Проблема пролонгации сроков конкурсного производства при процедуре несостоятельности (банкротства) юридического лица | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 18.04.2022

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Филатова, И. Е. Проблема пролонгации сроков конкурсного производства при процедуре несостоятельности (банкротства) юридического лица / И. Е. Филатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 305-307. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90399/ (дата обращения: 28.04.2024).



Банкротство можно определить как особый случай ликвидации юридического лица. Главной особенностью ликвидации при несостоятельности (банкротстве) является обязательное соблюдение специального конкурсного порядка, посредством которого происходит распределение имущества ликвидируемого юридического лица между его кредиторами.

Несостоятельность юридического лица наступает тогда, когда у организации нет невозможности (то есть оно неспособно) в полной мере удовлетворить все денежные требования своих кредиторов. Кредиторы, в свою очередь, могут претендовать лишь на частичное удовлетворение своих требований.

Поэтому в случае несостоятельности юридического лица стоит вопрос о равномерном и справедливом распределении всего объема имущества должника между его кредиторами. Кредиторы, в свою очередь, «конкурируют» друг с другом в пределах определенных групп (очередей) [4]. Порядок распределения имущества носит название «конкурсное производство» или «конкурсный процесс». Правила, составляющие конкурсное производство являются ядром института несостоятельности (банкротства) юридических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», при рассмотрении дела о банкротстве юридического лица существуют следующие этапы:

  1. наблюдение;
  2. финансовое оздоровление;
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство;
  5. мировое соглашение [1].

В случаях, когда арбитражный суд признает юридическое лицо несостоятельным (т. е. банкротом), к последнему применяется ликвидационная процедура, известная как «конкурсное производство» [3].

Конкурсное производство (или реализация имущества) — это основной и завершающий этап процедуры несостоятельности (банкротства), который проводится в отношении должника для покрытия требований его кредиторов.

Предназначение данного этапа — обеспечить удовлетворение требований кредиторов за счет имущества, которое имеется у должника, в соответствии с установленной законом очередью.

Исходя из положения статей 131, 132 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество должника на момент открытия конкурсного производства, в том числе выявленное в ходе него, за некоторыми изъятиями составляет конкурсную массу. Это означает, что все имущество должника, так называемая «конкурсная масса», переводится в денежные средства для соразмерного удовлетворения требований кредитора. Можно сказать, что конкурсное производство назначается в том случае, когда, несмотря на все старания кредиторов, арбитражного управляющего, суда, иных лиц, участвующих в деле, восстановить платежеспособность должника не удалось и существует необходимость по мере возможности удовлетворить требования кредиторов.

Среди таких требований Закон выделяет следующие категории:

  1. Внеочередные текущие требования (судебные расходы должника, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника, иные расходы, связанные с проведением конкурсного производства).
  2. Очередные требования (согласно очередям: первоочередными кредиторами являются граждане, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, в третью очередь — расчеты с другими кредиторами).
  3. Итоговые требования (требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления, которые удовлетворяются за счет остаточного имущества должника).

Стоит отметить тот факт, что конкурсное производство — очень длительный процесс. Несмотря на то, что в пункте 2 статьи 124 Закона о банкротстве предусмотрен определенный срок реализации имущества и погашения долгов должника — 6 месяцев, он так же говорит о том, что по ходатайству лица, участвующего в деле, данный срок может быть продлен на аналогичный период времени. При этом законодатель не ограничивает количество раз, когда конкурсное производство в отношении того или иного юридического лица, может быть продлено. Поэтому практика сталкивается с тем, что конкурсное производство может идти от 5 лет и дольше.

В связи с этим мы можем выявить проблему, которая законодательством Российской Федерации не регулируется. Отсутствие предельной возможности пролонгации процедуры конкурсного производства ведет к тому, что и должник, и кредиторы обременены судебными разбирательствами, срок которых исчисляется годами.

Так, самое продолжительное дело о банкротстве — это дело колхоза «Борец», которое было открыто 8 апреля 2002 года (дело № А41–8077/2001). Колхоз создали в 1931 году в Раменском районе Московской области (село Рыболово). Колхоз занимался выращиванием посевного элитного зерна, в нем также занимались скотоводством. Спустя годы «Борец» приходит в упадок и 5 июня 2001 года суд получает заявление о банкротстве колхоза.

Над ним в разное время работали 48 судей. 22 августа 2018 года суд решает продлить конкурсное производство «Борца» до 28 февраля 2019 года, процесс длится — 19 лет 11 месяцев 22 дня (по состоянию на 31 марта 2022г.) [6].

На решение данной проблемы было направлено вынесенное Пленумом ВАС РФ постановление от 8 апреля 2003 года № 4 [2]. В постановлении установлено, что «по смыслу пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного годичного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего» (пункт 16). Однако данное положение не даёт однозначный ответ на вопрос о продлении срока конкурсного производства свыше двенадцати месяцев, а также о том, что может рассматриваться в качестве исключительного случая, являющегося основанием для продления срока конкурсного производства [5].

Представляется логичным установить конкретный срок, в течение которого конкурсное производство могло бы быть осуществлено в максимальном объёме, то есть установить ограничение пролонгации срока конкурсного производства. Однако на практике такое неосуществимо ввиду того, что при установлении конкретного срока будут нарушены права кредиторов и других участников процедуры несостоятельности (банкротства).

Так, на конкурсного управляющего возложено много функций по реализации имущества должника, наличие определенного срока мешало бы качественно выполнять возложенные на него обязанности, а требования кредиторов не будут удовлетворены.

Кроме того, в связи с процедурой несостоятельности (банкротства) могут возникнуть и иные правоотношения, например, о признании конкретной сделки недействительной. Здесь может иметь место и вопросы уголовно-правового характера — например, в случае подделки подписей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что проблема пролонгации сроков конкурсного производства действительно имеет место быть. Однако нерешенность данного вопроса законодателем не означает, что необходимо устанавливать конкретные сроки, поскольку каждая процедура несостоятельности (банкротства) имеет свойственные только ей характерные черты.

Как уже было описано ранее, конкурсное производство может продолжаться более 15 лет, однако этот же этап признания юридического лица банкротом в другой корпорации занимает лишь от полутора до трёх лет. Так, конкурсное производство по делу № А47–186/2017 о признании банкротом АО «Оренбургские авиалинии» завершилось всего за 2 года и 6 месяцев [7]. Всего в ходе конкурсного производства было заключено 1 232 договора купли-продажи на сумму 403 157 661,33 руб., на основной счет должника поступило 312 161 301,40 руб. Таким образом, большой объем задолженности не препятствовал эффективной реализации процедуры конкурсного производства [8].

Подводя итог, необходимо отметить, что законодатель, не устанавливая ограничения пролонгации сроков конкурсного производства, преследовал конкретную цель — удовлетворить требования кредиторов. По общему правилу срок конкурсного производства составляет 6 месяцев с возможностью продления на аналогичный срок, что представляется достаточным для небольших организаций. Отсутствие предельной возможности пролонгации срока конкурсного производства позволяет крупным предприятиям ответить по обязательствам в случае признания их банкротами.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021) // «Российская газета» от 2 ноября 2002 г. № 209–210.
  2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2003 г. № 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2003 г., № 6.
  3. Сергеев, А. П. Гражданское право: учебник / А. П. Сергеев. — 2-е изд. — Москва: Проспект, 2020. — 233 c.
  4. Суханов Е. А. Гражданское право: Учебник в 4 томах // Волтерс Клувер 2006. С. 133
  5. Хазыкова Э. К. К вопросу о продлении срока конкурсного производства. // В мире научных открытий. Материалы XV Международной научно-практической конференции. Центр научной мысли. 2015. 244–248 с.
  6. Дело № А41–8077/2001 // URL: https://kad.arbitr.ru/Card/681518e4–74db-4dd7-a9a6–22cfacd9b9a5. Дата обращения: 30.03.2022.
  7. Дело № А47–186/2017 // URL: https://kad.arbitr.ru/Card/2c64bdb0–34ac-4689–8c31-d3a841227bb0. Дата обращения — 30.03.2022г.
  8. Определение Арбитражного суда Оренбургской области от 06.06.2019г. по делу № А47–186/2017 // URL: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/2c64bdb0–34ac-4689–8c31-d3a841227bb0/1ee2f196–222e-47d8–962d-107cc7a58326/A47–186–2017_20190606_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True. Дата обращения: 30.03.2022г.
Основные термины (генерируются автоматически): конкурсное производство, юридическое лицо, банкротство, кредитор, срок, требование, требование кредиторов, имущество должника, продление срока, процедура несостоятельности.


Похожие статьи

Процедура банкротства юридических лиц | Статья в журнале...

Осуществление процедур банкротства юридического лица является трудозатратным и длительным процессом как для самого должника, так и для его кредиторов. В среднем процедуры банкротства небольшой компании занимает от 6 месяцев до 1 года, при учете...

Сущность отдельных процедур в рамках дела...

В статье 52 Закона о банкротстве поименованы варианты решений, которые арбитражный суд может принять при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица: – решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

Банкротство юридических лиц | Статья в журнале...

Объявление должника банкротом и открытие конкурсного производства не означают одномоментную ликвидацию должникаюридического лица. Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных действий, протяженных во времени...

Проблема низкой эффективности торгов в процедуре...

На данный момент процедура реализации имущества осуществляется в процедурах внешнего управления и конкурсного производства у юридических лиц и в процедуре реализации имущества у физических лиц. Выглядит реализация имущества следующим образом.

Гарантии кредиторов и третьих лиц при несостоятельности...

ГК РФ, процедура банкротства, ВС РФ, банкротство, лицо, реестр требований кредиторов, кредитор, денежное обязательство должника, дело, судебная

Согласно положениям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд проверяет обоснованность требований кредиторов...

К вопросу о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц

Ключевые слова: банкротство, юридические лица, кредитор, должник. Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц является на данный момент одной из самых актуальных. В средствах массовой информации постоянно публикуются сведения об...

Проблемы конкурсного производства при банкротстве...

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных. Ключевой фигурой в банкротстве является конкурсный

Основной особенностью упрощенных процедур банкротства является то, что в отношении должника будет введено конкурсное...

Вопросы, связанные с совершенствованием законодательства...

Несостоятельность (банкротство) (далее — банкротство) является неотъемлемым

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных

Российская Федерация, третейский суд, реестр требований кредиторов должника...

Нарушение прав кредитора при проведении процедуры...

– лишение кредиторов законного времени для предъявления требований к должнику (указание ликвидатором в сообщении об открытии в отношении ликвидируемого должника конкурсного производства неверного срока для предъявления требований кредиторами).

Похожие статьи

Процедура банкротства юридических лиц | Статья в журнале...

Осуществление процедур банкротства юридического лица является трудозатратным и длительным процессом как для самого должника, так и для его кредиторов. В среднем процедуры банкротства небольшой компании занимает от 6 месяцев до 1 года, при учете...

Сущность отдельных процедур в рамках дела...

В статье 52 Закона о банкротстве поименованы варианты решений, которые арбитражный суд может принять при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица: – решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

Банкротство юридических лиц | Статья в журнале...

Объявление должника банкротом и открытие конкурсного производства не означают одномоментную ликвидацию должникаюридического лица. Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных действий, протяженных во времени...

Проблема низкой эффективности торгов в процедуре...

На данный момент процедура реализации имущества осуществляется в процедурах внешнего управления и конкурсного производства у юридических лиц и в процедуре реализации имущества у физических лиц. Выглядит реализация имущества следующим образом.

Гарантии кредиторов и третьих лиц при несостоятельности...

ГК РФ, процедура банкротства, ВС РФ, банкротство, лицо, реестр требований кредиторов, кредитор, денежное обязательство должника, дело, судебная

Согласно положениям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд проверяет обоснованность требований кредиторов...

К вопросу о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц

Ключевые слова: банкротство, юридические лица, кредитор, должник. Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц является на данный момент одной из самых актуальных. В средствах массовой информации постоянно публикуются сведения об...

Проблемы конкурсного производства при банкротстве...

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных. Ключевой фигурой в банкротстве является конкурсный

Основной особенностью упрощенных процедур банкротства является то, что в отношении должника будет введено конкурсное...

Вопросы, связанные с совершенствованием законодательства...

Несостоятельность (банкротство) (далее — банкротство) является неотъемлемым

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных

Российская Федерация, третейский суд, реестр требований кредиторов должника...

Нарушение прав кредитора при проведении процедуры...

– лишение кредиторов законного времени для предъявления требований к должнику (указание ликвидатором в сообщении об открытии в отношении ликвидируемого должника конкурсного производства неверного срока для предъявления требований кредиторами).

Задать вопрос