Особенности процессуального статуса несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве: понятие, сущность и значение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 14.04.2022

Статья просмотрена: 279 раз

Библиографическое описание:

Шипилова, Д. А. Особенности процессуального статуса несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве: понятие, сущность и значение / Д. А. Шипилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 319-322. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90307/ (дата обращения: 29.04.2024).



Несовершеннолетний субъект с учетом отсутствия элемента полной дееспособности не имеет полноценных возможностей обеспечить защиту своих прав в рамках уголовного судопроизводства, находясь в зависимом от родителей или иных законных представителей положении. Это качество является отличительной чертой, регламентируемой действующим уголовным законодательством, которое выделяет его среди взрослых, соответственно, имеющих преимущество в сфере защиты своих прав. Ведь даже в части владения и распоряжения частной собственностью, денежными средствами, и нюансами наследования имущества, о проблемах которых пишут юристы, несовершеннолетние ограничены в правах и любой, допустим, опекун, может воспользоваться этим положением. Конечно, в отдельных, уголовно доказуемых случаях можно привлекать таких лиц, нарушивших законное право несовершеннолетнего, к предусмотренной законом ответственности. Следовательно, возникает необходимость в усилении правовой защиты законных интересов несовершеннолетних по сравнению с другими субъектами права. Очевидно, что формирование демократического правового государства в России невозможно без реальных гарантий прав и свобод несовершеннолетнего.

Ключевые слова: несовершеннолетний, подозреваемый, обвиняемый, уголовный процесс, процессуальный статус.

В последние годы с учетом возрастающих рисков, которые несет прогресс общественного развития, в том числе, расширяющееся информационное пространство, Интернет, ученые, политики, общественные деятели начали уделять особое внимание проблемам, связанным с правовым положением несовершеннолетних.

В средствах массовой информации представители правоохранительных органов отмечают факты использования «вслепую» молодежи, в том числе, лиц, не достигших возраста совершеннолетия, в политике различными субъектами, преследующими отнюдь не позитивные цели [1, С.160].

В российском уголовно-процессуальном законодательстве несовершеннолетний правонарушитель представляет собой объект отдельного (специального) регулирования. При этом такой субъект, как несовершеннолетний нуждается в дополнительной защите со стороны государства, что является выражением общей позиции указанных государств.

Если обратить внимание на различия в законодательных подходах регулирования процессуального положения несовершеннолетнего, то российские нормы представляются нам более прогрессивными и продуманными с точки зрения прогноза последствий возможного нарушения прав такого участника уголовного процесса.

Несовершеннолетний как потерпевший имеет ряд отличительных особенностей, так сказать, привилегированное положение, как и некоторые другие категории лиц, «поскольку совершение преступления против несовершеннолетнего в юридическом смысле обычно означает совершение квалифицированного или особо квалифицированного преступления». Как показывает официальная статистика Генеральной прокуратуры РФ, опубликованная в газете «Известия», в отношении несовершеннолетних чаще всего совершаются такие преступления, которые связаны с вовлечением их в запрещенные виды деятельности, нарушающие наиболее существенные человеческие права, исследуемые в различных работах ученых, такие как право на жизнь и здоровье [2, С.163].

Основу правового обеспечения порядка привлечения к ответственности несовершеннолетнего за совершение преступления, прежде всего на общем уровне, составляют акты международного права, среди которых главным, несомненно, является Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

В данном акте делается первое упоминание значимости государственного обеспечения интересов детей, прежде всего, если они участвуют в отношениях уголовно-процессуального характера. Логика данного посыла заключается в том, что дети изначально представляют собой особый субъект таких отношений, а, следовательно, в любой стране необходимо разработать обособленный с правовой точки зрения комплекс норм (правил) уголовного судопроизводства, которыми бы указанные отношения были урегулированы.

В положениях уголовно-процессуального законодательства России такая оценка имеет место быть. Так, исходя из смысла положений ч. 3 ст. 421 УПК РФ, лицо, ведущее судебное производство, обязано предпринимать меры, направленные на установление данных, свидетельствующих об отставании несовершеннолетнего обвиняемого в психическом развитии. При этом российский законодатель в данном вопросе понятия «психическое развитие» и «психическое расстройство» намеренно разграничивает, давая тем самым понять, что последнее может рассматриваться как обстоятельство, исключающее ответственность любого лица вне зависимости от его возраста.

В данном случае, как показывает практика, проводящим расследование должностным лицом по результатам проведения судебной экспертизы полученное заключение приобщается к материалам уголовного дела (ч. 4 ст. 421 УПК РФ) [3, С.124]. Что особо показательно, так это установленная российским законодательством обязательность проведения такой экспертизы в случае необходимости помещения несовершеннолетнего подозреваемого в следственный изолятор. Российский законодатель дают указание на необходимость определения степени осознания несовершеннолетним совершенного им проступка с учетом таких объективных составляющих вины, как желание и предвидение. Более того, как было уже указано выше, российскими правилами введена мера, направленная на установление наличия у несовершеннолетнего какого-либо заболевания в принципе. Так, если будет установлено, что у несовершеннолетнего имеются признаки нездоровья, а выявленное заболевание препятствует содержанию несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, то суд уполномочен разрешить вопрос его дальнейшего содержания в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу того, что вовлеченный в уголовный процесс несовершеннолетний не обладает достаточными познаниями в области права, а также интеллектуально и физиологически (психологически) не достиг определенного уровня развития, законодателем был создан механизм, который функции по контролю за соблюдением его прав в ходе уголовного судопроизводства возлагает на третьих лиц. Нужно сказать, что механизм делегирования полномочий в указанном институте был реализован в западной практике еще в XIX в., а к нам он пришел несколько позднее. Однако российский законодатель внедрил его в виде смешанной модели, где основными участниками стали: защитник, законный представитель, психолог и педагог. Все эти лица, по замыслу законодателя, должны обеспечивать особый контроль за ходом производства по уголовному делу, оказывать необходимую помощь (поддержку) несовершеннолетнему и психологическое сопровождение всех процессуальных действий, участником которых он является. При этом указанное соучастие согласно российским законам (за отдельным исключением в части приглашения педагога и психолога) носит обязательный характер. Отступление от данного правила влечет за собой признание проведенных мероприятий незаконными, а полученные в ходе таких мероприятий сведения — недопустимыми к оценке со стороны суда [4, С.133].

Специалистами в сфере уголовного права уже отмечались стремления парламентария внести дополнения в отечественный уголовный закон в части необходимости отдельной криминализации деяний, связанных с нападением на лиц, не достигших возраста совершеннолетия, как раз с учетом их привилегированного положения в обществе. Но, пожалуй, этот вопрос все же требует детального изучения и обсуждения, так как в Уголовном кодексе России имеются в наличии необходимые инструменты, которые определяют возможности привлечения к справедливой ответственности лиц, посягнувших на права любого субъекта, в том числе, несовершеннолетнего.

Таким образом, подводя итоги, необходимо сделать вывод о том, что особый статус несовершеннолетнего лица обязательно должен учитываться законодателем и правоприменителем как статус привилегированного субъекта, к которому должны применяться, как меры дополнительной защиты его прав и свобод, так и особые виды наказаний, способствующие его исправлению и воспитанию полноценного члена, цивилизованного общества.

Литература:

  1. Новикова, Д. С. К вопросу об определении понятия и содержания правового статуса несовершеннолетнего участника уголовного процесса / Д. С. Новикова, Н. С. Бондарев // Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее: сборник статей XXXVI Международной научно-практической конференции, Пенза, 20 ноября 2021 года. — Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г. Ю.), 2021. — С. 160–163.
  2. Николюк, В. В. Трансформация производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в современном российском уголовном процессе: к двадцатилетию принятия УПК РФ / В. В. Николюк, Е. В. Марковичева // Правосудие. — 2021. — Т. 3. — № 3. — С. 151–166.
  3. Шуманская, Е. В. Изучение отдельных аспектов условного осуждения несовершеннолетних / Е. В. Шуманская, О. А. Казанкова // Управление социально-экономическими системами: теория, методология, практика: сборник статей IX Международной научно-практической конференции, Пенза, 27 декабря 2021 года. — Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г. Ю.), 2021. — С. 121–125.
  4. Тучина, О. А. Меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества, избираемые несовершеннолетним: понятие, сущность, система / О. А. Тучина // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2021. — № 4(92). — С. 132–139.
Основные термины (генерируются автоматически): российский законодатель, уголовное судопроизводство, уголовный процесс, возраст совершеннолетия, дополнительная защита, лицо, привилегированное положение, РФ, совершение преступления, том.


Похожие статьи

Содержание права на защиту несовершеннолетнего...

Право на защиту (статья 16 УПК РФ) пронизывает все уголовное судопроизводство, его правильная реализация является неотъемлемой частью справедливого и объективного правосудия. Это право принадлежит каждому лицу, подозреваемому или обвиняемому в...

Установление возраста как обстоятельства, подлежащего...

Уголовное преследование в отношении лица, которое к моменту совершения преступления

Возраст — это четко определенный уровень биологического развития с момента рождения

В силу сказанного, целесообразнее усовершенствовать положение о минимальном возрасте...

РФ, уголовное судопроизводство, Конституция РФ, принцип...

Среди уголовно-процессуальных гарантий особое место принадлежит конституционным положениям, выступающим в уголовном процессе в качестве его принципов, основных начал уголовного судопроизводства (главы 2, 7 Конституции РФ).

Правовое положение государственного обвинителя в суде первой...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства содержит принцип «состязательности сторон».

Это должностное лицо органа прокуратуры, поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу.

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Соответственно участниками уголовного процесса в качестве лиц, которые могут быть

Уголовно-процессуальное право предполагает, наряду с уголовным, возможность

Подобным образом законодатель фактически выделил среди возрастной категории лиц, которые могут...

Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса...

Вопрос об иных участниках уголовного судопроизводства, не отнесенных законодателем ни на сторону обвинения, ни на сторону защиты решается по-разному. Так, в УПК РФ есть однозначная норма, согласно которой несовершеннолетние не могут быть понятыми (ст. 60).

РФ, уголовное судопроизводство, подозреваемый, обвиняемый...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовный процесс, допрос, законный

Право на защиту пронизывает все уголовное судопроизводство (статья 16 УПК РФ), его...

Эволюция российского законодательства об уголовной...

Яшкова, И. А. Развитие российского уголовного законодательства об уголовных наказаниях, применяемых к несовершеннолетним в досоветский период

Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, возраст, лицо, наказание, смертная казнь...

Производство по уголовным делам в отношении...

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации его правовое регулирование

Интерес к положениям, относящимся к производству по уголовным делам в отношении

Уголовно-процессуальный закон устанавливает единую и обязательную процессуальную...

Похожие статьи

Содержание права на защиту несовершеннолетнего...

Право на защиту (статья 16 УПК РФ) пронизывает все уголовное судопроизводство, его правильная реализация является неотъемлемой частью справедливого и объективного правосудия. Это право принадлежит каждому лицу, подозреваемому или обвиняемому в...

Установление возраста как обстоятельства, подлежащего...

Уголовное преследование в отношении лица, которое к моменту совершения преступления

Возраст — это четко определенный уровень биологического развития с момента рождения

В силу сказанного, целесообразнее усовершенствовать положение о минимальном возрасте...

РФ, уголовное судопроизводство, Конституция РФ, принцип...

Среди уголовно-процессуальных гарантий особое место принадлежит конституционным положениям, выступающим в уголовном процессе в качестве его принципов, основных начал уголовного судопроизводства (главы 2, 7 Конституции РФ).

Правовое положение государственного обвинителя в суде первой...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства содержит принцип «состязательности сторон».

Это должностное лицо органа прокуратуры, поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу.

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Соответственно участниками уголовного процесса в качестве лиц, которые могут быть

Уголовно-процессуальное право предполагает, наряду с уголовным, возможность

Подобным образом законодатель фактически выделил среди возрастной категории лиц, которые могут...

Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса...

Вопрос об иных участниках уголовного судопроизводства, не отнесенных законодателем ни на сторону обвинения, ни на сторону защиты решается по-разному. Так, в УПК РФ есть однозначная норма, согласно которой несовершеннолетние не могут быть понятыми (ст. 60).

РФ, уголовное судопроизводство, подозреваемый, обвиняемый...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовный процесс, допрос, законный

Право на защиту пронизывает все уголовное судопроизводство (статья 16 УПК РФ), его...

Эволюция российского законодательства об уголовной...

Яшкова, И. А. Развитие российского уголовного законодательства об уголовных наказаниях, применяемых к несовершеннолетним в досоветский период

Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, возраст, лицо, наказание, смертная казнь...

Производство по уголовным делам в отношении...

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации его правовое регулирование

Интерес к положениям, относящимся к производству по уголовным делам в отношении

Уголовно-процессуальный закон устанавливает единую и обязательную процессуальную...

Задать вопрос