Проектирование компьютерного тренажера для технологической установки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 12.04.2022

Статья просмотрена: 142 раза

Библиографическое описание:

Кузьмин, В. А. Проектирование компьютерного тренажера для технологической установки / В. А. Кузьмин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90270/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена проектированию технологической установки для последующего масштабирования и переиспользования. Рассматриваются основные требования для тренажёров, ограничения в их использовании и предлагаемые улучшения для облегчения разработки. Научная новизна работы заключается в малоисследованной области и предложении новой архитектуры для разработки тренажёров к технологическим установкам. В результате исследования была разработана архитектура, которая позволяет переиспользовать и масштабировать систему, тем самым сократить временные затраты.

Ключевые слова: компьютерный тренажёр, технологическая установка, проектирование, архитектура.

В современном мире компьютерные тренажёры чаще используются как обязательная часть обучения персонала, при этом в технологических установках информационная часть уже спрограммирована, например, интерфейс управления, поэтому зачастую нет возможности переиспользовать готовые элементы для тренажёров, чтобы сократить временные затраты на разработку.

Цель исследования заключается в построении такой архитектуры тренажёра, с помощью которой можно было вести разработку параллельно, а готовые модули переиспользовать.

Исследования в данной области в основном рассматривают разработку конкретного модуля тренажёра, например, 3D-интерфейса или математической модели, но не освещают вопрос объединения всех модулей. Часто их приходится разрабатывать с нуля.

Объектом исследования является тренажёр технологической установки, а предметом исследования является архитектура данного тренажёра.

В настоящий момент тренажёры реальных объектов зачастую становятся ступенью для допуска работы с реальным объектом, например, для обучения управления полетом самолёта.

Основные требования и допущения при проектировании

Для начала рассмотрим, какие требования предъявляются к технологическим установкам [2]:

 визуальная схожесть;

– адекватная работа математической модели;

– оценка пользователя;

– осуществление конкретного сценария.

Визуальная схожесть предполагает, что на экране пользователь будет видеть то же самое, что и при работе с реальной распределённой системой управления (РСУ): обучение управлением на не схожей системе уменьшает эффективность обучения.

Адекватность математической модели предполагает, что при показе показателей на экран их изменение будет аналогично тем, которые отражаются на мониторе на реальном объекте, и их изменение будет незначительным.

Оценка пользователя предполагает, что после выполнения обучения, например, пуска технологической установки, будет выводиться оценка пользователя, сообщая о качестве проводимой операции, сколько затрачено времени и т. п.

Осуществление конкретного сценария предполагает изменение данных извне, что характерно в случае поломки, например, остановки насоса.

В ходе разработки можно установить допущение [1]: математическая модель, используемая для расчёта, не обязательно должна рассчитывать всю работу технологической установки, а только конкретный этап, например, пуск, остановка, конкретная аварийная ситуация — это связано с упрощением математической модели и сохранением времени на разработку и математический расчет конкретных ситуаций. Таким образом, упрощая математическую модель, можно смоделировать больше ситуаций при меньших временных затратах.

Архитектура тренажёра

Математическая модель на производстве часто используется при планировании оптимального регулирования, она поставляется уже готовой. Аналогичная ситуация и с РСУ, которая идет в комплекте с технологической установкой. Исходя из этого, логично разделить данные части, а в качестве промежуточного звена использовать ядро (см. Рис. 1).

Модули:

1) математическая модель — симуляция поведения реального объекта при определенном воздействии на него;

2) интерфейс РСУ — отображение и взаимодействие с математической моделью;

3) ядро — центр обработки данных, также является прокси-сервером;

4) сценарий — производит оценку пользователя и вводит помехи при необходимости;

5) база данных — сохранение исторических данных для последующего воспроизведения и анализа действия пользователя.

Связь модулей тренажёра

Рис. 1. Связь модулей тренажёра

При использовании микросервисной архитектуры можно реализовывать разные модули с использованием разных инструментов, например, математическая модель на CodeSys [3], сценарий на Python, интерфейс РСУ на InTouch или с использованием веб-интерфейса (Рис. 2) и т. д. Таким образом, можно использовать более подходящие инструменты для разработки. В качестве канала передачи данных предлагается использовать OPC в качестве первичного канала, но ядро может поддерживать любой другой протокол, например, REST для web-интерфейса или gPRC для других сервисов.

Пример реализации РСУ с использованием веб-интерфейса

Рис. 2. Пример реализации РСУ с использованием веб-интерфейса

К преимуществам данной структуры можно отнести то, что для работы с системой имеется возможность подключить дополнительные модули, например, 3D-интерфейс, позволяющий эмулировать работу на полевом уровне.

Заключение

В этом исследовании мы предложили новую архитектуру тренажёра как альтернативу монолитным решениям. Таким образом предполагается сократить время, необходимое для разработки тренажера, что впоследствии облегчит их внедрение в обучение. Планируется дальнейшая разработка данной модели с целью ее реализации при подготовке реальной технологической установки.

Литература:

  1. К. Ричардсон, Микросервисы. Паттерны разработки и рефакторинга. Питер, Санкт-Петербург, 2019. стр. 544.
  2. В. М. Дозорцев, Компьютерные тренажеры для обучения операторов технологических процессов. Синтег, Москва, 2009, стр. 365
  3. И. А. Александров. В кн. Перегонка и ректификация в нефтепереработке, Химия, М. 1981, С 20–25
Основные термины (генерируются автоматически): математическая модель, технологическая установка, оценка пользователя, OPC, REST, визуальная схожесть, использование веб-интерфейса, модуль, разработка.


Похожие статьи

Анализ технологий разработки веб-интерфейсов

Статья посвящена анализу технологий разработки веб-интерфейсов. Рассматриваются функции программ, анализируются их недостатки

Figma, так же, как и Sketch, имеет интуитивно понятный и простой в использовании интерфейс. При этом можно работать как в браузере...

Создание BPM-системы на основе базы данных SQL при...

Интерфейс разрабатывается на REST API технологии [1], которая позволяет обмениваться HTTP

Так как система разрабатывается на SQL чистом, с минимальным использованием C Sharp в виду CLR функций, то данная

1. Habr — Введение в REST API — RESTful веб-сервисы.

Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием...

Айдарбаев, Н. О. Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием фронтэнд-фреймворка Bootstrap / Н. О. Айдарбаев.

Фронтэнд-разработка — это работа по созданию той части сайта, с которой непосредственно взаимодействует пользователь, а также функционала, который...

О технологии организация web-интерфейса к базе данных

Web-интерфейс позволяет четко разграничить логику формирования данных на клиенте c их обработкой на сервере. Централизованный сервер позволяет обращаться к нему различным приложениям, независимо от того, на какой платформе они работают.

Разработка компонента сервера данных на основе стандарта OPC...

Библиографическое описание: Шачнева, Я. В. Разработка компонента сервера данных на основе

 В современном производстве для автоматизации и управления технологическим

На рисунке 2 представлены два шага: модель в нотации OPC UA и библиотека классов модели.

Использование шаблона проектирования MVC в разработке...

При разработке Модели и Контроллера (да и вообще всей системы в целом) необходимо серьезно отнестись к

Это позволяет разработать интерфейсы взаимодействия пользователя и системы так, чтобы они отвечали запросам пользователя и правильно отображались как в...

Сравнительный анализ современных интегрированных средств...

Самое приятное, что интерфейс довольно прост в использовании, со всеми опциями, аккуратно расположенными для легкого доступа и очень просторен.

Удобство использования — простота интерфейса программного обеспечения и лёгкость в освоении работы с ним

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

В статье рассмотрены особенности разработки мобильных приложений с использованием облачных

Облачные вычисления — это модель предоставления повсеместного и удобного сетевого

Рис. 1 Модель работы мобильного приложения. Начиная с 2017 г. для разработки...

Концептуальная модель масштабируемого сервиса социальной...

Вопросы выбора технологического стека и архитектуры сервиса социальной сети являются актуальной

Стандартизация механизмов взаимодействия пользователя с веб-сервисом, а также

Для обозначения того факта, что дизайн веб-сервиса соответствует принципам REST...

Похожие статьи

Анализ технологий разработки веб-интерфейсов

Статья посвящена анализу технологий разработки веб-интерфейсов. Рассматриваются функции программ, анализируются их недостатки

Figma, так же, как и Sketch, имеет интуитивно понятный и простой в использовании интерфейс. При этом можно работать как в браузере...

Создание BPM-системы на основе базы данных SQL при...

Интерфейс разрабатывается на REST API технологии [1], которая позволяет обмениваться HTTP

Так как система разрабатывается на SQL чистом, с минимальным использованием C Sharp в виду CLR функций, то данная

1. Habr — Введение в REST API — RESTful веб-сервисы.

Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием...

Айдарбаев, Н. О. Адаптивный дизайн веб-сайта с использованием фронтэнд-фреймворка Bootstrap / Н. О. Айдарбаев.

Фронтэнд-разработка — это работа по созданию той части сайта, с которой непосредственно взаимодействует пользователь, а также функционала, который...

О технологии организация web-интерфейса к базе данных

Web-интерфейс позволяет четко разграничить логику формирования данных на клиенте c их обработкой на сервере. Централизованный сервер позволяет обращаться к нему различным приложениям, независимо от того, на какой платформе они работают.

Разработка компонента сервера данных на основе стандарта OPC...

Библиографическое описание: Шачнева, Я. В. Разработка компонента сервера данных на основе

 В современном производстве для автоматизации и управления технологическим

На рисунке 2 представлены два шага: модель в нотации OPC UA и библиотека классов модели.

Использование шаблона проектирования MVC в разработке...

При разработке Модели и Контроллера (да и вообще всей системы в целом) необходимо серьезно отнестись к

Это позволяет разработать интерфейсы взаимодействия пользователя и системы так, чтобы они отвечали запросам пользователя и правильно отображались как в...

Сравнительный анализ современных интегрированных средств...

Самое приятное, что интерфейс довольно прост в использовании, со всеми опциями, аккуратно расположенными для легкого доступа и очень просторен.

Удобство использования — простота интерфейса программного обеспечения и лёгкость в освоении работы с ним

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

В статье рассмотрены особенности разработки мобильных приложений с использованием облачных

Облачные вычисления — это модель предоставления повсеместного и удобного сетевого

Рис. 1 Модель работы мобильного приложения. Начиная с 2017 г. для разработки...

Концептуальная модель масштабируемого сервиса социальной...

Вопросы выбора технологического стека и архитектуры сервиса социальной сети являются актуальной

Стандартизация механизмов взаимодействия пользователя с веб-сервисом, а также

Для обозначения того факта, что дизайн веб-сервиса соответствует принципам REST...

Задать вопрос