Особенности установления обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании изнасилований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 594 раза

Библиографическое описание:

Телицина, Ю. А. Особенности установления обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании изнасилований / Ю. А. Телицина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 300-303. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90384/ (дата обращения: 29.04.2024).



Преступления против личности по праву могут считаться одними из самых тяжелых преступлений. Так нередко изнасилования заканчиваются убийством потерпевшей в целях сокрытия следов преступления. Однако, согласно статье 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь. Во исполнение главы 2 Конституции, закрепляющей и гарантирующей права и свободу человека, имеется необходимость в проведении профилактической работы, направленной на предупреждение и пресечение преступлений против личности.

Преступления против половой неприкосновенности, в частности изнасилования, к сожалению, совершаются довольно часто. В этом случае крайне необходимо провести точное установление всех обстоятельств произошедшего, а также в кратчайшие сроки задержать человека, совершившего противоправные деяния, во избежание большего количества жертв.

По мнению автора книги «Криминалистика: тактика и методика» Алексндрова И. В. при расследовании изнасилований подлежат установлению и доказыванию следующие обстоятельства:

– факт полового сношения между потерпевшей и обвиняемым ею лицом;

– факт насильственного характера полового сношения с потерпевшей или покушения на него;

– факт и форма выражения физического насилия над потерпевшей или психического насилия, либо использования беспомощного состояния потерпевшей, означающего отсутствие у нее возможности оказать сопротивление;

– место, время и обстановка изнасилования;

– последствия изнасилования;

– характеристика потерпевшей;

– характеристика преступника;

– если изнасилование совершено группой, то характер и степень участия в изнасиловании каждого из членов группы и его характеристика;

– субъективная сторона изнасилования;

– наличие или отсутствие добровольного отказа от изнасилования, исключающего ответственность за покушение на изнасилование;

– мотив преступления;

– смягчающие вину обстоятельства;

– отягощающие вину обстоятельства;

– размер материального и морального ущерба, причиненного преступлением;

– причины и условия, способствовавшие преступлению [1, с. 137].

Считаем целесообразным рассмотреть каждое обстоятельства в отдельности. Одним из обстоятельств выступает факт полового сношения между потерпевшей и обвиняемым ею лицом. Обязательность установления полового акта необходимо в целях верной квалификации преступления и дальнейшего выбора тактики расследования. Также выяснение факта совершения акта позволит подтвердить либо опровергнуть показания потерпевшей, поскольку известны случаи клеветы из корыстных побуждений, мести.

Установление факта насильственного характера полового сношения с потерпевшей или покушения на него. Изнасилование — это всегда совершенный половой акт без согласия женщины, следовательно, возникает необходимость выяснить, была ли согласна женщина на половое сношение, или это было против ее воли.

Следующим важным обстоятельством, подлежащим установлению, является факт и форма выражения физического насилия над потерпевшей или психического насилия, либо использования беспомощного состояния потерпевшей, означающего отсутствие у нее возможности оказать сопротивление. Физическое насилие проявляется в нанесении побоев и порезов потерпевшей, связывании, применению тока и иных инструментов, направленных на причинение увечий. Физическое насилие тесно связано с беспомощным состоянием потерпевшей, поскольку физические воздействия способны довести жертву до потери сознания. Также к состоянию беспомощности можно отнести состояние потерпевшей ввиду возраста (пожилые люди или малолетние дети, не осознающие происходящего), заболевания, физических недостатков (отсутствия верхних или нижних конечностей), наркотического или алкогольного опьянения (в том числе введение в такое состояние).

Психическое же воздействие имеет форму угроз жизни и здоровью самой потерпевшей, ее близким, сюда можно отнести угрозу убийством, нанесение телесных повреждений, изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера.

К обстановке совершения изнасилования можно отнести место, время, наличие свидетелей. Места совершения изнасилования как правильно немноголюдны: лесные массивы, парки, пустыри, заброшенные здания, темные подъезды (в ночное время), подвалы, чердаки, квартира преступника. Как правило, преступления совершаются в районе проживания преступника или потерпевшей. Время совершения преступления должно рассматриваться с учетом места совершения преступления. Так подстерегать жертву насильник может и в светлое время суток, увести ее под предлогом или похитить. Как правило, данный факт относится к несовершеннолетним. Примером может служить громкое дело о похищении, изнасиловании и убийстве малолетней Вероники Николаевой в г. Кострома, произошедшее 4 января 2022 года. Девочку похитили в дневное время при наличии свидетелей, о чем свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения, само изнасилование произошло в комнате преступников общежитии. Примером совершения насильственных актов в любое время суток может быть известный насильник Андрей Чикатило. Преступник совершал изнасилования, как в темное время суток, так и в светлое. Днем он под предлогами, например, оказания помощи, заманивал жертв в безлюдное место (характерным местом совершения им преступлений были парки и лесополосы), далее совершал изнасилование и убийство (либо убийство, а затем изнасилование). В темное время суток он мог выслеживать жертву, предлагая проводить, указать дорогу или более короткий путь.

Последствия изнасилования, как правило, имеют тяжелый характер. К последствиям относятся побои, беременность, венерические заболевания, психические расстройства (в том числе психологическая травма), боязнь лиц мужского пола, утрата трудоспособности ввиду нанесенных травм, проблемы с репродуктивной системой и так далее.

Характеристика потерпевшей позволяет понять ее возраст, положение в семье и обществе, употребляет ли алкоголь и наркотические вещества, какой образ жизни ведет женщина, какие поступки могли предшествовать изнасилованию и «спровоцировать» его. Стоит отметить, что зачастую возникают споры по поводу внешнего вида потерпевшей, который провоцирует насильника. С целью опровергнуть такие заявления в городах России в 2021 году прошли выставки под названием «Во что ты была одета?». На выставке была представлена одежда женщин и девочек, а также младенцев, подвергшихся изнасилованию и действиям сексуального характера. Неприметные джинсы и футболка, легкое летнее платье, детский комбинезон — одежда, в которой были потерпевшие в момент преступления. Отсюда следует вывод, что внешний вид не способствует совершению действий против половой неприкосновенности.

Характеристика преступника также подлежит установлению, а именно его возраст, социальное и семейное положение, место работы, увлечения, судимость, наличие детей, злоупотребление алкоголем, отношение к женщинам, отношения в семье, отношение к половой жизни. Иными словами, все характеристики, позволяющие установить мотив совершения преступления, способы, подготовку, сообщников, возможные места совершения изнасилования и сокрытия улик.

При совершении группового изнасилования необходимо установить количество лиц, совершивших преступление, их степень участия, их личности.

Следует также установить субъективную сторону изнасилования, то есть наличие прямого умысла на преступление.

Имеет значение и подлежит установлению также наличие или отсутствие добровольного отказа от изнасилования, исключающего ответственность за покушение на изнасилование. Если лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера (не вследствие причин, возникших помимо его воли), содеянное им независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным действиям при условии, что они содержат состав иного преступления [2, с.357].

При рассмотрении дел об изнасиловании важно установить и мотив преступления, которым может выступать месть, удовлетворение сексуальной потребности, хулиганство, ревность, желание унизить женщину.

При назначении меры наказания учитываются смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное призвание, явка с повинной, сотрудничество со следствием и так далее.

Однако могут быть и отягощающие вину обстоятельства. Таковыми можно считать изнасилование лицом, ранее судимым за подобные или иные преступления, совершение изнасилования с особой жестокостью, побуждение несовершеннолетних к изнасилованию, изнасилование, сопряженное с убийством.

В ходе расследования следует определить размер материального и морального ущерба, причиненного преступлением, поскольку преступление против половой неприкосновенности оставляет определенный отпечаток в жизни потерпевшей. Женщины, подвергшиеся изнасилованию, не могут вернуться к прежней жизни без помощи специалистов: психологов, психотерапевтов, психиатров.

Во взаимосвязи с мотивом преступления находятся причины и условия, способствовавшие этому преступлению. Причины, подтолкнувшие насильника к совершению полового сношения против воли женщины, могут уходить глубоко в детство. Вероятно, преступник сам подвергался насилию в детстве либо был предметом насмешек и унижений со стороны сверстников в юношестве, был свидетелем беспорядочных половых связей или же был их участником. Стоит отметить, что в нашей стране низкий уровень полового воспитания: ни в школах, ни в семьях не принято говорить об этом.

Рассмотрев все обстоятельства, подлежащие установлению, можно отметить их тесную взаимосвязь. Только всестороннее изучение обстоятельств произошедшего преступления против половой свободы женщины способствует раскрытию дела об изнасиловании и задержанию преступника.

Литература:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» / Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам: вопросы применения уголовного законодательства/сост. А. Г. Хлебушкин.-4-е изд.- Москва: Проспект, 2021.-с.357 (512 с.)

2. Александров, И. В. Криминалистика: тактика и методика: учебник для бакалавриата и магистратуры / И. В. Александров. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — с. 137 (313 с)

Основные термины (генерируются автоматически): изнасилование, половое сношение, вина обстоятельства, преступление, физическое насилие, беспомощное состояние потерпевшей, мотив преступления, половая неприкосновенность, потерпевшая, сексуальный характер.


Похожие статьи

Изнасилование. Профилактика и предупреждение

Под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей [1]. Половая свобода, а также половая неприкосновенность...

Актуальные вопросы квалификации насильственных...

Актуальные вопросы квалификации насильственных преступлений сексуального характера.

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное состояние потерпевшей, последствие, лицо

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Изнасилованием признается половое сношение мужчины и женщины в естественной форме с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием ее беспомощного состояния. Объектом преступления по ст. 131 УК РФ...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Рассматриваются такие понятия, как половая свобода, половая неприкосновенность личности, изнасилование, насильственные действия сексуального характера. В положениях Конституции РФ можно выделить системообразующие базисные нормы, касающиеся прав...

Портрет личности преступника, совершающего преступления...

Ключевые слова: преступление, изнасилование, преступник, маньяк, жертва, потерпевшая, умысел. На сегодняшний день важным аспектом судебной экспертизы является характеристика личности преступника. Важность этого элемента обуславливается в первую очередь из-за того...

Проблемы квалификации насильственных половых...

Беспомощное состояние несовершеннолетних (малолетних) потерпевших (потерпевшего) от насильственных половых посягательств представляет собой физическую и психическую беспомощность. При физической беспомощности потерпевшая не может воспрепятствовать...

Насильственные действия сексуального характера

Согласно законодательству, под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей [1]. Под иными действиями...

Половая принадлежность лица как признак специального...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода, лицо, действие, половая неприкосновенность, шестнадцатилетний возраст, отношение.

История становления ответственности за преступления против...

Изнасилованием признавалось половое сношение против воли потерпевшей старше 14 лет. Для потерпевших младше 14 лет использовался термин

Наказания за половое сношение с малолетним с применением насилия наказывалось строже, чем без применения такового.

Похожие статьи

Изнасилование. Профилактика и предупреждение

Под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей [1]. Половая свобода, а также половая неприкосновенность...

Актуальные вопросы квалификации насильственных...

Актуальные вопросы квалификации насильственных преступлений сексуального характера.

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное состояние потерпевшей, последствие, лицо

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Изнасилованием признается половое сношение мужчины и женщины в естественной форме с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием ее беспомощного состояния. Объектом преступления по ст. 131 УК РФ...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Рассматриваются такие понятия, как половая свобода, половая неприкосновенность личности, изнасилование, насильственные действия сексуального характера. В положениях Конституции РФ можно выделить системообразующие базисные нормы, касающиеся прав...

Портрет личности преступника, совершающего преступления...

Ключевые слова: преступление, изнасилование, преступник, маньяк, жертва, потерпевшая, умысел. На сегодняшний день важным аспектом судебной экспертизы является характеристика личности преступника. Важность этого элемента обуславливается в первую очередь из-за того...

Проблемы квалификации насильственных половых...

Беспомощное состояние несовершеннолетних (малолетних) потерпевших (потерпевшего) от насильственных половых посягательств представляет собой физическую и психическую беспомощность. При физической беспомощности потерпевшая не может воспрепятствовать...

Насильственные действия сексуального характера

Согласно законодательству, под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей [1]. Под иными действиями...

Половая принадлежность лица как признак специального...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода, лицо, действие, половая неприкосновенность, шестнадцатилетний возраст, отношение.

История становления ответственности за преступления против...

Изнасилованием признавалось половое сношение против воли потерпевшей старше 14 лет. Для потерпевших младше 14 лет использовался термин

Наказания за половое сношение с малолетним с применением насилия наказывалось строже, чем без применения такового.

Задать вопрос