Предварительный анализ флоры микрорайона ДОК г. Северска Томской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 23.04.2022

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Масленникова, Л. А. Предварительный анализ флоры микрорайона ДОК г. Северска Томской области / Л. А. Масленникова, И. А. Шитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 38-40. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90462/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена анализу флоры микрорайона ДОК г. Северска Томской области. Проведены таксономический, систематический, биоморфологический, фитоценотический и экологический анализы, а также анализ соотношения аборигенных и заносных видов. Полученные результаты дают возможность сделать вывод о заметном антропогенном влиянии на состав флоры микрорайона. Работа может быть использована для продолжения изучения флоры микрорайона и города в целом и антропогенного влияния на неё.

Ключевые слова : растительность, флора, анализ, Северск.

Северск — достаточно молодой город, основанный в 1949 году [3]. В 1958 году на территории города закончилось строительство Сибирской АЭС, главной задачей которой было наработка оружейного плутония для СХК — градообразующего предприятия. В апреле 2008 года был остановлен последний реактор [5]. С прекращения работы АЭС прошло уже больше 12 лет, но экологическая обстановка в городе мало изменилась.

Растения имеют важное значение для экологии [8]. Именно поэтому изучение городской флоры актуально: по причине возрастания антропогенного влияния на растительность города важно показать видовое богатство флоры для его сохранения и увеличения [1]. Изучение флоры микрорайона также является важной частью изучения флоры города и территории ЗАТО в целом, которое в будущем может помочь оценить её состояние и тенденции развития.

Целью работы является предварительное комплексное изучение флоры микрорайона ДОК города Северск.

Для исследования флоры был использован один основной метод — маршрутно-экскурсионный, заключающийся в прохождении продуманного маршрута по территории микрорайона так, чтобы максимально охватить всю его территорию и определить до вида как можно больше растений.

Предварительно во флоре микрорайона ДОК выявлено 69 видов, входящих в 59 родов и 29 семейств. Среди них преобладают двудольные растения (60 видов, составляющих 80,7 % от общего числа видов); однодольные представлены 7 видами (10,1 %). Из числа голосеменных растений выявлено 2 вида, на которые приходится 2,9 % от общего числа видов.

Ведущими по численности семействами являются Розоцветные (представлены 10 видами из 10 родов, составляя 14,5 % от общего количества видов и 16,9 % от общего числа родов), Крестоцветные — 6 видов (8,7 %) из 5 родов (8,5 %) и Бобовые — 6 видов (8,7 %) из 5 родов (8,5 %). На долю 10 самых крупных семейств приходится 45 видов, что составляет 65,2 % от общего числа видов. В целом таксономический спектр в сравнении с естественным (Таблица 1) показывает, что, несмотря на заметное антропогенное влияние (увеличение видов семейства Розоцветные, которые часто используются в озеленении, уменьшение доли некоторых семейств и т. д.), в целом наблюдается преобладание тех же семейств. В естественной флоре на первые 10 семейств приходится около 56 % от общего числа видов.

Таблица 1

Сравнительный таксономический состав ведущих семейств флоры микрорайона ДОК и естественной флоры Томской области

Флора микрорайона ДОК

Естественная флора Томской области [4]

Семейство

% от общего числа видов

Семейство

% от общего числа видов

1

Розоцветные

14,5

Сложноцветные

10,8

2

Крестоцветные

8,7

Мятликовые

7,8

3

Бобовые

8,7

Осоковые

6,5

4

Сложноцветные

7,2

Розоцветные

6,0

5

Мятликовые

7,2

Лютиковые

5,9

6

Ивовые

4,3

Бобовые

4,9

7

Норичниковые

4,3

Крестоцветные

4,5

8

Подорожниковые

4,3

Норичниковые

3,3

9

Зонтичные

2,9

Губоцветные

3,0

10

Гвоздичные

2,9

Орхидные

2,9

В целом систематический анализ показывает достаточно разнообразный состав флоры с соотношением семейств, характерных для синантропных флор.

Биоморфологический анализ флоры микрорайона показал преобладание травянистых растений (65,22 % от общего числа видов), среди которых самыми многочисленными оказались стержнекорневые (12 видов — 17,38 %), длиннокорневищные (11 видов — 15,94 %) и малолетники (10 видов — 14,5 %). Среди древесных и полудревесных форм большую часть составляют деревья — 15 видов, на которые приходится 21,74 %. Большое количество корневищных и стержнекорневых растений, среди которых много сорняков, а также малолетники характеризуют изучаемую флору как антропогенно трансформированную, но так как доля малолетников не очень большая, можно сделать вывод о том, что во флоре микрорайоне относительно хорошо сохранилось природное ядро. Малая доля малолетников может объясняться климатом и неблагоприятными условиями для большинства таких растений. Значительное количество древесных форм (более 30 %), также характеризует флору как синантропную.

Фитоценотический анализ выявил преобладание лесной фитоценотической группы (13 видов — 18,8 % от общего числа видов), что может быть характерным для Томской области в целом как для территории зон тайги и лесостепи. Значительное число видов относится к сорно-рудеральной группе (12 видов, составляющих 17,4 %), что указывает на антропогенную трансформацию флоры. Доля сорных растений в совокупности (сегетальных и рудеральных насчитывается 16 видов и превышает долю лесных видов (23,2 % и 18,8 % от общего числа видов соответственно). 4 место в спектре занимает группа культиваров (11 видов, на которые приходится 15,9 %), выращиваемых человеком для различных целей, чаще всего как декоративные. Наличие этой группы характеризует изученную флору как синантропную. В целом, фитоценотический анализ показал значительное вмешательство человека в естественную флору.

Анализ экологического спектра флоры микрорайона показывает, что преобладает группа мезофитов (46 видов, на которые приходится 66,7 % от общего числа видов). Такой показатель можно трактовать двояко: с одной стороны, мезофиты характерны для антропогенных биоценозов, так как в пределах городской растительности человек может контролировать водный режим растительности, что и обеспечивает достаточное увлажнение; с другой стороны, Томская область имеет континентальный климат с достаточным увлажнением, а также микрорайон частично находится на берегу реки Томь, для почвы области в целом характерен гидроморфизм, а в области проходит зона лесостепей [2], [6], [7], поэтому преобладание мезофитов можно отчасти считать и признаком сохранения естественной растительности.

Был проведен анализ соотношения аборигенных и заносных видов в составе флоры микрорайона ДОК. В составе изученной флоры наблюдается преобладание аборигенных видов (46 видов — 66,7 % от общего числа). Заносные виды занимают 33,3 % от общего числа видов; их оказалось 23 вида. Среди заносных процент интродуцентов и сорняков практически одинаков (на 11 сорных видов приходится 15,9 % от общего числа видов, что составляет 47,8 % от общего числа заносных видов; на интродуцентов приходится 17,4 % от общего числа видов и 52,2 % от общего числа заносных видов — их оказалось 12 видов).

Результаты анализа указывают на синантропизацию флоры, так как в естественных флорах процент аборигенных видов обычно значительно больше.

Из результатов всех анализов флоры можно сделать общий вывод о ее значительной антропогенной трансформации, при этом частично прослеживаются признаки сохранения природного ядра.

Полученные в ходе работы данные имеют практическое значение для дальнейшего исследования и изучения флоры города Северска и антропогенного влияния на нее.

Литература:

  1. Бухарина И. Л., Журавлева А. Н., Болышова О. Г. Городские насаждения: экологический аспект: монография — Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. 206 с.
  2. Департамент охотничьего и рыбного хозяйства. Границы охотничьих угодий. Научно-исследовательская работа — Томск, 2019. 802 с.
  3. Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. // Гл. ред. В. А. Ламин. — Новосибирск: Ист. наследие Сибири, 2009. В 3-х т.
  4. Малышев Л. И., Байков К. С., Доронькин В. М. Таксономические спектры флоры Сибири на уровне семейств. — Ботанический журнал. Том 83. № 10. С. 3–17.
  5. Официальный сайт Администрации ЗАТО Северск. [Электронный ресурс] URL: https://зато-северск.рф/o-severske
  6. Состояние окружающей природной среды на территории ЗАТО Северск в 2018 году. Обзор. — Северск, 2019. 72 с.
  7. Яковец В. И. Инженерно-геологические условия и проект изысканий под строительство культурно-оздоровительного центра по ул. Соляная г. Томска: дипломный проект // В. И. Яковец; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Институт природных ресурсов (ИПР), Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии (ГИГЭ); науч. рук. В. В. Крамаренко. Томск, 2016. 131 с.
  8. Якушев В. И., Шевченко В. В. Плодоводство с основами декоративного садоводства. — М.: Колос. 1980.
Основные термины (генерируются автоматически): общее число видов, вид, Томская область, естественная флора, Северск, антропогенное влияние, общее число, растение, флор, целое.


Ключевые слова

анализ, флора, растительность, Северск

Похожие статьи

Характеристика основного ассортимента древесных растений...

В Томске площадь зеленых насаждений общего пользования по данным Генерального плана

Цель исследования заключалась в изучении древесных растений в скверах города Томска с

Основной ассортимент древесных растений скверов города Томска. №. Число растений, шт.

Экологический анализ флоры высших сосудистых растений...

Цель работы — провести анализ флоры высших сосудистых растений Светлоярского района на примере посёлка XIX Партсъезда. Таким образом, объектом нашего исследования стал посёлок XIX Партсъезда. Реализация намеченной цели осуществлялась путем решения следующих...

Анализ антропогенных воздействий на состояние зеленых...

 Вусловиях все увеличивающейся антропогенной нагрузки на биосферу важной

Естественный почвенный покров в городе сильно изменён, на приусадебных участках окультурен.

Для озеленения города используются деревья и кустарники местной флоры и...

Влияние инвазивных видов растений на устойчивость...

Процесс внедрения в естественный растительный покров чуждых аборигенной флоре видов

Современное состояние антропогенных ландшафтов, наличие в их составе больших

Библиографическое описание: Цыбулькина, М. С. Влияние инвазивных видов растений на...

Влияние цементного загрязнения на содержание общего...

Уменьшение содержания общего хлорофилла в образцах растений этих станций отражает подавление процесса фотосинтеза, обусловленного, влиянием вредных выбросов деятельности цементного завода. Также установлено, что, воздействия вредных выбросов на растения...

Анализ эндемиков флоры Туркменистана | Статья в журнале...

Анализ эндемичных растений показал, что по количеству видов самым доминирующими

Общее число видов вданном биотопе. % от общего числа видов. Склоны гор и холмов. 367.

Камелин, Р. В. Флорогенетический анализ естественной флоры Горной Средней Азии.

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

Антропогенные факторы отражают интенсивное влияние человека или человеческой деятельности на окружающую среду и живые организмы.

В последнее время в среднем на нашей планете ежегодно исчезает по виду или подвиду позвоночных животных.

Таксономический анализ биоразнообразия флоры Западного...

2.Высокая численность видов трех первых семейств Asteraceae, Роасеае и Fabaceae, составляющих 31,5% от всей флоры

Многие семейства естественной флоры Западного Кавказа и Предкавказья малочислены: по одному виду имеют 23 семейства (Osmundaceae...

Флора Ульяновского дендропарка. Различия и особенности...

Антропогенные воздействия на окружающую среду связаны с человеческой деятельностью и безусловно подлежат всяческому ограничению и нормированию.

Доля преобладающих видов от общего числа в Кировском районе составляет — 73,5 %, в. Разнообразие древесных видов.

Похожие статьи

Характеристика основного ассортимента древесных растений...

В Томске площадь зеленых насаждений общего пользования по данным Генерального плана

Цель исследования заключалась в изучении древесных растений в скверах города Томска с

Основной ассортимент древесных растений скверов города Томска. №. Число растений, шт.

Экологический анализ флоры высших сосудистых растений...

Цель работы — провести анализ флоры высших сосудистых растений Светлоярского района на примере посёлка XIX Партсъезда. Таким образом, объектом нашего исследования стал посёлок XIX Партсъезда. Реализация намеченной цели осуществлялась путем решения следующих...

Анализ антропогенных воздействий на состояние зеленых...

 Вусловиях все увеличивающейся антропогенной нагрузки на биосферу важной

Естественный почвенный покров в городе сильно изменён, на приусадебных участках окультурен.

Для озеленения города используются деревья и кустарники местной флоры и...

Влияние инвазивных видов растений на устойчивость...

Процесс внедрения в естественный растительный покров чуждых аборигенной флоре видов

Современное состояние антропогенных ландшафтов, наличие в их составе больших

Библиографическое описание: Цыбулькина, М. С. Влияние инвазивных видов растений на...

Влияние цементного загрязнения на содержание общего...

Уменьшение содержания общего хлорофилла в образцах растений этих станций отражает подавление процесса фотосинтеза, обусловленного, влиянием вредных выбросов деятельности цементного завода. Также установлено, что, воздействия вредных выбросов на растения...

Анализ эндемиков флоры Туркменистана | Статья в журнале...

Анализ эндемичных растений показал, что по количеству видов самым доминирующими

Общее число видов вданном биотопе. % от общего числа видов. Склоны гор и холмов. 367.

Камелин, Р. В. Флорогенетический анализ естественной флоры Горной Средней Азии.

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

Антропогенные факторы отражают интенсивное влияние человека или человеческой деятельности на окружающую среду и живые организмы.

В последнее время в среднем на нашей планете ежегодно исчезает по виду или подвиду позвоночных животных.

Таксономический анализ биоразнообразия флоры Западного...

2.Высокая численность видов трех первых семейств Asteraceae, Роасеае и Fabaceae, составляющих 31,5% от всей флоры

Многие семейства естественной флоры Западного Кавказа и Предкавказья малочислены: по одному виду имеют 23 семейства (Osmundaceae...

Флора Ульяновского дендропарка. Различия и особенности...

Антропогенные воздействия на окружающую среду связаны с человеческой деятельностью и безусловно подлежат всяческому ограничению и нормированию.

Доля преобладающих видов от общего числа в Кировском районе составляет — 73,5 %, в. Разнообразие древесных видов.

Задать вопрос