Особенности экономики регионов Крайнего Севера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 13.04.2022

Статья просмотрена: 250 раз

Библиографическое описание:

Татаринов, Д. В. Особенности экономики регионов Крайнего Севера / Д. В. Татаринов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 134-137. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90206/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассмотрено социально-экономическое положение Оленекского эвенкийского национального района Республики Саха (Якутия), рассмотрена основа экономики региона, с учетом особенностей ведения хозяйственной деятельности региона.

Ключевые слова : социально-экономическое положение, экономика района, Крайний Север, экономика Крайнего Севера.

Сегодняшняя новостная и государственная повестка уделяет все большее внимания регионам Крайнего Севера по причине достаточно высокого потенциала их развития. В первую очередь потенциал регионов Крайнего Севера складывается из достаточно значимых запасов полезных ископаемых, которые на данный момент не освоены в принципе, либо их освоение находится на начальной стадии.

Важно принимать во внимание достаточно сложные природно-климатические и географические особенности регионов Крайнего Севера, которые накладывают определенный отпечаток в деятельности компаний, функционирующих в этих регионах. Например, экстремально низкие температуры вносят коррективы в работу специальной техники промышленных компаний. Отсутствие круглогодичной дорожной связи районов Крайнего Севера с остальными районами и регионами вносят определенные коррективы в транспортно-логистические связи компаний. Стоит также упомянуть достаточно низкую плотность населения Крайнего Севера, что сказывается на привлечении компаниями рабочей силы, в том числе высококвалифицированной, необходимой для их функционирования.

В качестве примера рассмотрим Оленекский эвенкийский национальный район Республики Саха (Якутия).

Оленекский эвенкийский национальный район Республики Саха (Якутия) является крупнейшим районом Республики Саха (Якутия), расположен на северо-западе республики за Северным полярным крутом. Большую долю района занимает лесотундра, климат в районе резко континентальный с перепадами температур от -65 до +35 градусов по Цельсию [2].

Оленекский эвенкийский национальный район на карте Республики Саха (Якутия)

Рис. 1. Оленекский эвенкийский национальный район на карте Республики Саха (Якутия)

В составе муниципального района находится 4 поселений, имеющих статус муниципальных образований: с. Оленек, с. Харыялах, с. Жилинда и с. Эйик. Административный центр — с. Оленек расположено на левом берегу реки Оленек, в центре района. С. Харыялах расположено на правом берегу реки Оленек в 2 километрах от с. Оленек. Село Жилинда расположено к северу на левом берегу реки Малая Куонапка в 230 километровом удалении от с. Оленек. Река Малая Куонапка горная, с быстрым течением, не судоходная, берет начало в центре Оленекского района и впадает в реку Анабар на севере. Село Эйик расположено на берегу одноименного озера в юго-восточной части района, в удалении от с. Оленек на 422 километра [2].

Рассмотрим более детально численность населения муниципального района за период

Динамика численности населения по состоянию на 1 января за период 2011–2021гг., человек [5]

Рис. 2. Динамика численности населения по состоянию на 1 января за период 2011–2021гг., человек [5]

Как можно заметить из рисунка 2, численность населения по состоянию на 1 января 2021г. составила 4 326 человек. Причем начиная с 2014 года начинает увеличиваться, в целом за исследуемый период численность увеличилась почти на 5 % или на 196 человек, что достаточно незначительно.

Основу экономики района составляют сельское хозяйство (оленеводство, скотоводство) и охотничий промысел.

В районе есть 2 сельскохозяйственных муниципальных унитарных предприятия, основной деятельностью которых является разведение домашних оленей и охотничий промысел. В структуре сельскохозяйственного производства также представлены 4 кооператива, 29 кочевых родовых общин, крестьянские и личные подсобные хозяйства.

Производство сельскохозяйственной продукции в настоящее время остается убыточным. Совокупность негативных факторов в управлении сельским хозяйством в 90-е годы прошлого века привела к ухудшению качественных показателей скотоводства, коневодства и домашнего оленеводства. Лишь в последние годы наметились значительные изменения в сторону увеличения поголовья сельскохозяйственных животных. Этому способствовали принимаемые меры поддержки предприятий сельского хозяйства. Распад ранее существовавшей системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и промыслов привел к необходимости совершенствовать рынок сбыта местной продукции, создать гибкую заготовительно-сбытовую систему [1].

Динамика численности оленей Оленекского Эвенкийского национального района за период 1991–2020 гг.

Рис. 3. Динамика численности оленей Оленекского Эвенкийского национального района за период 1991–2020 гг.

В настоящее время в районе насчитывается порядка 4643 голов оленей, что составляет только 2,7 % от общей численности поголовья оленей по республике. Причем поголовье сократилось почти в 4 раза, относительно начала 1990-х.

Разведением крупного рогатого скота на территории Оленекского района занимаются только в одном наслеге — Шологонском. Село Эйик, который находится в 550 км от районного центра с. Оленек и примерно в 2800 км наземным путем от Якутска. В летнее время постоянного воздушного и наземного сообщения с селом нет. Усложняет авиасообщение отсутствие в Эйике авиапорта. С 2004 г. ферма КРС и конебаза находятся в балансе Эйикской агропрофилированной школы. На базе фермы и конебазы проводятся летние трудовые лагеря с привлечением местных кадров. Сенокосные работы проводятся силами местных жителей и работников школы [4].

Динамика численности КРС Оленекского Эвенкийского национального района за период 1991–2020 гг.

Рис. 4. Динамика численности КРС Оленекского Эвенкийского национального района за период 1991–2020 гг.

Количество голов КРС в животноводческой ферме «Быйан» и лошадей конебазы «Сылгысыт» имеет тенденцию к снижению, на спад поголовья в основном влияет летняя заготовка сена, которая обусловлена нехваткой рабочих кадров ввиду низкой численности населения, соответствующей техники и погодными условиями [3].

В последние годы создана разветвленная сеть клубных творческих формирований, набирающих темпы развития, широко практикуется организация летних детских эстетических лагерей по различным направлениям (вокальное, танцевальное, театральное, прикладное искусство, дизайн и др.).

На территории района функционируют такие промышленные предприятия как «Сургутнефтегаз», Иркутская нефтяная компания, «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «АЛРОСА-газ», «Нижнеленское», «Востокинжиниринг», «Алмазы Анабара», которые добывают редкоземельные металлы, алмазы и углеводороды.

В целом можно сделать вывод о достаточно значимой роли сельского хозяйства (оленеводство, скотоводство) и охотничьего промысла, а также о высоком потенциале добывающей промышленности.

Литература:

  1. Иванова Л. С. Устойчивое развитие севера на примере муниципального района «Оленекский Эвенкийский национальный район» / Л. С. Иванова // Устойчивый север: общество, экономика, экология, политика, 2021. — № 1. — С. 34–37.
  2. Национальный туристический портал [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://russia.travel/places/296352/ (дата обращения 13.02.2022).
  3. Об итогах социально-экономического развития муниципального района «Оленекский Эвенкийский национальный район» Республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/430536599 (дата обращения 28.03.2022).
  4. Официальный сайт Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://old.iltumen.ru/node/1902 (дата обращения 15.03.2022).
  5. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://gks.ru/dbscripts/munst/munst98/DBInet.cgi (дата обращения 11.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Крайний Север, оленек, Оленекский Эвенкийский национальный район, Якутия, сельское хозяйство, Республика Саха, численность населения, высокий потенциал, муниципальный район, Оленекский район.


Ключевые слова

социально-экономическое положение, Крайний Север, экономика района, экономика Крайнего Севера

Похожие статьи

Современное состояние оленеводства в Якутии

По данным статистики в Якутии проживает более 26 тысяч малочисленных народов Севера и Сибири.

Динамика численности оленей Республики Саха (Якутия), голов.

В настоящее время в РС (Я) оленеводством занимаются в 22 районах республики, включая город Нерюнгри.

численность населения республики по данным Саха(Якутия)

Следовательно реальные доходы в Якутии выше, чем в АО, и в Магаданской области, и можно было бы утверждать, что истинным лидером среди регионов ДФО является

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

Оценка уровня экономического развития сельских территорий

...экономического развития муниципальных районов, является объем производства валовой продукции на душу населения, который рассчитывается по формуле ВМПд.н.= , где ВМП — валовой муниципальный продукт района; Чн — численность постоянного населения района.

Социально-экономическая ситуация в южном районе Республики...

Численность населения Олекминского района на 1 января 2014 года составляет 25644 человек, что соответствует 2,7 % населения Республики Саха (Якутия). Особенности государственного регулирования занятости... По данным Госкомстата России в 2016 году доля...

Природопользование коренными малочисленными народами РФ

1 сентября 2015 года состоялось совещание в Оленьке по вопросам социально-экономического сотрудничества между компаниями-недропользователями и муниципальным районом «Оленёкский эвенкийский национальный район».

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Воспроизводство населения в Республике Саха (Якутия)

В заключении Республика Саха (Якутия) характеризуется относительно высокими показателями рождаемости по сравнению со средним российским уровнем и

Ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена как позитивная.

Анализ демографической ситуации в Олекминском районе

Численность населения Олекминского района на 1 января 2014 года составляет 25644 человек, что соответствует 2,7 % населения Республики Саха (Якутия). Население района довольно молодое, отличается многонациональностью. Начиная с 2006 года демографическая...

Крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Саха (Якутия)

Ключевые слова: крестьянские (фермерские) хозяйства, Республика Саха (Якутия). Аграрный сектор Республики Саха (Якутия) представлен большим разнообразием хозяйствующих субъектов. Среди них особая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам, как...

Анализ состояния сельского хозяйства в Нюрбинском улусе...

 Главная отрасль сельского хозяйства Нюрбинского района — это животноводство (разведение крупного рогатого скота и лошадей)

Сельское хозяйство — отрасль экономики стрaны, которая производит самую необходимую для человека продукцию, а также является...

Похожие статьи

Современное состояние оленеводства в Якутии

По данным статистики в Якутии проживает более 26 тысяч малочисленных народов Севера и Сибири.

Динамика численности оленей Республики Саха (Якутия), голов.

В настоящее время в РС (Я) оленеводством занимаются в 22 районах республики, включая город Нерюнгри.

численность населения республики по данным Саха(Якутия)

Следовательно реальные доходы в Якутии выше, чем в АО, и в Магаданской области, и можно было бы утверждать, что истинным лидером среди регионов ДФО является

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).

Оценка уровня экономического развития сельских территорий

...экономического развития муниципальных районов, является объем производства валовой продукции на душу населения, который рассчитывается по формуле ВМПд.н.= , где ВМП — валовой муниципальный продукт района; Чн — численность постоянного населения района.

Социально-экономическая ситуация в южном районе Республики...

Численность населения Олекминского района на 1 января 2014 года составляет 25644 человек, что соответствует 2,7 % населения Республики Саха (Якутия). Особенности государственного регулирования занятости... По данным Госкомстата России в 2016 году доля...

Природопользование коренными малочисленными народами РФ

1 сентября 2015 года состоялось совещание в Оленьке по вопросам социально-экономического сотрудничества между компаниями-недропользователями и муниципальным районом «Оленёкский эвенкийский национальный район».

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Воспроизводство населения в Республике Саха (Якутия)

В заключении Республика Саха (Якутия) характеризуется относительно высокими показателями рождаемости по сравнению со средним российским уровнем и

Ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена как позитивная.

Анализ демографической ситуации в Олекминском районе

Численность населения Олекминского района на 1 января 2014 года составляет 25644 человек, что соответствует 2,7 % населения Республики Саха (Якутия). Население района довольно молодое, отличается многонациональностью. Начиная с 2006 года демографическая...

Крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Саха (Якутия)

Ключевые слова: крестьянские (фермерские) хозяйства, Республика Саха (Якутия). Аграрный сектор Республики Саха (Якутия) представлен большим разнообразием хозяйствующих субъектов. Среди них особая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам, как...

Анализ состояния сельского хозяйства в Нюрбинском улусе...

 Главная отрасль сельского хозяйства Нюрбинского района — это животноводство (разведение крупного рогатого скота и лошадей)

Сельское хозяйство — отрасль экономики стрaны, которая производит самую необходимую для человека продукцию, а также является...

Задать вопрос