Насильственные действия сексуального характера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 13.04.2022

Статья просмотрена: 726 раз

Библиографическое описание:

Исаев, Т. А. Насильственные действия сексуального характера / Т. А. Исаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 262-264. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90300/ (дата обращения: 29.04.2024).



В Уголовном кодексе Российской Федерации к преступлениям, которые связаны с половой неприкосновенностью личности и половой свободы, посвящены статьи 131 УК РФ «Изнасилование» и статья 132 «Насильственные действия сексуального характера». Согласно законодательству, под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей [1]. Под иными действиями насильственного сексуального характера, которые исключают контакт с возможностью зачатия, составляют действия, которые закреплены в ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

В ст. 132 УК РФ представлены подробно действия, которые раскрывают нормы о насильственных действиях сексуального характера, а также отсутствие понятий, которые закреплены в законе, усложняют квалификацию деяний. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 16 от 04 декабря 2014 рассматриваются только некоторые вопросы, связанные с квалификацией указанных действий, но нет конкретных ответов на вопросы, которые попадают под различные обсуждения. Например, содержание действий сексуального характера, квалификация развратных действий и др.

Также в Постановлении не отражены те положения, которые присутствовали в раннем Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 11 от 15 июня 2004 года, которое на данный момент уже является недействующим. Например, вопрос квалификации действий женщины, когда она осуществляет действия сексуального характера по отношению к потерпевшей и вопрос соучастия ее в изнасиловании, разграничение насильственных и ненасильственных действий сексуального характера и др.

Стоит отметить, что половая свобода представляет собой личный выбор полового партнера лицом, если будет присутствовать обоюдное согласие вступить в половые отношения, и если лицо достигло восемнадцатилетнего возраста.

Видовым объектом насильственных действий сексуального характера является общественные отношения, которые обеспечивают половую свободу и половую неприкосновенность личности. В половой неприкосновенности посягательство по отношению к несовершеннолетним характеризуется, как объект, предусматривающее нормальное нравственное, психическое и физическое развитие подростка.

Возникают трудности с определением объекта насильственных действий сексуального характера, которые совершены по отношению к мужчине или женщине, находящихся в беспомощном состоянии.

Беспомощное состояние может быть вызвано психической или физической неполноценностью. В психологическом плане, лицо не понимает степень характера совершенных к нему действий и не понимает последствий, которые могут быть после совершения деяний. Если лицо находилось в беспомощном состоянии в физическом плане, то объектом является половая свобода, так как характер совершенных действий в отношении лица имеющего физическую неполноценность, не препятствует его осознанию возможности наступления определенных последствий от совершенных действий.

Возникают проблемы квалификации при совершении преступления, а также его отличие от изнасилования.

Насильственные действия сексуального характера могут совершаться по отношению к женщине, а также и к мужчине, то есть потерпевшим может быть лицо любого пола.

В законодательстве не закреплено понятие мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера. Однако существуют различные определения этих понятий. Например, «под мужеложством и лесбиянством понимается гомосексуальные контакты между лицами мужского пола в первом случае и лицами женского пола во втором» [3]. Квалифицируя данные деяния нужно учитывать, что применение было совершено с элементами насилия, угрозой ее применения или если лицо находилось в беспомощном состоянии.

Иные действия сексуального характера также вызывают проблемы в определении понятия и квалификации деяний. В п.1 Постановлении Пленума Верховного Суда N 16 нет мотива как одного из признаков преступления сексуального характера [2]. Выходит, что понятие иных действий сексуального характера становится шире и сложнее в квалификации. В научных исследованиях было предложение об отмене мотива в качестве сексуального удовлетворения как признака совершенного деяния.

Отмена мотива как обязательного критерия при квалификации преступления, которое предусмотрено ст. 132 УК РФ усложняет ее квалификацию при определении насильственных действия сексуального характера и преступления против жизни и здоровья личности. К примеру, как следует квалифицировать действия лица, когда оно наносит удары по интимным частям тела или вводит в них различные предметы?

Учитывая примечания ст. 131 УК РФ, действия предусмотренные в ст. 132 УК РФ, имеющие сексуальный характер — мужеложство, лесбиянство, развратные действия, половое сношение, совершенное женщиной в отношении мужчины и т. д. Сам термин «иные действия сексуального характера» включает в себя действия сексуального характера, развратные действия по отношению к лицам в возрасте до двенадцати лет и насильственные развратные действия [4].

В Постановление Пленума Верховного Суда N16 сказано, что совершение нескольких насильственных действий сексуального характера, при наличии единого умысла, образуется единое продолжаемое преступление, также квалифицируется и деяние, которое предусмотрены ст. 131 УК РФ. При совершении двух и более деяний, которые предусмотрены ст. 131 и 132 УК РФ образуют совокупность преступлений.

Данную квалификацию нужно признать избыточной. Считается, что устранение данных противоречий, о чем высказывались различные ученые С. Н. Маслак, С. Д. Цэнгэл и другие, может служить объединение ст. 131 и 132 УК РФ в одну единую норму. Также можно предложить закрепить в Постановлении Пленума Верховного Суда нормы о необходимости назначения при совершении преступлений, которые содержатся в ст. 131 и 132 УК РФ в виде одной санкции.

Литература:

  1. Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63- ФЗ (ред. от 09.03.2022) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996. — № 25. — Ст. 2954.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
  3. Гусарова М. В. Насильственные действия сексуального характера: содержание нормы, проблемы квалификации // Российский следователь. 2019. N 8. С. 34–37.
  4. Готчина Л. В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних / Л. В. Готчина, Л. В. Логинова. — Москва: Юрлитинформ, 2015. — 192 с
Основные термины (генерируются автоматически): сексуальный характер, УК РФ, действие, беспомощное состояние, Верховный Суд, половая свобода, Постановление Пленума, лицо, Российская Федерация, половое сношение.


Похожие статьи

Вопросы правоприменительной практики по уголовным делам...

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума

П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

В то же время ненасильственное половое сношение или иные действия сексуального характера могут быть совершены в отношении несовершеннолетних лиц, возраст которых соответствует возрасту, установленному в уголовном законе (ст. 134 УК РФ), но состоящих в...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Рассматриваются такие понятия, как половая свобода, половая неприкосновенность личности, изнасилование, насильственные действия сексуального характера. В положениях Конституции РФ можно выделить системообразующие базисные нормы, касающиеся прав человека и...

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное...

Половая свобода и половая неприкосновенность являются одними из самых основных

Ныне действующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 16 определяет больший круг

УК РФ, Верховный Суд РФ. Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

УК РФ, уголовная ответственность, половая неприкосновенность...

В Уголовном кодексе Российской Федерации, а именно в главе 18 содержится уголовно

Под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его

Половая свобода, а также половая неприкосновенность женщины являются основными...

Проблемы квалификации ненасильственных половых...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность

Объективная сторона изнасилования определена в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ), как половое...

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, беспомощное состояние

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное состояние потерпевшей, последствие, лицо...

Проблемы квалификации насильственных половых преступлений...

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой

УК РФ, Верховный Суд РФ, потерпевшее лицо, действие, преступление, лицо, половое сношение, сексуальный характер, судебная.

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Объективная сторона изнасилования определена в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ), как половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием ее беспомощного...

Похожие статьи

Вопросы правоприменительной практики по уголовным делам...

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума

П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

В то же время ненасильственное половое сношение или иные действия сексуального характера могут быть совершены в отношении несовершеннолетних лиц, возраст которых соответствует возрасту, установленному в уголовном законе (ст. 134 УК РФ), но состоящих в...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Рассматриваются такие понятия, как половая свобода, половая неприкосновенность личности, изнасилование, насильственные действия сексуального характера. В положениях Конституции РФ можно выделить системообразующие базисные нормы, касающиеся прав человека и...

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное...

Половая свобода и половая неприкосновенность являются одними из самых основных

Ныне действующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 16 определяет больший круг

УК РФ, Верховный Суд РФ. Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

УК РФ, уголовная ответственность, половая неприкосновенность...

В Уголовном кодексе Российской Федерации, а именно в главе 18 содержится уголовно

Под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его

Половая свобода, а также половая неприкосновенность женщины являются основными...

Проблемы квалификации ненасильственных половых...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных... сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность

Объективная сторона изнасилования определена в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ), как половое...

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, беспомощное состояние

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное состояние потерпевшей, последствие, лицо...

Проблемы квалификации насильственных половых преступлений...

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой

УК РФ, Верховный Суд РФ, потерпевшее лицо, действие, преступление, лицо, половое сношение, сексуальный характер, судебная.

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Объективная сторона изнасилования определена в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ), как половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием ее беспомощного...

Задать вопрос