Полномочия суда апелляционной инстанции при необоснованности перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 22.04.2022

Статья просмотрена: 181 раз

Библиографическое описание:

Барсукова, К. Ю. Полномочия суда апелляционной инстанции при необоснованности перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства / К. Ю. Барсукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 168-169. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90453/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор рассматривает вопрос действий суда апелляционной инстанции при установлении необоснованности перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных для апелляционного производства, с использованием примеров из правоприменительной практики, предлагает способы решения выявленных проблем.

Ключевые слова: гражданский процесс, апелляционное производство, переход к рассмотрению гражданского дела по правилам производства суда первой инстанции, отмена решения суда, судебная практика.

Частью 5 статьи 330 ГПК РФ предусмотрено правило перехода суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей для апелляционного производства в случае установления безусловных оснований для отмены решения суда первой инстанции (ч.4 ст.330 ГПК РФ) [1].

На начальной стадии становления работы апелляционного производства суды второй инстанции при наличии оснований, указанных в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, отменяли решения судов и лишь после переходили к рассмотрению дела по правилам работы судов первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства. Однако подобный способ работы не соответствовал правилам ч. 5 ст. 330 ГПК РФ и часто приводил к необоснованным отменам из-за несоблюдения существующей процедуры по проверке обоснованности перехода.

Следует отметить, что ошибочность перехода не влияет на дальнейший ход дела и последующую работу апелляционного суда. Но вывод о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета апелляционного производства создает условия для своевременного и правильного разрешения дела, которое в конечном итоге влияет на содержание принятого апелляционного определения [4, с. 39]. Например, если после перехода рассмотрения дела выяснится, что ответчик о судебном заседании был надлежащим образом извещен судом первой инстанции, но в суд по своей воле не явился, то решение суда первой инстанции не может быть отменено по основаниям п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ. Из этого следует, что переход на рассмотрение дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, сам по себе не означает обязательность отмены решения суда первой инстанции. Следовательно, возникает вопрос: как поступать суду апелляционной инстанции в случае не подтверждения обстоятельств, послуживших основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей для апелляции?

В данном случае Р. В. Шакирьянов считает, что апелляционным судом принимается решение в зависимости от результатов рассмотрения дела исходя из полномочий суда апелляционной инстанции [5, с. 5].

С мнением автора стоит согласиться, поскольку некоторые суды апелляционной инстанции в случае не подтверждения обстоятельств, послуживших основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей для апелляции, оставляют решение суда первой инстанции без изменения. Например, Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 28 мая 2013 г. по иску В. к совету муниципального района об оплате времени вынужденного прогула был произведен переход к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных для апелляции, в связи с нарушением судом первой инстанции п.7 ч.4 ст.330 ГПК РФ, то есть нарушение правила о тайне совещания судей. Однако во время рассмотрения дела было установлено, что суд первой инстанции не нарушал правило о тайне совещания судей при принятии решения. В связи чем, суд второй инстанции оставил данное решение суда первой инстанции без изменения и в апелляционном определении указал на ошибочность перехода.

Но не все суды апелляционной инстанции действуют аналогично.

Так, Шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским дела Верховного суда Республики Татарстан по иску К. к Х. о взыскании утраченного заработка и взыскании суммы в счет компенсации морального вреда [2]. Судом апелляционной инстанции был произведен переход к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства и при этом привлек АО «ГРС» к участию в деле в качестве соответчика. По окончанию рассмотрения дела, суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения и в апелляционном определении не указал суждения по поводу привлечения к участию в деле АО «ГРС», перехода к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства. Отменяя апелляционное определение, кассационный суд отметил, что решение суда первой инстанции подлежало отмене в связи с непривлечением к участию в деле АО «ГРС» в качестве соответчика, а не по причине перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных для апелляции, поскольку сам переход не может являться основанием для отмены решения суда нижестоящей инстанции.

На сегодняшний день в ГПК РФ не содержится положений, которые регулировали бы рассмотренный нами вопрос. Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» тоже не содержится отдельных разъяснений по данному вопросу [3]. В связи с чем, предлагается внести дополнение в ч.5 ст.330 ГПК РФ следующего содержания: «В случае установления необоснованности перехода к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных для апелляционного производства, суд апелляционной инстанции оставляет решение суда первой инстанции без изменения».

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2021 N 88–21806/2021// Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Шакирьянов Р. В. О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении гражданских дел в суде апелляционной инстанции в ГПК РФ// Журнал Российская юстиция, 2011. − № 10 — С.38–42.
  5. Шакирьянов Р. В. Вопросы, возникающие при переходе к рассмотрению гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей апелляционного производства («Российский судья», 2021, № 9) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): рассмотрение дела, учет особенностей, апелляционная инстанция, апелляционное производство, инстанция, РФ, правило производства суда, решение суда, суд, правило производства.


Ключевые слова

судебная практика, апелляционное производство, гражданский процесс, переход к рассмотрению гражданского дела по правилам производства суда первой инстанции, отмена решения суда

Похожие статьи

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Полномочия суда апелляционной инстанции содержатся в ст. 328 ГПК РФ. В действующей редакции этой статьи у суда апелляционной инстанции отсутствует полномочие по передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Особенности производства по гражданским делам...

Производство в судах проверочных инстанций в процессуальном праве можно рассматривать как одну из гарантий

Библиографическое описание: Секишева, Ю. В. Особенности производства по гражданским делам в судах апелляционной...

РФ, апелляционная инстанция, суд, дело, инстанция...

В частности, ст. 327 ГПК РФ закрепляет обязанность суда апелляционной инстанции повторно рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ, что...

РФ, суд, судебное решение, апелляционная инстанция...

Сущность апелляционного производства в свете положений УПК РФ, вступивших в силу с 01 января 2013 г., заключается в непосредственном пересмотре вышестоящим судом существа судебного решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее...

Цели и задачи апелляционного производства в гражданском...

Производство в суде апелляционной инстанции является составной частью гражданского судопроизводства. Это означает, что цели и задачи апелляционного производства вытекают из общих целей и задач гражданского судопроизводства, закрепленных в статье 2...

Производство в суде апелляционной инстанции

Производство в суде апелляционной инстанции. Автор: Ходжалиев Салех Айсаевич.

− на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда

− по результатам рассмотрения дела в апелляционном порядке возможно постановление...

Различия апелляционного производства в гражданском...

Подвальный И. О. Особенности и проблемы апелляционного производства в арбитражном

Куемжиева Я. Н. Производство в суде апелляционной инстанции в гражданском и

РФ, апелляционная инстанция, законная сила, апелляционное обжалование, суд, инстанция...

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство...

Апелляционная инстанция предназначается для проверки правильности решений первой инстанции, как по форме, так и по существу.

После рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций приговор становится окончательным с точки зрения установления...

Апелляционное представление прокурора по...

 Апелляционное производство — предусмотренный нормами гражданского процессуального права порядок обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу [7].

Похожие статьи

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Полномочия суда апелляционной инстанции содержатся в ст. 328 ГПК РФ. В действующей редакции этой статьи у суда апелляционной инстанции отсутствует полномочие по передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Особенности производства по гражданским делам...

Производство в судах проверочных инстанций в процессуальном праве можно рассматривать как одну из гарантий

Библиографическое описание: Секишева, Ю. В. Особенности производства по гражданским делам в судах апелляционной...

РФ, апелляционная инстанция, суд, дело, инстанция...

В частности, ст. 327 ГПК РФ закрепляет обязанность суда апелляционной инстанции повторно рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ, что...

РФ, суд, судебное решение, апелляционная инстанция...

Сущность апелляционного производства в свете положений УПК РФ, вступивших в силу с 01 января 2013 г., заключается в непосредственном пересмотре вышестоящим судом существа судебного решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее...

Цели и задачи апелляционного производства в гражданском...

Производство в суде апелляционной инстанции является составной частью гражданского судопроизводства. Это означает, что цели и задачи апелляционного производства вытекают из общих целей и задач гражданского судопроизводства, закрепленных в статье 2...

Производство в суде апелляционной инстанции

Производство в суде апелляционной инстанции. Автор: Ходжалиев Салех Айсаевич.

− на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда

− по результатам рассмотрения дела в апелляционном порядке возможно постановление...

Различия апелляционного производства в гражданском...

Подвальный И. О. Особенности и проблемы апелляционного производства в арбитражном

Куемжиева Я. Н. Производство в суде апелляционной инстанции в гражданском и

РФ, апелляционная инстанция, законная сила, апелляционное обжалование, суд, инстанция...

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство...

Апелляционная инстанция предназначается для проверки правильности решений первой инстанции, как по форме, так и по существу.

После рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций приговор становится окончательным с точки зрения установления...

Апелляционное представление прокурора по...

 Апелляционное производство — предусмотренный нормами гражданского процессуального права порядок обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу [7].

Задать вопрос