Проблемы реализации наследственного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 03.04.2022

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Собко, Ю. С. Проблемы реализации наследственного права / Ю. С. Собко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 243-245. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89962/ (дата обращения: 29.04.2024).



В Древнем Риме наследственным правом являлась совокупность норм, которые определяли судьбу имущества умершего лица, а также порядок получения имущества наследником. Переход имущественных благ от одних лиц к другим и содержит элементы вещных прав и обязательственных прав, не совпадая полностью ни с тем ни с другим — наследственное право опосредует динамику имущественных отношений. Наследование — это переход имущества от умершего лица к одному лицу или к нескольким лицам. В результате чего происходило универсальное (полное) правопреемство. Так же во времена римского права было понятие сингулярного правопреемства — предоставление наследнику не всех, а только отдельных прав наследодателя, а именно отказы и легаты.

Во все времена возникало множество проблем в области реализации прав граждан, а так же вопросов гарантий защиты этих прав в наследственном праве, поэтому они стали одними из самых актуальных. Значение наследственного права трудно переоценить. Оно занимает значимое место в жизни практически каждого человека. Споры, которые возникают с реализацией наследственного права — одни из наиболее распространенных в судебной и нотариальной практике.

Невозможно обойтись без института наследования человечеству, которое достигло высокой степени духовной и экономической зрелости . Отсутствие наследования внесло бы хаос в правовые отношения, субъектом которых умерший являлся при жизни. Это сказалось бы на близких ему людей, привело бы к упадку предприятий, банков и т. п., таким образом был бы нарушен процесс управления ими. Также отказ от наследования противоречил бы природе права собственности, при котором последнее превратилось бы в срочное право, так как наступление смерти неизбежно.

Таким образом, одно из главных мест в области гражданско-правового регулирования занимает институт наследования.

Кардинальные изменения, произошедшие в России, были обусловлены необходимостью реформирования законодательства в области собственности и наследственного законодательства. Нормы раздела VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, которые регулировали отношения наследования, сложились в условиях административно-командной системы управления экономикой при отсутствии цивилизованного рынка. В законодательстве отсутствовали категории: частная собственность, недвижимость, участие граждан в предпринимательской деятельности; законом были закреплены только государственная и личная собственности, которая предназначалась только для потребительских целей. Нормы наследственного права сформированные в период советской власти, не могли отражать современную реальность экономической жизни общества. Стали появляться новые виды имущества и имущественные права, а так же наследование традиционных объектов наследственного права (жилые помещения, права на денежные средства, которые помещены в кредитные организации) — это все необходимо было реформировать . По сравнению с ранее действовавшими положениями Гражданского Кодекса 1964 года, третья часть Гражданского кодекса РФ, которая вступила в действие с 1 марта 2002 года, значительно изменила правовое регулирование вопросов наследования . На сегодняшний день законодательство наследования строится по подобию правовых систем государств с развитой рыночной экономикой. Обеспечение действенности конституционного положения о гарантированности права наследования (п. 4 ст. 35 Конституции РФ), призваны привести новые положения ГК РФ, которые регулируют права наследования.

Значение наследственного права в последние годы возрастает, и количество граждан которые вовлечены в наследственные правоотношения — увеличивается. Появилось большое количество людей, которым принадлежит дорогостоящая собственность (земельные участки, жилые помещения и т. д.). Им небезразлична судьба принадлежащего им имущества после их смерти. Таким образом, вопросы наследования из категории абстрактных переходят в категорию насущных.

Большой теоретический и практический интерес в связи с этим представляет глубокое и всестороннее изучение и анализ темы: «Наследование отдельных видов имущества». Особое внимание необходимо уделить изменениям и дополнениям, которые были внесены в наследственное право России с целью его развития и усовершенствования. Подтверждением теоретической и практической значимости исследования наследования служит то, что работа над проектом части третьей ГК РФ велась на протяжении нескольких лет и была завершена только в конце 2001 года.

К тенденциям законодательного регулирования наследования можно отнести — приоритет наследования по завещанию, расширение свободы завещательных распоряжений и способов ее осуществления, а так же расширение круга наследников по законодательству с целью упрочить институт частной собственности, а именно дифференцировать в правовом регулировании наследственного правопреемства отдельные виды имущества и имущественные права.

Достаточно часто дела, которые касаются наследования, становятся предметом судебного разбирательства, и это связано со сложностью данной законодательной области. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, наследование — это процесс передачи имущества после смерти собственника в руки другого лица, вместе с его правами и обязанностями. Принадлежит право наследования наследнику со дня открытия наследства. Наследники осуществляют его самостоятельно. Существует три вида получения собственности наследодателя: по закону, на основании составленного завещания и по наследственному договору. Завещание — это распоряжение на случай смерти, составленное в установленном законом порядке, а данный вид определения имущества собственника после его смерти весьма распространен, так как он предусматривает самостоятельное распоряжение своим имуществом. По гражданскому законодательству, завещание — это односторонняя сделка, оно должно быть составлено в письменной форме и заверено, зарегистрировано нотариусом, либо иным имеющим на это право лицом. Но, существуют случаи, когда завещание может быть составлено в простой письменной форме. Данные исключения предусмотрены ст. 1129 ГК РФ, там рассмотрены завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Возможны множество проблем, которые не могут позволить своевременно передать наследство собственнику и установить круг лиц, способных выступать наследодателями и наследниками. В таком случае Гражданским кодексом предусмотрена действительность завещания только, если лицо являлось дееспособным в момент составления. А именно, частично дееспособные лица не могут выступать в роли наследодателя, но так как несовершеннолетние и ограниченно дееспособные граждане могут быть собственниками имущества, то справедливой видится позиция М. Ю. Барщевского, в соответствии с которой: предоставить несовершеннолетнему право завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются его личный заработок, стипендия, гонорары автора изобретения и т. п. Что отражено в п. 2 ст. 1118 ГК РФ положениями, распространяющимися на завещательные права несовершеннолетних.

Одним из актуальных вопросов остается соблюдение сроков принятия наследства, которые составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но помимо общего срока, существуют некоторые исключения, которые перечислены в ст. 1154 ГК РФ. Таким образом наследование по закону представляет собой процедуру, при которой переход имущества от одного лица к другому установлен законом и не может быть изменен или отменен волей стороны, являющейся наследодателем.

Наследование по закону возможно, если оно не изменено завещанием, а также в других случаях, которые установлены Гражданским кодексом РФ.

Но в законодательстве права наследования также имеются недостатки. Такой проблемой является широкий круг наследников, а именно количество очередей наследования (до 5 степени родства). Данная система не нашла признания во множестве стран, вследствие чего можно сделать вывод о том, что она недостаточно эффективна. Но не представлен в полной мере в законодательстве статус ребенка как наследника. Вследствие чего можно столкнуться со следующими трудностями на практике, а именно, правоспособность и размер доли ребенка при вступлении в наследство.

Но, в целом, можно сделать выводы, что институт наследования в Российской Федерации достаточно хорошо развит и имеет ответы на большинство вопросов, которые возникают при наследовании, а институт наследования Российской Федерации и дальше будет развиваться, как и все гражданское законодательство.

Основные термины (генерируются автоматически): наследование, институт наследования, ГК РФ, гражданское законодательство, лицо, Российская Федерация, Гражданский кодекс, Гражданский кодекс РФ, правовое регулирование, частная собственность.


Похожие статьи

Правовые основы наследования | Статья в журнале...

Российское наследственное право основывает на Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Основное законодательство Российской Федерации о нотариальной системе. Российская Федерация является участником некоторых международных договоров, касающихся международной...

Общие положения наследования по закону в Российской...

Следующей фундаментальной ступенью служит раздел V Гражданского Кодекса Российской Федерации. В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по закону, так и по завещанию. В ст. 1 ГК РФ обозначены принципы частного права, а именно — неприкосновенность собственности...

Специфика регулирования института наследования нормами...

Наследованиеинститут гражданского права, который является основой повседневной жизни человека. Каждый в жизни может столкнуться с таким моментом, когда потребуется

Право наследования гарантируется Конституцией РФ и входит в число основных прав человека (ч. 4 ст. 35). Особым источником наследственного права является раздел пятый...

Особенности института наследования по праву представления...

Предложены рекомендации по внесению изменений в действующий ГК РФ. Ключевые слова: наследование, наследник, право представления, международное частное право, недостойный наследник. Следует отметить, что правоприменители зачастую сталкиваются при производстве дел по наследованию международного характера с институтом права представления.

Историческое развитие права собственности в России

 Исследуя развитие института права собственности в России, нельзя обойти стороной исторический аспект этого вопроса. По мнению большинства ученых, истоки института права

В советском гражданском законодательстве было заложено четкое правило. В соответствии с ним можно было иметь только одну квартиру, только один дом, скот можно иметь в рамках...

Особенности наследования по закону в России | Молодой ученый

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону представляет собой порядок деления имущества умершего исходя из положений Гражданского Кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов. Рассматривая данный вид наследования более детально, можно выделить следующие случаи его...

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Наследование по закону является одним из основных элементов гражданской правоспособности и

В статье проведено исследование некоторых вопросов правового регулирования наследования по закону по

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

Проблемы наследственного права в современной России

Именно нормы Гражданского кодекса РФ дают ответы на многие вопросы по наследованию. Так, согласно ст.1132 ГК РФ под завещанием понимается «…личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников в установленной законом форме, а именно

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону. Рассмотрены некоторые проблемы действующего законодательства о праве наследования, рассмотрена судебная практика и приведены некоторые методы борьбы с этими проблемами.

Похожие статьи

Правовые основы наследования | Статья в журнале...

Российское наследственное право основывает на Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Основное законодательство Российской Федерации о нотариальной системе. Российская Федерация является участником некоторых международных договоров, касающихся международной...

Общие положения наследования по закону в Российской...

Следующей фундаментальной ступенью служит раздел V Гражданского Кодекса Российской Федерации. В ст. 1111 ГК РФ сказано, что наследование в Российской Федерации осуществляется как по закону, так и по завещанию. В ст. 1 ГК РФ обозначены принципы частного права, а именно — неприкосновенность собственности...

Специфика регулирования института наследования нормами...

Наследованиеинститут гражданского права, который является основой повседневной жизни человека. Каждый в жизни может столкнуться с таким моментом, когда потребуется

Право наследования гарантируется Конституцией РФ и входит в число основных прав человека (ч. 4 ст. 35). Особым источником наследственного права является раздел пятый...

Особенности института наследования по праву представления...

Предложены рекомендации по внесению изменений в действующий ГК РФ. Ключевые слова: наследование, наследник, право представления, международное частное право, недостойный наследник. Следует отметить, что правоприменители зачастую сталкиваются при производстве дел по наследованию международного характера с институтом права представления.

Историческое развитие права собственности в России

 Исследуя развитие института права собственности в России, нельзя обойти стороной исторический аспект этого вопроса. По мнению большинства ученых, истоки института права

В советском гражданском законодательстве было заложено четкое правило. В соответствии с ним можно было иметь только одну квартиру, только один дом, скот можно иметь в рамках...

Особенности наследования по закону в России | Молодой ученый

В Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону представляет собой порядок деления имущества умершего исходя из положений Гражданского Кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов. Рассматривая данный вид наследования более детально, можно выделить следующие случаи его...

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Наследование по закону является одним из основных элементов гражданской правоспособности и

В статье проведено исследование некоторых вопросов правового регулирования наследования по закону по

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

Проблемы наследственного права в современной России

Именно нормы Гражданского кодекса РФ дают ответы на многие вопросы по наследованию. Так, согласно ст.1132 ГК РФ под завещанием понимается «…личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников в установленной законом форме, а именно

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены нововведения в ГК РФ по регулированию статей наследования по закону. Рассмотрены некоторые проблемы действующего законодательства о праве наследования, рассмотрена судебная практика и приведены некоторые методы борьбы с этими проблемами.

Задать вопрос