Исследование водогрейного газомазутного котла КВГМ-50-150 как объекта регулирования в условиях изменения нагрузки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 25.04.2022

Статья просмотрена: 359 раз

Библиографическое описание:

Копесбаева, А. А. Исследование водогрейного газомазутного котла КВГМ-50-150 как объекта регулирования в условиях изменения нагрузки / А. А. Копесбаева, А. А. Курбанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 91-98. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90357/ (дата обращения: 30.04.2024).



Водогрейный котел необходим для подачи теплой воды к потребителю. Исследуемый в данной работе объект, является связующим пунктом между теплоэлектростанциями и самим потребителем, подогревая до необходимой температуры воду. Водогрейный газомазутный котел использует два вида топлива: газ и мазут. Соответственно из-за сложности технологического процесса, а также нескольких узлов регулирования, котёл можно назвать сложно-регулируемым объектом. Для корректной работы котла необходимо координировать работу нескольких регуляторов. В статье рассматривается вариант исследования такой системы для конкретного объекта с использованием программного регулятора с автонастройкой.

Ключевые слова: ПИД регулятор, инвариантные системы, водогрейный газомазутный котел, теплоэлектростанция.

A hot water boiler is required to supply warm water to the consumer. The boiler room on which these boilers are located is a connecting point between thermal power plants and the consumer himself, heating the water to the required temperature. The hot water gas-fuel oil boiler uses two types of fuel: gas and fuel oil. Accordingly, due to the complexity of the technological process, as well as several control units, the boiler can be called a difficult-to-regulate object. For the boiler to work correctly, it is necessary to regulate a number of parameters, from which the definition of PID control comes. Where do the following definitions come from, like the invariance of the system, the use of controllers.

Key words: PID, invariant systems, hot water gas-oil boiler, heat-power plant.

Введение

Котельная — комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях, встроенных, пристроенных или надстроенных помещениях с котлами, водонагревателями и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенный для выработки теплоты.

Водогрейный котел — котел необходимый для нагревания воды, его сферой применения является система отопления, вентиляция, а также горячее водоснабжение различных зданий и сооружений. Обычно водогрейные котлы используются в составах районных котельных, для покрытия пиковой тепловой нагрузки ТЭЦ.

Технологический процесс котла является сложным процессом, который время от времени проходит ряд резких изменений, в плане регулирования нагрузки, но для начала необходимо произвести начальные работы, такие как розжиг, вентиляция и опрессовка топки котла в автоматическом режиме, для облегчения работы операторов и ускорения данного процесса.

Изменение нагрузки котла происходи в основном из-за погодных условий в городе и требования ЦТРП выдачи определенной температуры воды за котлом.

Водогрейный котел КВГМ-50–150 является одним из 4-х котлов южной районной котельной (ЮРК), которая отапливает и снабжает горячей водой Бостандыкский район города Алматы, насчитывающий около 345 000 человек населения. Данный котел работает один раз в год на протяжении всего отопительного сезона. В городе Алматы из-за не стандартного климата данный сезон варьируется, например в 2021 году отопительный сезон начался 15 октября и продлится до 21 апреля 2022 года.

Нагрузка данного котла в период с 15 октября 2021 года изменялась в двух направлениях, на увеличение и понижение. Увеличение нагрузки произошло из-за резкого похолодания и снижения температуры до 0 ℃, в ходе чего был увеличен как расход воды, так и расход газа, что способствует большему объему подогреваемой воды.

Основными элементами рабочего процесса, осуществляемого в котельной установке, являются:

1) процесс горения топлива;

2) процесс теплообмена между продуктами сгорания или самим горящим топливом с водой;

3) процесс парообразования, состоящий из нагрева воды, ее испарения и нагрева полученного пара;

Во время работы в котлах образуются два взаимодействующих друг с другом потока: поток рабочего тела и поток образующегося в топке котла;22

В результате этого взаимодействия на выходе объекта получается пар заданного давления и температуры.

Горение топлива является сплошным физико-химическим процессом. Химическая сторона горения представляет собой процесс окисления его горючих элементов кислородом, проходящий при определенной температуре и сопровождающийся выделением тепла. Интенсивность горения, а также экономичность и устойчивость процесса горения топлива зависят от способа подвода и распределения воздуха между частицами топлива. Условно принято процесс сжигания топлива делить на три стадии: зажигание, горение и дожигание. Эти стадии в основном протекают последовательно во времени, частично накладываются одна на другую.

Расчет процесса горения обычно сводится к определению количества воздуха в м 3 , необходимого для сгорания единицы массы или объема топлива количества и состава теплового баланса и определению температуры горения.

Работа котла обуславливается постоянными изменениями параметров, которые сильно взаимосвязаны друг с другом. Для того, чтобы увеличить исходную температуру воды, оператору необходимо проверить водяную нагрузку через котёл, после чего происходит регулирование таких параметров, как: расход газа, давления газа, давления воздуха, разряжение в топке котла и т. д. в ходе чего поступает вопрос о регулировании параметров.

Регулирование параметров котла является необходимым условием для работы, исходя из данных условий были выведены следующие цели исследования:

— Разработка структурной схемы системы автоматизации для стабилизации параметров котла при переменной нагрузке;

— Разработка математической модели котла КВГМ-50–150 при переменной нагрузке.

  1. Технические характеристики объекта управления

Газ является основным видом топлива для данного водогрейного котла, в качестве дополнительного источника топлива используется мазут. Процесс работы котла можно разделить на следующие этапы:

— Вентиляция топки котла;

— Опрессовка газовых труб;

— Розжиг блоков горелок;

После данных этапов, оператору необходимо вывести котел в определенный режим работы, для выдачи температуры, выставленной оператором центрального транзитно-распределительного пункта (ЦТРП) .

Для корректной работы нового котла котельной необходимо пройти процесс настройки и вывода котла к максимально эффективному сгоранию топлива. Данный процесс проводит режимная группа, которая при помощи специальной аппаратуры (газоанализаторов и т. д.) выводит данный котел к эффективному сгоранию газа, начиная с малой нагрузки продолжая до пикового режима. После проведения данного процесса и математических расчетов, сотрудником режимной группы выдается режимная карта для работы с данным котлом. Режимная карта котла продемонстрирована на рисунке 1.

Режимная карта котла № 3В

Рис. 1. Режимная карта котла № 3В

Работа котла КВ-ГМ-50–150 автоматизирована под среднюю нагрузку, т. е. работу котла при температуре не ниже 0 ℃. При влиянии внешних факторов оператор в соответствии с режимной картой изменяет нагрузку и выдаёт необходимо значение температуры воды на выходе из котла. При этом оператор обязательно проверяет следующие параметры:

— давление газа после регулятора;

— давление воздуха к горелкам;

— разряжение в топке котла;

— расход газа;

— расход воды;

— температура на входе т выходе котла.

  1. Водогрейный котел как объект управления

Технологическая схема водогрейного газового котла

Рис. 2. Технологическая схема водогрейного газового котла

К горелке котла подводятся газ и воздух. Воздух подается дутьевым вентилятором. Горючая смесь, которая образуется в горелке, воспламеняется и отдает тепло в топочную камеру. В результате процесса горения образуются газообразные продукты — дымовые газы. Их отсасывает дымосос, а затем выбрасывает в атмосферу.

Сжигание осуществляется факельным способом. При сжигании газового топлива необходимо обеспечить: хорошее предварительное перемешивание газа с воздухом, ведение процесса с малыми избытками воздуха, разделение потока смеси на отдельные струи. Подогрев газовоздушной смеси и химическая реакция горения протекают очень быстро. Основным фактором длительности горения является время, затраченное на перемешивание газа с воздухом в горелке. От быстроты и качества перемешивания газа с необходимым количеством воздуха, зависит скорость и полнота сгорания газа, длина факела топки и температура пламени. Для процесса горения дымососом создается необходимое разряжение и обеспечивается полное удаление продуктов сгорания.

Воздух должен подаваться в таком количестве, чтобы обеспечить полное сжигание топлива (1:10) и при этом выделяется углекислый газ СО2 и пары воды Н2О. Если воздуха недостаточно, то кроме неполноты сжигания, т. е. экономических потерь будет загрязнение атмосферы так как при этом выделяются сажа и угарный газ СО, это не допустимо, так как СО действует на организм отравляюще, а сажа осаждаясь на поверхностях котлов приводит к перерасходу топлива и загрязнению атмосферы. Таким образом, необходимо регулировать соотношение «топливо — воздух».

Для работы котла на газовом топливе применены 4 подовые горелки с прямой щелью, которые устанавливаются между секциями вертикальных топочных экранов. Горелка имеет два ряда отверстий, диаметром 1,5 мм, расположенных в шахматном порядке.

На основании анализа технологических процессов необходимо отметить, что водогрейный котел, как объект управления, необходимо рассматривать как сложный объект с взаимозависимыми параметрами, требующими взаимосвязанные контуры регулирования

  1. Регулируемые параметры котла

Котел является сложным регулируемым объектом управления. Ниже на рисунке 3 представлена схема материальных потоков и их информационные переменные, которые показывают работу котла.

Схема материальных потоков и их информационный переменных

Рис. 3. Схема материальных потоков и их информационный переменных

Входными потоками котла являются: газ, вода и воздух. У каждого из которых происходит разветвление: давление, температура и расход. Каждый из потоков влияет на работу котла соответственно. Также в процессе работы на котел действуют возмущающие воздействия. К ним относятся различные параметры, такие как: температура окружающей среды, количество потребителей, время суток и т. д. Выходными же потоками является нагретая вода и дымовые газы.

После рассмотрения схемы материальных потоков необходимо составить схему взаимосвязи между входными и выходными величинами в водогрейном котле (рис. 4).

Схема взаимосвязи между входными и выходными величинами в водогрейном котле

Рис. 4. Схема взаимосвязи между входными и выходными величинами в водогрейном котле

На рисунке 4 показана схема взаимосвязи между входными и выходными величинами в водогрейном котле. Входными параметрами являются расход воды, газа и воздуха, которые в свою очередь перектрестно действуют на выходные величины, такие как давление воды, количество выбросов в атмосферу и температура нагретой воды.

  1. Математическая модель котла

На рисунке 5 показана структурная схема системы автоматического управления температурой воды на выходе из водогрейного котла КВГМ-50–150.

Структурная схема САР температуры воды при изменении нагрузки

Рис. 5. Структурная схема САР температуры воды при изменении нагрузки

Представленная схема САР является каскадной, в которой происходит регулирование трех контуров, которые в сумме дают регулирование температуры. В схеме представлены 3 контура регулирования:

  1. Регулирование расхода топлива;
  2. Регулирование температуры воды;
  3. Регулирование расхода воды.

Начальным значение для трех контуров является заданное значение температуры. Реализация данной системы проходила в среде TIA Portal V16. Где была разработана математическая модель данной САР и выведен соответствующие аналитические показатели.

5. Разработка математической модели котла

Математическая работа котла реализована в среде TIA Portal V16, с использованием стандартных блоков для ПИД-регуляторов, таких как PID-compact (в роли регулятора), Cont_C (в роли объекта управления и возмущающего воздействия на объект управления).

PID-compact (рис. 6) является блоком с 5 различными режимами работы:

  1. Не активен;
  2. пред-настройка;
  3. ручная точная настройка;
  4. автоматический режим;
  5. ручной режим.

Блок ПИД-регулятора PID-compact

Рис. 6. Блок ПИД-регулятора PID-compact

Ниже представлена программный код, реализованный на языке программирования LAD (рис. 7а, б).

а. Программная реализация

Рис. 7а. Программная реализация

б. Программная реализация

Рис. 7б. Программная реализация

При автоматической настройке регулятора PID-compact и ввода возмущающегося воздействия, реализованного при помощи регулятора CONT_C получена переходная характеристика показанная на рисунке 8.

Переходная характеристика регулирования температуры с учетом внешнего воздействия

Рис. 8. Переходная характеристика регулирования температуры с учетом внешнего воздействия

Выводы

Правильная регулировка основного параметра, а именно температуры воды на выходе котла, является основной задачей на предстоящий год, так как это обеспечить бесперебойную работу котла и выдачу необходимой температуры воды к потребителю и уменьшению нагрузки операторов. Регулирование также решает проблему быстрого взаимодействия при изменении внешних факторов, т. е. возмущающих воздействий, что увеличивает работу эффективность работы котлов.

Основные термины (генерируются автоматически): водогрейный котел, работа котла, котел, PID, TIA, воздух, математическая модель котла, расход воды, расход газа, схема взаимосвязи.


Ключевые слова

теплоэлектростанция, ПИД регулятор, инвариантные системы, водогрейный газомазутный котел

Похожие статьи

Математическая модель барабанного котла-утилизатора как...

Котел-утилизатор (КУ) – это паровой котел, расположенный за металлургической печью

Удельный вес пара в барабанных котлах значительно отличается от удельного веса воды.

Отклонение уровня воды в барабане котла при нарушении стационарного режима в сторону...

Моделирование процессов в теплоэнергетическом комплексе

Рис. 1. Структурная схема котла в паровой магистрали. где f B — расход потребляемого газа

Переходная характеристика модели с PID-регуляторов. Обсуждение и вывод.

В данном подразделе была получена математическая модель котла в паровой магистрали.

Математическая модель оптимизации режима горения...

При работе котла на природном газе в крупных паровых котлах для оптимизации процесса горения природного газа, можно применять следующую схему системы регулирования «топливо — воздух», представленную на рис. 1. Рис. 1. Блочно-структурная схема регулирования...

Разработка адаптивной системы регулирования давления пара на...

Математическая модель барабанного котла-утилизатора как... Котел-утилизатор (КУ) – это паровой котел, расположенный за

В стационарных режимах подача питательной воды равно расходу пара на турбину. Разработка адаптивной системы регулирования давления пара на...

Совершенствование систем автоматики паровых котлов: залог их...

Подпитка котла категорически запрещается. Наполнение котла водой с целью определения возможных повреждений при снижении уровня воды и охлаждения

В первую очередь необходимо совершенствовать систему автоматики и защиты паровых и водогрейных котлов.

Результаты режимно-наладочных испытаний при сжигании...

Коэффициент полезного действия котлов «брутто», т. е.без учета расхода тепла на собственные нужды при максимальной проверенной нагрузке составил: Котел ст. № 1 88,2 % Котел ст. № 2 90,78 %. В результате проведенных работ к. п.д. котла повышен

Информационные модели теплофикационных турбоагрегатов ТЭЦ

Созданная математическая модель энергоустановки, реализованная в виде системы графического взаимодействия

Созданы информационные модели теплофикационных турбин серии Т, имеющие идентичную установку для подогрева сетевой воды.

Анализ и расчет рациональности разработки универсального...

Математическую модель работы твердотопливных котлов можно описать по методу Р. Г. Заха.

Разработка математической модели универсального твердотопливного котла включает в себя разработку схемы работы котлоагрегата для достижения максимального обеспечения...

Анализ эффективности работы котлов на жидком и твердом...

Полученные результаты показали, что КПД котла на твердом топливе ниже, также следует отметить, что КПД котлов уменьшается с ростом производительности, так как с ростом производительности увеличиваются потери теплоты с уходящими газами.

Похожие статьи

Математическая модель барабанного котла-утилизатора как...

Котел-утилизатор (КУ) – это паровой котел, расположенный за металлургической печью

Удельный вес пара в барабанных котлах значительно отличается от удельного веса воды.

Отклонение уровня воды в барабане котла при нарушении стационарного режима в сторону...

Моделирование процессов в теплоэнергетическом комплексе

Рис. 1. Структурная схема котла в паровой магистрали. где f B — расход потребляемого газа

Переходная характеристика модели с PID-регуляторов. Обсуждение и вывод.

В данном подразделе была получена математическая модель котла в паровой магистрали.

Математическая модель оптимизации режима горения...

При работе котла на природном газе в крупных паровых котлах для оптимизации процесса горения природного газа, можно применять следующую схему системы регулирования «топливо — воздух», представленную на рис. 1. Рис. 1. Блочно-структурная схема регулирования...

Разработка адаптивной системы регулирования давления пара на...

Математическая модель барабанного котла-утилизатора как... Котел-утилизатор (КУ) – это паровой котел, расположенный за

В стационарных режимах подача питательной воды равно расходу пара на турбину. Разработка адаптивной системы регулирования давления пара на...

Совершенствование систем автоматики паровых котлов: залог их...

Подпитка котла категорически запрещается. Наполнение котла водой с целью определения возможных повреждений при снижении уровня воды и охлаждения

В первую очередь необходимо совершенствовать систему автоматики и защиты паровых и водогрейных котлов.

Результаты режимно-наладочных испытаний при сжигании...

Коэффициент полезного действия котлов «брутто», т. е.без учета расхода тепла на собственные нужды при максимальной проверенной нагрузке составил: Котел ст. № 1 88,2 % Котел ст. № 2 90,78 %. В результате проведенных работ к. п.д. котла повышен

Информационные модели теплофикационных турбоагрегатов ТЭЦ

Созданная математическая модель энергоустановки, реализованная в виде системы графического взаимодействия

Созданы информационные модели теплофикационных турбин серии Т, имеющие идентичную установку для подогрева сетевой воды.

Анализ и расчет рациональности разработки универсального...

Математическую модель работы твердотопливных котлов можно описать по методу Р. Г. Заха.

Разработка математической модели универсального твердотопливного котла включает в себя разработку схемы работы котлоагрегата для достижения максимального обеспечения...

Анализ эффективности работы котлов на жидком и твердом...

Полученные результаты показали, что КПД котла на твердом топливе ниже, также следует отметить, что КПД котлов уменьшается с ростом производительности, так как с ростом производительности увеличиваются потери теплоты с уходящими газами.

Задать вопрос