Изменение требований к капиталу страховых организаций в связи с переходом на новую директиву Solvency II в Республике Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 14.04.2022

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Султан, Амирлан Асхатулы. Изменение требований к капиталу страховых организаций в связи с переходом на новую директиву Solvency II в Республике Казахстан / Амирлан Асхатулы Султан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 126-129. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90302/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается изменение в действующем законодательстве по расчету требований к капиталу страховых организаций в соответствии с директивой Solvency II. Переход к новому стандарту основывается, на задаче поставленной Национальным банком Казахстана актуализировать страховой рынок страны с Европейским страховым рынком и на переходе к международному стандарту финансовой отчетности 17 (МСФО 17), который состоится в течении 2022 года.

Целью перехода на директиву Solvency II является повышении эффективности регулирования деятельности страховых организаций (далее СО), транспарентность раскрываемой ими информации и финансовой устойчивости страхового рынка Республики Казахстан.

В настоящее время Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка для оценки платежеспособности организации, по действующему законодательству требует расчета двух коэффициентов: норматив достаточности маржи платежеспособности и норматив достаточности высоколиквидных активов. Эти коэффициенты демонстрируют степень платежеспособности страховой организации перед своими страхователями. Норматив достаточности маржи платежеспособности рассчитывается исходя из формулы [1]:

, где:

— НМП — норматив достаточности маржи платежеспособности;

— ФМП — фактическая маржа платежеспособности;

— ММП — минимальный размер маржи платежеспособности.

С введением директивы Solvency II, подход к регулированию требуемого капитала изменится на капитал основанный на основе риска, который страховые компании будут сами оценивать исходя из всех принятых на себя рисков, а так же исходя из новых нормативных актов надзорного органа.

Режим Solvency II впервые вводит согласованную, надежную и надежную пруденциальную основу для страховых компаний в Республике Казахстан. Он основан на профиле рисков каждой отдельной страховой компании в целях обеспечения сопоставимости, прозрачности и конкурентоспособности. Он разделен на три «столпа» [2]:

— Компонент 1 устанавливает количественные требования, включая правила оценки активов и обязательств (в частности, технических резервов), для расчета требований к капиталу и определения приемлемых собственных средств для покрытия этих требований;

— Компонент 2 устанавливает требования к управлению рисками, управлению, а также детали надзорного процесса с компетентными органами; это обеспечит объединение нормативно-правовой базы с собственной системой управления рисками каждого предприятия и позволит принимать бизнес-решения;

Компонент 3 касается прозрачности, отчетности перед надзорными органами и раскрытия информации для общественности, тем самым укрепляя рыночную дисциплину и повышая сопоставимость, что ведет к усилению конкуренции.

Требования к капиталу в рамках Solvency II будут перспективными и экономичными, т. е. они будут адаптированы к конкретным рискам, которые несет каждый страховщик, что позволит оптимально распределить капитал по ЕС. Они будут определяться по двухступенчатой лестнице, включая требования к капиталу платежеспособности (SCR) и минимальные требования к капиталу (MCR), чтобы инициировать соразмерное и своевременное вмешательство надзорных органов [3].

Каждый страховщик на территории Казахстана должен определить для себя методы для расчета требуемого капитала платежеспособности (SCR). Возможны использование стандартной формулы Solvency II или, полностью внутреннюю модели, или частично внутреннюю модель, которые могут быть применены посредством одобрения регуляторным органом Республики Казахстан. Но для использования внутренней модели, организации необходимо иметь достаточную статистику ведения бизнеса. В силу молодого страхового рынка в Казахстане, не многие организации смогут воспользоваться внутренней моделью, поскольку использование внутренней модели приведет к меньшим требованиям к капиталу.

Минимальное требование к капиталу (MCR) должно будет рассчитываться используя линейную формулу, как сумму четырех компонентов [4]:

, где

— MCR A: MCR для не связанных с жизнью видов деятельности, осуществляемых на технической основе, не связанной с жизнью;

— MCR B: MCR для деятельности, не связанной с жизнью, технически подобной жизни;

— MCR C: MCR для практики жизнедеятельности на бытовой технической основе;

— MCR D: MCR для жизнедеятельности — дополнительные обязательства, практикуется на неживой технической основе.

MCR достаточен для покрытия 80 % вероятности платежеспособности страховой компании, в то время как SCR в соответствии с Solvency II определяются на основе 99,5 % показателя риска стоимости в течение одного года, что означает, что необходимо иметь достаточный капитал для покрытия устойчивых к рынку убытков, которые могут возникнуть в течение следующего года с уровнем достоверности [4, 5].

Маржа платежеспособности, выраженная как требование к капиталу платежеспособности, SCR, рассчитывается так, как если бы все риски полностью коррелированы [4, 5]:

, где

— RC1 — Риск 1: рыночный риск (снижение стоимости активов)

— RC2 — Риск 2: резервный риск (резкое колебание оттока требований)

— RC3 — Риск 3: риск премии (риск андеррайтинга)

— RC4 — Риск 4: Кредитный риск (риск перестрахования)

— RC5 — Риск 5: операционный риск («другой риск»)

В страховых организациях должна будет работать эффективная система управления рисками, включающую в себя стратегии, процессы и процедуры предоставления отчетов, необходимые для выявления, измерения, отслеживания, управления рисками, которые приняла на себя страховые организация, а также в отношении взаимозависимостей между этими рисками, и сообщения сведений о них на постоянной основе, на индивидуальном и агрегированном уровнях. Система управления рисками должна быть эффективной и хорошо интегрированной в организационную структуру и в процесс принятия решений СО, под надлежащим контролем лиц, фактически управляющих СО и выполняющих другие ключевые функции [6].

Система управления рисками должна распространяться на риски, учитываемые при расчете требования достаточности капитала, а также на риски, не учитываемые или не полностью учитываемые при его расчете [6].

В соответствии с новыми правилами расчета требуемого капитала платежеспособности, неизбежно столкновение с нехваткой капитала в страховых организациях. Поэтому на первых этапах внедрения системы платежеспособности Solvency II, следует сделать послабления в требованиях, а так же позволят страховым организациям использовать упрощенные методы расчета технических резервов, упрощенные методы расчета потребности в капитале.

На опыте европейских страховщиков, которые являются крупнейшими институциональными инвесторами на финансовых рынках Европы. Регулирование не ограничивало необоснованным аппетитом страховщиков в отношении долгосрочных инвестиций, при этом должным образом учитывались риски.

Во-первых, требования к капиталу призвались сильно стимулировать страховщиков к тому, чтобы они соответствовали дюрации активов и пассивов. Идеальное совпадение по продолжительности значительно снизить требования к капиталу. Кроме того, для определенных портфелей, где потоки денежных средств совпадали погашения, они использовали «поправку на соответствие», которая сглаживает искусственную волатильность в их балансе и значительно снижает требования к капиталу, соответствующие риску краткосрочные колебания спреда. Таким образом, разработка требований к капиталу повысило аппетит страховщиков к долгосрочным активам [7].

Во-вторых, Solvency II отменило инвестиционные ограничения, установленные государствами-членами ЕС в отношении определенных инвестиций, в частности менее ликвидных, таких как инфраструктура. Вместо этого страховщики смогли инвестировать в соответствии с «принципом разумного человека», а требования к капиталу зависели от фактического риска их инвестиций. Стандартная формула для расчета рыночного риска должна была быть достаточно подробной, чтобы учитывать различные классы активов с различными профилями риска [7].

Более индивидуальный подход к этим активам имеет дополнительное преимущество, заключающееся в повышении чувствительности требований к капиталу к риску и, таким образом, в содействии надлежащему управлению рисками и поддержке пруденциальной устойчивости общего режима. Идентификация высококачественной категории секьюритизации на основе критериев, изложенных в рекомендациях Европейского управления по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) по высококачественной секьюритизации, имеет важное значение в этом отношении. Это побудило страховщиков инвестировать в более простые секьюритизации, которые являются более прозрачными и стандартизированными, тем самым снижая сложность и риск и способствуя развитию надежных рынков секьюритизации, которые необходимы в ЕС [7].

Таким образом для казахстанского страхового рынка существует необходимость перехода на новую директиву Solvency II поэтапным способом, делая некоторые упрощения и учитывая все специфики рисков существующего страхового рынка. Адаптирование стандарта в отношении расчетов требуемого капитала страховых организаций существующих на рынке Республики Казахстан, чтобы безболезненно осуществить переход на единые стандарты платежеспособности. Это способствует увеличению конкурентоспособности отечественных страховых компаний на мировом рынке, а так же сохранению финансовой устойчивости страховых организаций, что является важным фактором для успеха компании на финансовом рынке.

Литература:

  1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304. Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями
  2. Lloyd’s, (2015). Technical Provisions under Solvency II. United Kingdom
  3. European Commission (2015), «Solvency II Overview». (EU)
  4. European Commission (2010), «QIS5 Technical Specifications». (EU)
  5. European Commission (2011), «EIOPA Report on the fifth Quantitative Impact Study (QIS5) for Solvency II». (EU)
  6. Paul Sweeting (2011): Financial Enterprise Risk Management, Cambridge, p. cm. — (International series on actuarial science)ISBN 978–0-521–11164–5 (hardback)
  7. European Commission (2013), «Capital Requirements Regulation». (EU) No 575/2013
Основные термины (генерируются автоматически): MCR, SCR, риск, Казахстан, внутренняя модель, капитал, требование, норматив достаточности маржи платежеспособности, рыночный риск, стандартная формула.


Похожие статьи

Перспективы внедрения международных стандартов по оценке...

Показатели по оценке риска ликвидности и методика их расчета согласно международным стандартам

Пруденциальные нормативы, принятые в РК и обязательные для исполнения

Ключевые слова:«Базель III», банковский риск, нормативы достаточности капитал...

Анализ в оценке риска потери платежеспособности организации

Проанализируем риск потери платежеспособности, используя методику, применяемую в риск-менеджменте. Предлагаемая методика основывается на оценке ликвидности бухгалтерского баланса, приеме финансового анализа. В зависимости от времени...

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

1. Оценка риска ликвидности (платежеспособности).

Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых

Инфляционный риск связан с возможностью обесценения денег (реальной стоимости капитала) и снижением...

Скоринговая модель Э. Альтмана для оценки кредитного риска...

Ключевые слова: кредитный риск, кредитование бизнеса, банковское кредитование, снижение кредитного риска.

В качестве скоринговой модели предлагаем проведение оценки вероятности банкротства предприятия. По модели Э. Альтмана определение кредитного риска...

Европейские стандарты платежеспособности для страховых...

Кроме кредитных, рыночных и операционных рисков учитываются страховые риски. Для страховых компаний риск ликвидности не так актуален, как для

На первых порах в России предполагается использование стандартной методики расчета капитала для обеспечения...

Модели оценки операционных рисков | Статья в журнале...

Модели капитала рассчитывают экономический капитал (для покрытия экстраординарных потерь) и регулятивный капитал под операционные риски. Соглашением Базель II было предложено 3 подхода к моделям для исчисления капитала под операционный риск: метод...

Сравнительная характеристика различных методик рейтинговой...

В данном случае методика представляет собой суммирование трех основных показателей, характеризующих платежеспособность предприятия, с определенными весовыми коэффициентами, представленная в таблице 1.

Методы анализа ликвидности банка в современных экономических...

В то же время для анализа риска ликвидности, кроме перечисленных

Выделяют внешние (нормативы ликвидности

Подсистема внутренних показателей ликвидности (рис. 2) разрабатывается аналитиками банка с целью эффективного управления финансовыми потоками.

Внедрение международных стандартов Базель III: плюсы и минусы

Базель III значительно ужесточает требования к структуре и качеству капитала банка

Например, Китай сразу ввел требования к достаточности базового капитала в размере 5 %, а

Базель III для оценки стабильности банков вводит два норматива ликвидности: показатель...

Похожие статьи

Перспективы внедрения международных стандартов по оценке...

Показатели по оценке риска ликвидности и методика их расчета согласно международным стандартам

Пруденциальные нормативы, принятые в РК и обязательные для исполнения

Ключевые слова:«Базель III», банковский риск, нормативы достаточности капитал...

Анализ в оценке риска потери платежеспособности организации

Проанализируем риск потери платежеспособности, используя методику, применяемую в риск-менеджменте. Предлагаемая методика основывается на оценке ликвидности бухгалтерского баланса, приеме финансового анализа. В зависимости от времени...

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

1. Оценка риска ликвидности (платежеспособности).

Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых

Инфляционный риск связан с возможностью обесценения денег (реальной стоимости капитала) и снижением...

Скоринговая модель Э. Альтмана для оценки кредитного риска...

Ключевые слова: кредитный риск, кредитование бизнеса, банковское кредитование, снижение кредитного риска.

В качестве скоринговой модели предлагаем проведение оценки вероятности банкротства предприятия. По модели Э. Альтмана определение кредитного риска...

Европейские стандарты платежеспособности для страховых...

Кроме кредитных, рыночных и операционных рисков учитываются страховые риски. Для страховых компаний риск ликвидности не так актуален, как для

На первых порах в России предполагается использование стандартной методики расчета капитала для обеспечения...

Модели оценки операционных рисков | Статья в журнале...

Модели капитала рассчитывают экономический капитал (для покрытия экстраординарных потерь) и регулятивный капитал под операционные риски. Соглашением Базель II было предложено 3 подхода к моделям для исчисления капитала под операционный риск: метод...

Сравнительная характеристика различных методик рейтинговой...

В данном случае методика представляет собой суммирование трех основных показателей, характеризующих платежеспособность предприятия, с определенными весовыми коэффициентами, представленная в таблице 1.

Методы анализа ликвидности банка в современных экономических...

В то же время для анализа риска ликвидности, кроме перечисленных

Выделяют внешние (нормативы ликвидности

Подсистема внутренних показателей ликвидности (рис. 2) разрабатывается аналитиками банка с целью эффективного управления финансовыми потоками.

Внедрение международных стандартов Базель III: плюсы и минусы

Базель III значительно ужесточает требования к структуре и качеству капитала банка

Например, Китай сразу ввел требования к достаточности базового капитала в размере 5 %, а

Базель III для оценки стабильности банков вводит два норматива ликвидности: показатель...

Задать вопрос