Немецкий язык как отражение менталитета народа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 389 раз

Библиографическое описание:

Брылев, М. Е. Немецкий язык как отражение менталитета народа / М. Е. Брылев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 502-503. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90438/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье говорится об отражении менталитета определённого народа на родном ему языке. Цель исследования—показать, как характер нации может изменить структуру языка на грамматическом и лексическом уровнях. Научная новизна заключается в том, что никто не пытался соотнести правила языка и менталитет носителя.

Ключевые слова : иностранные языки, менталитет, народ.

Определение

Современным литературным немецким языком считается верхненемецкий диалект, на котором говорят в большинстве своём в таких городах как Лейпциг, Франкфурт-на-Майне, Кёльн. Имеются некоторые различия на остальной территории Германии, но более другие особенности приходятся уже на немецкие диалекты в Австрии и в Швейцарии, где подобные изменения ощутимо сказываются не только на лексическом и фонетическом уровнях, а также на грамматическом [1], [2].

Менталитет и его связь с языком

Немцы в самом общем своём представлении являются терпеливыми по отношению к собеседнику людьми, поэтому чтобы понять весь смысл фразы в немецком языке нужно обязательно дослушать говорящего до конца. Этот аспект виден особенно чётко в грамматике. Если вдруг в предложении встречаются сразу два глагола то второй глагол, как правило уходит в конец предложения, а не как, к примеру, в английском соединяется словом «to» (за исключением модальных глаголов). Данное правило проиллюстрировано на рис. 1.

Пример предложения с двумя глаголами

Рис. 1. Пример предложения с двумя глаголами

В немецком языке также как и в русском присутствуют как подчинительные союзы, так и сочинительные, Разница лишь в том, что в подчинительной связи сразу после союза ставится подлежащее а глагол уходит в конец предложения. Подчинительная связь также говорит о том, что смысл предложения не будет понят, если это предложение не скажут до конца, что опять-таки говорит о характере германского народа. Связь, образующаяся при помощи сочинительного союза, даёт абсолютно стандартную схему: союз, подлежащее, глагол, всё остальное.

В немецком языке есть отделяемые и неотделяемые приставки. Отделяемые приставки уходят в конец предложения, как и в случае со вторым глаголом. Данная концепция показана на рис. 2. Причём одно и тоже слово но с приставкой может иметь абсолютно иное значение и даже не близкое к своему собственному без приставки. В этом случае должно в очередной раз проверятся терпение и внимательность слушающего.

Пример предложения где присутствует глагол с отделяемой приставкой. В случае наличия не отделяемой приставки она просто остаётся на месте

Рис. 2. Пример предложения где присутствует глагол с отделяемой приставкой. В случае наличия не отделяемой приставки она просто остаётся на месте

Немцы очень точны в деталях, поэтому в немецком языке очень строгий порядок слов, который действует по правилу TEKAMOLO (оно проиллюстрировано на рис. 3). Это правило в общем его понимании означает, что после подлежащего и сказуемого идёт обстоятельство времени, отвечающее на вопрос «Когда?», затем идёт причина («По какой причине?», «Зачем?»), после этого пишется член предложения, обозначающий образ действия и отвечающий на вопросы «Как?», «На чём?», «Каким образом?», после всего пишется обстоятельство места («Где?», «Куда?»). И в этой норме построения фраз проявляются отличие этого языка от русского, итальянского и бразильского варианта португальского, где относительно свободный порядок слов в предложении. К слову это правило отражает весь нрав европейцев, ведь, например, в португальском европейского образца более строгий порядок слов, чем в бразильской версии, ведь, как известно, в Бразилии даже самолёты не ходят по расписанию и очень часто опаздывают.

Пример применения правила, регулирующего порядок слов в предложении в большинстве европейских языков

Рис. 3. Пример применения правила, регулирующего порядок слов в предложении в большинстве европейских языков

Для немцев сначала важно свойство предмета а затем сам предмет, поэтому при построении предложения сначала идёт прилагательное а затем существительное. Например, у итальянцев с этим обстоят дела по-другому — сначала объект потом называются его свойства.

Отрицание также строится от большинства европейских языков совсем иначе. Отрицательная частица «nicht» в языке у немцев ставится в конце предложения. Слушающий не будет улавливать утвердительный или отрицательный смысл говорящего без прослушивания того до конца.

Прогнозы

В немецком языке практически отсутствуют отрицания в связи с наличием определённого менталитета у народов, проживающих на территории Германии, но в будущем, скорее всего, количество сокращений гораздо увеличится и это будет касаться всех языков. В случае с немецким, где сокращения используют достаточно редко в связи с несколько иным мировосприятием людей, говорящих на немецком, это будет происходит из-за увеличения быстроты жизни, то бишь из-за прогресса общества и развития технологий. Как было подмечено учёными, в наиболее слабо развитых областях планеты Земля имеются наиболее сложные языки. Взять хотя бы не особо развитый Таджикистан, падежей у языка которого больше 30-ти. Наверное по этой же причине в немецком языке будут опускаться некоторые грамматические нормы.

Политическая повестка и ситуация в целом могут привести к избавлению от родов и феминитивов, как это уже сделали в английском языке.

Вывод

Таким образом, этой работой было доказано, что менталитет народа непременно отражается и на языке.

Литература:

  1. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Верхненемецкие_языки
  2. [Электронный ресурс]. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Немецкий_язык
  3. Петров Д. Ю. Немецкий язык. Базовый курс—М.: Издательство Дмитрия Петрова, 2014–320 с.
Основные термины (генерируются автоматически): немецкий язык, конец предложения, язык, глагол, TEKAMOLO, отделяемая приставка, подчинительная связь, правило, предложение, строгий порядок слов.


Похожие статьи

Особенности модальных слов в немецком языке

В немецком языке модальные слова играют достаточно важную роль.

В отличие от других служебных частей речи модальные слова в немецком языке имеют ряд особенностей.

В связи с этим возникают различные предположения по поводу того, находятся ли модальные...

Применение сопоставительного метода при обучении немецкому...

При изучении правил чтения немецкого языка учащиеся отмечали легкость в чтении немецких букв, т. к. в большинстве случаев написание слова совпадает с чтением. В английском языке процесс чтения, как вид речевой деятельности считается одним из самых трудных.

Модальные слова в немецком языке как средство выражения...

глагол, модальный глагол, субъективная модальность, предложение, работа, время, прагматическая лингвистика, объективная

Модальные слова выражают субъективное отношение говорящего к высказываемой в предложении мысли и имеют значение...

Модальные глаголы в немецком языке | Статья в журнале...

В немецком языке модальные глаголы существуют в форме лексических единиц. Поскольку модальные глаголы являются частью

В немецкой лингвистике проблема модальности изучается совершенно иначе. Например, Г. Бекс пытался показать свои связи и отношения в...

К вопросу теории падежа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Для характеристики падежных отношений, существующих в глубинной структуре предложения (термин Ч. Филлмора) между глаголом и одним (или несколькими) именными оборотами, лингвист вводит понятие глубинного падежа. Падеж в рамках данной теории рассматривается...

Категориальный признак «социальная иерархия» в семантике...

В настоящее время толковые словари немецкого языка фиксируют следующие значения

В то же время в значениях 1 и 2 глаголу befehlen присущ нисходящий статусный вектор

Поскольку немецкий язык располагает целым рядом средств выражения субъективной...

Сущность эпистемичности модальных глаголов в немецком языке

Эпистемические модальные глаголы в немецком языке. На протяжении последних 30 лет

В эпистемической интерпретации обоих предложений существует необходимость

Деонтические модальные глаголы превращаются как правило в эпистемические, а волитивные — в...

Омонимы в русском, английском и немецком языках

Нередко оба слова пришли в русский язык из иностранного языка.

И вот, когда смысл омонимов в русском языке стал понятен, обратимся к самой интересной части — к иностранным омонимам.

Для этого я приведу несколько примеров английских предложений с омонимами

Похожие статьи

Особенности модальных слов в немецком языке

В немецком языке модальные слова играют достаточно важную роль.

В отличие от других служебных частей речи модальные слова в немецком языке имеют ряд особенностей.

В связи с этим возникают различные предположения по поводу того, находятся ли модальные...

Применение сопоставительного метода при обучении немецкому...

При изучении правил чтения немецкого языка учащиеся отмечали легкость в чтении немецких букв, т. к. в большинстве случаев написание слова совпадает с чтением. В английском языке процесс чтения, как вид речевой деятельности считается одним из самых трудных.

Модальные слова в немецком языке как средство выражения...

глагол, модальный глагол, субъективная модальность, предложение, работа, время, прагматическая лингвистика, объективная

Модальные слова выражают субъективное отношение говорящего к высказываемой в предложении мысли и имеют значение...

Модальные глаголы в немецком языке | Статья в журнале...

В немецком языке модальные глаголы существуют в форме лексических единиц. Поскольку модальные глаголы являются частью

В немецкой лингвистике проблема модальности изучается совершенно иначе. Например, Г. Бекс пытался показать свои связи и отношения в...

К вопросу теории падежа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Для характеристики падежных отношений, существующих в глубинной структуре предложения (термин Ч. Филлмора) между глаголом и одним (или несколькими) именными оборотами, лингвист вводит понятие глубинного падежа. Падеж в рамках данной теории рассматривается...

Категориальный признак «социальная иерархия» в семантике...

В настоящее время толковые словари немецкого языка фиксируют следующие значения

В то же время в значениях 1 и 2 глаголу befehlen присущ нисходящий статусный вектор

Поскольку немецкий язык располагает целым рядом средств выражения субъективной...

Сущность эпистемичности модальных глаголов в немецком языке

Эпистемические модальные глаголы в немецком языке. На протяжении последних 30 лет

В эпистемической интерпретации обоих предложений существует необходимость

Деонтические модальные глаголы превращаются как правило в эпистемические, а волитивные — в...

Омонимы в русском, английском и немецком языках

Нередко оба слова пришли в русский язык из иностранного языка.

И вот, когда смысл омонимов в русском языке стал понятен, обратимся к самой интересной части — к иностранным омонимам.

Для этого я приведу несколько примеров английских предложений с омонимами

Задать вопрос