лицензии на выполнение внешнеторговых действий с контролируемыми товарами (технологиями), если вам не отказано в её получении. Государственная экспертиза осуществляется по утвержденным в России правилам (Постановление № 294 от 16.04.2001 г.).

Чтобы экспортный контроль товаров проводился в строгом соответствии с правилами, организации имеют право ввести программу ЭК на своем внутреннем уровне. Такие документы обычно предусматривают организационные, административные, информационные мероприятия и т. п.

Таким образом, в заключении исследования можно сделать следующий вывод. В условиях стремления России к развитию экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью одним из важных аспектов становится бесперебойное функционирование цепей поставок, выявление и устранение факторов, сдерживающих движение товарных потоков.

В числе основных факторов, сдерживающих движение экспортных товарных потоков, в особенности товаров с высокой добавленной стоимостью, следует обозначить некорректную идентификацию поставок экспортируемых товаров в качестве рисковых. В целях повышения конкурентоспособности цепей экспортных поставок требуется доработка системы автоматической идентификации таможенных рисков. Приведение индикаторов риска в соответствие с описаниями товаров из Контрольных списков позволит минимизировать количество цепей поставок с ошибочно выявленными рисками, что будет способствовать исключению необоснованных временных и финансовых затрат участников цепей поставок.

Литература:

  1. Буваева Н. Э. Международное таможенное право: учебник для бакалавриата и магистратуры / Н. Э. Буваева, А. В. Зубач; под общ. ред. А. В. Зубача. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2019. 298 с.
  2. Итоговый доклад о результатах и основных направлениях деятельности ФТС России в 2020 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ФТС России. URL: https://customs.gov.ru/activity/results/ itogovye-doklady-o-rezul-tatax-deyatel-nosti/document/268607
  3. Козлова А. С. Проблемы осуществления экспортного контроля в Российской Федерации / А. С. Козлова, А. Р. Шафиева // Экономика и бизнес. 2020. № 69. С. 44–46.
  1. Покровская В. В. Таможенное дело в 2 ч. Часть 2: учебник для академического бакалавриата / В. В. Покровская. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2019. 344 с.
  2. Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Е. Ф. Прокушев, А. А. Костин; под ред. Е. Ф. Прокушева. 10-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2019. 450 с.
  3. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ред. от 29.05.2019) (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/
  4. Указ Президента РФ от 16.08.2004 № 1085 (ред. от 08.12.2021) «Вопросы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю» (Выписка) [Электронный ресурс]// СПС Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14031/
  5. Федеральный закон «Об экспортном контроле» от 18.07.1999 № 183-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23850/
Основные термины (генерируются автоматически): экспортный контроль, таможенный контроль, Россия, товар, экспортная цепь поставок, внешнеэкономическая деятельность, высокая добавленная стоимость, риск, Российская Федерация, цепь поставок.


Похожие статьи

Экспортный контроль в России: анализ судебной практики

 Внешнеторговая деятельность в Российской Федерации регулируется с помощью мер тарифного и нетарифного регулирования. В сфере применения нетарифных мер, а также других запретов и ограничений важное значение приобретает экспортный контроль.

Ключевые слова: экспортный контроль, Россия...

Кроме этого, изучен механизм контроля за перемещением продукции, подлежащей экспортному контролю. Ключевые слова: экспортный контроль, Россия, государственная экспертиза, Российская Федерация, внешнеэкономическая сделка, генеральная лицензия.

Валютный контроль экспортно-импортных операций

Валютный контроль экспортно-импортных операций. Автор: Черемисина Юлия Вячеславовна.

При этом расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по которым участниками деятельности оформлены паспорта сделок, осуществляются только через...

Риски во внешнеэкономической деятельности предприятий

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, ВЭД, риски, экспортные поставки, виды рисков, предприятие экспортер, логистическая

В любой экономической деятельности существуют различные риски, не исключение и внешнеэкономическая деятельность.

Анализ и пути активизации экспортно-импортной деятельности РФ

Роль внешнеэкономической деятельности в современной России всегда была и остается приоритетным направлением политики государства, создающей основы для развития выгодной торговли и благоприятного инвестиционного климата в стране.

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности...

Российская Федерация, внешнеэкономическая деятельность, Таможенный кодекс, экспортный контроль, валютный контроль, внешнеторговая деятельность, таможенное регулирование, экспортная...

Валютный контроль и валютное регулирование в логистической...

Контроль сроков репатриации валюты РФ и иностранной валюты; Контроль перемещения иностранной валюты через таможенную границу Союза. В рамках п.1 выше ЦБ РФ закрепляет обязанность экспортеров ставить внешнеэкономические контракты на учет в уполномоченных...

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определяет главные стратегические риски и угрозы национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу в части внешней политики — сохранение экспортно-сырьевой...

Похожие статьи

Экспортный контроль в России: анализ судебной практики

 Внешнеторговая деятельность в Российской Федерации регулируется с помощью мер тарифного и нетарифного регулирования. В сфере применения нетарифных мер, а также других запретов и ограничений важное значение приобретает экспортный контроль.

Ключевые слова: экспортный контроль, Россия...

Кроме этого, изучен механизм контроля за перемещением продукции, подлежащей экспортному контролю. Ключевые слова: экспортный контроль, Россия, государственная экспертиза, Российская Федерация, внешнеэкономическая сделка, генеральная лицензия.

Валютный контроль экспортно-импортных операций

Валютный контроль экспортно-импортных операций. Автор: Черемисина Юлия Вячеславовна.

При этом расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по которым участниками деятельности оформлены паспорта сделок, осуществляются только через...

Риски во внешнеэкономической деятельности предприятий

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, ВЭД, риски, экспортные поставки, виды рисков, предприятие экспортер, логистическая

В любой экономической деятельности существуют различные риски, не исключение и внешнеэкономическая деятельность.

Анализ и пути активизации экспортно-импортной деятельности РФ

Роль внешнеэкономической деятельности в современной России всегда была и остается приоритетным направлением политики государства, создающей основы для развития выгодной торговли и благоприятного инвестиционного климата в стране.

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности...

Российская Федерация, внешнеэкономическая деятельность, Таможенный кодекс, экспортный контроль, валютный контроль, внешнеторговая деятельность, таможенное регулирование, экспортная...

Валютный контроль и валютное регулирование в логистической...

Контроль сроков репатриации валюты РФ и иностранной валюты; Контроль перемещения иностранной валюты через таможенную границу Союза. В рамках п.1 выше ЦБ РФ закрепляет обязанность экспортеров ставить внешнеэкономические контракты на учет в уполномоченных...

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определяет главные стратегические риски и угрозы национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу в части внешней политики — сохранение экспортно-сырьевой...

Задать вопрос