Компаративистский подход оценки деятельности российского и зарубежного врача | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.04.2022

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Николаенко, А. И. Компаративистский подход оценки деятельности российского и зарубежного врача / А. И. Николаенко, А. С. Денисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 314-315. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89952/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье авторы сравнивают основные качества врача, представленные в российском и зарубежном кинематографах.

Ключевые слова: врач, качества, российский, зарубежный кинематограф.

Медицина занимает ключевое место в жизни любого общества, а также её представители — врачи и медицинские сёстры [4]. «Врач сегодня — не только специалист — профессионал, он настоящий солдат на фронте борьбы за здоровую, долголетнюю, творчески наполненную жизнь. Он активный борец за мир, его по праву можно считать одной из ведущих фигур в современном обществе», — таким образом высказался великий советский учёный и хирург Борис Васильевич Петровский [1]. От докторов зависит наше здоровье а иногда и жизнь. На данный момент снято множество фильмов, сериалов, в которых главными героями являются врачи, медицинский персонал...

Для исследования и оценки деятельности врача были рассмотрены и проанализированы фильмы современного российского и зарубежного производства. В российском кинематографе мы выбрали фильм «Аритмия» и сериалы «Склифосовский», «Интерны».

В фильме «Аритмия», режиссер Борис Хлебников (2017 г.), врач скорой помощи Олег Миронов — профессионал своего дела. Он отважно едет на вызов к не совсем адекватным пациентам, смело идет наперекор начальству, если от этого зависят жизни невинных людей. Каждый день он вкладывается по полной, самоотверженно всецело отдавая себя. И на фоне этой смелости, решимости на работе, дома он превращается в мужа, не способного принимать решений в семейной жизни, а уж тем более на разговоры с супругой. Олег после трудного рабочего дня сильно устаёт, ему ничего хочется кроме как отдохнуть. Он не придает значения ссорам с женой, не замечает, как брак распадется, проявляет легкомысленность и безразличие к этим событиям его жизни. Доктор представлен неидеальным человеком, но вместе с этим гениальным медиком.

Главный герой сериала «Склифосовский», режиссёры Юлия Краснова, Андрей Селиванов (с 2012 г.) — гениальный врач, преданный своему делу. Он довольно циничный, расчетливый, иногда можно даже подумать, что работа — единственное, за что он искренне переживает. Однако, несмотря на это, он обладает человеческими качествами, как доброта, смелость. Хирург умный, профессионал своего дела, способен принимать верные жизненно важные решения в чрезвычайных ситуациях, а также и нести за них ответственность.

Российский комедийным сериал «Интерны», режиссеры Максим Пежемский, Заур Болотаев, Милан Килибарда и др. (2010–2016 г.), посвященный работе молодых неопытных интернов, постоянно попадающих в смешные и нелепые ситуации. Иван Натанович Купитман врач-дерматолог, заведующий кожно-венерологического отделения. Довольно умный, довольно упрямый, с язвительными шутками и сарказмом. Обладает философской мудростью, поэтому большинство персонажей приходят к нему советоваться.

Современные фильмы показывают нам врача со стороны человека не совсем идеального: он может быть и язвительным, и циничным, и игнорировать свою личную жизнь… Но вместе с этим он обладает такими положительными качествами, как ответственность, доброта, профессионализм, мудрость… [2]. В большинстве случаев, доктор проявляет себя не с лучшей стороны лишь из-за того, что таким образом он абстрагируется, закрывается от проблем, избегает профессионально выгорания.

Примерами зарубежных фильмов в нашем исследовании являются «Золотые руки», «Целитель Адамс» и «Хороший доктор».

Главный герой фильма «Золотые руки» (2009 г.) — нейрохирург, который первый в мире провел операцию по разделению сросшихся голов сиамских близнецов так, чтобы оба близнеца выжили. Он становится одним из лучших нейрохирургов, который специализируется на операциях над самыми юными пациентами. В этом фильме собраны все качества настоящего врача, а именно целеустремленность, уверенность, трудолюбие, а главное преданность своей работе.

«Хороший доктор» (с 2017 г.) — Шон Мерфи — молодой выпускник-медик, поступивший на работу в престижную больницу, способен запоминать и помнить огромное количество информации, точно распознавать диагнозы пациентов. Он обладает особым чутьём, находит нестандартные решения в сложных ситуациях, несмотря на то, что уровень развития его навыков не соответствует возрасту. В фильме отображены главные качества хирурга: честность, искренность, отзывчивость, сопереживание, забота о близком.

В фильме «Целитель Адамс», режиссер Том Шэдьяк (1998 г.), американский врач Хантер Адамс — основатель «Гезундхайта». Вопреки всем обстоятельствам он открывает больницу, основанную на взаимопомощи. Несмотря на то, что в начале фильма доктор показан как человек, которого преследует глубокая депрессия и упадок сил, он оказывается в дальнейшем весёлым, с чувством юмора, целенаправленным, настойчивым в своих интересах, креативным и умным. Также врач не лишен профессионализма, рассудительности. Вместе с этим, он не обделён человеческими качествами (доброта, понимание, дружелюбие, искренность).

Зарубежный кинематограф в отличие от российского отображает образ врача как «супермена», который не падает духом, всегда приходит на помощь, обладает невероятным уровнем профессионализма [3]. А в современных российских фильмах врачи показаны, как все обычные люди, которые умеют переживать, имеют свои недостатки и проблемы. Российских и зарубежных врачей, представленных в фильмах, объединяет преданность профессии, мудрость, ответственность, самоотдача гениальность в своём деле.

Литература:

1. Нажимова Г. Т. Доктор от Бога // Москва, 2018. — 244 с. URL: https://cont.ws/@atman/1130477 (дата обращения 25.03.2022).

2. Мелкумян Э. Х. Личностные качества современного врача. URL: https://medconfer.com/node/5540 (дата обращения 23.03.2022).

3. Будякова Е. А., Чуприлина И. Э. Образ врача в кинематографе. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obraz-vracha-v-kinematografe (дата обращения 16.02.2022).

4. Дёмин А. С., Кривошеева Ю. А. Взгляд на медицину в современном кинематографе. // Материалы VIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL:https://scienceforum.ru/2016/article/2016025242 (дата обращения: 22.03.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): врач, зарубежный кинематограф, фильм.


Ключевые слова

врач, качества, российский, зарубежный кинематограф

Похожие статьи

Феномен итальянского кино в мировом кинематографе

Авторское кино Феллини, Антониони, Пазолини, Бертолуччи повлияло на становление и развития многих национальных кинематографий.

Библиографическое описание: Беспалова, Ю. А. Феномен итальянского кино в мировом кинематографе / Ю. А. Беспалова.

Стилистические особенности образа врача в англоязычных...

В статье анализируются стилистические особенности образа врача в популярном американском сериале House M.D. Авторы задались целью

Библиографическое описание: Баронова, Е. В. Стилистические особенности образа врача в англоязычных сериалах (на материале сериала...

фильм, кино, английский кинематограф, Великобритания...

Почти полвека кино Великобритании называли «дремлющим» и его развитие шло довольно медленно, если сравнивать его темпы с тем же Голливудом. Однако английский кинематограф подарил миру достаточно много шедевров киноискусства и звезд киноиндустрии.

Независимый кинематограф США в условиях студийной системы...

Американский историк кино Грэг Меррит в своей книге «Полноценный гид по независимому кинопроизводству от Грэга Меррита» полагает, что

По мнению большинства исследователей, понятие «независимый кинематограф» уместнее употреблять в контексте американского...

Развитие киноискусства и философия кинематографа

Ключевые слова: введение, развитие киноискусства, философия кинематографа, кино.

Появление искусства кино явилось результатом двуединого процесса: стремления человечества к наиболее полному и всестороннему образному познанию действительности, достижимому...

Product Placement в голливудских блокбастерах | Статья в журнале...

В представленной статье представлены основные моменты, касаемо применения технологии product placement в голливудских блокбастерах, также раскрывается история первых примером применения представленной технологии.

Социальные функции кинематографа | Статья в журнале...

 Сама сущность кино и все описанные выше процессы в становлении и развитии кинематографа определили его функциональную нагрузку. Доктор социологических наук при НИИ киноискусства М. И. Жабский определял кинематограф как «зеркало и молот...

Изучение английского языка с помощью аутентичных фильмов

Знание английского языка в современном мире трудно переоценить. Способы изучения английского языка очень разнообразны и один из них — просмотр аутентичных художественных и мультипликационных фильмов и сериалов.

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Название: Зарубежный опыт цифровизации управления государственной собственностью (на примере Великобритании).

Название: «Кинопедагогика» в школе. Воздействие на эмоционально-волевую сферу учащихся с помощью искусства кино.

Похожие статьи

Феномен итальянского кино в мировом кинематографе

Авторское кино Феллини, Антониони, Пазолини, Бертолуччи повлияло на становление и развития многих национальных кинематографий.

Библиографическое описание: Беспалова, Ю. А. Феномен итальянского кино в мировом кинематографе / Ю. А. Беспалова.

Стилистические особенности образа врача в англоязычных...

В статье анализируются стилистические особенности образа врача в популярном американском сериале House M.D. Авторы задались целью

Библиографическое описание: Баронова, Е. В. Стилистические особенности образа врача в англоязычных сериалах (на материале сериала...

фильм, кино, английский кинематограф, Великобритания...

Почти полвека кино Великобритании называли «дремлющим» и его развитие шло довольно медленно, если сравнивать его темпы с тем же Голливудом. Однако английский кинематограф подарил миру достаточно много шедевров киноискусства и звезд киноиндустрии.

Независимый кинематограф США в условиях студийной системы...

Американский историк кино Грэг Меррит в своей книге «Полноценный гид по независимому кинопроизводству от Грэга Меррита» полагает, что

По мнению большинства исследователей, понятие «независимый кинематограф» уместнее употреблять в контексте американского...

Развитие киноискусства и философия кинематографа

Ключевые слова: введение, развитие киноискусства, философия кинематографа, кино.

Появление искусства кино явилось результатом двуединого процесса: стремления человечества к наиболее полному и всестороннему образному познанию действительности, достижимому...

Product Placement в голливудских блокбастерах | Статья в журнале...

В представленной статье представлены основные моменты, касаемо применения технологии product placement в голливудских блокбастерах, также раскрывается история первых примером применения представленной технологии.

Социальные функции кинематографа | Статья в журнале...

 Сама сущность кино и все описанные выше процессы в становлении и развитии кинематографа определили его функциональную нагрузку. Доктор социологических наук при НИИ киноискусства М. И. Жабский определял кинематограф как «зеркало и молот...

Изучение английского языка с помощью аутентичных фильмов

Знание английского языка в современном мире трудно переоценить. Способы изучения английского языка очень разнообразны и один из них — просмотр аутентичных художественных и мультипликационных фильмов и сериалов.

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Название: Зарубежный опыт цифровизации управления государственной собственностью (на примере Великобритании).

Название: «Кинопедагогика» в школе. Воздействие на эмоционально-волевую сферу учащихся с помощью искусства кино.

Задать вопрос